Мастер класс Программирование на Java (март-апрель 2011)

Yakov Fain (a.k.a. Budam) проведет двухмесячный онлайн тренинг по программированию на Java. Детали в аудио подкасте здесь: bit.ly/i4JjcD

Регистрация и описание курса здесь: www.eventbrite.com/event/1148096989

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Только не спрашивают уже несколько лет свинг на собеседованиях (кроме специализированных вакансий), и корпоративный мир все больше склоняется к клиенту в браузере в том или ином виде.

Прочел коменты к этому посту. Скажу, что после многих лет работы и интервьюирования фрилансеров из СНГ у меня сложилось мнение, что у большинства обрывочные знания в разных разделах. Мало людей, которые well-rounded. Не знаю правильное русское выражение, но наверное хорошо эрудированные в Java. Хотя я также и понимаю, что большинство сильных ребят просто уже сидят в хороших компаниях и работают — я их просто редко встречаю.

Кому может быть полезен этот курс? Тем, кто хочет зарабатывать больше, чем программисты знающие только PHP. Поэтому я бы рассматривал этот тренинг с чисто прагматических позиций. Вложил $Х, поднял $Y, где $Y существенно выше, чем $X. Хочу заметить, однако, что никаких гарантий я не даю, кроме того, что расскажу вам все, что надо знать Java программисту работающему в американском enterprise секторе. Тем, кто зарегистрируется на курс придется серьезно заниматься.

Зачем Swing? Чтобы не оказалось, что вы не прошли какое-то интервью ответив на все вопросы, кроме как по Swing. А прохождение тех. интервью по Java одна из важных задач, которая будет красной нитью проходить через весь курс.

В целом у Java очень стабильное положение на корпоративном рынке, а деньги именно там, а не в создании Web сайтов для соседней шашлычной. Хорошо знать еще что-нибудь, но Java и Java EE — это хорошая база.

А если вы считаете, что это курс дорогой, то это говорит о том, что у вас маленькая зарплата (как для программиста). Надо что-то делать, чтобы повысить:)

Поздравляю всех украинских программистов с Новым Годом! Счастья и удачи вам и вашим близким!

Курсы — это классно. А вот насчет Swing я бы с уважаемым Будамом поспорил.

Безусловно, спрос на него есть и еще долгое время будет. Legacy технологии быстро не умирают, по крайней мере в корпоративной среде. Вот только и специалистов, у которых есть большой опыт разработки на Swing и нет хороших предложений о работе тоже будет достаточно — если спрос уменьшается высвобождается рабочая сила. Можно ли с ними конкурировать бывшему PHP с 6 мес стажа Java?

Я все-таки считаю, что учить legacy есть смысл только если она нужна «вот прямо сейчас». Т.е. например у вас есть job offer или предлагают H1B и при этом нужна эта вот технология.

Если нет — думаю эффективнее потратить время и силы на изучение чего-то более mainstream: jquery, верстка, базовая подготовка по UI\UX поможет вам повысить свою стоимость на рынку труда гораздо больше.


,
а специально не надо её учить, эт без надобности

Так, а что, сейчас делаются мобилы, в которых нет поддержки джава приложений? Для обычной среднедеревянной мобилы, которая поддерживает мидлеты, можно ж только наджаве написать...

она жива.
в блекберри юзается.
в принципе, если уже её знаешь, то концепт пригодится, ,

а специально не надо её учить, эт без надобности.


Учите Java, она будет цвести и пахнуть еще лет 20−30

А J2ME, она как — не завянет?

Не забудьте в начале изучить Си.

++


пользуясь случаем, хотел бы услышать мнение Budam о перспективах Джавы в плане её востребованности на рынке sofware development.

похоже, на сегодня имеет место насыщение рынка Джава разработчиками, и спрос переходит в плоскость поиска недорогогих разрабов.

Как бы рынок джавы уже давно сформирован и разработчиков столько сколько надо, и самое главное что больше их особо и не становиться в связи с отсутствием жабы в большей части универов, отсутствия хорошей литературы на русском в большом количестве для малограмотных по ангельски (Хортсман, Экель — это гуд, но это основы, а дальше шо? дальше фига студентам).
А вот на счет дотнета я бы поостерегся. В него сейчас ломятся все подряд, в основном дельфисты, которых у нас в начале 2000 была большая часть. И шо будет непонятно с таким количеством кодеров. Новый дельфи всея снг. И литературы advansed-уровня на русском море, что уже настараживает:)
И вот мой совет — учите дотнет только если очень надо или вы уже работаете с ним, в противном случае забейте от греха подальше.
Учите Java, она будет цвести и пахнуть еще лет 20−30 и будет только лучше (медленно, но уверенно), учите Скалу, учите Груви, JVM — это миллиарды баксов, работы еще на одну жизнь хватит точно. Или вы собираетесь жить вечно?

Да. Не забудьте в начале изучить Си.

