Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В якому віці має стати соромно за те, що ти — джуніор?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Чудово розумію, що питання, ну дуже вже розмите, і не менш індивідуальне, однак, тут є люди, які з великим досвідом, який пройшли увесь цей шлях: [trainee] -> junior-> intermidiate-> senior...

За вашими спостереженнями, в якому віці, чи через скільки років стажу девелоперу має бути соромно за те, що він й досі джуніор? Я, наприклад, розпочав свою кар’єру у 19, наразі мені майже 22. Пишу я на С++ для різних UNIX’ів (це моя основна спеціалізація), і до сих пір джуніор. Ні, я не скаржусь. У мене суперова робота, мене непогано платять, і за за ці більше, як два роки навчився до чортиків багато корисних, і просто суперових речей. Я реально відчуваю, що виріс за цей час, однак, схоже, не достатньо, бо й досі не займаюсь аналізом, проектуванням, та низкою інших девелоперських речей. Власне, я щасливий і виконуючи цю роботу, однак, вже відчуваю, що повинен рости й далі, а схоже, ще не готовий братись за більш серйозну роботу, окрім кодингу (тупий баґ-фіксинг — моє далеке минуле), і мені стає соромно за те, що я у такому віці й досі джуніор-девелопер, без будь якого досвіду проектування бодай «невеличких» систем. Щоб трохи надолужити, взявся за один GPL’ьний проект. Сподіваюсь таки нарешті подарувати світові щось корисне, але...

Питання: як Ви гадаєте (ну, я знаю, що думок буде дуже багато, і всі вони мали би бути різними, і все таке, але, тим не менше): скільки орієнтовно років повинна тривати кожна стадія у житті девелопера, і скільки (якщо не соромитесь розповісти) у Вас пішло часу для того, щоб з джуніора дорости до інтермідіата, з нього до сеніора, тощо. Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
суперова робота, мене непогано платять

Хай називають хоч мамонтом, головне, аби платили добре. Найшов чим перейматись

Ото я розумію некропостинг — 4.5 роки :-D

Мда...тільки що помітив))) Доу падло підсунув наверх тему :)

Ну тепер інтрига — ТС, ти ше джуніор, чи вже ні?)

3 декабря 2012

Власне, ось уже місяць, як працюю у самісінькому центрі Кремнієвої Долини"

dou.ua/...ums/topic/6588

ни в каком возрасте не стыдно.
программист учится всю жизнь, по сути.

джуниор в одной технологии. зато в другой — не джуниор, а повыше. дело житейское.


AntonMartynenko

Киевские программисты ничем не хуже тех, кто работает в НАСА

Разве я говорил, что украинские программисты хуже? Или китайцы?
Я говорил про требования к разработчику, и цену его ошибки.
Даже если пресловутый шатл не упадет с людьми на борту, а просто на площадке будет стоять лишние пару дней, это обойдется в много вечнозеленых бумажек...
Тоже самое про самолетостроение, мед. оборудование и т.п.

В антонове инженеры работают за 3к гривен, и их как то не сильно колышет формальное звание

To Бурмага: мне все равно как называют позицию, главное какие задачи стоят передомной, и как оценивают мою работу:)
думаю и остальные ребята из приведеного вами списка думают так же
To Anton: насчет крутых кастомеров,

довелось слышать что ИПАМ писал на МС примеры для МСДНа, думаю сравнить эту работу с теми кто писал то на что делались примеры.Net Framework или Windows как-то сложно

2 AntonMartynenko
>> Джуниор вы или нет — определяется вашей зарплатой...

Эта формулировка не всегда работает на аутсорсинге...

2 AntonMartynenko...Разрабатывают украинцы довольно большие и серьезные системы для всяких делов, дойчебанков и прочих боингов...

