Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли DSP в Киеве?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Много ли в Киеве специалистов, которые занимаются разработками алгоритмов обработки сигналов? В каких компаниях ведутся такие работы? Имеется в виду не наличие DSP процессора в системе, а именно причастность к созданию математических моделей и реализация их на железе. Подобные разработки редко дают в аутсорс, но иногда и такое встречается. Думаю специалистов, которые работают в коммерческих проектах, немного в Киеве, но тем не менее было бы интересно их услышать! Прошу отписаться тех, кто заинтересован в создании DSP сообщества в Киеве.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Если кому интересно (видел вопросы с чего начинать) , завел блог про цифровую обработку звука. Пишите комменты, я готов немного изменять направленность блога. Основная идея объяснение принципов ЦОС/DSP на примере обработки звука.

sunduchkoff.com

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Во-первых, с троллями говорят на «ты», а я — типичный тролль.
Во-вторых, ты имеешь в виду по программингу что почитать? Или по более серьезным алгоритмам?
По программингу стоит просто освежить, как писать на С или С++, в зависимости от личных предпочтений.
По алгоритмам — я бы советовал сперва выбрать направление, а потом уж интересовадца алгоритмами. Если ты собираешься занимадца синтезом сигнала, то я, к сожалению, ничего подсказать не смогу, т.к. не мой профиль. А вот обработка сигналов, я бы советовал пробежадца по базовым алгоритмам (это ты и так делаешь), потом, по всем примерам из матлаба, чтобы ощутить на уровне псевдокода (а R — очень похож на псевдокод), как реализуюдца страшные формулы из книжек в коде, дальше, я бы прошелся по бумагам из конференций (об этом ниже) и начинал ваять свое. Лично я обошелся без чтения книжек по базам, а сразу полез в матлаб и по конференционным бумагам. Однако, могу предупредить заранее, что вст — весьма специфичная штука в плане лицензий, как сейчас — не знаю, скажем, мы из — за этого в свое время перешли на ладспу, т.к. нам всти тупо не подходил по лицензии (нам нужны были не только плагины, но и хост дял них).
Теперь по конференциям, выбираешь тему, а затем по ней ищешь правильное название этого дела на том же IEEE и читаешь. Кстати, доступ к иеее не обязателен, но крайне желателен, так что, если ты от организации, выбивай у них покупку на год подписки — очень пригодидца. Если жмут деньги, то некоторые статьи с иеее можно найти и вне иеее.
А вот конкретно, что тебе советовать читать я не знаю. Если честно, я уже просто не помню статьи, которые затер до дыр с их названиями. Скажем, я занимался обесшумливанием, компрессией сигнала, фазовым вокодированием и эффектами. Гуглил по этим темам.

Кстати да, английского знание обязательно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2тримм нет) Что бы вы порекомендовали почитать в данном направлении, отдельно от основ DSP?

Та не за что. Ничего военного и секретного я не рассказал, не?

Да. Те же самые алгоритмы, но в приложении к одномерному сигналу, с высоким variance, mean стремящимся к нулю и большой частотой дискретизации. Нюансы — то, что всти в основном реалтаймовые, что накладывает жесткие ограничения на выбор алгоритмов и возможных вариантов обработки, т.е. в большинстве случаев крайне желательно иметь алгоритмы рекурсивные, а не действующие на большие чанки информации (например, как в случае с фазовыми вокодерами в классическом виде).

для создания VSTi используют такие же алгоритмы DSP или есть нюансы?

2All, матлаб крайне рекомендую для быстрого прототипирования и изучения подспудной математики. Либо родственный ему сцилаб. ЛИбо неродственные сейдж или математику. Возьми любую книжку по дсп и имаж процессингу и читай. Почти всюду — классика алгоритмов. Для ознакомления с последними веяниями ищи в инете статьи по темам, которые тебя интересуют. Хороший ОСС проект, в котором мона поучаствовать — OpenCV. Либо выродок ImageMagick.

