Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Теорія кризи або нав"язана бідність

Якось дивно виходить... Нам повідомили, що у світі криза і у зв«язку з цим почали звільняти працівників. Хтось зі звільнених або ж з тих, хто бажав влаштуватись на роботу подумав собі — ану я скажу, що працюватиму задарма — піднаберу досвіду, а далі стану гуру і буду вже отримувати зарплатню. Так почалася друга хвиля — всім різко захотілось працювати задарма, але проблема в тому — нащо брати недосвідченого спеціаліста, якщо можна взяти людину з деяким досвідом так само безкоштовно або за мінімальні гроші... Тобто поки буде ця загальна тенденція до «заниження», доти жоден з роботодавців не буде зацікавлений у підвищенні зарплатні, наборі недосвідчених спеціалістів.

P.S. Древні жарти типу «Пишу на С за еду.» вже стали реальністю... Якщо переглянути резюме сучасних junior\младший программист то частина вже з двома вишами, а всеодно — «працює на досвід»...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а третьих активно пытаются в него заманить;)

2 lisander: пока ты ищещь вход в аутсорсинг другие давно ищут с него выход; -)

2lisander — держите, в среднем на задачку уходит часа 4 (у меня были такие же задачки), попробуйте решить не быстро, а демонстративно — показав ваши скилы, и может кто-то тут оценит и предложит вам работу

chabster.blogspot.com/...007/06/cqg.html

2 plochish86

Я не в индустрии. Я 9 лет хожу вокруг забора и ищу вход.


Вообще вот жалко тех людей что пишут про «работать за бесплатно». Во-первых веет от их постов какой-то полной безнадёгой, а во-вторых осознайш что ничего хорошего у них из этого не выйдет.

Согласен! Вот я в соответствующей теме тоже написал что работаю за жилье, еду и возможность покупатся, так мне в ответ написали что мои требования неадекватны:)

Если вам не повезло и вы родились в убогой стране, то не нужно прогибаться под убогость.

+100! Золотые слова.

это

Вот тут чел ищет работу Джуниора ПХП, опыта нет, но «для интереса» пописывает и приводит ссылку на свои художества. Моментально получает ответ:
www.kity.org.ua — если это единственное что можно показать, лучше не показывайте.

и это

На самом деле, если человек даже такой сайт сделал сам, его нужно брать. Это свидетельствует о том, что ему интересна его работа и он умеет доводить до конца свои начинания
я так понял все обо мне:)
Я не автор ЙОПСА (сорри, без обид), поэтому я не буду рассказывать какой www.kity.org.ua суперский сайт, что это — чуть ли не прорыв в украинском сегменте и все такое, я просто хотел рассказать, как www.kity.org.ua создавался, это самая обычна Joomla, сайт размещен на бесплатном хостинге, на котором можно выкладывать только укр. язычные сайты, все игры которые там есть грузятся с других сайтов, у меня там стоят просто прямые ссылки... но... это все ерунда, самое интересное, это то с каким интернетом это все делалось, вот я сейчас замерял скорость:
Скорость вашего канала: 12.16 Kbps (12447 bps)
Скорость загрузки данных (cps): 1.52 Kbytes/sec

Теперь вы представляете, сколько времени у меня уходило, что бы добавить хоть одну игру? Я тупо сидел и ждал пока она загрузится, а что бы не было скучно считал проценты: 1%... 2%...конечно же, усидчивости и терпения у меня с головой, но всему же есть предел...

Поэтому, сильно не пинайте то...

2 plochish86

сколько лет вы в индустрии, говорите?

Он тролль, не кормите тролля

2 lisander

А что можно джуниору показывать? Чего такого может новичёк самостоятельно за пару лет наваять, чтоб можно было это показать как пример работы и не говорили «Это даже не Hello world, не позорься»?