Крутой кастомер! = крутой прожект; -)

2Илья Хабибрахманов

Для ООО «Рога и копыта» мы тут все синьеры)
Для отделения НАСА, пишущее ПО для обеспечение полетов шатлов... мы так... «принести-подай»...
Разжевал для спорящих)
Посмотрите luxoft.com/...ents/index.html

Киевские программисты ничем не хуже тех, кто работает в НАСА (если вам эта формулировка режет ухо — можно сказать что насавские разработчики ничем не лучше киевских). Разрабатывают украинцы довольно большие и серьезные системы для всяких делов, дойчебанков и прочих боингов. Если ориентироваться на киевский рынок — ГЛ, ЕПАМ, Люксофт и прочие, то у всех одинаковое видение что есть джуниор, а что есть сениор. И это видение вполне адекватное. Часто люди, перерастающие сениоров идут в менеджмент, потому что выше чем сениор не прыгнешь (по уровню программирования), а денег больше хочется.

Джуниор вы или нет — определяется вашей зарплатой. Если в городе, где вы работаете в вакансии пишут, что платят +/-10% вашу зарплату и называют это «senior developer» — значит вы имеете право назвать себя старшим программистом.
Деньги — универсальное мерило.
Если вам 40 лет и вам платят джуниорскую зарплату — значит вы неудачник. Если вам 30 лет и вам платят джуниорскую зарплату — скорее всего вы неудачник. Если вам 22−25 лет и вам платят джуниорскую зарплату — не так все плохо, но не стоит расслабляться. Если вам 18−20 лет и вам платят джуниорскую зарплату — значит вы красавец, многие люди эти деньги и в 40 не получают имея 10+ лет опыта.
Я думаю нормальная скорость — одна стадия в 3 года. 3 года учишься (noob) -> 3 года работаешь (джуниор) -> 3 года работаешь (средний уровень) -> 3 года работаешь (старший уровень/тимлид) -> архитектор или менеджер. Итого на средний уровень надо 6−8 лет опыта (правда часто 3−4 года опыта пересекаются с обучение в универе).

ИМХО нормальный роадмэп, если у вас стадии короче — значит вы молодец

в большинстве случаев какие задачи стоят перед человеком и какие результаты есть прикрывает NDA.

Dyk:

...уровень задач и качество их решений и сроки, в целом, здесь, где я, выше лучше в разы, чем у вас.

Dyk, если не секрет, какие — на данный момент — перед вами и вашими коллегами поставлены задачи?

2Tech, я же не похож на гугл, правда?

Пока вы интересуетесь, отрыв профессионализма увеличивается.

Меня всегда интриговало высказывание о том, что на Западе программисты — это «настоящие профессионалы», «звезды», «матерые, башковитые ребята». Мне очень интересно узнать: в чем выражается эта «матерость»?

Dyk, я очень надеюсь, что вы поможете мне найти ответ на это вопрос.)

2Tech, не полный вопрос. Что вы собственно хотите узнать? Я же не говорил, что в Украине плохо пишут код, правда?
Бюджет проектов, уровень задач и качество их решений и сроки, в целом, здесь, где я, выше лучше в разы, чем у вас.
И еще я понял что аутсорсинг — это и добро и зло для развития.

Единственное что я понял, что на аутсорсинг нормальные проекты нормальные компании не отдают — это правило работает где-то в 90% случаев, т.к. для некоторых проектов бюджет может быть неограниченным, только нужно проект зделать круто — это и здесь понимают, и платят хорошо, не жалея.

Dyk, по каким параметрам вы проводили сравнения между украинским и заграничным программистами?

2PomAH4uK
В 21 год в Украине матерым программистом? В Аутсорсинге???
Это вы про PHP и Ruby on Rails программинг что ли.

В Украине я работал во многих компаниях. Когда я переехал за границу, я понял что в Украине уровень самого матерого программиста в аутсорсинговой компании здесь можно приравнять максимум к middle, т.к. здесь здешний уровень матёрие.