Работы по ЦОС у нас нет. Аутсорсить это не всегда выгодно. То что аутсорсят это не всегда интересно. То что интересно не всегда хорошо оплачивается. Работу найти тяжело, сменить работу еще сложнее. Короче хотите денег, идите в аутсорст и не мучайте людей глупыми вопросами.

Есть, но надо искать самому. В конторках иногда тоже пробегает, но редко.

flyman, скажи честно, каким макаром тебе удается пользовать винапи? Настолько корявой, сложной и плохо документирвоанной штуки я давно не встречал. А дрова под винду — вотще песня.

Зараз мене попросили розролити програму навчального курсу на з ЦОс та ФПГА для універа

Навприклад, одне із комплексних завдань, на практичні/лабораторні: — скласти в Matlab FM передавач: несуча 20КГц, девіація +/-5 Кгц при вхідному сигналі 300 гц...3400 гц — та відповідний приймач (автокореляційний, ФАПЧ, і т.д., я б радив перемножити сигнал на синус/косинус, і перенсти спектр вниз, а далі працювати з I та Q щоб отримати зміну фази); — сигнал завести через входи/ виходи звукової карти; — написати м-функції, а далі перевести їх у С код; — підставити С функції у модель (зробити їх верифікацію); — маючи Матлаб модель написати ВінАПІ використовуючи складені і проверифіковані С функції.

по 2д-распознаванию: посмотреть сегментирование, скелетирование, применение нейронных сетей для распознавания (как минимум, хорошо работают на простых штуках, типа монохромных цифр/букв)
в 3д-визуализации понадобится сильная «линейка» и аналитическая геометрия. Поковыряться полезно, прежде всего, в ОпенГЛ. Неплохо, хотя и намного реже используется, Директ3Д. Довольно часто пользуют vtk (www.vtk.org/

До 3д-распознавания/оцифровки движения — думаю, ты доберёшься нескоро, если вообще.:)

> подскажите начинающему с чего стоит начать изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing? (если знаю С++ и с математикой можно так сказать «на ты»:)
Попробуй определиться, что тебе больше нравится и двигаться в этом направлении. Варианты, примерно, такие:
— 2д графика — ввод картинки с камеры, через плату ввода изображения работа с картинкой (обработка изображения + 2д-визуализация + распознавание образов, если надо). Тут неплохо потрогать библиотеки обработки:
cimg.sourceforge.net
www.mip.sdu.dk/...l98/mainipl.htm
hci.iwr.uni-heidelberg.de/vigra
итп
Основное АПИ для 2d-визуализации:
GDI/GDI+, DirectDraw/Direct2D, OpenGL
Kнижек по обработке 2d-изображений написано дофига — в основном, они старые (ещё 70-х годов, т.к. основные алгоритмы, оттуда).
Самое простое, для выбора книг — залезть на Амазон, поискать книги (и связанные с ними книги по теме, в разделе «Customers Who Bought This Item Also Bought») и почитать рецензии. Начать искать можно с классики:
Пратт: www.amazon.com/...t/dp/0471857661
Впрочем, дофига теории по обработке 2д-изображений (как отдельных разделов, так и курсов) выложено в Интернет.

Про распознавание и 3д — позже напишу...

я так и не понял почему в нашей стране нужно идти таким обходным путем?

Куда хотите, туда и идите. Я высказал свое мнение основанное на личном опыте.


подскажите начинающему с чего стоит начать изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing? (если знаю С++ и с математикой можно так сказать “на ты”:)
Какую “правильную” литературу посоветуете? (книг очень много, но должен же быть какой-то мастрид, классика)
стоит ли обратить свое внимание на MatLAB как инструмент или это все вторично? ,
а в идеале, хотелось бы услышать “алгоритм” становления программистом в этой области (хотя все конечно индивидуально)

ЗЫ есть ли опенсорс проекты в этом напрвлении (я нашел только разработку библиотек для обработки изображений, разные фильтры и тп)?

ну було б добе сказати щось о себе спочатку — де вчився, яка освіта, як з справи з матаном, з радіотехнікою, акустикою... — на фіга тобі ДСП (для роботи чи тобі просто цікаво: радіоприйом або обробка звуку...).
===
Перше, має бути мотивація і ціль.
Я, наприклад, ЦОС та ФПГА почав почитувати у 2007 році, коли познайомився з поставив за мету попасти електроніком в одну контору.
Тобто тре щоб було якесь захоплення.
Як варіант підключити професійни приймач до аудіовхода і ловити сигнали RTTY, DGPS і т.д., але то на любетеля.
Або робота зі звуком.
2-ге
я б порадив
www.dspguide.com/pdfbook.htm
крім того, є у аналог девайса гарні туторіали
DIGITAL SIGNAL PROCESSING APPLICATIONS USING THE ADSP-2100 FAMILY
аж два томи, шукай
3-є
колись вчився у радіотехнікумі і займався радіоприйомопередавальними пистроями, так про те чим зараз займається один із розділів ЦОС,
знав але з точки зору аналогової техніки.
З чого починати? Пробуй з цього:

www.amsat.org/...ow/LearnDSP.pdf

Работу найти тяжело, сменить работу еще сложнее

брєд сєдой кабылы.

Правда для цього тре мати ясний розум, не криві ручки які ростуть із плечей, а не з) Ї (опи, бажання, енергію та драйв і не здаватись на половині шляху.

Короче хотите денег, идите в аутсорст и не мучайте людей глупыми вопросами.

я хочу заниматься R& D проектами, ОИ и ЦОС как раз то самое. вопрос про деньги второстепенный, хотя и не последний конечно

вопросы скорее не глупые, а детские, но думаю можно простить новичка...я исправлюсь)

Работу найти тяжело, сменить работу еще сложнее

а почему тяжело сменить? вроде С++, он и в Африке С++. Но я понимаю что это не 2 байта переслать, нужно будет освоить STL, Qt, boost,...

В нашей стране, изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing нужно начинать с изучения C# и Java.

я так и не понял почему в нашей стране нужно идти таким обходным путем?
И вообще в будущем не против уехать работать в Европу, например в Германию. там говорят есть спрос

ЗЫ буду очень благодарен, если ответят еще такие активные участники форума, как flyman, maxdz, hellip)

типа чтоб не умереть с голоду?

Нет, с голоду вы не умрете, но на этом хорошие новости заканчиваются.

в рабочее время заниматься быдлокодингом, а в свободное — поначалу, как хобби, Image Procesing и Digital Signal Procesing?

«Быдлокодинг» очень плохое слово. Оно носит откровенно негативный оттенок. Не надо его употреблять.

Работы по ЦОС у нас нет. Аутсорсить это не всегда выгодно. То что аутсорсят это не всегда интересно. То что интересно не всегда хорошо оплачивается. Работу найти тяжело, сменить работу еще сложнее. Короче хотите денег, идите в аутсорст и не мучайте людей глупыми вопросами.

что вы имеете ввиду?
типа чтоб не умереть с голоду?

в рабочее время заниматься быдлокодингом, а в свободное — поначалу, как хобби, Image Procesing и Digital Signal Procesing?

подскажите начинающему с чего стоит начать изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing?

В нашей стране, изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing нужно начинать с изучения C# и Java.

Beagleboard в зубы и вперёд на амбразуру...:)

подскажите начинающему с чего стоит начать изучение Image Procesing и Digital Signal Procesing? (если знаю С++ и с математикой можно так сказать «на ты»:)
Какую «правильную» литературу посоветуете? (книг очень много, но должен же быть какой-то мастрид, классика)
стоит ли обратить свое внимание на MatLAB как инструмент или это все вторично? ,
а в идеале, хотелось бы услышать «алгоритм» становления программистом в этой области (хотя все конечно индивидуально)

ЗЫ есть ли опенсорс проекты в этом напрвлении (я нашел только разработку библиотек для обработки изображений, разные фильтры и тп)?

