Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Телефонне інтерв’ю (eTestIT)

Допоможіть новачку:)

Прийшов лист приблизно такого вмісту:

Olexandr,

Thank you for your interest in eTestIT.

I would like to talk to you regarding your experience.

We can perform the initial screening process using Skype (please, provide me with your Skype ID, so that I could set up our contact). If you do not have Skype ID, please, let me know and I will help you create one. Interview hours 9 am −12pm CT time (Chicago).

Looking forward to hearing from you.

Цікавить наступне:

1) Що варто очікувати від телефонного інтерв"ю?

2) Хто встановлює точний час інтерв"ю — я чи інтерв"юер?

P.S. У даному випадку йдеться про rabota.ua/...​pany546774/vacancy4367914

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Felice, а чем закончилось твоё интервью? У меня тоже назначено на 3 августа, мне нужно с тобой пообщаться по skype — «y.slozkin». Поможешь?)

slozkin, уже 5-е число;) как все прошло?

В телефонном интервью конечно о времени вы договариваетесь с интервьюером по обоюдному согласию; перед интервью стоит спросить круг обсуждаемых вопросов — будет ли это интервью с HR, или техническое интервью со специалистом фирмы — это нормально, и к техническому интервью любой специалист должен готовиться, поэтому «спонтанными» технические интервью бывают редко. HR обычно задает стандартные вопросы вида «почему вы решили работать в нашей компании», «какие обязанности были у вас на предыдущем месте работы» и тд, те ничего военного.
Во время телефонного разговора не спешите, в случае, если вы чего-либо не поняли — не стесняйтесь переспросить. Если вопрос сложный и требует логических рассуждений — не стесняйтесь думать вслух. Не беспокойтесь относительно своего знания языка — вы же претендуете на вакансию IT, а не синхронного переводчика, любой носитель языка поймет то, что вы хотите сказать, судя по тексту писем, которые вы привели.
Да, форма резюме обычно бывает абсолютно произвольная. Главный критерий — разумность, те не завышайте ни на 20, ни на 1% тех реальных знаний, что есть у вас, и не указывайте то, что вы не можете обосновать (всякие личные качества вида «инициативный, исполнительный и прочее» — если указываете, то приводите конкретные примеры инициативности, исполнительности и тд).

В конце интервью спросите про следующие шаги, те как и когда вы можете узнать результат.

Эта вакансия или предложение, незнаю, как правильно назвать, действительна была для 3х городов Украины: Киев, Львов, Ивано-Франковск. Вся соль в стажировке или обучении, опять таки, как хотите так и называйте, QA специалистов...

Тоесть, ссылаясь на текст предложения, набирают уже матерых QA и Entry level developers. Если не изменяет память, то все это называется IT 2009 Young Break Beat.

2 Александр Терещук:

Так, а эта фирма в Украине открывать офис собирается и вы туда и собеседуетесь или как?

Т.е., если на собеседовании интересуются большим, чем наличием загранпаспорта, возможностью ездить в командровки и необходмостью помощи со съемом жилья, шли их нах, как бы тебе не хотелось бы получить свою первую работу. Толку в этом все равно не будет.

Меня сейчас больше всего угнетает то, что когда находишь подходящую вакансию (ты более чем на 100% подходиш заявленным требованиям), пишеш сопроводительное письмо с развернутым описанием своей мотивации, навыков и т.п., а тебе в ответ «ни привета, ни ответа»...


возраст на западе не указываеться, так как можно воспринять как дискриминацию по возрастному признаку
кто бы это нашим HRам обьяснил; -)
Объяснять наверное бесполезно, но это очень хороший индкатор адекватности конторы.
Чем больше будут лезть в твою личную жизнь (возраст, семья, религия, собственность), тем больше шансов, что:
1. Зарплата будет платиться, как Бог на душу положит, последней можно не досчитаться.
2. На рабочем месте будут сильно экономить — рабочий софт ты принесешь из дому, а покупка, допустим, второй сетевухи будет обсуждаться две недели.
3. Ты будешь таскать воду для кулера, двигать мебель и участвовать в уборке помещения.
4. Планирования работ не будет, поэтому работа на выходные будет нормой.
5. Начальство будет смотреть на тебя как полковник вошь.
Т.е., если на собеседовании интересуются большим, чем наличием загранпаспорта, возможностью ездить в командровки и необходмостью помощи со съемом жилья, шли их нах, как бы тебе не хотелось бы получить свою первую работу. Толку в этом все равно не будет.

Ну и погугли, как правильно писать резюме (только не на rabota.ua, прости Господи).

