Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

unprofessional recruiting

Всем Привет!

Предлагаю поделиться опытом кто сталкивался unprofessional в работе рекрутеров.

Пример № 1

лично меня всегда удивляло, зачем рекрутеру придумывать сложнопроизносимый e-mail, обычно на основе своего ФИО:

василисаивановнапетрова (гав) компания.юей

Обычно в таких случаях мыло все равно высылается смской.

Судя по общению на ДОУ у многих есть наболевшее, что хотелось бы сказать какому-нибудь рекрутеру.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

2 Ole G: Я знаю много программеров. Но я не знаю НИ ОДНОГО хорошего, подчеркиваю, хорошего (!) программиста, которого поперли с интересной (ему) работы во время кризиса. Толковые ребята остались на своих местах. Т.к. они _очень ценны_ для компаний. На них все держится. И ответственность на них тоже большая, да.

Фууух... слишком идеализированно сказано. С одной стороны \ «хороший\» программист будет работать только в \ «хорошей\» конторе которая знает (и при этом ничего не путает) кто у них \ «хороший\» и \"на ком все держится\«. А с другой — практика показывает, что таких контор, ну мягко говоря не бывает. Просто, например, недальновидно считаются деньги, продаются человеко-места, заказчик живет своими мифами о здешнем рынке труда, а местное руководство эти мифы охотно поддерживает. Потому \ «хорошему\» программисту остается выбирать интересный проект и интересные деньги. А в случае кризиса уже помогают остаться или уйти счастливые обстоятельства, умение договариваться, манипулировать, челночная дипломатия и тп., но не самым первым образом — \ «хорошесть\» программиста.


в момент «пінка» проект не був сдан, скоріше навіть навпаки.
проект по редизайну «китайскього заліза » був завершений, як кілька їнших супутніх проектів, з розробки допоміжних
девайсів, а також підготовка до маспродакшена і сертифікації.
Взагалі то я не знаю, чи скоро ще буде в Україні подібного роду проект в аутсорсі.
І скільки людей можуть займатись розробкою девайсів під ключ починаючи від НИОКР, далі апаратну і програмну частину
+ консультації по запуску у виробництво. Як казав клієнт — «to work like design house».
п.с.
Ще раз наголошую, бізнесу не важливі твої заслуги. його цікавить профіт.
Якщо ти не є для них вігідним по відношенню ціна/якість, то скажуть до побачення.
п.п.с.
Мене що дивує, тільки те лицемірство, з яким говорять про ринкові відносини між роботодавцем найманим працівником,
коли фірми ще мріють про кріпосне право і «лояльність».
Заодно, при першій же нагоді,
заради того ж сьогоденного профіта порушують домовленості і не виконують обіцянки та погіршують умови роботи та оплати праці.
А зглагоджені дії, коли ГЛ та СС майже одночасно врізали зпл на 5%, дуже виглядає на неявну монопольну змову.
В тих же демократичних США було багато галасу і дій як зі сторони профсоюзу та антимонопольного комітету.
Тут народ (в тому числі прогресивні ІТшнеги) явно дотягує до рівня бидла що працює за їдло і голосує за бувших рецедивістів.

Так що чому бідні — бо затуркані і тупарилі.

«Проект успешно сдан — ответсвенного пинком под зад.» — в момент «пінка» проект не був сдан, скоріше навіть навпаки.

Да мне вобще-то еквипенисуально — я больше о рентабельности «брать на себя ответственность».

в момент “пінка” проект не був сдан, скоріше навіть навпаки.

от чего же? проект закончен, заказчик больше людей не оплачивает, куда их девать? пинок под зад

аутсорс — бизнес наемников. и это не хорошо и не плохо. просто так есть

2eugene_n: «Проект успешно сдан — ответсвенного пинком под зад.» — в момент «пінка» проект не був сдан, скоріше навіть навпаки.

См. историю Флаймэна на Софтсерве.

И где же про эту историю можна прочитать?

Я знаю много программеров. Но я не знаю НИ ОДНОГО хорошего, подчеркиваю, хорошего (!) программиста, которого поперли с интересной (ему) работы во время кризиса.