Хм, в 22 дехто тільки йде шукати свою першу роботу=) Мені тоже жаль що я не з 16 працюю, так мав б вже 5 років досвіду, але так собі думаю, що років через 2−3 добюсь цього, якщо воно мені ще дальше треба буде)) Хоч я не дуже вірю в сеньйорність:) людини до 27, хоч чув що ісують такі і в 21 у знаменитих наших українсько-інтернаціональних компаніях)) Проте що тут сказати коли людину після 35 побачити в ІТ-фірмі, то ж саме як знайти верблюда в Карпатах.

не, Александреску — джуниор, у Танненбаума:)

Наш буран тоже не цацки-пецки

Та ладно, ненадо занижать Ваше и наше достоинство. Для наса мы ваще мега-тимлиды.)

Для ООО «Рога и копыта» мы тут все синьеры)
Для отделения НАСА, пишущее ПО для обеспечение полетов шатлов... мы так... «принести-подай»...

Разжевал для спорящих)

а человек который ничего не знает и требует помощи — так это правильнее сказать что он обучении у вас, любой специалист пусть и младший уже умеет самостоятельно решать задачи:)

я вам просто показал что мир бывает разный, а уж каждому решать кто он в нем, чего стоит и куда движеться

мы не джуниоры, мы просто молоды душой:)

2junior_dev, Вы, как и в прочем и Макс Ищенко и eugen_n, еще джуниоры, т.к. даже въехать не можете в то, о чем говорится. Понятно что никто не знает всех деталей — да и зачем знать все, это просто записанные знания и тонкости. Спросить о том, на то что у самого уйдет 20 минут поиску и разбору — можно и нужно, если этого других не отвлекает. Главное чтобы это не стало паттерном, когда своими мозгами не думаешь, а пользуешься только чужими.

Русинович тоже писатель, но многие из вас пользуються его тулами;)

Александреску попутно еще и консультирует по архитектуре серьезные конторы и учить писать хороший дизайн

в моем случае все эти формулировки можно прикнуть в ту сторону какую нравиться:), но смысл?
дядьки (но не всегда и дядьки) — синьеры из моей области ездят по семинарам и толкают мудрые вещи, иногда пишут книги...
формулировка не требует помощи со стороны очень смутна:) на моей памяти было много хоших ребят которые спрашивали, но и делали хорошо, ,
а народу который не спрашивая клепал такое что просто не было слов, а нужно переделывать:) кстати я тогда таких перлов на смотрелся...
возьмем критерий опыт: можно 10 лет пописывать домашнюю страничку, а можно 5 лет писать код для ракет, телекомуникационный сетей,
или ОСь...
тогда может проекты?: ведь можно бы ко-оунером Гугла и вести такой проект, а можно вести с 10 проектов (особенно это ясно тем кто фрилансил) класа сайта молокозавода

или составителя расписания для учителей в школе:)

2junior_dev, Александреску — это писатель.

господа, дались вам эти тайтлы:) уровни...
например если ты синьер считаешь себя синьер архитектом, то кто тогда к примеру Александреску?
ведь все относительно, в одном обществе вы богач, в другом бедняк...
так же в одном кругу вы всех и вся можете учить, а в другом самому полезно почерпнуть знания:

например ты был синьер архитектом блокнота и тут попал в команду офиса:) то тебе учиться и учиться и ты там будешь джуном

eugene_n: ok. я разнообразным опытом работы в больших проектах похвалиться не могу, так что может ты и прав.

2 Макс Ищенко
К бизнесу ходит менеджер (иногда с ТЛ за компанию) это его работа. А сеньор в первую очередь отвечает за крупный кусок функционала + курирует молодняк.

Кстати у нас любимая забавка менеджеров — втравить технарей в разборки с заказчиком, а самому формы формы отчетности придумывать и диаграмы рисовать.

kned +1
Человек который созрел для принятия самостоятельных решений (помощь извне) следуя требованиям бизнеса, его уже модно называть middle.
А тот кто принимает решения и может из user story сделать работающий прототип, это senior.

2 Макс: я думаю здесь предполагается такое: «Редко обращается с вопросами как это сделать.»

2Макс Ищенко, имеется ввиду что не задает глупых вопросов бизнесу, которые он может решить самостоятельно.
Ну и сам приходит к бизнесу с предложениями.

это я имел ввиду, написав «в той или иной разумной степени»

senior... старается крайне редко обращаться с вопросами к бизнесу.

и чем тогда он занимается?:) за разработку платит бизнес, а если с ним не общаться, то как же сделать то, что нужно бизнесу?

где-то так
junior — программист которому всегда нужна помощь извне
middle — программист которому редко нужна помощь извне

senior — помогает другим, способен решать любые задачи, в помощи не нуждается. если требования к системе не ясны, может сам их определять в той или иной разумной степени. страрается крайне редко обращаться с вопросами к бизнесу.

Ну разделение на джуна-мида-сеньора вполне логично. На том же Монстре в зарплатомере стоят категории Programmer I II III с соответсующими описаниями. Описания отталкиваются от стажа и от круга решаемых задач.

про возраст и джуниорство спроси у lisander (www.developers.org.ua/...65#post-2323): он уже девятый год джуниор если правду написал в том посте

а вообще-то вы все тут играете понятиями, в любой более-менее крупной фирме есть документ который описывает требования к каждому уровню, когда работал на софтсерве, то там вместо джедай-мидл-синиор ввели что-то на 7−9 уровней (сори HR, ниасилил вашу класификация) в которой позиция в районе синиора называлась «Fully Competent» и в ней веселило два факта — попытки поинтересоваться компетентностью тех, кто ее не имеет, постинг на сайты сайты с вакансиями этих двух слов без описания их значения. На сегодняшем рабочем месте класификация в 3 уровня тоже есть, и есть матрица скилов лежащая на сайте у hr. Так что все кто не знает требования к програмистам — сначала посмотрите свои внутрении документы. Кроме того различия в этих документах обьясняют почему «синиор/архитект/красавец/комсомолец» из шарашки на третьем этаже хрущевки, за бугром идет как джедай.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2huk, так и есть. В Ю.К. полная ж. сейчас

Не гонись ты за этими званиями. Джуниор-шмуниор... Понабрались слов заграничных. Расти, развивайся бери новые темы, заканчивай проекты, запускай в работу. Больше ответственности будешь на себя брать- больше будут платить. Не ценят- уходи. А как ты при этом будешь называться- да какая разница? Будешь получать пятёрочку на руки, пусть хоть оператором ПК называют.

тебе из погреба виднее сынок:)

2plochish, кстати, судя по вашим последним постам вы как раз не попали в те счастливые 20% о которых говорил Роман Хмиль в статье.

— нет юноша — это значит что у человека высокые требования к самому себе
это только слова. можно взглянуть на требования.
—позвольте — это не вам оценивть
это оценка моего работодателя.
—это ничего не значит

это много чего значит. вы просто не знаете где я работаю и что за проекты, потому что много говорить не могу.

to huk — значит вы и джуниор и за 8 лет ничему не научились
нет юноша — это значит что у человека высокые требования к самому себе
—, но я далеко не джуниор
позвольте — это не вам оценивть
— на меня возложена большая ответственность — 3 проекта

это ничего не значит.

2junior_dev, вы точно джуниор еще.
Мене, к примеру, уже многое наскучило. Читать книги по технологиям и языкам и организации проектов уже не интересно.

Единственное что я еще читаю — разные разделы математики и computer science — только где вот это применять — большой вопрос.

