Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Харьков, магистр без опыта работы, далее по тексту

Dear all!
Ищу работу в Харькове. В институте учился на бюджете (направление прикладная математика), ходил на все пары (кто ж мне доктор) и за время учёбы на работу не устроился, хотя попытки были.
В институте научился немногому, т.е. написал и сдал набор лаб/курсовых в рамках C/C++, ассемблер, C#, Java, HTML, PHP, SQL (ну и MATLAB, MathCAD, поскольку Fortran не читали).

Впрочем, в основном как сдал, так и забыл (больше всего это касается ассемблера и PHP), самостоятельно в институте учил только C++ и Win API, потом читал по Java и немного по Python и XML. Небольшие знания Linux. Английский на довольно хорошем уровне, тьюториалы читаю свободно. Произведения авторов с более богатым языком, например, Grady Booch, читаю, временами поглядывая в словарь.

Оставим пока вопрос «Кто виноват? » и рассмотрим вопрос «Что делать? ».
Как водится, готов работать за еду. Под едой понимаю проезд туда/обратно и минимальный обед, начиная от булки с кефиром. Просьба не кидать в меня камнями, но если бы меня спросили, я предпочёл бы работать на C++ или Java.

Кто знаком с ситуацией в Харькове, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Последние 3 месяца искал работу и пытался чему-то научиться по вакансиям, которые всплывали, чтобы хоть как-то соответствовать требованиям.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

someCoder, не могли бы вы дать свой номер ICQ?

А в конце этой книги был каталог других книг от этого издательства

Нежно любимый Диасофт... помним, помним, чтим... Когда-то альтернативы ему не было, и те времена поголовной компьютерной безграмотности и винтов на 1−4 ГБ вспоминаются смутно, как в бреду...

Учился я тогда в КПИ на радиотехе, и удивлялся, нафига нам этот С нужен...

Вы удивитесь, но в КПИ и не только в нем и в середине нулевых можно было встретить такие кадры.

В КПИ имеется прекрасная сеть, в которой я нашел помощь в лице многих людей...

О, эти общажные локалки... как много в этом слове... Пожалуй, только программист, склонный впадать перед монитором в подобие сатори, и способен адекватно просуществовать в таких условиях пять лет (ключевое слово адекватно, не запуская себя до уровня гастарбайтеров).

someCoder, очень хорошая история!
это еще один пример того, что если есть цель и желание с интересом, то можно многого достигнуть

спасибо:)

Рассказ Дмитрия меня вдохновил, и я решил написать как я стал программером:)
Может это тоже кого-то вдохновит.
Помню на 1-ом курсе универа моя первая прогуленная пара была — лаба по информатике (мы учили С). Я ненавидел программирование,
у меня тогда не было своего компа и я этот предмет попросту не понимал. Учился я тогда в КПИ на радиотехе, и удивлялся, нафига нам этот С нужен. С горем пополам экзамен и зачет по информатике я тогда кое-как сдал. Прошел еще год и меня отчислили, я поехал в свой родной город,
на год, так как потом собирался восстановиться (универ такую возможность дал). Как ни странно, но родители мне купили мой первый комп.
Возможно из-за того что отчислили меня отчасти из-за отсутствия компа (тогда курсач нужно было делать на компе, которого у меня не было, и не было знакомых с оным). Младший брат ударился в игры, шпилил все время на пролет, а меня в свою очередь стало интересовать как же делаются
эти игры, как это комп кроме унылых окон может рисовать красивую 3D графику. И с каждым месяцем мой интерес все рос. Я знал что игры — это программы, которые кто-то пишет)). И чтобы понять как делается игра — нужно знать в первую очередь программирование.
И в один прекрасный день, я собрался и пошел в лавку которая занималась прокатом дисков. Я тогда знал что есть такой delphi, что он прост
для начинающих, вот этот диск я и взял, пришел домой, он оказался нерабочий, я не поленился и поехал обратно (а ехать не мало),
и взял у них другой (они как раз нашли 7-ую версию, а у меня была 6-ая не рабочая). Приехал домой и начал его ставить. Винт у меня тогда был 4Gb,
поэтому нужно было поудалять всякие игры/музыку/проги и т.д., что я сделал скрепя зубами и поставил делфи. Благо с диском была
дока на русском для полных нубов в этом деле, это и была моя спасительная палочка (инета конечно у меня не было).
Моя первая прога была — конвертация валют (грн в $ и обратно):) Также среди примеров с делфи были две простейшие игры, даже не игры,
а заготовки, я в них «вгрызался зубами» пытаясь понять код, что-то получалось, что-то нет.
Потом я поехал в Киев в универ, восстановился, у знакомого в комнате уже стоял комп, благо он был человек не жадный и давал мне за ним
сидеть не мало времени. Я там развернул делфи и продолжил свое дело. Немного позже на Петровке я купил толстенную книгу по делфи,
и начал её зубрашить. А в конце этой книги был каталог других книг от этого издательства, и там я обнаружил «DirectX и графика в проектах delphi» Михаил Краснов (помню точно до сих пор). Поехал на Петровку за этой книгой, еле нашел и то без диска (потеряли), но все равно купил.
Я целое лето не выпускал эту книгу из рук, исписал здоровую тетрадь (на этот момент я был без компа, к тому же диска не было, и нужно было
самому структурировать куски кода из книги). Потом дорвался до компа и закодил (не сразу конечно) 3D комнату по которой можно было передвигаться.
В КПИ имеется прекрасная сеть, в которой я нашел помощь в лице многих людей. Мне посоветовали переходить на С++, к тому же я уже знал
что игры на делфи не пишутся)). И начал зубрашить С++. Я помню даже нашел (и ходил) на бесплатные (!) курсы по С, спасибо тому человеку который их вел. Вместе с этим я начал свой проект, игру конечно, и на этой игре я получил бесценный опыт. Я её писал года два (а то и больше) наверное.
Потом мой однокомнатник говорит «да ты можешь искать работу программером», я сначала себя не дооценивал (дилетант все-таки), ,
но через некоторое время я таки устроился в одну стремную контору единтвенным программером, там нужно было писать несколько простых
2D игр, с чем я в принципе не плохо справлялся. Потом я закончил универ и уехал к себе домой (даже не знаю почему не остался в Киеве, думал потом приеду). Все это время я дальше учил С++, winapi, DX. Потом в мою игру можно было играть по сети вдвоем. Игра кстати была
похожа на Quake3, но я все писал сам, никаких готовых движков. Я был помешан на этом деле, мог утром сесть за компилятор, и перед сном
вечером оторваться от него. В родном городе gamedev контор не было. И через знакомого я узнал что есть одна не плохая контора которая
занимается софтом и у него там есть друг. После пары звонков, я был приглашен на собеседование. Контора пишет business-app, но меня это вполне устраивало, так как хотелось быть программером (пусть даже не в gamedev-е). И хотя нужно было знание С#, web, BD — я успешно
прошел собеседование зная только С++ и ’околонегошние’ вещи, конечно пообещав что я быстро освою.net. Годы самостоятельного изучения С++ (да и делфи) не прошли даром, и С# я выучил буквально за считанные недели, к тому же я был знаком с html, и дальше это все пошло-поехало (это так просто звучит, на самом деле было много работы...). И я уже не слабо продвинулся на этой фирме, вырос как программист, прошли годы..., и я все вспоминаю тот день когда я пошел брать диск с Делфи на прокат;)

p.s. тут видел есть человек на форуме который «коллекционирует судьбы Делфи программистов», мою тоже можно положить туда же:)

Ну во-первых, навык не появится без определенных знаний и умений. ru.wikipedia.org/wiki/Навык
Что касается НЕТ и Джава... из пустого в порожнее.
Что касается схемы, она все равно работала, работает и будет работать.Это наша действительность. Если предыдущий пост был написан с долей иронии, а алгоритм был утрирован, ненадо принимать буквально!
Уважаемый евгений_н, а вы помните что было раньше? Году так этак в 2004-м? А ещё немного раньше? Что Вы скажете про специалистов/программистов которые тогда устраивались на работу? Просто интересно.

Основной смысл сказанного в том, что нужно действовать, и данная схема была использована людьми образованными, интеллектуальными, которые и сейчас вполне успешно продолжают свою карьеру.

Ну во-первых, навык не появится без определенных знаний и умений. ru.wikipedia.org/wiki/Навык
Что касается НЕТ и Джава... из пустого в порожнее.
Что касается схемы, она все равно работала, работает и будет работать.Это наша действительность. Если предыдущий пост был написан с долей иронии, а алгоритм был утрирован, ненадо принимать буквально!
Уважаемый евгений_н, а вы помните что было раньше? Году так этак в 2004-м? А ещё немного раньше? Что Вы скажете про специалистов/программистов которые тогда устраивались на работу? Просто интересно.

Основной смысл сказанного в том, что нужно действовать, и данная схема была использована людьми образованными, интеллектуальными, которые и сейчас вполне успешно продолжают свою карьеру.

eugene_n, вы абсолютно правы, есть надежда, что стремные диспропорции на рынке хоть чуть-чуть выравняются.


Я вот не понимаю. Есть навык.

Эт точно, знания/умения ни к чему.

Но я бы выбрал.НЕТ. Мне кажется проще разобраться — меньше альтернатив (начиная в выбора ИДЕ)...

Было бы величайшей ошибкой думать...

Этого пока достаточно. Через пол года запишешь этот проект себе в резюме, что ты работал на придуманную компанию и можно идти в аутсорсинговую контору. Там тебе зададут дурацкие вопросы на которые ты ни фига не ответишь. Но потом разберешься и пойдешь в другую контору на собеседование. И там тебя возьмут.
Конечно предположить, что нанимающим знакома это остроумная схема очень трудно.

Думаю, что программисты начавшие карьеру в 2008−10 годах будут цениться значительно выше халявщиков зашедших на рынок на пике раздутия пузыря.

удар мочи в голову... руководству

это везде:).

Я вот не понимаю. Есть навык. Из того что ты написал я бы выбрал Java. Пока работы нет, напедаль дома какой нибудь проект, ну придумай. Или возьми пример в книге и его развивай (ну там какой нибудь учет работников или товаров в магазине). Окунись в проблему:), представь что тебе надо это по работе. Выделяй время. Из вакансий выбери технологии: Tomcat, MySQL, JSP/Servlets, Eclipse (или IDEA), Ant разберешься добавишь Struts, Hibernate, Spring... Этого пока достаточно. Через пол года запишешь этот проект себе в резюме, что ты работал на придуманную компанию и можно идти в аутсорсинговую контору. Там тебе зададут дурацкие вопросы на которые ты ни фига не ответишь. Но потом разберешься и пойдешь в другую контору на собеседование. И там тебя возьмут. Поработав, ты поймешь что ты все делал дома не так. Ну это как бы один из алгоритмов... Проверенных на практике. Но я бы выбрал.НЕТ. Мне кажется проще разобраться — меньше альтернатив (начиная в выбора ИДЕ)... ИМХО.

2 clewer_one, eugene_n

Спасибо, что обнадёжили.

2 seeThruShit

Согласен с предыдущим оратором, задел у тебя пристойный, поэтому не бейся головой об стену, а попробуй пройти в несофтовую контору — в Водоканал какой-нибудь, в телеком (у тебя вроде опыт с сетями есть), в конце-концов действительно в библиотеку. Денех там конечно не будет, но будет кое-что поинтереснее — возможность самостоятельной работы, возможность в некоторой степени самому выбирать рабочий инструментарий, возможность внести значительный вклад в продукт. Года три ты конечно похлебаешь говна полной ложкой, зато если не будешь шелкать клювом, будут у тебя и опыт в программировании, и в тестировании, и в поддержке и в предметной области. Знакомых заведешь полезных и разных. А потом, по приходе в профильную контору ты будешь на голову выше дятлов, которые эти три года сидели фиксали баги на одном и том же продукте.

2 seeThruShit

Я не осилил всю дескуссию, слишком много букоф:), но по первым твоим сообшениям могу сказать что у тебя вполне приличные стартовые данные. Время сейчас конечно тяжелое особенно для начинающих, но не стоит переоценивать его тяжесть. ИМХО у тебя всё получится:) Не вешай нос, не переставай учится и искать возможности:)

Я ещё не забыл их чудный договор о «сотрудничестве» с пунктами о суде только в Канаде, праве фирмы без решения суда забрать свё твоё имущество, праве фирмы самостоятельно определять убыток и так далее. Я ещё не забыл их чудный договор о «сотрудничестве» с пунктами о суде только в Канаде, праве фирмы без решения суда забрать свё твоё имущество, праве фирмы самостоятельно определять убыток и так далее.

Имущество в Канаде. Если же у вас нет имущества в Канаде, то если бы были наёмным работником то по ТК ни один пункт этого договора не действителен, так как договор противоречит закону. Так что если нет имущества в Канаде, можете хоть на торент все исходники этой фирмы выложить.

qwerty_smerty
Та, та. Называлась Гиксофт, потом когда белые зарплаты отменили — Гиксфорлесс (мы это называли «гики нахаляву»), офис потом на Водопой переехал. Постоянные никому не нужные собрания с промывкой мозгов, вплоть до замечаний о том, как в туалет по-большому, пардон, ходить. В объявлениях о хороших новостях — обычно фигурировала фраза типа «хорошие новости! никто не будет уволен! ». В общем, от кузницы кадров наверное сложно ожидать чего-то большего. Но все-же это была студенческая жизнь, первая работа... тогда деревья были зеленее, а девушки красивее.:) С улыбкой вспоминаю то время.

Да... Насчет договора — может я не особо вчитывался... Но кажется там таких пунктов ужасных не было. Хотя, кто знает. Тем более договор был на агнлийском, и на территории Украины довольно сложно было бы реализовать решения канадского суда. Да и украинский суд такого договора бы просто не признал.

2 Дмитрий

Значит это не та контора, у нас всё было жёстче

Я работал там давненько, лет 5 или 6 уже прошло. Тогда там зарплата была еще белой, и офис был на Бузника. Из документов подписывал только NDA и бумажку что после увольнения год не буду работать в этом бизнесе. Про удар мочи в голову — хорошо сказано:))

Хотя, может счас всё и изменилось — хз.

2 Дмитрий

Работал в той — же конторе, Хостопия она называется, так — же был уволен как ты и позван обратно, правда на другую должность. Короче, удар мочи в голову есть нормальное состояние тамошнего руководства. Я ещё не забыл их чудный договор о «сотрудничестве» с пунктами о суде только в Канаде, праве фирмы без решения суда забрать свё твоё имущество, праве фирмы самостоятельно определять убыток и так далее.

2 Дмитрий

Спасибо, увлекательный рассказ. А с ВУЗом и направлением дела таковы, что студенты сами должны были приносить справки и договора о том, что их берут на работу. Иначе не дали бы защититься. Зато кафедра честно говорит абитуриентам, что все выпускники трудоустроены.

Ты часом не из Николаева будешь?

Так заметно?:) Да, родом оттуда. Тесен мир, да?

2 Дмитрий

Ты часом не из Николаева будешь?

Расскажу как я устраивался на первые работы. Конечно, это мой опыт..., но может и помочь кому-то вдохновиться, так сказать.
Самой первой моей работой — стала работа в университете. И получил ее я потому, что, скажем так, не очень любил посещать пары, которые мне не нравились. Так как таких пар было большинство, — я прослыл человеком, который почти никуда не ходит, но умудряется как-то все сдавать, и довольно неплохо. В компьютерный класс университета как раз требовался человек, который умеет учиться и все сдавать, при этом посещая минимальное количество пар.:) Сейчас звучит ужасно, я бы второй раз такое не повторил..., но что-то в этом было и классное. Много приходилось заниматься самому, помогали также завязавшиеся знакомства с преподавателями, студентами, которые посещали компьютерный класс... Первые несколько месяцев работал «волонтером», потом универ стал платить «полставки». Копейки действительно, но на пиво студенту хватало. Кое-как занимался самообразованием, посещал те пары, что мне были интересны, остальные сдавал «чтоб отвязались»... хотя тоже получалось часто довольно неплохо. На третьем курсе стал пробовать ходить на собеседования. Первый блин вышел комом: пробовал устроиться в одну хостинговую компанию, один хороший приятель подсказал, однокурсник, ходил на собеседование, не взяли.
Попутно стал помогать одним ребятам доработать программирование нескольких сайтов, познакомился с ними по объявлению на университетском форуме. Кстати, я этот форум в университете организовал... не бог весть что, конечно, поставил движок, Iconboard 2 кажется, рассылку по универу сделал, мол вот форум, заходите, какие-то фичи на перле для форума дописывал, потом в работе даже пригодилось.
Потом где-то весной на третьем курсе мне предложили попробовать устроиться в тех. поддержку одного большого банка (опять подсказал однокурсник, на этот раз другой). Собеседование я прошел: пригодился опыт «админства» в университетском комп. классе. Зарплата обещала быть очень маленькой, кроме того, первые несколько месяцев она должна была быть в два раза меньше от этого и так маленького размера. А первые две недели мне вообще не должны были ничего платить.
В банке была довольно приятная рабочая атмосфера, мне понравилось. Но после первой недели как я там бесплатно поработал — предложили срочно пройти повторное собеседование в той хостинговой компании, куда я не прошел, когда пытался устроиться в первый раз. На этот раз собеседование я прошел, пригодилось то, что я смог показать и рассказать как я помогал знакомым ребятам доделывать программирование для их сайтов.:) В общем, на работу взяли, быстро пришлось распрощаться с ребятами из банка. Зарплата сразу обещалась быть как та, которую мне в банке обещали платить только через несколько месяцев. А через 2 месяца исп. срока зарплата обещала увеличиться в 2 раза. Когда я пришел на работу, оказалось что они кроме меня взяли еще 5 человек. И всех сразу посадили писать тестовое задание. На задание дали неделю. Я справился довольно неплохо, уложился в срок, реализовал все... уже был уверен что все будет классно, но... всех уволили. Так я остался без работы в банке, и без работы у хостеров, с самооценкой ниже плинтуса.
Я вернулся в универ наслаждаться чувством жалкого неудачника.:) Можно было попроситься назад в банк в техподдержку, но я теперь точно знал что хочу быть программистом. Как у наркоманов, первая доза, так сказать, определила всю судьбу. В это время «халтурки» стали появляться с завидным постоянством. Денег стало хватать не только на пиво, но и на девушку. И, наверное, чтоб поддержать мои благие намерения стать программистом, судьба преподнесла чудо. Меня, как оказалось, запомнили в хостинговой компании. Через 2 или 3 месяца мне позвонил оттуда менеджер, сказал что тестовое задание я тогда выполнил лучше всех, и предложил прийти к ним работать. Оказалось что это был какой-то, как он выразился, «бздык» у руководства компании, что вроде должны были из 6-х оставить одного, но как-то так вышло, что уволили всех, так как из не-студентов не было никого стоящего, а со студентом в лице меня на тот момент решили не связываться. Потом этот менеджер уговорил их все-таки меня взять:))

В той компании я проработал больше года... работа была с 3 дня до 12 ночи, и меня, как студента, это очень устраивало. Потом женился, стало не хватать денег, уволился, потом было еще несколько мест, где я работал..., но мне больше никогда не приходилось _по-настоящему_ искать работу. Один раз было что-то похожее на поиск, но вопрос решился настолько быстро, что я и опомниться не успел... и таких приключений, как с первым местом работы, больше никогда не было, и я почти уверен, что больше не будет.:) Вот такая история.

встретиться с программистами, попросить устроить встречу с тим лидером. выяснить у него что должен знать и уметь соискатель чтобы его взяли на работу. выучить то чего не хватает. повторно подойти к тим лиду и сказать что ты это знаешь/освоил/изучил. тебя берут на испытательный срок и проверяют как именно освоил/изучил.

Бороться и искать, найти и не сдаваться©

Кстати, тех. поддержка — не самый плохой способ стать программистом... Она, конечно, разная бывает. Но на моей памяти есть несколько примеров как люди из тех. поддержки стали со временем программистами. Просто надо знать чего хочешь. Хороший подход, на мой взгляд, это: «Не берут сейчас программистом? Не беда. Устроюсь кем угодно, чтоб только было связано с компьютерами. Буду помогать делать опен-сорсные проекты, может что-то свое придумаю. Напишу инструменты, чтоб на работе, связанной с компьютерами, можно было делать как можно меньше и заниматься самообразованием, попутно буду искать работу программистом, с каким-то опытом это ведь намного легче, чем вообще без опыта.»
Еще очень хорошая идея — побольше общаться с однокурсниками. Ведь должны были остаться знакомые из университета? Я, например, когда выпустился — помог полудюжине однокурсников и просто знакомых с факультета устроиться программистами. Конечно, это были работы не фонтан, без оформления и т.п., но это был старт. Точно также помогли и мне до этого. Главное — задействовать все силы, искать упорно и не сдаваться.

апдейт: Да, в ВУЗе должны вам дать справку для устройства на службу занятости. ВУЗы такие справки страх как не любят давать, потому что им сокращают потом бюджеты. Хорошая мысль, на случай если совсем все будет плохо, — затребовать такую справку в ВУЗе. Есть ненулевой шанс получить вместо справки место в университете. Тем более есть диплом магистра. Хотя, преподавание — это, конечно, на любителя... Но это тоже работа.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Качество, ультраценное в техподдержке. Я месяц на испытательном сроке сидел напротив человека из техподдержки. К сожалению, фирма накрылась раньше, чем закончился мой испытательный.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Класс! Это идея, возможно даже работа. Но этот стаж не имеет отношения к программированию, если я правильно понял. И если я напишу в резюме, что я год винду в библиотеке админил и обучал там персонал, это вряд ли поможет мне устроиться программистом. А админов-эникейщиков хоть отбавляй, точно так же работу ищут. А обучить я могу, моя бабушка на компьютере играется (ей отчёты не надо сдавать) -, но ей за 70.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

О, спасибо, так намного понятнее. Буду пытаться.
На самом деле я не то чтобы ничего не знаю, но то, что узнал, не особо применял. Например, по Win API читал Харта. Но как-то не думал, что бы такого написать с dll, событиями, семафорами и прочим фаршем. Скорее всего, если я это применю, как минимум это будет смотреться во-первых убого, а во-вторых не к месту. А-ля что бы такого стукнуть новым молотком. Курсовик, правда, писал по программированию в сетях, на тему чат для локальной сети, но там мьютексами обошёлся. XML-парсер могу написать, класс или библиотеку небольшую. Опять-таки, новый велосипед на почти вечную тему, можно было бы TinyXML использовать. А так взяли бы меня куда-нибудь на хлеб и воду и дали бы писать что-то более полезное и применимое. С одной стороны — я могу опытных людей спросить, с другой — они меня могут пнуть в правильном направлении. Если уж на то пошло, даже просто задание на C++ подходящее предложите кто-нибудь и связь через аську или другую сеть. Приложение, которое нужно с нуля написать — сколько я его буду делать, пару недель, больше — не важно, лишь бы оно с головой было. Подкиньте идею, кто-нибудь, а? Я ведь не в студию Лебедева прошусь, где задание «придумать себе задание и реализовать его». Хотя такое тоже надо развивать в себе, это точно.
С другой стороны — никто как бы и не объявляет набор C++ джуниоров, а на резюме, которые я отсылаю, не всегда даже ответ приходит в виде «Спасибо, в данный момент вакансии, соответствующей вашим навыком, нет».
Ещё хотелось бы знать, нужны ли хоть куда-то не люди, ничего не умеющие, а хотя бы умеющие обучаться. Возможно, знания C++ без опыта работы и кучи технологий ничего не стоят, но я на нём мог бы что-то написать, по крайней мере, т.е. для того, чтобы что-то написать, у меня ушло бы меньше времени на изучение дополнительных технологий/библиотек/языковых особенностей, чем на Java, например.

Я отослал резюме в одну геймдев-контору, где в вакансии не было требований по опыту работы, но тестовое мне оказалось не по зубам. Если раньше я игрушек на DirectX не писал, не получится у меня в проекте, где 600 килобайт одних заголовочных файлов, разобраться за три дня, чтобы тестовое сделать.

Я просто хочу довести до топикстартера мысль, что во фрилансе он первое время будет пахать, как Путин на галерах. Некоторые джуниоры рассматривают фриланс как этакую школу магии с блэкджеком и шлюхами. Ну, а с демпингом совсем просто: он подрывает ИТ изнутри, провоцируя джун-коммьюнити на бесконечный говнокод.

рулил бы до кризиса, когда мозги людям чмырили руководствами начинающего карьериста.

Ну все равно это лучше, чем давить на жалость или продаваться за еду, когда никто не хочет покупать:)

Простите, неправильно понял. Это необычный метод?

Да нет, я сам через него прошел, просто формулировка зачотная %))

Это похоже на демпинг напролом.

Так оно и есть на самом деле. Фриланс — это большой лохотрон. Найти вменяемого заказчика и выдержать конкуренцию с кучей виртуалов едва ли не тяжелее, чем пройти изощренно издевательское собеседование.

мне нужно писать, что я сделаю тоже самое за 10 у.е. за пару недель, просто чтобы получить этот проект, а потом по ходу учить технологии и библиотеки?
Это неправильный подход. Представьте себя заказчиком. Заказчик смотрит, грубо говоря, на рейты и репутацию. Чтобы получить репутацию, желательно в самом начале найти нормального заказчика, на рекомендацию которого потом можно смело опираться в построении личной пиар-стратегии для хрюш. Но см. выше. Поэтому поиск среди знакомых и друзей на первом этапе все же безальтернативен.

С другой стороны, вот такой совет

Надо делать акцент на свои сильные стороны и говорить «умею то-то и то-то, хочу развиваться в таком-то направлении»

рулил бы до кризиса, когда мозги людям чмырили руководствами начинающего карьериста. Сейчас, слава роботам, происходит медленная, но верная прочистка коллективного бессознательного.

Глубокая мысль в общих словах. Просьба объяснить поподробнее, если не трудно.

«Я ничего не знаю, возьмите-научите, за еду буду работать» — неправильный подход. Таких же сотни каждый год выпускают.
Надо делать акцент на свои сильные стороны и говорить «умею то-то и то-то, хочу развиваться в таком-то направлении». Надо хотя бы показать, что ты действительно хочешь чего-то достигнуть.

И все время пиши софт. Несложный, но каждый раз с упором на новую технологию. Тогда и потенциальному работодателю будет что показать.


Рассылай резюме, ищи фриланс, попутно изучая что-то новое.

Что-то новое я изучаю и сейчас, без фриланса. Заходил на сайты фриланса, не увидел ни по Java, ни по C++ того, что мне по силам. Может, плохо смотрел? Ещё плохо понимаю стратегию начинающего фрилансера. Это похоже на демпинг напролом. Если человек, допустим, пишет, что он сделает задание за 100 у.е. за несколько дней, при этом у него опыт работы, ну скажем, года три как минимум — мне нужно писать, что я сделаю тоже самое за 10 у.е. за пару недель, просто чтобы получить этот проект, а потом по ходу учить технологии и библиотеки?

Если ты себя не будешь уважать, никто не будет.

Глубокая мысль в общих словах. Просьба объяснить поподробнее, если не трудно.

Я это и имел в виду, собственно говоря.

Простите, неправильно понял. Это необычный метод?

Нет, видел в требованиях название незнакомой технологии и пытался за котроткое время что-то по ней прочитать

Я это и имел в виду, собственно говоря.

Вы что, выписывали названия технологий из вакансий и самообразовывались?

Нет, видел в требованиях название незнакомой технологии и пытался за котроткое время что-то по ней прочитать.

Если ты себя не будешь уважать, никто не будет.

Рассылай резюме, ищи фриланс, попутно изучая что-то новое.

ходил на все пары

Это был термоядерный фэйл, вы уж простите... Мне лень цитировать все здешние топики, где обстоятельно, на примерах доказывается, что джуниоры и полуджуниоры в Харькове и Киеве мало кому нужны. Может быть, вам имеет смысл переехать во Львов, где тренинг-центры работают немного активнее. Кроме того, не совсем понятно, что вы имеете в виду под этим:

пытался чему-то научиться по вакансиям...

Первый раз слышу о таком методе... Вы что, выписывали названия технологий из вакансий и самообразовывались?

Підписатись на коментарі