На самом деле, если человек даже такой сайт сделал сам, его нужно брать. Это свидетельствует о том, что ему интересна его работа и он умеет доводить до конца свои начинания

ту lisander — Что за CQGшные задания? Что такое wishlist? Что за топкодеры и Google Summer of Code?

сколько лет вы в индустрии, говорите?

junior_dev, mymuss
люди, я ни слова не понял из того, что вы тут мне сказали.
Что за CQGшные задания? Что такое wishlist? Что за топкодеры и Google Summer of Code?
Где их искать и как?

Неужели я действительно НАСТОЛЬКО тупой?

После окончания института у меня была «шиза» работать Java разработчиком. Поскольку оной Java я не знал вообще, не говоря уже о всяких J2EE, JMS и т.д., то пришлось потратить около трех месяцев на мозговой штурм всего вышеперечисленного, устроиться по итогу джуном и медленно произростать. Дорос вот ^_^ А сейчас понимаю, что от работы в аутсорсинге меня воротит и тошнит, вплоть до того, что прихожу на собеседование, сознательно его заваливаю и довольный, что не попал в очередную кабалу, иду пить кофе в любимую кофейню. Сейчас я понимаю, что тогда, пять лет назад, мне надо было идти работать аналитиком, заниматься мат анализом, статистикой и эконометрикой, а не вливаться в ряды «программистов», собирающих из кубиков типовые проекты. Я и сейчас пишу и на Java, и на C++, но сугубо Open Source и для собственного удовольствия. А вот следующая моя работа с аутсорсингом ничего общего иметь не будет.

Суть всего сказанного в том, чтобы человек, оный junior, семь раз подумал, чем он хочет заниматься и кем работать, а не сломя голову стремился клепать на каком-нить PHP web-формочки. «Чтобы не было немыслимо больно за бесцельно прожитые годы» ^_^

2 lisander — возьмите пару CQGшных тестовых заданий, решите и выложите свое решение, может быть кто-то оценит выши умения и предложит участие или работу

заодно может быть услышите оценку ваших решений и узнаете чего вам не хватает

2Андрей Аянами

Вы же должны понимать, что наработать серьезный опыт в шарашках, берущих начинающих работать бесплатно, невозможно.......хочется только набираться опыта, так сидите дома и пишите то, что интерено вам

Вот тут чел ищет работу Джуниора ПХП, опыта нет, но «для интереса» пописывает и приводит ссылку на свои художества. Моментально получает ответ:

http://www.kity.org.ua — если это единственное что можно показать, лучше не показывайте.
А что можно джуниору показывать? Чего такого может новичёк самостоятельно за пару лет наваять, чтоб можно было это показать как пример работы и не говорили «Это даже не Hello world, не позорься»? Новую ОC уровня хотябы win95, или игру уровня ну хотябы Сталкера, ну на худой конец поисковик уровня Google? Правда если кто такое сделают многие скажут: «Зачем это уже есть и никому не интересно, сделай что-то серьезное, тогда и показывай».
А на счет серьёзного опыта в шарашках, то по крайней мере это номинально опыт. Уже можно в резюме написать: «есть N лет опыта работы в НазваниеЯзыкаПрограммирования», и уже есть по крайней мере шанс попасть на собеседование и получить тестовое задание.
Предлагать себя бесплатно люди начинают, после многомесячных, а то и многолетних, попыток уструиться «занедогого», «задешево», «оченьзадешево», «почти задаром»... Я например, задаром себя стал предлагать за год до начала кризиса, перед этим около года прошел все описанные этапы.
И не считаем мы, многие_годы_начинающие, что нам хуже всех, но свое болит сильнее.
2Сашко

Самообразование вещь хорошая, но если даже имеющиеся знания применить негде, то рано или поздно подходишь к моменту, когда все время уходит только на поддержание имеющегося уровня знаний и борьбой с деградацией. Ведь нужно еще учить массу вещей нужных на текущей работе, которая совсем не в области IT, нужно ведь как-то зарабатывать на учебники по программированию.

... предполагалось, если уволить всех прогеров из банка,

В крупных международных банках работают тысячи программеров, еще больше их в аутсорсе. Вон Дойче-банк имеет разработчиков в Москве, Питере, в московском люксофте, киевском люксофте, и это лишь небольшая часть. Зачем их так много чтобы исправлять ошибки прогеров из НБУ?

Потому что мы живем не в идеальном мире, и даже правильно построенные отчеты на стороне банка может не принять сервер на стороне НБУ, не потому что connection failed, а потому что накосячили прогеры с НБУ и нужен спец на стороне банка чтобы мог доходчиво обьяснить их ошибку в программе.

по моему просто незнают как ими пользоваться:)

IT отделы, но прогеры там числятся на уровне электриков, которые как бы и не нужны, но и уволить их нельзя.

Почему нельзя? Всех можно, а прогеров нельзя?

Банки и страховые компании да там есть IT отделы, но прогеры там числятся на уровне электриков, которые как бы и не нужны, но и уволить их нельзя.

Есть неплохая альтернатива: фриланс. Вот, где можно и опыта поднабраться и интересным чем-то заняться. Хотя, как было справедливо сказано, молодым специалистам туго везде. Я сам закончил универ и передо мной стал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Но все канторы в один голос твердят, что рынок сузился и им хватает тех джуниоров, что есть. И, хочешь-не хочешь, заходишь на elance.com и питаешь надежду в собственной потребности. А работать бесплатно, по-моему глупо. Какое к вам будет отношение? мало того, что не платят, так ещё и на шее катаются. И какие перспективы? Андрей Аянами +1: найдите себе другое занятие, а чтобы не терять квалификацию напишите плагин к любимой ИДЕ, котрого Вам очень не хватало. Авось кто-то заинтересуется и удасться его даже впарить за умеренную компенсацию.

согласен с тем что этот кризис ударил по IT только косвенно и закрылись только web 2.0 проекты для домашних кошечек

Ну-ну. IT это такая вещь, производящая реальный продукт, типа хлеба, лекарств, сигарет, без которого люди не могут обойтись в ежедневной жизни.
Автомобилестроители в ж.? — порезали как потенциальные так и существующие айти-проекты.
Банки в ж.? — — порезали как потенциальные так и существующие айти-проекты.
Страховые компании в ж.? — — порезали как потенциальные так и существующие айти-проекты.
Люди у которых есть бабло — почесали репу и решили вкладывать бабло не в айти, а в реальный сектор, производящий ликвидные в данное время услуги.

Ну так вот, косвенно, и коснулся кризис айти...

2Александр Терещук: може варто почати з групи, що складається з однієї людини?

Мене цікавить така річ — от на скільки реально зібрати невеличку групу програмістів (невеличку, щоб проблем з організацією було мінімум) й започаткувати свій власний проект? Без жодних комерційних цілей, а лиш щоб не вештатись без діла і потім було чим похвалитись...

To qwerty_smerty: согласен с тем что этот кризис ударил по IT только косвенно и закрылись только web 2.0 проекты для домашних кошечек и собачек, так что конторы побузят немного о падающих рейтах, о том что нужно поддерживать hard work performance работая за 3-их, поганяют народ с парадного входа и запуская через черный ход назад за −25% salary off и все вернется взад.

Я когда искал первую работу, в 2001 г., искал 4 месяца, нашел по знакомству, зп тогда была 100 у.е. Тогда это было нормально, первая работа искалась не один месяц. И некоторые, даже, знаю работали некоторое время за 100 — 300 грн = проезд + обед. Затем уже, вырастая матерыми программистами, получали существенно больше. Тогда не было еще ГлобалЛоджика, ЭПАМа и прочих крупных аутсорсеров. Вакансий было х. да нех... Программистов было достаточно много, однако далеко не в таком количестве как щас.
В общем, когда я безрезультатно искал работу 4 месяца, готов был работать за еду, и надежд найти работу было мало.
Затем карусель закрутилась. Рабочих мест было все больше и больше, людей не хватало. Студентов брали на курсы, платили еще стипендию, после курсов трудоустраивали на проекты. Тим-лиды имели гемор постоянно обучая и контролируя студентов, пока те наберутся достаточного опыта, чтобы работать самостоятельно. Но выхода не было — заказчик щимился на бабло, опытного спеца взять было дорого, а работу то надо было делать. Поэтому брали студентов, обучали, в надежде что они пробудут несколько лет, и окупятся затраты на их обучение.
Сейчас. такое впечатление, что рынок на уровне начала 2000-х годов, по крайней мере, с работой для начинающих.

Тогда работу все находили., но искать приходилось не один месяц. Нужно не писать на форуме: возьмите забесплатно, а усиленно заниматься самообразованием. Программирование — это не работа на кассе в макдонольдсе — тут порог вхождения куда выше. И тим-лидам заниматься обучением новичков удовольствия мало приносит — у них свои проблемы.

Asian lover тут прав — людям ведь не просто так стукнуло в голову: «О! А вот теперь я буду мыть машины за яблоко! » (навеяно Трасса 60).
По поводу работы для начинающих — могу посоветовать Buntar Media или Svitla Systems — направление обоих компаний iPhone Development. Конечно, моментального сверхрезультата небудет, но хоть что-то... тем более, что Svitla хвалилась тем, что ни одного сотрудника в разгар «кризиса» не уволили и не отправили в неоплачиваемый отпуск...
Интересно, а у программистов есть какие-то проф. организации для защиты интересов? Вот, к примеру, снизили или задержали зарплату на каком то заводе — включились всевозможные организации, мол что за фигня... А в мире ИТ такого почему то не наблюдается...

Второй аспект, о чем хотелось бы поговорить\подумать — это объединение этих самых безработных джуниоров, а возможна даже мидлов или сеньёров в автономные группы для работы над небольшими проектами (работа на иностранного заказчика, фриланс, собственный open source проект, вливание в уже существубщий open source проект)... На самом деле, как я для себя недавно открыл — возможностей куча. Да, вам врятли кто-то предложит 1000$ за хиленькую тулзу, которая позволяет открывать-закрывать привод, но что если проект, возможно даже со сторонней помощью, таких же как и вы зарубежных программистов, превратиться в кроссплатформенный инструмент для полного дистанционного управления компьютером, возможностью автоматизации процессов и расширения через плагины?

clewer_one

Ну так предложите им работу. Наверняка вы знаете людей, которые кого-нибудь да ищут.

Андрей Аянами
+1

Вообще вот жалко тех людей что пишут про «работать за бесплатно». Во-первых веет от их постов какой-то полной безнадёгой, а во-вторых осознайш что ничего хорошего у них из этого не выйдет.

Тссс, есть мнение, что рынок труда медленно, но уверенно растёт. Конторы будут врать изо всех сил, что это не так оптимизировать затраты, но шила в мешке не утаишь

В штатах не аутсорс, там в основном занимаются реальными вещами и заменить «overpriced» специалиста не так то и просто.

А здесь «overpriced» это те кого набирали в период дефицита кадров писать быдлокод, а теперь озадачены тем как их заменить дешевыми.

Не знаю, где вы увидели кризис. В США как был спрос на специалистов (100 тонн денег в год для senior, как средняя зарплата по рынку), так он и остался. Судите по тому же monster.com, например. Много компаний создает рабочие места, как в сфере аутсорсинга, так и для внутренних разработок. Единственное, что изменилось — увеличение числа временных контрактных работ (обычно 3 — 6 месцев).
Знакомец, работающий в IBM Czech, рассказывал, что в январе — феврале у них проходили сокращения, но исключительно ввиду временного закрытия некоторых направлений разработок (в частности maintenance team бесплатной DB2 Express), но уже в мае все вернули назад и даже создали новые рабочие места. Он назвал эту ситуацию «прижми иммигранта», потому-что практически все уволенные не были гражданами Чехии. В данном примере хорошо просматривается политический аспект сокращений, как реакция на издание поправок к трудовому законодательству, призваных в условиях нестабильности защитить права граждан и вымести с рынка труда иностранцев.
Это так, лирика, вопрос в другом. Почему начинающие программисты думают, что только им плохо? Собственно, плохо всем начинающим, независимо от профессии. Вот, друзяка у меня горный инженер — аспирантура, несколько серьезных исследований по разработке месторождений железной руды (внедрение современных технологий добычи и обогащения), два года работы на ГОК в «полевых условиях». И что? Уволен по сокращению.

Второе, что уже вызывает отвращение — скулеж о работе за «спасибо». Вы себя не уважаете? Или у вас других занятий нет, кроме создания добавочной стоимости какому-нибудь барыге в ущерб своей жизни? Найдите себе девушек / парней, почитайте Куприна / Солженицына etc., занимайтесь дома самообразованием (почитайте, например, учебник по мат. анализу, которым мало кто владеет из современных программистов, как это не прискорбно). Вы же должны понимать, что наработать серьезный опыт в шарашках, берущих начинающих работать бесплатно, невозможно. Собственно, наработать серьезный опыт в тех же люксофтах / циклумах / епамах тоже тяжело ввиду проектов типа «собери из кубиков». Суть сдачи внаем своих знаний / умений / времени в том, чтобы получать некий универсальный товар, без наличия которого нет возможности платить по счетам за отопление ^_^ А если у вас с деньгами все хорошо или они вам не нужны на данном жизненном этапе и хочется только набираться опыта, так сидите дома и пишите то, что интерено вам, а не клепайте очередные типовые проекты для барыг, изучайте те направления, которые были бы интересны вам, а не становитесь очередным быдлокодером, который signed от unsigned не отличает. Если вам не повезло и вы родились в убогой стране, то не нужно прогибаться под убогость.

www.developers.org.ua/...ic-roman-khmil

Каким образом меняется кадровая политика в условиях кризиса? Ходят слухи, что Глобал и другие сильные компании будут избавляться от студентов/джуниоров и набирать активно опытных разработчиков, т.к. их сейчас очень много на рынке труда.

Это уже происходит. Очевидно, что компании пытаются максимизировать Value for Money. Но это не обязательно ведет к увольнению джуниоров. Ведь замена их опытными разработчиками не снижает стоимость разработки, в лучшем случае с учетом падения зарплат она остается такой же. А поскольку из-за проседания рейтов на глобальный рынках нужно снижать затраты, то происходит вытеснение «overpriced» специалистов из всех категорий и замена их такими же, но более дешевыми с рынка. При этом часто получается еще и повысить уровень-качество специалиста, но это уже два зайца одновременно. Компании готовы ротировать персонал даже ради одного зайца — стоимости, ведь это сейчас вопрос выживания на глобальном рынке.

Есть такая шутка: кризис это хороший предлог, чтобы уволить одну половину работников, а другую заставить делать работу уволенных за меньшие деньги. В каждой шутке доля шутки, господа. Часто ситуация не так уж плоха, как её пытаются представить.


Тобто поки буде ця загальна тенденція до «заниження», доти жоден з роботодавців не буде зацікавлений у підвищенні зарплатні, наборі недосвідчених спеціалістів.
Це ж мабуть загальносвітова тенденція, якось пов’язана зі співвідношенням попиту на програмістів (і взагалі IT (і навіть не IT послуги)) і пропозиції.

У мене виникла аналогія між вашим твержденням і ринком житла — зараз теж мало хто наважується купити новобудови, віддаючи перевагу вторинному ринку.

Підписатись на коментарі