А я знаю не очень много программистов, но знаю более одного хорошего программиста, который сменил работу из-за кризиса. Вот почти реальная история из жизни. Не уверен, что «попёрли» здесь это правильное слово, но судите сами:
В три-девятом царстве, три-десятом государстве работала себе программистская контора не большая, но и не маленькая. И был у неё среди прочих один проект опять-таки не так чтоб очень большой, но и не маленький, и работало на нём примерно ¼ всех работников фирмы. И жил себе проект годами, не так чтобы совсем припеваючи, но неплохо жил, рос потихоньку. И тут неожиданно пришёл кризис, и стало у заказчика с деньгами сильно похуже. И решил он, что не готов финансировать проект в прежнем объёме. Проект не так чтобы совсем разогнали, но раз в 5 нужно было уменьшить количество людей. Нет, фирме, конечно, жалко было терять с таким трудом в буквальном смысле годами отобранных людей, и она даже что-то пыталась сделать, чтобы их сохранить. Но возможности были сильно ограниченны. Не было куда фирме сразу пристроить столько людей одновременно, чтобы ещё при этом и сами люди были довольны. Большинству людей даже предлагали работу в рамках других проектов фирмы, но людей было много, а вакансий таких, чтобы хорошо оплачиваемых, в «интересных проектах» и с использованием тех же технологий, было мало и их на всех, конечно, не хватало. Поэтому кто-то остался (меньшинство), а большинство разбежались, куда глаза глядят. Некоторым плюсом для разбегающихся было то, что в тот момент кризис настал таки неожиданно, и у нас о нём ещё не кричали на каждом углу, так что уходящие, в основном, смогли найти себе новую работу достаточно быстро и, в основном, не хуже, а кое-кто даже лучше. Но это уже совсем другая история

Думаю, у нас таких историй с разными вариациями произошло не одна и не две.

некоторым вполне осознано предпочли людей с хорошо развитым лизательным рефлексом.

Который называют «лояльностью к компании»:)

Если люди ПРОСТО будут брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что они элементарно делают — все встанет на свои места.

Какие красивые слова... Девелопер берет на себя ответственность... Ага...А контора тут же садится ему на шею и свешивает ножки. См. историю Флаймэна на Софтсерве. Проект успешно сдан — ответсвенного пинком под зад. Без лоха и жизнь плоха. А не брал бы ответсвенность, прикинулся бы ветошью распихал бы все на сотрудников — возможно сидел бы сейчас в теплом месте. Ответственность, как и другие политики компании задаетя с самого верха — и в отношении к сотрудникам, и в отношении к заказчикам. Никто не будет рвать себе анус, не будучи уверенным, что компания ведет с ним честную игру.

Но я не знаю НИ ОДНОГО хорошего, подчеркиваю, хорошего (!) программиста, которого поперли с интересной (ему) работы во время кризиса. Толковые ребята остались на своих местах. Т.к. они _очень ценны_ для компаний.

А я знаю. И много. Некоторых бортанули просто из-за тотального пролета бизнеса — и хороших и плохих в одно флаконе. А некоторым вполне осознано предпочли людей с хорошо развитым лизательным рефлексом.


Если люди ПРОСТО будут брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что они элементарно делают — все встанет на свои места.
Ответственность всегда зависит от денег. Если контора взяла дешевого аналитика, или не доплатила хорошему — он не сможет сформулировать корректные требования заказчика для ТЗ, не имея корректных требований — напишут хреновое ТЗ. все спустят исполнителям. На исполнителях так же стараются экономить...

в итоге — сорванные сроки, исполнители — «говнокодеры», руководители — «говноменеджеры» и прочее...

много хороших специалистов оказалось без работы

Много людей считающими себя хорошими специалистами — да, оказались без работы... Итог перегретого рынка

2 Ole G: Я знаю много программеров. Но я не знаю НИ ОДНОГО хорошего, подчеркиваю, хорошего (!) программиста, которого поперли с интересной (ему) работы во время кризиса. Толковые ребята остались на своих местах. Т.к. они _очень ценны_ для компаний. На них все держится. И ответственность на них тоже большая, да.
Анонимус: со второй частью поста соглашусь. С первой — нет. Не компания должна отвечать за сотрудника, и код, который он пишет, а САМ человек. Это основная проблема практически всего [IT] бизнеса, во всяком случае, «у нас». Безответственность. Заказчик не отвечает за качество продукта, клиент не отвечает за то, что он хочет получить, программер не отвечает за тот код, который (зачастую) _вынужден_ писать, менеджеры не отвечают за сроки, у меня просто вопрос. А кто ВООБЩЕ хоть за что-то отвечает?! Все перекладывают свою ответственность на «других». «Я не успел, потому что мне не сказали... », «Я не этого хотел, а чего хотел, сам не знаю... », и т.д.
Если люди ПРОСТО будут брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что они элементарно делают — все встанет на свои места. Начинать надо всегда с себя. И писать/требовать функционал/ставить сроки с подходом Я отвечаю за тот код, который я пишу/те требования, которые выставляю/те сроки, которые озвучиваю.

А Вы говорите — ХР при приеме на работу...

