Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Хочу получить совет, чем дальше заниматься

Здравствуйте уважаемые девелоперы

Я студент 4-го курса КПИ по направлению Компьютерные науки.

На данный момент развиваюсь как php программист. Есть определенный опыт разработки как крупного проекта, так и простых сайтов.

Программирую на ПХП где-то 2 года. Как программист за эти 2 года существенно вырос. Кроме программирования на PHP, также довольно неплохо знаю С++. Пишу на С++ больше всего по учебе.

Недавно задался вопросом — какой язык выбрать. Хотел бы спросить у более опытных — какие перспективы у php developera. Будет-ли это актуально через несколько лет. Знаю что главное не конкретный язык — а уметь мыслить, а выучить язык — тогда не проблема. В общем нужен совет тех людей, которые уже сталкивались с данным вопросом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Давал интервью для журнала «частный предприниматель».

К созданию своего бизнеса шел около 3-х лет. Не знал чем заняться, в какой области открыть бизнес. Не было опыта, знаний, денег. Не с кем было посоветоваться. Читал много книг и статей о бизнесе и создании бизнеса. Чтение подобной литературы никак не помогло мне в моих размышлениях и главное в действиях, разве что идея в одной из статей: «Создать бизнес с нуля» понравилась. В голове абсолютная пустота. Никаких идей.
Однажды я случайно попал на сайт ассоциации групп, лиц и организаций, работающих с онко-больными детьми (donor.org.ua). Впечатлился. Стал волонтером. Начал помогать детям, которые проходят или проходили лечение в отделение детской онко-гематологии Киевского областного онкологического диспансера (КООД). Мир вокруг изменился, начал видеть то, что не замечал ранее. Первый «мой» ребенок, которого я после успешного курса лечения проводил домой 22 мая 2007 года, дал мне силы и уверенности.
После произошла парадоксальная ситуация. Казалось, как благотворительность может повлиять на открытие и развитие собственного бизнеса? Как могут помочь онко-больные дети в ситуации, когда фактически ты им помогаешь?
Оказалось что может. Онкобольные дети в возрасте от 8 месяцев до 16 лет помогли осознать простые истины:
1. Надо радоваться оттого, что просто живешь.
2. Надо ценить то, что уже имеешь.
3. Надо всегда идти вперед, не боясь трудностей.
4. Надо с уважением относиться ко всем людям независимо от их статуса или социального положения.
Благодаря онко-больным детям я решил: «Мой бизнес должен быть социально направленным». Результат, я открыл школу латино-американских танцев. Готовлюсь к открытию курсов английского языка.
Также открыл благотворительный фонд «Дар Надежды» (darnadii.com.ua), первоочередной задачей которого является обеспечение лекарствами и оборудованием детское отделение онко-гематологиии КООД. Вторая задача, помощь в повышении квалификации врачей.
На сегодня, чувствую себя счастливым человеком. Школа танцев и фонд становятся на ноги. В сентябре начинает работу курсы английского языка. Голова полна идей. В ноябре-декабре планирую запустить еще 2 проекта (бизнеса).

О себе. 27 лет. К вышеописанному, сейчас еще работаю в ИТ-компании.

Верно, общее развитие рулит. Двигай в сторону методик, юнит тестинга, посторения процесса разработки, паттернов. Без этого просто знание языка стоит гораздо меньше.

«общее развитие» — это именно то, чего потом будет отчаянно не хватать. так что лови момент., а перспективы есть у всего, а у ФП особенно. вон javascript — вполне себе функциональный язык — closures, currying, arrows... после лиспа или хаскела — вполне естественные вещи. так что имно гораздо лучше поиграть на выходных с erlang-ом, чем заучивать очередные горбы MSIE или php.

Можете посмотреть на зарплаты в зависимости от технологий еще:
www.developers.org.ua/...y-by-year/2008 location_filter=location%3D3
Например PHP — 1100, C++ — 1500, Java — 2000.

Конечно, это только средняя температура по палате, но все же.

2motus
функционально и логическое программирование еще преподают, но все таки не вижу в этом перспективы, это дисциплины для общего развития.
А мне интересно более глобально, перспективно-ли заниматся веб-программированием, в частности на PHP.

Я понимаю что, если нужно будет перейти на АСП, не составит большого труда, но все же.

FYI — мне в свое время засчитали апродосовский диплом как честный MSCS.
а по поводу того, что учить... да не знаю — что нравится, то и учи. желательно, ближе к основам. я, по возможности, пробую что-то совершенно не относящееся к текущей деятельности. и, кстати, очень часто это пригождается потом в самые неожиданные моменты.:)
ну вот функциональное и логическое программирование на кафедре еще преподают, я надеюсь? так и слепи свой следующий сайт на SBCL+Hunchentoot, или на Erlang+Yaws. поучаствуй в projecteuler.net на хаскеле или на прологе... найди что-то по душе на sourceforge, в конце концов.

после института такой роскоши позаниматься херней в свое удовольствие будет все меньше и меньше:)

в дипломе бакалавра будет написано «Компьютерные науки»
В зачетке, по крайней мере так написано — специальность Программное обеспечение автоматизированых систем.
кстати, вот посмотрел www.ntu-kpi.kiev.ua/...aculty/tef.html
теперь уже даже не Компьютерные науки и Программная инженерия, но когда поступал было именно Компьютерные науки

дело не в этом — интересен ответ по сути вопроса

ТЕФ, кафедра АПЕПС — АПРОДОС по старому.

Підписатись на коментарі