это дело каждого оценивать свою ступень развития:) главное что бы ваш работодатель, инвестор, совет директоров итд был с ней согласен,

а как тайтл звучит это дело 10е:) ведь есть же менеждеры клининговых услуг, которые в итоге оказывались просто уборщицами:)

на мне тоже проект и не один:) и более того его результаты доступны народу, но для себя я считаю что у меня еше много что впереди и есть много чему поучиться:)...
например я считаю что еще много чего не знаю и стоит учиться и расти... кстати у нас много ПМов, Архитектов из СНГ, которые тут на джун позициях... так что тут как смотреть:)
например кто джун, а кто синьер в математике? 1-класник? 6ти? 11?, а может 5ти курсник или может аспирант? кадидат? доктор? академик?
для каждой задачи есть свои джуны и свои синьеры и все зависит от проекта...

так что сильно зависит от проектов

2junior_dev, если вы считаете себя джуниором, значит вы и джуниор и за 8 лет ничему не научились.
у меня годков опыта поменьше и мы почти одного возраста, но я далеко не джуниор, т.к. на меня возложена большая ответственность — 3 проекта.

и я тоже живу на западе.

работаю с 1го — 2001 год, сейчас 2009й...

на постояной работе, в штате тобишь — со второго — «...работать со второго курса на постоянке...»

to junior_dev

Я несколько обескуражен -, а как получаеться 8 лет при условии: год окончания 2007:), но это не мешало работать со второго курса?

кстати, у меня год окончания 2007:), но это не мешало работать со второго курса на постоянке и фрилансить, и закончить с красным дипломом:)

и при том что его краснота не покупалась и за булькающее не решалась, чему я кстати тоже рад, это позволило получить нормальные знания и практику.

to codenko

Музчино — то что вас мучит — в корне неверно. Дело в том что в нашей стране ситуация очень искажена — просто до неприличия. Каждый гавнюк который имеет три-четыре года опыта зовет себя синьером. Посмотрите в профили — годы окончания универа: 2005−6 — и таких десятки — это даже несмешно. Камрад junior_dev сказал тебе по делу — я полностью это разделяю — 7−10 лет опыта — это молодой специалист (и это при условии крапотливых лет работы -, а не просиживания штанов). Все что меньше — это так — можно пойти подрочить. Не забивай себе голову всякой ерундой.

так что если вы Джун и у вас ЗП 10к, то вам не все равно какой у вас тайтл?;)

+1
меня несколько забавляет стремление переименовать старые «тайтлы» на новый лад)
простые и понятные для всех термины «программист (3−1ей категории) », «старший программист», «ведущий программист») на джунов, сеньйоров и интермедиет«ов
какая разница как называется твоя должность? главное что ты делаешь)

зы. мой тайтл «ищу работу»)

насчет званий — я в Украине встречал случаи когда человек получал тайтл только за выслугу — типа дань лояльности, ,
но при этом мог получать меньше и подчиняться человеку с меньшим тайтлом...

так что если вы Джун и у вас ЗП 10к, то вам не все равно какой у вас тайтл?;)

:), а это уже вопрос к Украинским работодателям...
да и все относительно как говорил Энштейн... например ведущий футболист в поселке Кукуевка, врядли будет сразу ведущим в Реале или МЮ (хотя не исключено), ,
а вот рядовой футболист тех же команд может быть ведущим в рядовых
для этого достаточно посмотреть кого покупают наши гранды и на какие позиции ставят

или например машины, врядли Таврия люкс лучше базовой Тойоты

А где-то описаны должностные обязанности джуниора или синьера? И в чем тогда смысл такого разделения если

Джуна из серьезной компании могут взять Синьером в компанию класса «Рога и копыта»

? Зачем раздавать звания которые ничего не значат?

у нас в компании много кто в 30+ еще джуниор, у меня 8+ лет опыта:), но считаю себя джуном
я думаю дело не в возрасте, а в тех просторах и координах измерения в которых вы находитесь,
в одном месте это синьерская работа, а где-то джунская и дело не в баго фиксе

ведь часто Джуна из серьезной компании могут взять Синьером в компанию класса «Рога и копыта»

Підписатись на коментарі