Анонимус хотел сказать, но его как обычно занесло не в ту степь, что в серьезные продуктовые компании можно устраиваться и без знаний специфических технологий, так как их можно изучить как в одно — двухмесячный период адаптации (не путать с испытательным сроком, которого в ЕС нет), так и в процессе работы впоследствии. Но у человека никогда не получится сделать это, если он не знает базовых вещей, ядра своей профессии. Но уж если устроился... Тут тебе сразу такое поле для развития и роста, что мало не покажется никогда.

Исходя из опыта, Анонимус может сравнить продуктовые и всяческие out компании. Так вот, Анонимус утверждает, что подобный цирк, который творится с рынком труда IT в Украине, в основном заслуга безалаберных out компаний, навроде вышеупомянутых GL, ciklum и т.д. Такие компании не несут ответственности за работу своих сотрудников ибо как таковых сотрудников не имеют: ЧП, договор субподряда, впарить человека заказчику и забыть о нем. Такие компании не несут ответственности за «творчество» набранных людей, ведь надо всего-лишь качать из заказчика деньги и пофигу качество, адекватность и всякие высокие материи. Анонимус частенько сталкивается с людьми, имеющими «N > 5» лет опыта работы, зовущимися Senior или Team leader, но не умеющих банальную рекурсию для обработки дерева написать. Собственно, это не удивляет только потому, что есть понимание — они работали в out компании, с кучей страшных enterprise технологий, исправляли ошибки в большом количестве и вполне могли забыть базовые вещи. Хотя с другой стороны есть и непонимание — базовые вещи никогда не забываются, если ты их однажды изучил.

И еще — бывает так, что есть хороший специалист, а продать себя хорошо не умеет.
Потому как всю свою жизнь старался только профессионально совершенствоваться.
А еще есть всякие загибулины в ХРе.
И тогда даже если кто-то просто хороший профи, то, к примеру, обычная неадекватность ХРа легко
может стать препятствием для устройства на работу.

И к сожалению, есть тому примеры.

to Гость
Спасибо конечно на добром слове, но все, кто в этой ветке пишут — пишут от души
(и лично мне очень интересно читать).
Мало того — понимаешь, кто на форуме умеет думать.
А по поводу
«ХОРОШИЕ МОЗГИ НА ХОРОШУЮ РАБОТУ ВОЗЬМУТ ВСЕГДА. »
Расскажу небольшую историю.
Выступал я как — то на UA WEB 2008 (В Киеве — Акелла с москвичами делал как-то).
Выступил так себе, можно было намного лучше.
Я тогда на проекте работал по созданию и обучению команд молодых программеров,
ну и говорил про потенциал, про возможности молодежи, что она на пятки старожилам наступает.
А в аудитории сидели 2 девчонки из Яндекса.
Что-то им не нравилось, хихикали, острили.
Так вот одна говорит, что мол все это бред и галлюцинации, ,
а «если ты хороший специалист, то работу ты найдешь всегда и всегда будешь востребован».
А потом как-то невзначай грянул кризис и много хороших специалистов оказалось без работы.

Ведь было же так, правда?

Автору — респект и уважуха.

Единственному. Поднять так тему — это достойно уважения.

Ух! Вот это я понимаю — тема для программеров.
ХР-менеджеры при устройстве на работу.
Полгода теме, 300 постов. И все о чем-то говорят.
По-моему, луче работать, и думать не о том, КАК тебя примут на работу, а о том, КАК ты работаешь. А, главное, КАК пишешь код (ибо 98% код, хорошо, 95 — это просто говнокод).
Лучше бы пообсуждали ошибки при написании кода. Точнее, КАК пишете. А не КАК Вас зарезали на собеседовании. Как пишете, так и режут. ИМХО.
Программисты-девелоперы, называется.

ХОРОШИЕ МОЗГИ НА ХОРОШУЮ РАБОТУ ВОЗЬМУТ ВСЕГДА.

2Ole G

В эту компанию уже не приглашают.
Как результат не приглашают в КОМПАНИЮ № 2 + ХРы этой компании дружат с ХРами КОМПАНИИ № 3.
КОМПАНИЯ № 3 т.о. тоже закрывает свои двери.
Что получается?
С увеличением стажа работы потенциально уменьшается количество компаний, в которых может работать сотрудник?
Розкажу про те з ким я працюю і як працюю.
Люди знають, якщо я берусь за діло, то доводжу, як правило до кінця, або передаю справи так, щоб там можна було розібратись.
Аналогічно, коли когось піднаймаю.
Основний упор на те — може людина вирішувати завдання які є, чи не може..
В бодішоп-бізнеса мета інша: який буде профіт?
Беруть того, з кого оцінюваний профіт ліпший.
Ще, для бодішопів з багфіксом після №років ти (як спеціаліст) маєш малий інтерес, так як маржа на тобі мала.
Так що все впирається в основному у можливості аутсорсу, а він націлений в основному на бидлокодінг і багофаксінг..
Але з іншого боку є проекти, де от кров з носа тре людина яка могла б його потягнути.
Спеціалістів (+ із лідерськими якостями), які можуть запрягтися і ще інших взяти в упряжку, мізер.
Але їх хитровимахані контори не цікавлять, хіба що за великі гроші, бо великі ризики, що коли завидніється успішний
фінал то тебе замінять на середнячків.
Ще одни напрям — фріланс та роботи з деякими науково-виробничими центрами, які щось роблять цікаве та іноваційне.
О тут вже важливі репутація і наявність рекомендацій..
п.с.
Не переживай, якщо піде кадровий голод (а він рано чи пізно настане, точніше він і зара є, але ще його як суслика не так добре видно)
будуть брати всіх підряд, а там уже як себе продаси, наскільки вистачить наглості

