×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Обожаю просто маркетинговые исследования
позволю себе вставить 5 копеек

Итак двушка на ул. Гоголя — центр харькова, за 2500 в гривнах (это вообще почти в два раза дешевле чем до кризиса)

Аноним, я не про это говорил. То, о чем я говорил, довольно четко выразил Tech. Именно слюни и брызжания по типу «понаехалле» меня лично достали. И не потому, что они меня цепляют или еще что-то. Просто точку зрения этого человека и так видно и известно и ничего нового не случиться, даже если он 1000 раз повторит одно и тоже. Хочешь что-то поменять — иди и меняй, а не талдычи в форуме одно и тоже. Как маленький, честное слово.

Я обычно редко пишу, чаще читаю, но тут уже просто не сдержался — сколько можно это читать почти в каждой теме?

Женины (eugene_n) комменты не нравится читать, потому что они, в большинстве своем, сводятся к одной мысли — а-ля: «Москва — не резиновая! », «Киев для киевлян» и т.д.

Эти лозунги были актуальны в восьмидесятых годах прошлого столетия — в эпоху большого динозавра «СССР».

Станислав Малкин, в плане жилья eugene_n, в общем-то, правду пишет. Его в Киеве не так много, его зачастую проще сдать задёшево знакомым, чем заводиться, и в новострой дествительно нужно вкачать не тысячи — десятки тысяч долларов, чтобы довести до ума. Причём цена ремонта не имеет особенно просматриваемой тенденции к падению.
Точно так же совершенно очевидно, что большинство приезжает в Киев за длинной гривной, а не за конкретными проектами и за долларами. Точно так же понятно, что КПИ, к примеру, клепает людей с формальной бумажкой, которые, по сути, сами учатся на кошках и пытаются стать программистами, что несколько не совпадает с общепринятой формулировкой «поехал работать по специальности». Точно так же понятно, что Киев был просто переполненный последние несколько лет.
Ещё понятно, что, несмотря на биение пяткой в грудь, большинству киевских программистов совершенно не светит серьёзный рост уровня жизни при переезде куда-либо, а особенно — сейчас. Поэтому имеем то, что имеем. Халявы а-ля 90е, когда можно было жить здесь, работать на Запад и зарабатывать по несколько квартир в год, на горизонте совершенно не просматривается.

Просто, ясное дело, что смотреть на вещи объективнее значительно тяжелее, чем пытаться уехать в альтернативную реальность со злобными киевлянами, властями и райскими кущами Польши и Чехии. Поэтому многим не нравится читать eugene_n.

Я думаю, что у eugene_n, просто-напросто, аутистический (шизоидный) тип характера.

Шизоидный (аутистический) характер — на BOOKAP.

Собственно это я из-под анонима написал, нужно было залогиниться.

Интересно, только мне надоело читать eugene_n или еще кому-то?

По-моему у человека ФГМ в тяжелой стадии.

2 eugene_n
Бугага, так я — то как раз и хожу о музеям, галереям и прочим выставкам. Правда исторический мне после Копенгагена не понравился — маленький и
экспозиция бестолково составлена. Хотя м.б. потому, что места мало. Но комнатка посвящённая монголо-татарскому нашествию меня не впечатлила абсолютно. Посмотрим, мб, археологический лучше будет. Но это так, лирическое отступление.
Что касается перепродажи, то тут вопрос стоит так: терять деньги на оплате коммун — услуг или вбухать таки эти несколько тысяч и приобрести верный источник дохода для тех — же миллионов.

По поводу покупки квартиры Киеве, то мне кажется это глупость — лучше действительно в Праге купить.

Из вышесказанного не следует, что я считаю, что цены на аренду не упадут.

ну они и так уже подупали:

CB: раньше были только в долларах. В августе пытался найти квартиру, так за 1200 у.е. можно было снять всего лишь хорошую двушку-трешку на Виноградаре. Сейчас за эту сумму предлагают квартиры на Пушкинской.:) Но хорошую 2к или 3к где-то за 3, 5−4 тыс гр найти на Сырце пока не нашел.

хотя названные причины и были.
До этого тоже чать людей говорила что жилье не будет дешеветь, а оно дешевеет зачем-то.

Посоветуйте лучше музей:)

Дорогой аноним!
Вот за что я вас всех нежно люблю, так это то, что вы хотите жить в этом городе, а не знаете о нем нифига, кроме маршрутки из офиса до дома. Пусть поднимет руку тот, кто за последний год в был в киевском муззе.
1. Новострой сдается с голыми стенами, без сантехники и штукатурки, о мебели и речи нет. Так удобнее перепродавать. Чтобы выпустить квартиру на рынок аренды, в нее надо вбить еще несколько тысяч долларов.
2.Вам наверное покажеться странным, но урожденнные киевляне тоже рождаются, женятся и следовательно нуждаются в жилье. Того что есть, включая новострой не хватает даже на на официальные 2.5 миллиона. А среди этих людей достаточно много с доходом много выше среднего.
Из вышесказанного не следует, что я считаю, что цены на аренду не упадут. Но любителям сладкой халявы (тм), я советовал бы не разевать рот.

Пожалуй единственное, что по настоящему разрядит ситуацию это отъезд из Киева достаточного количества людей чьи доходы не зависят от непосредственного пребывания в столице. Вот я например, могу от всей души посмеиваться над вашими комплексами и детскими страхами.

Интересно, люди каких профессий, кроме программистов получают зарплаты в долларах или в грн по курсу доллара?

А то что аренда стает в грн думаю полезно для всех, в том числе для экономики.

CB: раньше были только в долларах. В августе пытался найти квартиру, так за 1200 у.е. можно было снять всего лишь хорошую двушку-трешку на Виноградаре. Сейчас за эту сумму предлагают квартиры на Пушкинской.:) Но хорошую 2к или 3к где-то за 3, 5−4 тыс гр найти на Сырце пока не нашел.