Кавычка — улыбка, Или смайлики для вас — нечто шокирующее своей новизной?
Любое промышленное предприятие имеет необходимость в ДСП. Любые военные объекты, но там вотще деньги смешные (тот же Топаз — у очень сильных людей зарплата в 4к гривен). Есть и другие конторы.
Как я вам могу сказать где, кому и что, если я перешел в другую область. Скажем, на той же криворожстали проектов хватает. Но денег там мало. А дальше уже все зависит от ваших умений, предприимчивости и умения втолковать клиенту, нафиг вы ему впились со своим проектом, так что вспоминайте, что такое экономическое обоснование.
По прошлому опыту. Были такие работы на том же Дониксе, ДИГе, Сименс — Украина, ИТЦ Сименс, Сименс Вай, Топазе, ДТЕКе, Укрподшипнике, ИСтиле. Это все из научно-технических предприятий, но можно что-нить нарыть и непосредственно на промышленных объектах. То место, где я занимался звуком и изображением сие направление закрыло.

Или вас конкретные проекты интересуют?

2trimm
У вас одна кавычка не открыта, я не могу понять смысл вашего поста
РАзработки дают, но редко.

Где, кому и что?

Я не из Киева, но у вас бываю. Занимался разработкойалгоритмов обработки звука и изображения. ЗАрплаты смешные просто. Туда же и системы управления электромеханическими системами с фильтрацией сигналов обратной связи и прочей сопутствующей автоматикой. РАди развлечения можно, но на жизнь этим зарабатывать — несколько не резонно. Сейчас на ифоне больше получаю. Всегда было несколько обидно, что яверы и прочие интерпрайзники с веберами при намного более слабой подготовке получают намного большие деньги. Посему и стал одним из них) РАзработки дают, но редко. Деньги там большие, но к работникам относятся, как к говну и зарплата в 2000 баксов считается вдруг очень высокой для синиора (это я не о себе).

2К это очень много? вполне нормальная ЗП
А что слышали про Viewdle? Насколько серьезная контора?

А то даже сайт не функционирует, тупо «ждите и мы вас удивим»:)

Освежу вопрос Сундучкова:)

освіжу список
1)
3D printing and Digital CAD хоча на власні очі не бачив, то питання до інсайдерів що там за обробка зображень?
2)
ось в пошуках розробників SDR-DSP, фірма обіцяє аж 2К пруфлінк ,

маю підозру, що сhallenging project of the next generation software-based radio development

Освежу вопрос Сундучкова:)

Какие конторы в Киеве занимаются Image Procesing и Digital Signal Procesing?

Геоприбор Курєньовці має маленьке КБ на чоловік 10.

Там є ЦОС.

> Що до військових — не смішіть, ніхто з закордону своїх таємниць сюди не привезе,
Ошибочка Ваша, коллега. Лично работал в проекте для зарубежных военных.

В копилку контор, которые “делают” ЦОС могу добавить ЦНИИ НиСУ если правильно помню. Центральный НИИ навигации и систем управления. Бывший “Квант-Навигация”. Вообще ещё несколько лет назад невозможно было пройти по территории “Кванта” и не наткнуться на какой-нибудь КИХ, БИХ или тому подобный БПФ:)

что иммено вас интересует в DSP. Конкретезируйте вопрос и может ввам кто-то поможет

2 аноніми
неправда, ПЗ дивиться на систему в цілому, чи вона проходить приймально-здавальні, а те що вона на DSP та FPGA їх не «дратує»
алгоритми ЦОС без конкретного втілення в «залізі» це справді наукові пошуки, а розробка електроніки в Україні зараз дуже близька до плінтуса, тримається власне на військових темах
насправді наша воєнка це також «аутсорс», тому що продаж озброєнь ведеться в основному за кордон під замовлення, а не власній армії, але на відміну від аутсорсу програмного процедура набагато складніша і обсяги відповідно менші
про Київ — ще є завод Артема і КБ Луч

про Львів — і у нас є трошки, і ДОУ почитуємо:)

Можно пару мест добавить к предыдущему посту, но суть не в этом. DSP-шники большей частью тусят на форумах электронщиков, вот там-то их и надобно искать.

