Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Часовые ставки для фриланса

Видел, что здесь на сайте есть статистика зарплат. Я вот хотел бы заняться фриленсом и хотел бы знать существует ли статистика по часовым ставкам для фриленса... Есть ли разница между тем работаешь ты на европейского заказчика (Голландия, Германия, Франция) или на США/Канаду? Может кто знает где можно найти такую инфу или может в форуме кто уже писал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В период активного поиска работы просто разместил свое резюме на Odesk, предлагали 15 $ в час данные товарищи:
www.gteamfzllc.com/...ers-application
Спасибо им, до сих пор греет, ежели чего — проживу как-то;)

По моим личным наблюдениям, на фриланс ничего серъезного не отдается. Отсюда и расценки невысокие.

ндааа, мне уже некоторые чуть ли не половину начали предлагать за JAVA-разработку...пора валить из этой страны!!!

похоже на то, уже есть опыт: (

2lestat думаю исходя из ситуации цены на фриленс будут скорее всего падать


" От 0$ до скольки хочешь. Если есть портфолио, можешь просить больше. "

Больше это сколько?;)

Если есть портфолио то есть и цены за уже проделанную работу (ту что в портфолио), на них тоже можно ведь ориентироваться.

" От 0$ до скольки хочешь. Если есть портфолио, можешь просить больше. "

Больше это сколько?;)

Я понятия не имею откуда они взяли эти цифры, но исходя из стоимости бидов, получается 7−12$, может они потом стоимость проекта повышают — хз.

2lestat: там же в среднем кажется не 7−12, а 15−20 в 2008 году.

Нет, но и не по 7−12$ за те биды, что выставлены на odesk’е. Там получается 800−1200$ за месячный проект 8/24, что мало даже для регионов, не говоря про Киев, и требуются скилзы не студента. Ну и там в основном всё для Web’а, хз сколько оно стоит: -/ Может я не прав...

зачем умножать? Думаешь все по 30+ работают?

Ну то есть для odesk’а нужно умножить все часовые ставки на 2 минимум, чтобы получить более-менее средние действительные по Украине.

Драйвера, в основном для embedded.

2lestat: помоему 30−50$ это очень хорошо, а с какими скиллс можно так зарабатывать?:)

2Макс: Ну так после разговора с тобой я и узрел эту истину:) Если честно, то стало проще работать, но почасовку я веду всё равно скорее по привычке, ну и чтобы на первых порах можно было сравнивать, с тем, как было раньше и как сейчас. В общем если обратно переводить в почасовку, то рейт может получаться где-то на уровне $50 за час, но ниже $30, в принципе не опускается. Плюс отчёты и всякая другая бумажная работа уменьшилась. Однозначно попроектная оплата выгоднее и проще.

Для очень простых задач типа верстки фиксированая цена за задачу (макет етс) — тоже хороший вариант.

lestat, для overqualified лучше всего имхо fixed price projects. проще продать заказчику т.к. виден value, произвольно высокая почасовая ставка для тебя, если конечно задачу решишь. риски конечно выше, но если ты overqualified — должен справиться.:)