2 eugene_n
По поводу спекуляции. Извините, но цена на квартиры упала ещё и потому, что небыло желающих покупать по таким ценам. Т.е. покупали с целью перепродажи, чем создавали спрос. Покупали — покупали, глянули, а продавать — то и некому. Чем покупать квартиру в Киеве, лучше за такую — же сумму купить в Германии.
Не нормально, что в городе с слабенькой, по сравнению с европейской, инфраструктурой, в стране, которая практически ничего не производит, в стране, где средняя зп 300 докризисных долларов, где кроме сырья ничего не производят практически, цены на жилье больше, чем средние в сытой высокотехнологичной, благополучной Европе. Чем покупать квартиру в Киеве, лучше за две трети цены в Праге лучшую купить.

Вопрос: что делать, если спроса на жильё по таким ценам нет — сдавать. Так что цены неминуемо упали — бы.

Заметил, что на aviso.ua в объявах про аренду цены в грн встречаются чаще чем в у.е. (не знаю, может так и раньше было).

Не знаю. Возможно крупные игроки выкупят целые дома под коммерческую аренду, но это дело не ближайшего года и условия этой аренды будут достаточно жесткие.

Какой смысл сейчас кому-то покупать недвижимость?

Продажа обвалится капитально, аренда максимум слегка просядет. А если возьмут за жопу ипотечных неплательщиков тогда еще и резко взлетит

Не верю в капитальный обвал продажи и всего лишь в просадку аренды. Верю в ощутимое снижение аренды. Как минимум. Поживём — увидим.

Да-да и возможностей. А если расходы на квартиру превышают треть дохода или лишняя сотня баксов губит бюджет тогда наверное вы ошиблись местом жительства.

Это ведь ваши правила, не так ли? У каждого своя жизнь и каждый выбирает сам. У кого-то другие соображение по поводу того, какую часть дохода допустимо тратить на жильё, кто-то привык жить не по средствам, кто-то просто жаден и готов торговаться за копейку, у кого-то возникли непредвиденные обстоятельства. Не важно. Рынок рассудит. И решается это в каждом случае договором между продавцом и покупателем. Сейчас лишь рынок арендатора, а не арендодателя (как было последние много лет). Вот и вся разница.


Вы считаете, что количество квартир, выкупавшихся с целью перепродажи и не подходящих сейчас для сдачи пренебрежимо мало и никаким образом не повлияет на рынок?

Безусловно. Большинство сдачи это дополнительные доходы домохозяйств.

В таком случае, что собственники с ними будут делать: глухо «законсервируют» деньги в недвижимости и будут ждать Евро-2012?

Не знаю. Возможно крупные игроки выкупят целые дома под коммерческую аренду, но это дело не ближайшего года и условия этой аренды будут достаточно жесткие.

Кстати, я не в курсе в суммах пенсий «бабушек», но неужели «бубушке» будет комфортно жить и оплачивать коммуналку исключительно за свою пенсию?

Я б сказал по другому — некто соглашается терпеть тещу-свекровь за участие в барышах. За 50 баксов никто на это не пойдет. Одинокие старики ничего не сдают ежу понятно.

В любом случае, рад бы был услышать ваш прогноз на состояние цен на недвижимость/аренду недвижимости в Киеве к лету/середине лета.

Продажа обвалится капитально, аренда максимум слегка просядет. А если возьмут за жопу ипотечных неплательщиков тогда еще и резко взлетит;

Такая ситуация в США уже года полтора как.

Для того, чтобы кому-то приехать в Киев не обязателен чей-либо вызов. Достаточно желания и возможностей.

Да-да и возможностей. А если расходы на квартиру превышают треть дохода или лишняя сотня баксов губит бюджет тогда наверное вы ошиблись местом жительства.

Конечно, за сумму меньшую, чем цена квартплаты сдавать не будут

Почему же нет? Теоретически — очень даже возможно, хотя практически — врядли, конечно.

Дорогой аноним! Извините, но вашей фантазии не хватает даже на ник, а вы беретесь рассуждать о серьезных вещах.

Переход на личности врядли придаст больше веса вашим тезисам. Мы же тут не воюем вроде бы и сомневаюсь, что наше обсуждение хоть как-то повлияет на обсуждаемые процессы. Зачем делать из собеседников врагов?

Кончится работа. Точнее кончится оптовый завоз малоквалифицированной рабочей силы.

Кончится, наверное. Но надолго ли? Кто будет заниматься тем, чем занимались эта «малоквалифицированная рабочяя сила»? Малоквалифицированные коренные горожане?

А специалистов на 2К+ лишняя сотка баксов за аренду не напрягает.

Странное рассуждение. Считаете, что трудно найти более эффективное применение лишней «сотке баксов»? Конечно же, никто не будет переезжать ради 100$ в такую же квартиру. Но если будет квартира на 100$ дешевле и не хуже (а то и лучше) или, к примеру, расположенная в более удобном месте, то почему бы и нет. Ведь дело не в 100$ или 200$, а в том, что я приобрету и что потеряю, переехав.

По секрету скажу что среди этих самых 2К+ доминируют киевляне и выпускники киевских ВУЗов. И многие из них уже при своих квартирах, потому что хорошо зарабатывали и до бума.

Я думаю, что те, кто имел до кризиса 2К+, будут получать существенно меньше. Пусть это ещё многих не коснулось, но зарекаться-то не стоит. И 100$ сейчас, и 100$ через пару месяцев, скорее всего, разные вещи. Да и 2К+, как по мне, далеко не то месячное вознаграждение, при котором стоило бы настолько легкомысленно относится к 100$. Но это, конечно же, очень субъективно.

Открою секрет — квартиры выкупались с целью перепродажи, а не сдачи

Вы считаете, что количество квартир, выкупавшихся с целью перепродажи и не подходящих сейчас для сдачи пренебрежимо мало и никаким образом не повлияет на рынок? В таком случае, что собственники с ними будут делать: глухо «законсервируют» деньги в недвижимости и будут ждать Евро-2012?