В Чернигове ребята есть, которые сделали какую-то девайсину (с нуля, железо + софт (?)) на которой 2 PPC405 и 4 штуки ПЛИС (4-й Виртекс). Делает девайсина какую-то умную обработку радиолокационных сигналов. На «Арсенале» тоже что-то «страшное» на ПЛИСах клепают. «Пульсар» в Днепропетровске есть, они с Xilinx сильно «дружат». В КПИ, в 1-м корпусе, что-то связанное с ЦОС есть, вроде и на ПЛИС и на ЦСП что-то делают. На «Буревестнике» вроде какие-то медицинские проборы на C8051FXXX делают. Еще есть какая-то контора в Киеве «Unicore» (unicore.co.ua), они что-то на VHDL клепают.
По поводу военных, у них ничего интересного быть не может по определения. Есть такая штука, военная приемка, и под нее все «интересное» не попадает. В лучшем случае вся ЦОС делается на «рассыпухе», а в худшем на лампах.

Все написанное собрано из разных источников, и не факт что эти источники говорят правду, так что возможно где-то «переврал», а где-то «недоврал»!!!

Що до «бавляться» — Ви більш ніж праві, і не тільки в інститутах. Сам вже «наразвлекался» тепер думаю що з цим усим робити — чи стати лінуксоїдом поки ще не пізно, чи зовсім змінити рід діяльності:). Що до військових — не смішіть, ніхто з закордону своїх таємниць сюди не привезе, а «своїм» в наших умовах їх просто не втілити. До тогож я не зовсім розумію що Ви мали наувазі під DSP? Якщо аналогово-цифрові чіпи, то це скоріше напівпровідникова фізика та топологія на кристалі (Tcad-и там різні), а ніяк не ЦОС. ЦОС — це застосування та спрощення числових методів під нужди тіеї чи іншої фізичної системи (від томографу до побутового відео) — MatLAB, SciLAB — для чисто теоретичних, та asm, C/C++ для практичного впровадження — на будьякому процессорі (не обов’язково й DSP). Абож реалізація не програмним алгорітмом, а жорстким — це FPGA. Але аж ніяк не виготовлення ІМС...

У нас, доречі, в Києві, якусь кріптографію виготовляють та втілюють на DSP процессорах від AD, сам не бачив, да бачит тих хто бачив:) мало того — кудись потім продають...

В институтах конечно ведутся работы, но есть некоторые особенности. Попадало несколько человек на собеседования и я по этим людям могу сказать, что при госфинансировании сложно добиться коммерческого успеха. Люди в основном «развлекаются». Интересные работы ведутся у военных, но там другие особенности — тайна и все такое... В Мелексисе разрабатывают аналого-цифровые чипы. Это единственная мне известная зарубежная контора с присутствием в Киеве, которая имеет непосредственное отношение к ЦОС.

Думаю вопрос в том, что до сего дня еще никто не «додумался» организовать большую контору направленную только на DSP-разработки и расположенную в Киеве:). Вы можете стать первым! Вряд ли иносранцы будут искать кустарей-одиночек.

2Артём Сундучков:, а Вы не пробовали искать в институтах (НАНУ) или университетах например?

Может там этим кто-то занимается, но просто не прочитал эту ветку форума.

Про Москву это конечно хорошо, но мне больше интересно, что в Киеве происходит. В Москве работал в SpiritCorp, так там действительно разрабатывают свои алгоритмы и доводят до коммерческого уровня. В Киеве есть люди, которые работали/работают на местный рынок, но похоже они этот форум не читают. Тема провисела на форуме две недели, пока появился один ответ. Интересно, почему иностранные заказчики обходят стороной Киев?

А в какой форме Вам отвечать? Ну я такой:) Но я так, по мелочевке, на зарубеж еще не работал... На счет аутсорса — Вы не правы, в Москве есть целые «монстры» занимающиеся DSP-индустрией. В нашем же болоте это разнобойные конторки так или иначе прикрепленные к местному производству... Тут и FPGA и плты чертят, и всякая остальная ерунда... зарплаты на уровне HTML-верстальщика, при несравненно ином уровне подготовки...

Підписатись на коментарі