Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Быдлoкодер. Кто он?

Эта тема очень популярна на данном форуме, так что я предлагаю хотя бы частично перенести обсуждение вопроса в данный топик, и заодно получше разобраться с самим вопросом.

Быдлoкодером принято считать человека, профессионально занимающегося программированием, но имеющего достаточно низкую квалификацию в своей области и, как правило, не желающего заниматься саморазвитием.

Хотелось бы осветить следующие вопросы:

1. Среда обитания (технологии, языки).

2. Образ жизни и степень распространения.

3. Способ выявить (на собеседовании / при общении).

Интересует прежде всего личный опыт участников форума.

По моим наблюдениям, основной ареал для быдлoкодеров — это.NET и PHP (правда с Java программистами я много не общался). Эти товарици любят копипаст, а такие термины как «повторное использование кода» и «декомпозиция» их пугают. Нет никакого стремления сделать код изящным и элегантным (что привело бы к большей читаемости и удобству сопровождения), ситуацию усугубляет плохое знание функционала стандартной библиотеки (недавно встречался с ситуацией, когда незнание человеком метода List< T>.ToArray () привело к увеличению объема кода библиотеки где-то на 10–15%, он даже не вынес этот функционал в отдельный метод). Некоторые из них настолько ленивы, что им проще отвлечь знающего человека (да-да, меня!), чем почитать пару минут MSDN.

Важно отметить, что если пару лет назад таких людей (которым я мысленно желал сменить профессию) в моей компании было наверное около 20–30%, то в связи с кризисом руководство провело некоторую «санацию», и их почти не осталось. Кстати, и студентов брать почти перестали (интересно, как сейчас с толковыми студентами, если сравнивать с тем как было лет 5 назад?). Слышал, что это довольно массовая тенденция — людям с небольшим опытом все сложнее. Интересно, насколько светлым будет будущее у сабжевых товарищей в свете вышесказанного?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 быдлоанонимус

Твой ник говорит сам за себя;)

3. Способ выявить (на собеседовании / при общении).

Если у человека есть интересные проекты, КПК, зеркалка и велосипед — это программист.

Если есть тупой багфиксинг, мобилка с однозадачной ОС, цифровик-мыльника и дешевый хардтейл на вибрейках — это быдлокодер.

2Вячеслав Чимишук
—Если даже он математик, но программист может быть хреновый. Из того что он математик автоматически не следует что он программист.

Вроде с этим никто и не спорит:)

2silverwolf

Бля ну где я написал что это их не основная или основная работа?

2Анонимус 25 мин. назад

Мой код выглядит всегда хорошо и опрятно

И родились вы с 10 годами ОР и степенью к.т.н.

Не всегда, иногда возвращаясь к коду годичной давности, приятно удивляешься, что он весьма таки читабелен и логичен. Хотя в процессе возврата, сам себе думал «ух там гавно наверно...»:)

Я видел и он часто гораздо луче чем код написанный кодерками-недоучками псевдо-IT факов

То есть быдл0кодерами. То что он лучше, кстати, еще ничего не значить (вспомните дискретку).

Код математиков (чистокровных) — обычно плох не потому что они быдл0кодеры, а просто потому что у них мало опыта, ввиду того что это не их основная работа.

Вы не развиваетесь. Вы быдлокодер.

Я, то? Я развиваюсь. Или это опять было из серии «По себе других не судят»?

По себе других не судят, слыхал такое? Мой код выглядит всегда хорошо и опрятно, а все потому что его не пушут тупые говнокодеры, оправдывающиеся подобными аргументами.

Вы не развиваетесь. Вы быдлокодер.

Если сомневаетесь, посмотрите свой код годичной давности.

По себе других не судят, слыхал такое? Мой код выглядит всегда хорошо и опрятно, а все потому что его не пушут тупые говнокодеры, оправдывающиеся подобными аргументами.

Заповедь: Вы каждую секунду пишете быдлокод. Если сомневаетесь, посмотрите свой код годичной давности.

2guest_

А ты уверен что ты не быдлокодер? Вот придет к тебе експерт из google посмотрит на твой код и навыки и скажет что ты быдлокодер редчайший:)

И образование тут роли не играет, а играет склад ума и навыки. И автослесарь может писать хороший код. Но это больше из разряда единичных исключений. А в массе своей это будет быдлокодерство.

Для тебя лично еще раз повторюсь — если кто-то выполняет обязанности программиста и получает за это бабло то он и есть программист, и пох при этом какое у него образование — математик или автослесарь:)

а я еще раз скажу, что он не программист. он быдлокодер

2silverwolf
—Вы код написанный математиками видели?

Я видел и он часто гораздо луче чем код написанный кодерками-недоучками псевдо-IT факов

2drunk_hunter
—Быдлокодер это не программист работающий программистом.
Это не мои слова, а
{
Вячеслав Чимишук 21 час. назад
Анонимус, абсолютно согласен.
Я бы еще в двух словах охарактеризовал это както-так: Быдлокодер это не программист работающий программистом.}

Для тебя лично еще раз повторюсь — если кто-то выполняет обязанности программиста и получает за это бабло то он и есть программист, и пох при этом какое у него образование — математик или автослесарь:)

т.е. математик работающий программистом является быдлокодером?

Вы код написанный математиками видели?

guest_

Быдлокодер это не программист работающий программистом.

т.е. математик работающий программистом является быдлокодером?

2silverwolf
Посыл был:
Вячеслав Чимишук 21 час. назад
Анонимус, абсолютно согласен.

Я бы еще в двух словах охарактеризовал это както-так: Быдлокодер это не программист работающий программистом.

Вопрос в уровне квалификации, но это другая тема.

Да вроде, это как раз профильная тема.

2Вячеслав Чимишук
—Разница (между домом и работой) только в том что на работе платят. Не думаю что это что-то меняет.

В этом вся соль...если кому-то за программирование платят этот кто-то программист:) Вопрос в уровне квалификации, но это другая тема.

2Вячеслав Чимишук
Ты не понял, если человек работает на должности программиста — он программист.
А дома ты готовишь кушать не работая при этом поваром, или там крутишь розетки...

P.S. Не надо себя считать Дартаньянами, если многих копнуть чуть глубже — окажутся обычными кодерками:)

guest

Маринина — неписательница, работающая писательницей)

2Sergey Kovalyov
Гениально!:)
Если кто-то работает программистом — он программист:)

Или программист это титул или звание?

К.О.: «Быдлокодер — это не программист, работающий (при этом) программистом».

2Вячеслав Чимишук
—Быдлокодер это не программист работающий программистом.

А хто?:)

Здравствуйте. Я быдлокодер. Спрашивайте свои вопросы

Семок отсыпь... Ты вопще где щас?

Чем БК отличается от политика?

Ну это как посмотреть, с точки зрения качества написания программ нет особой разницы

Чем БК отличается от политика?

Тем что БК вообще не человек

Чем БК отличается от политика?

Тем, что у политика есть новенький бентли, а у быдлокодера даже собственного жилья нет.

Чем БК отличается от политика?

ровный пацан, нет, вы ошибаетесь

быдлокодер не может этого осознавать!

На чем пишеш? скоко языков знаеш?

На чем я пишу значения не имеет, важно лиш то, что за каковой бы язык я не взялся, всегда получается одинаковый результат.

Здравствуйте. Я быдлокодер. Спрашивайте свои вопросы

На чем пишеш? скоко языков знаеш?

Здравствуйте. Я быдлокодер. Спрашивайте свои вопросы

Коллега предложил ввести новый термин — парапрограммисты (по аналогии с паралимпийцами), а то быдлокодер это прямо как ругательство звучит

Быдлокодер — это человек прежде всего, который кое-как умеет писать код на произвольном ЯП (чаще всего многих), особо не вникая в тонкости и особенности выбранного им ЯП. Чаще всего быдлокодеры особо не занимаются изучением ЯП, они начинают писать код осиливая базовые конструкции языка: цыклы, условные операторы, обьявление класса, методов переменных и вперед. Быдлокодерам присуща характерность меряться количеством ЯП, которые они «какбы знают». Быдлокодоры не тратят время на самообразование, они всегда пишут свой говяный код. Любят переносить традиции и принципи одного ЯП на другой. Так например бывшие Сишники любят писать программы на Java в стиле Си, или наоборот.
В общении крайне принципиальные люди, неспособные к здравому обсуждению и иправлению своих же огрехов. Если быдлокодера постоянно не унижать и не гнобить, то из него выростает самоуверенное ЧМО, которое мнит свое слово законом и распостраняет свои быдляцкие «приемы» на всех и вся.

На собеседованиях выявляется очень просто. Достаточно провести пристрастную беседу по базовому синтаксису и возможностям языка с плавным переходом к нетревиальным особенностям самого ЯП.

Быдлокодеры — это другие

ему насовали критики, но он утерся, объявил себя д’Артатьяном, намекнул на мифических тех, кому статья была чем-то полезной

Спасибо, поржал.

А зачем 5 анализаторов?

Для выявления ошибок в коде и повышения качества программы изнутри.