По большому счёту разницы на кого работаешь — нет в плане страны. А вот в плане фирмы-заказчика есть огромная. С той же Германии одни еле выжлобливают 10$/h, другие согласны без разговора на $30.
Rate зависит от:
0) Базовый рейт, сколько ты стоишь, от 10$/hour до ~30−40$/hour.
1) От сложности и уникальности задачи, если взяться за такую работу может далеко не каждый, повышаем рейт +5+10/h.
2) Если сжатые сроки и не укладываешься в полные 8 часов в день, чтобы успеть вовремя, то повышаем рейт +5+10/h.
Первая проблема. У меня четырёхлетний опыт почасовой оплаты за outsourcing (в раннем прошлом и настоящем по-проектная оплата), скажу, что всё-таки это не лучшая форма работы. По мере накопления огромного опыта начинаешь замечать, что одни задачи ты глотаешь в два-три раза быстрее, чем ты же такие же задачи пятилетней давности, другие занимают столько же, всё реже и реже начинаешь тупить над реализацией и отладкой, время работы неуклонно сокращается, но рейт из-за того, что ты overqualified растёт гораздо медленнее, да и никому часто не нужен overqualified и переплачивать за него не собираются. Обманывать заказчика и накручивать лишние часы я, лично, не могу, выполнять работу медленнее, тоже не могу. Всего лишь пару заказчиков обратило внимание на малое количество часов по проекту и разрешило накрутить +30% по времени, и то это были как премиальные за вдвое меньший срок выполнения работы.
Вторая проблема. Заказчика часто пугает количество затраченных часов в отчёте, отчего начинаются глупые вопросы: «Ты потратил на это 217 часов??? Это жеж блин почти „9 суток без перерыва“ ты делал вот эту хрень? ». Объяснять почему ты потратил на это столько много времени нужно, но обычно это бесполезно, никого не интересуют проблемы, которые у тебя возникли во время разработки и не по твоей вине, кривой даташит, глюк в железе и т.д. Заказчик обычно соглашается на твои аргументы, но... осадок всё равно остаётся...

Если совмещать первую и вторую проблемы, то можно выйти «на ноль», но при подаче отчёта, всё равно нужно расписывать детально потраченное время и у заказчика возникнут те же самые вопросы.

2cerberus: Лично мое мнение сколько просить зависит от вашего опыта, качества выполняемой работы, портфолио, отзыва заказчиков (так сказать репутации) ну и конечно же ваших целей — просто срубить капусту или целенаправленно рости как профессионально так и улучшая свою репутацию.

2cerberus: я обычно не занимаюсь такими видами работы, где оплата почасовая. Но вот нашел что-то похожее в своей переписке вам для статистики:

(это все до кризиса)

To give you some perspective — the Python devs are just onto $20hr, after a trial of a few months.

(AJAX-программистам тоже этот заказчик предлагал 20$).

Python — разработчиком был индус на то время. А сам заказчик — из Австралии.

2doriangray: это мне понятно, меня интересует статистика рейтов, чтобы знать — сколько просить. Пока что только Игорь Кононученко прямо ответил на мой вопрос:)

Можно считать в человеко-часах. При этом может быть понятие «почасовых ставок» для разного вида работ либо стоимость одного дня работы специалиста. Либо стоимость некоторых стандартных работ (которые могут занимать более одного рабочего дня специалиста либо для выполнение которых необходимо привлечение нескольких специалистов).

ну, это логично. Но расчет стоимости проекта надо проводить на какой-то основе. Как я понимаю — это человеко-час (ну или день)

2cerberus:

Может если у вас команда, то брать деньги не за часы, а за целые проекты?

Спасибо за ответ. Ну что от 0$ я догадывался...:) Я вот хочу скооперироваться еще с 3−4 программерами и предлагать как команду, это как-то влияет на рейт? Ну тоесть заказчик получает сразу команду разработчиков, а не собирает по одному, да и управление упрощается...

От 0$ до скольки хочешь. Если есть портфолио, можешь просить больше. Заказчики вполне знают о рейтах наших стран и предлагают в среднем 5−20$.

Вижу, что обсуждения особо не получилось.:) Посоветуйтем может хоть, где такую инфу найти можно.

примерная вилка для опытных ex-USSR разработчиков $15-35/h. это то что дают посредники типа нас. напрямую найти клиента и заключить с ним договор почти нереально, так как у клиента есть обычно законодательные ограничения на найм иностранцев и свои налоговые заморочки. Но если вдруг такое случится, то, например, часовой рейт американца варьирует в среднем от 50 до 100 $/hour.

под клиентом имею в виду компанию-заказчика из штатов, европы, австралии и тп

Підписатись на коментарі