А средний киевский сдатчик это один из двух вариантов:
1. Бабушка подселяется к детям, выделяя квартиру под сдачу.
2. Бабушка умерла завещав квартиру внукам. Квартира сдается до их совершеннолетия/женитьбы.
Возможно и так. Возможно — нет. Вы считаете, текущее падение цен на аренду — явление временное, пока «бабушки не вернулись назад в свои квартиры» или пока цена аренды ещё достаточно высока для возврата? Кстати, я не в курсе в суммах пенсий «бабушек», но неужели «бубушке» будет комфортно жить и оплачивать коммуналку исключительно за свою пенсию?

В любом случае, рад бы был услышать ваш прогноз на состояние цен на недвижимость/аренду недвижимости в Киеве к лету/середине лета.

Еще раз повторюсь — вас в Киев никто не звал. Приехали? Извольте платить.

Для того, чтобы кому-то приехать в Киев не обязателен чей-либо вызов. Достаточно желания и возможностей. А платить за предоставляемые услуги — это правильно, никто ведь не спорит.

Дорогой аноним! Извините, но вашей фантазии не хватает даже на ник, а вы беретесь рассуждать о серьезных вещах.

Поэтому глупо надеяться, что для приезжих работа пропадёт, а для киевлян она волшебным образом останется, если её не будет, то не будет для всех. Поэтому пока в Киеве зарплата — аренда больше, чем в других городах Украины сюда будут приезжать и ничего вы с этим фактом не сделаете.

Кончится работа. Точнее кончится оптовый завоз малоквалифицированной рабочей силы. А специалистов на 2К+ лишняя сотка баксов за аренду не напрягает. По секрету скажу что среди этих самых 2К+ доминируют киевляне и выпускники киевских ВУЗов. И многие из них уже при своих квартирах, потому что хорошо зарабатывали и до бума.

Я же говорю, для покупок неплохо подходит Киев, тут много магазинов, супермакретов и гипермаркетов, и книжных магазинов (хотя во Львове книжных кажется визуально больше), и не проблема сюда приезжать как раньше ездили на базар, живя при этом от этого базара на некотором расстоянии.
Притом продукты которые лежат в холодильнике в Киеве не супер в основном, месные могут оказаться получше и даже дешевле.
Еще о книгах, можно приезжать на встречи типа,
www.developers.org.ua/...7eq3a95cnlbp9s
заодно знакомясь и социализируясь.

Хотя я не агитирую ни за какой вариант, просто приблизительно вижу как оно там и там.

Сергей Волошин

А как с покупками? Книгами например? Что делать если холодильник сломался? И еще тысяча таких вопросов.

Останні два роки приз за якість життя мали, якщо не помиляюсь, Івано-Франківськ та Чернівці (за підсумком усіх категорій). І там і там є де програмувати. Компаній для вибору, звісно, менше ніж у Києві чи Львові, але трохи є.
umh.ua/...ine/ua/news/90

www.focus.in.ua/...icle/39611.html

2 eugene_n
Цены просто так не падают, только от увеличения величины предложение/спрос. Конечно, за сумму меньшую, чем цена квартплаты сдавать не будут, однако суммы даже с учётом понижения сейчас во много раз выше, чем квартплата. Что касается ремонта, то адекватные жильцы стены не грызут поэтому максимум, что нужно это переклеить обои, но их нужно переклеивать раз 5 — 10 лет вне завсимости от того, кто живет в квартире. С другой стороны цены упали потому, что количество работы в Киеве уменьшилось, для коренных в том числе, поэтому у кого есть пустая квартира сдавать её будет. Заработать меньше, это лучше, чем платить квартплату.
Цены в Киеве упали и будут падать до лета, к следующему н.г. начнётся рост. Собственно потому, что по самому вероятному из сценариев к лету кризис достигнет дна и начнётся медленное движение вверх.
p.s. Возможно вы удивитесь, Евгений, но работодателю абсолютно по барабану кому платить, ему важно сколько, и какого качества работа. Поэтому глупо надеяться, что для приезжих работа пропадёт, а для киевлян она волшебным образом останется, если её не будет, то не будет для всех. Поэтому пока в Киеве зарплата — аренда больше, чем в других городах Украины сюда будут приезжать и ничего вы с этим фактом не сделаете.
Сейчас из Киева уехали строители и самая нижняя по зарплате часть офисных работников, которые и до кризиса жили и получали неважно. Остальные никуда не уедут ибо если здесь, если тебя уволят, можно написать в 100 контор, в какую — нибудь да возьмут, то в каком — нибудь Очакове их явно не сто.

Если отдельных киевлян, вроде вас, это не устраивает, то это ваши личные проблемы.

Я же не убеждаю всех уехать из Киева.
К банкам через интернет доступ одинаков везде. В Киеве банковское обслуживание тоже не супер, раз в N дней можно приехать в нужное отделение.

Аналогично с магазинами, вполне реально покупать в больших магазинах товары раз в неделю например, можно в Ашан приехать в Киев/Макеевку:), некоторые виды продуктов питания лучше покупать в селах.

Или хотя бы времяпровождения в пятницу вечером?

тут наверное зависит от желаний и фантазии, на рыбалку можно ходить:)
я к сожалению далек от оффисной культуры, пятниццо и т. д., потому совершенно не разбираюсь в этом: (
Больницы это вообще больная тема, и тут как повезет, для серьезного лечения (не зубов) наверное оптимален Киев (но наверное не лечение по карточкам больничным в районной поликлинике).

Школы опять же как повезет, часто они не сильно хуже обычных школ Киева, если село не вымираюзее с одним учителем на 3 класса.

Школы опять же как повезет, часто они не сильно хуже обычных школ Киева, если село не вымираюзее с одним учителем на 3 класса.

Кроме школы ребенку нужно общение со сверстниками, кружки, секции. Как правило, даже те, кто «садиковый» возраст жили под Киевом, к школе перебираются в Киев. Чтобы ребенок рос среди детей «своего» круга.

Сергей Волошин

некоторых селах возможен нормальный уровень жизни на неплохом уровне (типа нормальное жилье в 100+ кв. м., вода холодная и горячая, телефон, телевизор с антенной, интернет, природа, отсутсвие городского шума,

А как насчет больницы, школы, доступа к банкам и магазинам? Или хотя бы времяпровождения в пятницу вечером?

Мне почему-то казалось что Черкассы и Белая Церковь не очень хороши с т. зр. экологии.
Каменец-Подольский мне понравился.
В Умане есть Софиевка и трасса Е95, также там есть несколько ВУЗов, еще я, например, туда езжу из Киева к стоматологу:)
Село и куры на любителя, в некоторых селах возможен нормальный уровень жизни на неплохом уровне (типа нормальное жилье в 100+ кв. м., вода холодная и горячая, телефон, телевизор с антенной, интернет, природа, отсутсвие городского шума, нормальные продукты питания (кур/коров/свиней при желании можно не разводить, а покупать мясо/яйца/молоко), дешевые и хорошие парихмахерские).

Для театр в принципе можно и поехать в другой город, не факт, что месный будет на уровне столичного.

Под вводными подпишусь под каждым словом, а вот выводы в виде села и кур суть жесткий перегиб.

ИМХО наиболее перспективными сейчас есть города в категории 300−500К (уже есть театр, торговля и скорая помощь, но еще нету смога) населения или более мелкие, но расположенные вдоль основных дорог, чтобы иметь доступ к перечисленным благам. Из того что бросается в глаза — Полтава (пару лет назад взяла приз покачеству жизни), Винница, Севастополь, Хмельницкий, Житомир, Черкассы (какая там природа), Чернигов, Белая Церковь, Умань, Каменец-Под., Миргород, Ужгород, Мукачево.

Интересно, какие перспективы дауншифтинга в аспекте топика.

2eugene_n:
1. Во-первых средне-сдающаяся квартира не упоминалась, во-вторых, двукомнатные квартиры тоже сдаются, как и 3-х и больше. Семейным фрилансерам удобнее хотя бы 2 комнаты, или когда гурьбой многокомнатную снимают...
2. Временно скомпенсировал, но очень сильно подозреваю, что с подорожанием газа и доллара подорожание комунальных грядет тоже.
3. Да, со счетчиками действительно дешевле, но, например, счетчик тепла — большая редкость, по крайней мере в моем городе, а без него цена за отопление зависит от метража (страна чудес, да...).

Не спорю, приведенные Вами факты верны (может, кроме 1-го — не проверял статистику). Но они не опровергают того, что 100уе за комунальные — вполне реальная в некоторых обстоятельствах цифра.

Еще раз повторюсь — вас в Киев никто не звал. Приехали? Извольте платить.

Судя по статистике с
realt.ua/...Db2/0_Bazad.php _k=7& Opr=4& rms=1& isForm=1& _rC=0
сейчас цены даже ниже чем год назад.
Бабушкам с гривневыми пенсиями станет жить сложее, а умирать проще, к сожалению.

Интересно когда цены поднимутся до уровня, когда те, кто купил для перепродажи останутся в плюсах.

Вадим Міхневич
1. Средне-сдающаяся квартира — не двухкомнатная
2. Курс доллара аккуратно скопенсировал перегретые цены в гривнах.
3. При установленных счетчиках воды-газа-тепла и одном прописанном квартира в стенд-бай обходится в сущие копейки.

2Валентин Микилюк

И мне почему-то кажется, что для людей, скупавших квартиры с целью заработка на перепродаже/аренде — тоже. Да и те, кто привык жить лишь за счёт прибыли от аренды, врядли смогут быстро изменить свои привычки.
Открою секрет — квартиры выкупались с целью перепродажи, а не сдачи. И перепродажное жилье стоит не то что без мебели, но зачастую и без штукатурки и внутренних перегородок.
А средний киевский сдатчик это один из двух вариантов:
1. Бабушка подселяется к детям, выделяя квартиру под сдачу.
2. Бабушка умерла завещав квартиру внукам. Квартира сдается до их совершеннолетия/женитьбы.
В случае падения цен:
1.Бабушка вернеться домой
2.Квартира будет стоять пустая или сдаваться за квартплату/символическую сумму бедным родственникам или знакомым, но не в коем разе не будет выставлена на открытый рынок.

Еще раз повторюсь — вас в Киев никто не звал. Приехали? Извольте платить.

В условиях, когда аренда однокомнатной квартиры опустится к 50$, эти самые 50$ будут значить намного больше, чем они значат сейчас (в условиях падения зарплат и доходов вообще и доходов от сдачи в аренду квартир в частности). С другой стороны, конечно же, это вопрос соизмерения риска и ожидаемой прибыли. Безрисковые инструменты получения выгоды, увы, редкость:) Для меня он бы решился в пользу сдачи квартиры пусть и за 50$. И мне почему-то кажется, что для людей, скупавших квартиры с целью заработка на перепродаже/аренде — тоже. Да и те, кто привык жить лишь за счёт прибыли от аренды, врядли смогут быстро изменить свои привычки. Если таковых окажется достаточно много — именно они и окажут основное влияние на цифры. Поживём — увидим. Думаю, к лету картинка по ценам на недвижимость и аренду на недвижимость в Киеве изменится кардинально.

Зачем сразу миф? У меня в 2-комнатной зимой отопление обходится около 400грн в месяц. Плюс остального по мелочи — вот 100$ и набегало, когда $ был по 5грн.

По-моему, гораздо приятнее получать дополнительные чистые 50$ в месяц сдавая квартиру, чем оплачивая 100$ коммунальных услуг за пустую квартиру.

Ага. И нести риски что это квартиру сожгут, затопят или просто изгадят. сломав мебель и сантехнику. Причем 100 коммуналки это миф.

Если коротко, то ниже какой-то цены аренды выгоднее квартиру просто закрыть нафиг. Так как амортизация не то, что квартиры, а ремонта не происходит.

Если бы «закрытая квартира» обходилась нулевыми затратами — возможно, да и то очень спорно. Но ведь за квартиру нужно оплачивать коммунальные услуги. По-моему, гораздо приятнее получать дополнительные чистые 50$ в месяц сдавая квартиру, чем оплачивая 100$ коммунальных услуг за пустую квартиру. Такова цена принципа. И таких, как мне кажется, буду единицы. Ибо рынок. И много пустых квартир.

Если коротко, то ниже какой-то цены аренды выгоднее квартиру просто закрыть нафиг. Так как амортизация не то, что квартиры, а ремонта не происходит.

Киев сейчас к этому пределу довольно резво подходит.

Аноним: просто это очень не соответствовует теме топика, к томуже некорректно с точки зрения статистики.

А Киев врядли стал сильно хуже из-за приезжих программистов.

2 eugene_n
Так если ты считаешь, что гостинка на троещине и киевское утреннее метро это плохо, то в чём проблема? Езжай себе в какой — нибудь Чугуев или Южноукраинск. Там метро нету, Троещины с пресловутыми гопниками тоже нету, квартиру в центре города можно за 100 баксов снять — красота:)

Правда работы практически нету, но ты ж талантлив — ты и там себя найдешь: D.

З точки зору життя, відпочинку етс мені сподобався Трускавець — тамдосить чисто, відсутня промисловість, мало машин. Є досить великий і чистий парк, і є кілька безкоштовних туалетів, що дає багато бонусів з точки зору запахів. А у Львові ситуація з пробками і чистотою повітря здалась на перший погляд не набагато краща ніж у Києві. Правда, ясно, що дуже важливим фактором для вибору місця проживання є оточуючі люди, було б добре якби вони були не злющими, а привітними і все таке.

бездарним людям постійно треба відмовки, хто винен в їхньому гавнажитті. давайте ще про жидів поговоримо, що вони неньку україну просрали, понастроювали висотки в києві, поназавозили дешевого бидла і гавнодворяням-кияням ніде відпочивати в парках.

По Конституции я не обязан любить людей превративших мой родной город в помойку.

Это хотите сказать мы ездим на лексусах по крещатику и загрязняем там воздух и мы понастраевали высотки в парках что даже свободного места не осталось???

eugene_n, да, пожалуйста, пожалуйста. я вам ничего не говорю.

Denix
Знаете, не чикенрайсом единым жив человек. Я наверное глупый, но почему-то предпочитаю свинину с овощами и добротный украинский борщ.
Правда и стоит это целых 5 баксофф:)

ЗЫ Ладно, я тут стал обретать нездоровую популярность, поэтому на какое-то время перехожу в рид-онли.

2 Аноним
По Конституции я не обязан любить людей превративших мой родной город в помойку.

Впрочем я пытаюсь донести простую мысль: стремиться жить на помойке — глупо. В жизни полно более интересных возможностей чем гостинка на Троещине и утреннее киевское метро (утрренний Московский мост)

Да ладно, оставьте вы eugene_n. Человек может язвой страдает, вот и плюется на всех и вся.

2eugene_n,

eugene_n говорит 13 час. назад
И по 2 доллара?
Позвольте угадаю? МакДональдс?
Сергей Волошин вам правильно показал. У вас, eugene_n, стандартное украинское мышление еще.
2 USD — за эти деньги и правда можно поесть. Обычно, очень хорошо (суп, чикен, райс, овощи) это где-то 3−5 сингапурских $, что где-то 3USD.
Мы дома почти не готовим. Это просто не выгодно.
По поводу местной еды, она очень хорошая. Я вначале её испугался, но сейчас меня не оторвать. Тут есть китайская, индийская, японская, корейская кухни.
В основном, все сделано на основе риса. И еще тут очень любят чикен (курица зажаренная). Чикен для местных здесь — как в Украине хлеб; -), хотя хлеб здесь редко едят.

И русская кухня есть. Меня завтра обещали друзья в русский ресторанчик сводить.

2 NiCketT
Ну наверное потому, что не хотят оплачивать релокацию. Если — же ты уже живешь в Киеве, то какая разница снимаешь ты квартиру или она твоя. На величине зарплаты это не отражается.
2 eugene_n Дорогой eugene_n, ещё раз хочу обратить твоё внимание на то, что по конституции человек где хочет, там и живёт. Это нормально и правильно.
Вопрос в том, чем я лично тебе досаждаю, а не где больше конкуренция Мы с тобой даже не знакомы. Бумажки я под ноги стараюсь не бросать, матом не ругаюсь, пьяным по улицам не хожу. Не потому, конечно, что в Киев приехал — просто не понимаю зачем вышеозначенное нужно делать.

Так что — же не так? Из твоих постов следует, что во всех бедах твоей жизни виноваты приезжие. Часть моих знакомых коренные киевляне ты знаешь, никому кроме тебя — человека, который со мной не знаком, я не мешаю У тебя — же вызываю кучу негатива. Может быть проблема не в приезжих, а в твоём к ним отношении?

NiCketTНаверное иногородним окупать затраты на релокацию. С чем в последнее время туго.

Дорогой Аноним! Я скажу просто — сегодня в провинции программист может заработать не меньше (а зачастую и больше, чем в Киеве). И настырное желание переехать в Киев объясняеться просто — в Киеве меньше конкуренция за рабочие места, поэтому значительно легче пробиться посредственности. В провинции для заработков 1К+ надо что-то из себя представлять. Вышесказанное не относится к людям, приехавщим на персональные офферы от сеньора и выше.