>> работать будем в развалочку и «абы как»

однако может быть ситуация с весьма абсурдными сроками выполнения и программисты такого пошиба умеючи сдать задачу в срок просто ненавязчиво как бы переспрашивают: «Вам умножить два числа быстро или правильно?».

которые за миску риса работать не хотят, и лизать тоже не...

Та они вообще ничего не хотят. Такая интересная постановка вопроса у людей, деньги платите ого-го, а работать будем в развалочку и «абы как».

Найти нормального специалиста,

за миску риса

не плодящего лютый гавнокод,

в спешке духоте и б@рдаке, когда сроки сжаты, а желанья огромны

традиционно тяжело.

а кому счас легко?

Либо студни недоучки,

в 20 лет нету знаний всего и вся, вот же черви...

либо «всезнающие» умельцы на все руки...

которые за миску риса работать не хотят, и лизать тоже не...

похоже, на сегодня имеет место насыщение рынка Джава разработчиками, и спрос переходит в плоскость поиска недорогогих разрабов.

Найти нормального специалиста, не плодящего лютый гавнокод, традиционно тяжело. Либо студни недоучки, либо «всезнающие» умельцы на все руки...

Я не против Джавы, и я далеко не чемпион Джавы

аналогично. ОНА меня кормит) но
парадигма её развития насколько непроста, настолько интересна.
она живет собственной жизнью©Гослинг
покупка саней оракулом, тяжба оного с гуглом, дрязги с ASF...
собаки лают, а караван идёт))
пользуясь случаем, хотел бы услышать мнение Budam о перспективах Джавы в плане её востребованности на рынке sofware development.

похоже, на сегодня имеет место насыщение рынка Джава разработчиками, и спрос переходит в плоскость поиска недорогогих разрабов.


я не подобрал более удачного выражения, а наверно оно есть.
в общем, если знаешь Джаву SE,
то дальше начинается дежа-вю
гуи в свинге и на на блекберри похожи как 2 велосипеда,
андроид... просто взгляни.

бины — одни и те же паттерны в разных технологиях.

во, так это же другое дело: -) в таких случаях говорят — «оказала влияние». или «позаимствовали из»., но идеология — это нечто крутое. Я не против Джавы, и я далеко не чемпион Джавы и не евангелист Джавы, но мои скромные представления о ней не позволяют пока придумать, какая же у нее идеология сегодня. Наверное, при создании она была. Но сейчас, еще и в условиях гонки, смешались в кучу кони, люди...

ключевые моменты — ООП, модульность, re-use

это слабо, мне кажется. Вот компонентно-ориентированная разработка — это про Скалу, например. Надежность — про Эрланг, например. Но ООП — это не ключевой момент. Это у Смолтока ООП было фишкой. А для Джавы ООП это уже не фишка, согласитесь.

Ладно, это оффтоп. Не будем развивать: -)

идеология Джавы

если я попробую в «двух предложениях» то меня тут запинают)
есть базовые книги, где монстры все понаписали.
причем, литературы — море.

ключевые моменты — ООП, модульность, re-use — одни и те же решения переиспользуются, при этом часто существуют в нескольких версиях реализации- можно выбрать то что нравится или подходитю

Выразите в двух предложениях, пожалуйста, в чем же идеология Джавы.

я не подобрал более удачного выражения, а наверно оно есть.
в общем, если знаешь Джаву SE,
то дальше начинается дежа-вю
гуи в свинге и на на блекберри похожи как 2 велосипеда,
андроид... просто взгляни.

бины — одни и те же паттерны в разных технологиях.

Справедливости ради стоит отметить что не так дано Яков публиковал на ДОУ вакансии с зарплатой $3.5−4K, так что инвестиции могут окупиться:)

Через несколько лет, когда «выпускники трейнинга» получат реальные знания и кажись еще освоят флекс на нормальном уровне, а не хелловорлд.

Кстати, а в Киеве проводятся трейнинги (МК, семинары и тд) для джавистов с уровнем выше среднего?

идеология Джавы

Очень любопытно. Без шуток. Выразите в двух предложениях, пожалуйста, в чем же идеология Джавы.

коллеги, не правда ли, Джава уже дааавно вышла за пределы понятия «платформа».
идеология Джавы (а не только JDK) используется во многих сопредельных платформах,
Андроид, БлекБерри...
тот же Свинг там вспоминается как дежа-вю.
другое дело- платить большие деньги за обучение основам Джавы... хммм
вот обучение эффективной работе на ней — за это не грех платить, хотя есть и другие пути.

именно формат мастер класса при наличии базы — то, что надо.

@Зануда так зачем свинги?

Да и вообще, зачем учить эту Java? Кому оно сейчас надо?

neuropunk +, ты меня опередил чуток

действительно, зачем сейчас свинги учить?

ради интереса., а зачем следующее:
Unit 10. Web applications with Applets
Unit 11. Using Swing to Build Applets
Unit 21. GUI with Swing?

расширить кругозор?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі