Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Потенциальные трудности с СПД

Подскажите, какие трудности могут быть при оформлении СПД при потере или смене работы. Сейчас на новой работе встал вопрос об оформлении СПД, здесь написано немало, думаю пускай оформляют, но некоторый дискомфорт все-же испытываю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Добрый день! Подскажите до какого числа нужно сдать отчет за прошлый квартал, если я была на общем налоге и не вела деятельность! просто еще не успела ничего сделать, т.к только месяц как зарегистрировалась.и нужно сдать только диклорацию с нулями или еще что-то?

спасибо заранее

Закрывать, действительно трудно и долго. Я вот из Винницы уехал, так жена два месяца промучилась пока закрыла моё СПД по доверенности моей

@Сергей,
Можно оформить коммандировку. В таком случае можно получить валюту на руки.

Как это делается — спроси в банке.

СПДФО, в Приватбанке снимал наличную валюту на коммандировку

В привате сказали, что никак. Только расчеты с нерезидентами.

Стоит добавить о том что будет с 1 мая 2009 Единый налог + 208 грн каждый месяц: www.developers.org.ua/...c/538#post-5470

Привет всем!
Господа, кому-нибудь удавалось распоряжаться (снимать, переводить) долларами на своем СПД счете, кроме как продавать и получать гривну. Собираюсь в отпуск за кордон, как-то глупо было бы получить доллары, потом обменять их в гривну на межбанке и уж потом снова наличными обменять гривну в доллары что бы взять с собой.
Спасибо.

Сергей

очень трудно и дорого закрыть

НЕ РЕКОМЕНДУЮ

Еще один риск: СПД при решении вопросов в хозяйственном суде отвечает за свою деятельность всем своим движимым и недвижимым имуществом. Т.е., потенциально, если Вы уж очень сильно насолили «работадателю», то он может обратиться в суд и отсудить у Вас квартиру, машину и т.д. (дабы покрыть свой ущерб от причиненных Вашими недобросовестными действиями последствий).

+ я бачу в тому що не залежно від вашої роботи Ви можете розпочати свій стартап, можете укласти ще договір з ким завогдно.
В Договоре это тоже может быть предусмотрено...
Для удобства, можно себе поставить клиент банк, а также программку для электронной отчетности что бы в налоговую не бегать.

Сергей

Ну здесь как бы тоже зависит от договора исполнителя с заказчиком. Если прописано что исполнитель обязан сообщить о невозможности выполнения своих обязательств за 14 календарных дней до расторжения договора, то ведь получается что программеру-ЧП нужно отрабатывать те же 2 недели что и программеру-штатному сотруднику.
Плюсов быть субъектом малого предпринимательства для программера никаких, за исключением того, что в таком случае платиться гораздо меньше отчислений государству и украинские аутсорсинговые компании могут конкурировать с индусами при этом платя более-менее достойную как для киевского офисного планктона, типа «белую», зорплату.

не зовсім:)
залежить як Ви уклали договір.,
а якщо в договорі є пункт що Ви повинні попередити про розірвання договору за місяць?

+ я бачу в тому що не залежно від вашої роботи Ви можете розпочати свій стартап, можете укласти ще договір з ким завогдно.

з плюсів я так розумію тільки один і той сумнівний

ви можете звільнитись в будь-який момент

По общей системе у тебя берут налог в размере кажется 15% от прибыли за отчетный период. Если ничего не заработал, то понятно — что ничего не возьмут (но это не приветствуется, у них свои планы по налогам). При едином налоге — единый налог 200 грн. Да, должен быть договор. На двух языках (русский+...). Договор с печатями. Выставляешь счет, подписываешь акты выполненных работ. Когда деньги заходят на твой валютный счет, показываешь в банке счет и акт. После этого они дают тебе доступ к деньгам. Потом на бирже по межбанке продаешь валюту и заводишь гривну на свой счет. Это все не забываешь отражать в отчетах квартальных, нарастающим итогом.

С личным валютным счетом — будьте готовы рассказать в налоговой откуда к вам зашли деньги и за что. Думаю если суммы не большие, то ничего страшного. Если не ошибаюсь, при платеже больше 1000 долларов, банки передают информацию в налоговую. Могут и штраф сделать, проверочку. Вопрос надо уточнять.))

Вопрос: если у меня ЧП на едином налоге, а доход из-за бугра приходят не на счет ЧП, а на обычный личный валютный счет физического лица; что мне за это может быть (какие санкции?), если плательщик единого налога освобождается в принципе от оплаты налога с доходов?

2 erfolgden
Касательно 2 пункта -, а с чего высчитывается налог по общей системе (еще не узнавал, но подозреваю, что будет все-таки единый налог, узнаю на всякий случай)? Т. е. я прихожу и мне говорят «заплати че-нибудь», как это принято в нашей стране, я правильно понял?

И 4-й пункт — т. е. если напрямую от кастомера?

Что касается СПД -
1) Скорее всего Вы будете на едином налоге. Готовьтесь каждый месяц до 20 числа отдать 200 грн налога. До 5 числа раз в 3 месяца принести отчет за квартал и раз в год — с февраля до апреля месяца сдать отчеты в пенсионный.
2) Закрыть — не проблема. Процесс долгий. С проверкой длится порядка 3 месяцев. Все это время Вы должны платить налог. Нулевые отчеты катят на едином налоге. Там все равно, что ты делаешь, главное плати каждый месяц по 200 грн. На общей системе, сдавать 0-е отчеты тебе не дадут. Сделаю так что тебе придется закрыть ЧП.
3) С бухгалтерий особых проблем нет, если ты знаком хотя бы с азами бух учета, и понимаешь, что такое дебит и кредит.

4) Если деньги идут из-за бугра, ты их не получишь пока не принесешь в банк оригинал договора.

В случае с СПД это не З.П., а оплата услуг по договору — не надо путать. Для СПД обычно в договор записывают чётко: напрмиер, услуги оплачиваются в сумме Х в долларах США, перечисляется б/н платежём в грн по курсу НБУ. Если у СПД есть долларовый счёт и ему по договору платят в долларах, то он продаёт эти доллары на межбанке сам (это его проблемы).

4) Вы получаете возможность работать напрямую с нерезидентами Украины и получать доход в валюте. которую сами вольны продавать, когда захотите

Дык, в том-же ГлобалЛоджике сейчас конфликт идет, что з/п не по тому курсу выдали. Значит почему-то таки не получилось у сотрудников «получать доход в валюте. которую сами вольны продавать, ».

Касательно пунктов 5, мне сказали что пока я работаю в этой фирме, они сами ведут бухгалтерию. Тут возможны какие-то сложности?

Антон, премного благодарен за развернутый ответ.

Knoxville, оформить действительно не сложно, закрыть — на порядок сложнее, но вполне возможно. что касается закрытия СПД, то закрывать его не обязательно, можно просто подавать в налоговую отчеты с нулевым доходом или даже договорить о приостановлении деятельности.
в работе по форме СПД есть следующие большие минусы, которые нужно учитывать
1) Вы не являетесь штатным сотрудником. на Вас не распространяются блага, описанные в КЗоТ и работодатель не страхует никаких Ваших рисков, как то пиратское ПО, биржа труда, налоговая инспекция и т.п.
2) поскольку Вы не являетесь штатным сотрудником, то расторгнуть с Вами договорные отношения можно в один день, без объяснения причин и каких-либо выплат
3) по сей день деятельность СПД регулируется только Указом Президента, разрешающим работу по ЕН, больше никакой правовой базы не существует. это чревато в первую очередь тем, что во время, которое проходит после «сдачи работ» до подписания акта примеки-сдачи выполненных работы, Вам официально никто ничего не должен. иначе говоря, если Вам обещали зарплату 5го числа и ее нет вовремя, то, в случае, если акт не подписан, потребовать Вы ничего не можете
4) никто не должен Вам никаких оплачивамых отпусков и больничных
5) Вы сами должны вести свою бухгалтерию, пусть она и примитивна, но занимает некоторое количесво времени
теперь о плюсах
1) Вы не являетесь штатным сотрудником. никаких 2х недель отработки, записей в трудовой, увольнений по статье. Вы сами распоряжатесь своими финансами, сами решаете сколько платить в ПФ
2) поскольку Вы не являетесь штатным сотрудником, то никакие расписания и прочия правила для сотрудников, на Вас не распространяются. более того, при малейшем недовольстве местом работы, Вы можете собрать вещи и уйти. даже не ставя никого в известность.
3) Вы получаете «белый» доход, иначе говоря фиксируете полностью всю сумму, которую получаете. и, в случае наличия актов приемки-сдачи выполненных работ, можете потребовать всю сумму в судебном порядке. что существенно отличает Вас от штатного сотрудника, получающего «черным» налом.
4) Вы получаете возможность работать напрямую с нерезидентами Украины и получать доход в валюте. которую сами вольны продавать, когда захотите
5) Вы сами можете вести свою бухгалтерию, иначе говоря контролировать свои доходы и расходы непосредственно. есть возможность поручить это третьему лицу, буде таковое найдется

итого, есть свои достоинства и недостатки, как и везде. каждый выбирает сам, что ему милее КЗоТ с отпусками и больничными, или СПД с его относительной свободой. кстати про стаж, на СПД стаж работы по специальности идет в соответствии с родом деятельности СПД. если кто-то утверждает обратное, он либо лжет, либо сам введен в заблуждение.

А что узнал поделиться можешь?

Оформить легко, избавиться от него!!! ОЧЕНЬ!!! трудно (если вообще возможно). Если стать СПД то придется периодически бегать в налоговую, общаться с нашими «слугуами народа» и доказывать им что ты не олень! Самого сейчас этот вопрос интересует, то что пока узнал очень не радует...

Підписатись на коментарі