Надеюсь ответ удовлетворил?

Только не понимаешь, глупый, что работодателю совершенно наплевать киевлянин работник, или приезжий.

А почуму тогда в вакансиях встречается пометка «иногородних прозьба не беспокоить»?

2 eugene_n Мне кажется, что у тебя комплекс неполноценности.
Согласно конституции Украины, у нас свобода места жительства:) Соответственно каждый живет где хочет.
Если тебе это не нравится, то убейся об стену.
Вот давай проанализируем, к примеру, моё поведение.

Вчера я ходил гулять в парк Славы, завтра пойду в оранжерею, по вечерам занимаюсь спортом, водки много не пью, бумажек под ноги стараюсь не бросать, на пол не плюю (религия запрещает). Чем тебе помешал конкретно я? Может ты банально опасаешся за своё рабочее место? Только не понимаешь, глупый, что работодателю совершенно наплевать киевлянин работник, или приезжий. Так что ты можешь лишиться работы так — же как и все остальные, что ты тогда запоёшь? Короче, твоя агрессия это прежде всего твои проблемы.:)

Ну ничего так, на этом сайте, правда немного не так как мы привыкли, и еще не понятно как это на вкус будет, но зато столько всяких блюд, можно каждый день новое что-нить есть!

2eugene_n:

И по 2 доллара?
Позвольте угадаю? МакДональдс?

написано было же:

Хорошо поесть можно за 2 USD. И еда домашняя, а не фаст-фуд. Тут такие места называют фуд-кортами и они на каждом углу, потому что все едят outside.
где логика?
Вот нашел сайт:

lovesingaporefood.blogspot.com

2 Denix:
А тут вы немного ошиблись, я вообще не на Украине живу, а в Беларуси:)

И питание для меня совсем не обременительно, а только в радость.

И по 2 доллара?

Позвольте угадаю? МакДональдс?

2Fleur, по поводу мгновенно вы абсолютно правильно угадали.
ходить никуда не нужно. это есть в каждом доме и на работе.
Никаких полуфабрикатов. Все готовится там же где и продается.

Просто вы еще, наверное, кроме Украины нигде не были, и думаете что везде все так обременительно как у вас.

Только не обижайтесь плз, просто вспомнилось:

www.kid.ru/...pesenki/21.php3

Denix

При современной индустрии полуфабрикатов (свежезамороженные продукты, разделанные мясо и рыба) и уровне кухонной техники (микроволновки, фритюрницы, «умные» электроплиты) готовка занимает не более 20−30 минут в день. Правда и «Пузатой Хатой» и прочими «Челентанами» тоже не брезгаю, но не ежедневно.

2 Denix:

А что, в пункт приема еды не надо идти и тратить на это время, а так же на стояние там в очереди в часы пик или ожидания пока принесут еду? Ах, да, наверное куда-то идти и ждать заказа нужно только у нас, в Сингапуре и идти никуда не надо и все мгновенно будет готово.

2Denix: готовить это довольно интересно и нельзя к этому относиться как к трате времени. Так можно сказать и о том чтобы меньше спать, чтобы дольше жить, и сексом быстрее заниматься, чтобы успеть покодить больше и поесть етс. Каждому свое. Основные тайм-киллеры — лень и пробки, но отнюдь не еда.

Ох, ребятки, жаль мне вас. Вы вполне правильно мыслите, но, к примеру, где я живу, люди в основном питаются outside.
Хорошо поесть можно за 2 USD. И еда домашняя, а не фаст-фуд. Тут такие места называют фуд-кортами и они на каждом углу, потому что все едят outside.
Сегодня обедал с друзьями-сингапурцами и мы как раз говорили о том что в Украине едят, в основном, дома, а здесь — outside.

Ребята говорят удивлены как можно готовить дома, т.к. на это уходит много времени. Жить-то когда?

2 NiCketT:
Да там жирное такое все! Нельзя столько жира есть постоянно, тем более 3 раза в день, ладно уж фигура, здоровье пожалейте.

Когда очень лень готовить, можно как вариант мясо-рыбу покупать готовыми, а гарнир или салат делать самому, занимает минут 15, сварить картошку и нарезать зелень. По личному опыту говорю.

NiCketT, без зайвих зусиль можна самому собі готувати смачну і корисну їжу, а не гавнаїжу з цих ригаловок. головне — перебороти лінощі, і замість серфінга піти купити продукти і приготувати поїсти на завтра з собою.
щодо обвалу цін на квартири: це вже пророкують 4 роки, що от-от упаде, тікі почекайте ще пів року. ціна ніколи не опуститься до рівня 2002 року, коли однушка 15, двушка 20. ті зп, які зараз отримають досвідченні спеціалісти, 6 років тому отримували хіба що СЕО: D. А 400 дол вважалося дуже гарним заробітком:)

Не знаю, я в основном дома, с женой питаюсь: P

не делал особо приоритетным, 3 раза в день питаться в таких местах наверное не очень полезно для здоровья.

а что там такого «неполезного»? Супчик или борщик? Или может быть картошка, сырники, салатики или мясо? Кофе невкусный? Или по вашему так нужно питатся габургерами в макдоналдсе и запивать кока-колой, а дома еще для разнообразия готовить супы быстрого приготовления я-ля Мивина?!

Вся прелесть Голосухи постигается в мегапробке на Московской площади:) Кстати там стройку закончили или до сих пор грязи по колено? Ну и в маршрутках в которых в стольный град завозят биомассу из сел вдоль одесской трассы.

Насчет статьи — возможно и близко к правде, толькоо не стоит забывать — вся эта публика еще пол-года назад пела песню «покупайте будет только дорожать».

Нашел прикольную статью
Цены на недвижимость и аренду не упадут, а рухнут
На рынке недвижимости с учетом падение курса гривни ожидают не обвал, а полный завал. Стоимость < вторички>, по признанию риелторов, упадет минимум в 2−3 раза. И это не предел. Ведь спрос сейчас — около нуля. На аренду цены уже рухнули вдвое, а клиентов все меньше. Послушаем экспертов.
Директор Центра < Мегокон-В> Владимир Винокур считает: < Если хорошая 1-комнатная квартира стоила до кризиса $100 тыс., то сейчас ее нужно выставлять от силы за $50 тыс., с учетом двукратного падения курса гривни за это время с $/5гр. до $/10 грн. Это может привлечь клиентов, накопивших валюту на покупку жилья. Арендодателям советую забыть прежние времена и сдавать < единички> не по $500−600, как перед кризисом, а по $250−300: с учетом роста доллара, на руки получите те же 2, 5−3 тыс. грн. И это еще много, учитывая, что спрос упал в 2 раза, а предложение на столько же выросло>.
< По аренде уже почти все договора фиксируются в гривнях, — отметила директор киевского союза < Недвижимость> Ирина Никитина. — Появились варианты < единичек> по 2500 грн. ($250), < двушек> — по 3500 грн. ($350). Приезжие, лишившиеся работы, «освобождают» Киев, поэтому предложение растет, цены падают. А что касается продажи, даже цена в $50 тысяч за 1-комнатную вряд ли привлечет клиентов — денег у людей нет, как и возможностей взять их в кредит>.
Между тем директор АН < Аякс> Борис Егизарян считает: < $30−40 тысяч за < честную единичку> вскоре станут правилом, это реалии кризиса. Аренда до февраля должна еще подешеветь на 20%, то есть < единичку> можно будет снять за $200>.
Тем, кто арендует квартиру, эксперты советуют предложить хозяевам зафиксировать цены в гривне или привязать оплату к определенному курсу (к 5−6, например). И это обязательно нужно зафиксировать в договоре (не обязательно его нотариально заверять). Если хозяева отказываются — собирайте вещи и переезжайте к более сговорчивым. Предложения сейчас валом.

Что касается тех, у кого есть деньги, чтобы купить квартиру, им эксперты советуют не торопиться. Весной-летом цены рухнут на уровень 2003 года — < единичка> около 20 тысяч, < двушка> — 40 тысяч. А если рынок кредитования к тому времени не оживет (а все идет к тому), то уже осенью квартиры будут выставляться по ценам 2000−2001 года — 10−15 тысяч за «единичку», 15−25 за < двушку>.

2NiCketT

«Большинство остальных районов, извините киевляне, полная туфта.»
eugene_n, но Голосеевский район хорош; -)

Там спокойно и молодо.

Дорогой NiCketT!

Бесполезно пытаться найти в Киеве приличный район. Бесконечные стада искателей сладкой халявы вытоптали и обосрали некогда приятный для проживания город. Сейчас в Киеве есть только смог, пробки, и семки. Еще сверхдорогие кофейни, бюджетные суши-бары, торговые центры и прочие соблазны для гламурышей. И Царское Село или Новобеличи — один и тот же булшит, только за разные деньги.

На Голосеевском метро может настроят еще скоро.
Кстати у нас появляется карта Киева с компаниями
www.developers.org.ua/...gory/gorod/kiev — наличие компаний, где можно работать — тоже наверное один из факторов для вібора места обитания.
Евро хата (во всяком случае та, что в Магеллане, не очень понравилась) — по сравнению с Пузатой хатой. Есть еще Суп-хаусы.

Вообще я бы фактор

б) рядом была Пузатая Хата

не делал особо приоритетным, 3 раза в день питаться в таких местах наверное не очень полезно для здоровья.

а про Харьковский и Лесной массивы что можно сказать?

И кастати. Чуть не забыл. Чтоб от метро недалеко!!!

Голосуха действительно замечательный район, не считая того, что надежно изолирована от других частей города:)

2NiCketT

А в каком районе (я сам не Киевский) лучше искать квартиру, чтоб:
а) чистый, светлый, зеленый, современный район

Голосеевский

б) рядом была Пузатая Хата

видел Евро-хату, но район большой, поэтому не везде.

в) недорого

В Голосеевском, скажем, умеренно.

г) благоприятная экология (чистый воздух)

Голосеевский, однозначно. Хотя и в других некоторых районах есть более-менее нормальная растительность и воздух.

д) небыло гопников
В Голосеевском их точно мало. Даже машины там на стоянку не ставят, а прям возле дома оставляют — меня это после Днепропетровска очень удивило.
Жил еще на Сырце и Печерске. Сырец — так себе. Печерск — ну жить можно, самый цетр все-таки. Голосеевский — rocks.
Слышал еще на Оболони хорошо.
Большинство остальных районов, извините киевляне, полная туфта.
Я бы еще пожил бы в Пуще-Водице, но добираться до центра Киева от туда далеко.

Троещена же, и все что рядом, как мне показалось, это вообще исчадие ада и рассадник гопников.

Макс, зачем в анкете вопрос «Собираетесь ли вы покупать квартиру? » содержится в двух экземплярах?

TO Аноним -, а что за тренировка? Можно поделиться информацией?

Цены на жильё упали. < strike> Спасибо Капитан Очевидность.</strike> Более того — если не спешить и мониторить район в котором хочешь купить квартиру — вполне реально купить квартиру по низкой, в сравнении с, например, летом уходящего года ценой. Хотя есть неувядающие оптимисты, продающие маленькие однокомнатки на оболони по 200 тысяч, но это уже уникальные предложения.

да знаю я про фриланс — сам можно сказать за счет этого живу. Токо вот были бы заказы хотя бы каждый день, я б по 3 килобакса как нефиг делать зарабатывал!!! Да и жить поехал куданить на Мальту/Кипр/Болгарию — зачем мне тогда Киев?
Сергей Волошин

За ссылку спасибо

2NiCketT:
Может тебе еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?©
ну и как Макс может тебе дать в Полтаве зарплату хотябы 500 баксов? Создай для Макса в Полтаве прибыль в 1000 баксов нарпимер, а потом уже проси. Иначе твое предложение окажется невыгодным:)

Можешь быть фрилансером, тогда некритично Полтава это или Голосеевский район Киева, те же 500$ можно заработать за месяц или за день.

По всем пунктам подходит Полтава. Только от Киева далеко.:)

Я не против. Дай мне в Полтаве зарплату хотябы 500 баксов и я уже там!

2 NiCketT
Ты приходи к нам на тренировку. Месяцев через пять, если не будешь сачковать, пункт д) тебя интересовать перестанет. А еще через год гопники будут интересоваться районом проживания где нет тебя.

Если хочешь координаты тренировки — пиши в личку.

По всем пунктам подходит Полтава. Только от Киева далеко.:)

2eugene_n, ну хоть а) подскажите

Вообще-то подразумевается логическое И. Ну, а пунктам а) и б) соответсвует Оболонь, вступающая в резкое противоречие с пунктом в)

На если гопники не страшны — велкам то Южная Борщаговка:)

2eugene_n, ну хоть а) подскажите

2NiCketT:

И еще. Никто не знает такого сервиса, типа вконтакте.ру, где можно найти компаньена для сьема жилья? Или где можно снять комнату «под ключ» в квартире заточенную под минигостиницу — ну чтоб бес хозаевов, как в общаге;)
Нашел вот

sosed.in.ua

пункты в) г) д) не для Киева.

А в каком районе (я сам не Киевский) лучше искать квартиру, чтоб:
а) чистый, светлый, зеленый, современный район
б) рядом была Пузатая Хата
в) недорого
г) благоприятная экология (чистый воздух)
д) небыло гопников
И еще. Никто не знает такого сервиса, типа вконтакте.ру, где можно найти компаньена для сьема жилья? Или где можно снять комнату «под ключ» в квартире заточенную под минигостиницу — ну чтоб бес хозаевов, как в общаге;)

Спасибо.

Спасибо за ссылку ЖЖ!
С соседями платим 4000 за двушку на Подоле. С апреля было 3800, через пол года проживания, т.е. около 1.5 месяца назад хозяин поднял до 4000, сказав что если по курсу будет меньше 700 баксов, то как минимум семьсот. Но когда доллар прыгнул, поговорили -отнёсся с пониманием и цену в гривнах оставил в силе. Т.к. изначально 3800 за Подол было довольно дёшево, «наезжать» на хозяина с требованием снизить ар. плату не собираемся:)

ЗЫ. Из КП платим только тел., если звонили на моб., и за свет.

Насчет аренды в Киеве — тут куча примером как аренда проседает на глазах. Я ищу квартиру на Сырце, так вот квартира на рижской сейчас висит за 800, 1 декабря висела за 1200. Хотя за ту квартиру больше 3500 гр я бы не заплатил. Так что жду.:)

to Скакунов Александр: на юге (Одесса, Николаев) — стоимость аренды жилья «просела» хорошо т.е в большинстве случаев арендатодатели без проблем принимают в качестве оплаты гривну. Стоимость квартир в городах — падает... Земля — еще держится в цене.

за аренду офиса передоговорился с 410 баксов на 1785 грн (типа 350 баксов, но по курсу 5.1). с квартирой пока хуже:)

Двушка за $650 на Черниговской просела на $50. Если доллар будет 7+, то договорились либо ещё снизить, или расчитываться в гривне по 6.0
Земля в Севастополе у моря (Фиолент) этим летом стоила ~$35−40K за участок. Год назад чуть не купил за $18K. Если упадёт до 20, буду искать средства на покупку — хочу дом.

А у вас как обстоит ситуация, дорогие читатели ДОУ?

2proxy-man: посмотрите разделы аренда например на
fn.ua
или

realt.ua

to Макс Ищенко — интересуют цены на аренду жилья... Если есть информация, буду признателен...:)

а что именно интересует? по слухам, аренда последний месяц-два проседает (если в баксах), чаще фиксируют в гривнах.

Господа, а как сейчас с арендой «квартирного вопроса» в Киеве? Кто-то из киевлян может дать инфу?

Спасибо!

Когда будет побольше ответов сделаем отчет типа этого:

http://www.developers.org.ua/archives/max/2008/12/08/work-and-crysis-report/

Да, собственно, а где же ответы на вопросы?:)

it’s a feature, not a bug. про дом специально не спрашиваю т.к. это для избранных. вопрос «за сколько куплю» корректен в том смысле, что это завуалированный способ спросить «сколько вы зарабатываете».

и я присоеденеяюсь к eugene_n, но я хочу не в областном центре, хотя в этойже стране. есть под Коктебелем один поселок, буквально при въезде в Кокт, но еще за последним холмом. какие там степи... вот это место, где бы я хотел умереть. кто знает, может получится, лет 30 еще Бог даст поживем:)

Присоединяюсь к eugene_n по поводу локации, кроме того есть разница — квартира или частный дом. К примеру, есть квартира, хочу купить дом. И не в том городе/стране где живу.

Где жить и где хотеть жить несколько разные вещи. Я б например, с удовольствием прикупил бы себе квартирку (домик) в каком-н приятном областном центре, оставив киевскую квартиру в виде источника ренты.

2eugene_n:

Во-первых — в каком городе?

Первый вопрос:

Город * Где вы живете / интересуетесь жильем

Макс! Некорректный вопрос «за сколько куплю». Во-первых — в каком городе?, во-вторых сколько комнат?, в-третьих первичка/вторичка? район? итп. Ну и самое главное, лично для меня критерий прост — 2 спальни = 7-летняя зарплата, в данной местности, независимо от абсолютной величины.

Підписатись на коментарі