Про возраст же и патриотизм. Ну вот у пари все хорошо сложилось, отлично, порадуемся за парю. Только это не отменяет того, что тут (Украина) — кругом практически одно говно. И патриотизм не заключается в том, чтобы закрывать на это глаза и обвинять в чем-то тех, кто говорит вслух об этом говне вокруг. Но понимание таких простых вещей как раз и приходят с возрастом. Редко до 25 лет успевают придти. =)

ps Трансилит не читал, поэтому, не знаю какие там были (если были) доводы и аргументы.

Да, я сначала думал, что это просто ссылка. И паря был абстрактным. Потом начал копать, и выяснилось, что паря уже пиарился, ему насовали критики, но он утерся, объявил себя д’Артатьяном, намекнул на мифических тех, кому статья была чем-то полезной, и, по прошествию некого времени, опять решил пиарнуть свою никчемную статейку ни о чем. Это такие аспирантские привычки прививают во ВНТУ?!

А вот английский нужно подучить.

Эта фраза, я так понимаю, является верхом приличия и толерантности.

Kakoi privet, takoi i otvet.

P.S. Давайте все таки не съезжать на тему “аутсорс vs продуктовая”

Nu pochemu ze, v autsorsinge rabotayut biblokoderi — razve ne glavniy lozung “mestnih”?

P.P. S. sashaeve, если вам что-то не нравится на ДОУ, то говорить об этом надо тут, а не на сайте, который вы скорее всего и модерируете, и тем более не на хабре (прецедент был) куда нет свободного доступа...ибо статья основывается не на объективной статистике, а на вашем личном опыте.

Govorit ya budu tam, gde mne zahochetsya — na habre ili v svoem bloge — reshat mne. Esli govorit o lichnom opite, to boyus vas razocharovat — vse IMHO-statii pishutsya na osnovanii lichnogo opita. Prosto u nekotorih v resume stoit DOU-troll s 5-letnim stazem, a u kogo-to bolshoi slisok vipolnennih proektov. Krome togo posle toi statii mne prishlo mnogo pisem ot raznih neznakomih mne lyudei, kotorie bili soglasni s _obshei_ ideei. Poetomu frazi tipa “ne raskrita tema” zdes ne umestni. Ochevidno, chto bolshinstvo prosto ne soglasno s ideei stati i vse. Soglasites s etim i eto budet po chestnomu i ne nuzno budet perehodit na lichnosti.

писать примеры для человека уровня сеньора, как бы не кошерно, но зато работа для Microsoft:).

Soglashus, primer horoshiy, no ne budem zabivat, chto proekt proektu rozn. Kto-to pishet kod v MSDN, a kto-to — realniye proekti.

Стало интересно:) покопался на indianwebdevs.com — не нашел

Ну уж извини, для имбицилов не расписывал.

Эта фраза, я так понимаю, является верхом приличия и толерантности.
2sashaeve
Вам уже высказали мнения по поводу этой статьи (вы, вроде, даже отдельный топик заводили).
Присоединяюсь к «Тема не раскрыта.», ибо статья основывается не на объективной статистике, а на вашем личном опыте.

А теперь про быдл0кодеров (это не к вам лично, а просто пример из жизни):

Так лучше я буду делать проекты для Microsoft

В Москве одна довольно известная контора выполняет (или выполняла в 2008 −2009) уатсорс проект для Microsoft: писали код примеров в MSDN.
С одной стороны написать качественный пример — достойная задача, с другой 1, 5 года (или больше) писать примеры для человека уровня сеньора, как бы не кошерно, но зато работа для Microsoft:).
P.S. Давайте все таки не съезжать на тему «аутсорс vs продуктовая»

P.P. S. sashaeve, если вам что-то не нравится на ДОУ, то говорить об этом надо тут, а не на сайте, который вы скорее всего и модерируете, и тем более не на хабре (прецедент был) куда нет свободного доступа.

2All
Что за страсть к самобичиванию:)

Очень сомневаюсь что подобные сабжи проскальзывают на например идусских или китайских форумах кодерков:)

Характеристику давали тому «паре», который статью написал, никто не знал, что это наш sashaeve (он же «Microsoft Regional Director»). Не обижайся.

Sergey Kovalyov, смотрю статья тебя проперла, что аж три комментария написал подряд!

Мало еще жил паря, мало жизни в сраной уркаине видел. Либо, просто слепой.

Как я люблю таких страных советчиков, которые считают, что только они порох в жизни нюхали и раздают советы всем на форумах. Если интересно, сколько мне лет, зайди в профиль и посмотри — зачем зря байты тратить?

Тема не раскрыта.

Ну уж извини, для имбицилов не расписывал. Кому надо — тот понял. Аргументированной критики я не увидел, кроме как «сколько ему лет», «пиарнуться» и т.д. Это выглядит смешно.

P.S. И вообще, обращаться на публичном форуме в стиле «сколько этому лет» как минимум невежливо. И кто-то тут о возрасте глаголит...

Алекс, мало насовали в www.developers.org.ua/...orum/topic/944 решил опять пиарнуться и принять?! =)

«Надо, наверное, статейку написать об аутсорсинге и „продуктовых“ компаниях. А то сравнивают желтое с мокрым... » сказал sashaeve и написал статейку, в которой смешал в кучу красное с круглым. =)

Быдлокодерство глазами аутсорсера

А сколько этому Краковецкому лет, кстати?! Судя по тому, что учится в универе, не очень много.
Ну, то есть, статья малеха пропитана юношескими восторгами на тему «у меня получилось». Хотя, по сути, ничеого особенного и не написано, и как-то все перемешанно в кучу. Тема не раскрыта.

А про патриотизм вообще смешно. Мало еще жил паря, мало жизни в сраной уркаине видел. Либо, просто слепой.

2 empty
> Вот в подобные проекты и нужны быдлокодеры, причём много, и чем «быдлее», тем лучше
lol вот тебя и наняли. чего удивляешься. если ты такой не быдлокодер, почему не ушел?
так что нечего тут рассказывать сказки о своем житейском опыте.

cheers, tort

Бывает и наоборот. Представьте проект с 5-ю кодоанализатарами, code coverage > 80% огромным количеством интеграционных тестов и все это только для того чтобы заполнить формочку и сохранить данные в базе. Добавьте 3-ех тестировщиков и > 2К ошибок в jira.

Работал как-то над проектом для немцев, весь проект — сплошной быдлокод.
Но заказчику плевать что там внутри, он пришёл к нам с куском кала, и захотел чтобы мы этот развивали, причём быстро и срочно.
Вот в подобные проекты и нужны быдлокодеры, причём много, и чем «быдлее», тем лучше. После полу года работы над ним, хотелось вешаться.

И деньги, кстати, неплохие платили, как для подобного рода проектов. Почему сразу не наняли кучу студентов за еду осталось загадкой.

Велосипед, зеркалка, сматрфон

быдлокодеры — все посетители доу, бо выпендриваются дофига, а ни одного гугля не написали

:)

Зануда, тре занести в меми


У нас бидло-кодер пише: “моя з/пл больше чем з/пл моей чувихи в разы”.

А особливо продвинуті б/к: “моя з/пл больше чем з/пл моей чувихи на порядок”

А настоящий программист пишет “Моя з/п большая, но сравнивать не с кем”

К сожалению, здесь нет смайлика, позволяющего выразить бурные аплодисменты, переходящие в овацию...

Особенно мне вставляли уровни, где по клеткам игрового поля время от времени проходил электрический ток, заставляя системный динамик генерировать звук, подобный разряду лучемета харконненских наемников в линчевской версии Дюны...

Ваш ник — это указание на вашу любимую винрарную игрушку?
Как я в нее резался в 1997−2000-м... Дошел последовательно (была крякнутая версия, позволявшая играть с любой точки, но я принципиально не пользовался этой фичей) до 71 уровня и бросил...:)
Да, одна из любимых. Но я фанатично прошел все 111 уровней.
(интересно, как сейчас с толковыми студентами
Плохо толковым студентам, ибо мест для джуниоров с гулькин нос.
2 Supaplex
Ваш ник — это указание на вашу любимую винрарную игрушку?

Как я в нее резался в 1997−2000-м... Дошел последовательно (была крякнутая версия, позволявшая играть с любой точки, но я принципиально не пользовался этой фичей) до 71 уровня и бросил...:)

Что такое «быдло»? Человек без культуры.

«Быдлокодер» — программист без культура написаний программ. Все просто.

У нас бидло-кодер пише: “моя з/пл больше чем з/пл моей чувихи в разы”.

А особливо продвинуті б/к: “моя з/пл больше чем з/пл моей чувихи на порядок”


как дополнение. это относится к нашей стране.

На западе ситуация с программистами другая.

Можно чуть подробнее?

как дополнение. это относится к нашей стране.

На западе ситуация с программистами другая.

Практически любой, кто кодит за еду, а не на себя есть быдлокодер. Я не исключение.

Просто есть высокооплачиваемые быдлокодеры, а есть остальная масса.

1. Среда обитания (технологии, языки).

К сожалению, данный вид имеет высокую приспосабливаемость выживает даже в среде C-программистов (правда редко), основной ареал обитания мейнстрим технологии

2. Образ жизни и степень распространения.

Много, очень много. Правда, зачастую, довольно быстро переходит в менеджмент, тестирование или администрирование (и самое странное что добивается там успеха).

3. Способ выявить (на собеседовании / при общении).

На собеседовании: задачки на логику (хотя и они не показатель),

при общении: мне способы не известны.

Підписатись на коментарі