В дополнение к вопросу «кто такая Марьяна» — могу сказать, что компания так же проводила относительно недавно набор IT рекрутеров...

А тут уже прям баталии otvet.mail.ru: Переведите с английского: «Some College Coursework Completed»

возраст на западе не указываеться, так как можно воспринять как дискриминацию по возрастному признаку

кто бы это нашим HRам обьяснил; -)

возраст на западе не указываеться, так как можно воспринять как дискриминацию по возрастному признаку

да и в вашем случае это не есть плюс, а минусы лучше не писать

Какой пост занимает Марьяна затрудняюсь ответить...

Сейчас заметил минус: не указана дата розждения... ну и фразу «Some College Coursework Completed» за второй год моего знакомства с monster.com и brainbench так и не удосужился перевести... тут каюсь: (

Вы во всем правы. Мое резюме соответствовало запросам предложения (см. ссылку в первом посте).

Вот, это “копи-паста” отосланного резюме (оформлено по шаблону monster.com):

Olexandr Tereshchuk
Mobile Phone: +380663112517
E-mail: [email protected]
OBJECTIVE
Junior Java Developer — because i want to start my Java career.
Alternatively seeking for QA career.
Also studying Objective — C, Delphi, UML, design patterns.
EDUCATION
Some College Coursework Completed, Computer Engineering,
9 2007 — I have not graduated
NTUU “KPI” |
SKILLS
Java Intermediate
Delphi Beginner
Obj-C Beginner
Object-Oriented Programming Expert
Modeling: UML Expert
Design Patterns Expert
LANGUAGES
English Intermediate
French Beginner
Russian Advanced
Ukrainian Fluent
INTERESTS
Rugby, iPhone, Android
Вопросы к автору темы. Кто такая Mariana? У них вроде бы не так рекрутера зовут. Вернее там 2 рекрутера, и их обеих не так зовут...

И еще — я так понимаю вы универ еще не закончили? И у вас опыта нет работы? А что вы в резюме писали?

Еще в плюс к верхнему посту: я никогда не обижаюсь на критику в свою сторону, если она хоть немного обьективна.

А теперь «в душе я танцую» (фильм такой есть:)) ибо на среду назначено интервью... Первый раз в жизни — стремно, чесно говоря...

Ничего личного, но уровень английского, честно говоря, очень слабый.

Это я понимаю, но пока приходится с этим просто смириться...

Смотря что ты имеешь ввиду под «адекватно».

Ничего личного, но уровень английского, честно говоря, очень слабый.

Ще така штукенція цікавить: у листі є Skype ID: nk.etestit але якщо у Skype пошукати даний контакт, то нічого не знаходить... Що б це могло значити?: (

До речі, їй у відповідь відправив:

Mariana,
Thanks for the interest to my candidature.
My SkypeID: rivne2
I think that we could contact on Thursday (30.07) at 9am — 4pm or any
other day starting from Saturday. Notify me about exact interview time
by e-mail or in Skype chat, please.
Best regards,

Olexandr Tereshchuk

Надіюсь, адекватно:)

Чем закончилось? Ну в общем-то сказали что ОК и назначили техническое интервью с другим человеком.
Спрашивали все что перечислил clewer_one, у нас HR точно такие же вопросы задают... Например «что для вас главное при работе в команде», «если бы попросить вашего коллегу охарактериховать вас что бы он сказал», и т д. Потом просили оценить знания по какой-либо технологии от 0 до 10 — из вашего резюме. В общем-то все, так и прошло 50 мин, разговор обо всем и не о чем, по прошествии нескольких дней я могла вспомнить вопросов 10−15 что спрашивали, счас уже и не помню.
Вам надо показать 2 вещи, я считаю:
1) Что вы адекват.

2) Что вы способны общатся на англ.

Felice, а чем закончилось твоё интервью? У меня тоже назначено на 3 августа, мне нужно с тобой пообщаться по skype — «y.slozkin». Поможешь?)

Я проходила интервью с ними месяц назад — ну ничего, на англ спрашивали общие вопросы по работе и так. Длилось 50 мин.

десь читав, що допустимо завищити свій рівень максимум на 20%:)

у будь-якому випадку, дякую за пораду...

Очікувати варто 1, оцінки твого рівня англійської
2 загальної адекватності
3 стандартних питань (де вчився, що вмієш. що робив, що подобається)
4 ще є таке файне питання «оціни свої знання в тому то по шкалі від 1 до 5» — тут треба відповідати як умого більш в певнено і при тому врати як умога меньше:)

А про час — ну там якось домовитеся в межах встановлених ними рамок, можеш запропонувати зручніший тобі, можеш чекати поки тобі його призначать

Підписатись на коментарі