(головне не переборщити).

Ну это ты, некоторым хочется нового

Человеку самому хочется, а не потому, что у рекрутера возникла идея сэкономить.

Если полезу разбираться — то в смежные области. Например от Linux драйверов к Windows драйверам. Или от Linux драйверов к Linux GUI.

Ну это ты, некоторым хочется нового. Бывает ещё такое: человек хотел сильно заниматься скажем играми, но из — за того, что в родном городе сабжевой работы тупо не было, работал где была возможность, получил опыт, но хочет — то он всё того — же.

Еще кстати момент. Звонят абсолютно левые люди и говорят, что у них мое резюме. Откуда взялось — не колятся. Есть подозрения, что из баз крупных компаний идет грандиозная утечка.

Там рынок растущий (как собственно и вообще рынок мобильных апликаций), спецов острее не хватает.

Дохлый там рынок. Пару лет будет сильный движняк, а потом все забудут.

В любом случае на мобильные игры стоит все-таки тянуть человека с игр десктопных или браузерных. На крайняк с хорошим опытом в гуях. А далеко не системщиков.

Ну да, к примеру, ты имеешь десять лет опыта в С++, а зовут на айфон. Из — за опыта быстро разберёшся,

Если полезу разбираться — то в смежные области. Например от Linux драйверов к Windows драйверам. Или от Linux драйверов к Linux GUI.

а т.к. айфон в глаза не видел согласишся на меньше денег.

С какого интересно перепугу?

не, с айфонами другая совсем история. Там рынок растущий (как собственно и вообще рынок мобильных апликаций), спецов острее не хватает.

Так видят же десять лет и все равно зовут

Ну да, к примеру, ты имеешь десять лет опыта в С++, а зовут на айфон. Из — за опыта быстро разберёшся, а т.к. айфон в глаза не видел согласишся на меньше денег.

Мне кажется в кризисные годы стал очень ценится exact match по скилам, иногда доходило до смешного когда пытались найти ну уж слишком специализированного человека, при том что просто подходящего найти не так просто. Теперь вроде компании готовы нанимать просто вобщем подходящих людей, во времена кадрового голода будут пытатся нанять хоть кого-нибудь вменяемого.

Ну и если добавить к этому испорченый телефон в виде рекрутёра который транслирует запросы с некоторым искажением, получим описанную тобой картину:)


Соответственно, чела с десятью годами опыта в какой либо технологии или (упаси боже!) предметной области даже на собеседование звать нет смысла
Так видят же десять лет и все равно зовут:)

Сменились лица, и непонятно почему.

Натуральный детский сад. С чем это связано?

Очень просто: сейчас пошла волна заказов, но по низким рейтам — из двух человек берут как правило того, кто дешевле. Соответственно, чела с десятью годами опыта в какой либо технологии или (упаси боже!) предметной области даже на собеседование звать нет смысла — на предложенные деньги не пойдёт. Вот и тащат людей из параллельных технологий надеясь, что много не захочет.

Кстати в продолжение темы рекрутинга.
Лет 5 назад была распостранена практика, когда какую-нибудь вакансию парили всем, у кого в резюме было хотя бы одно совпадающее слово.

Где-то в 2008−09 годах ситуация исправилась — рекрутеры поднаторели в специализациях и если звали на интервью, то как правило по делу. А сейчас пошла новая волна ламеризма — видя в резюме системное программирование зовут делать игрушки для айфона, видя С++ парят C# вакансии итп. Хуже того. Иногда нельзя добиться названия компании, которую они представляют. Натуральный детский сад. С чем это связано? Сменилось поколение рекрутеров? Или просто у меня такая везуха?


Вобщем надо сказать, что работа в ИТ в нашей стране — тупиковая ветвь развития. Карьеры как таковой — не получится...
Обоснуйте.
За отсутствием обоснования от Евгена, попробую это сделать я.
Карьера в IT, как и в любой другой отрасли создающей материальные блага бесперспективна по причине отсутствия отечественного потребителя. Украина на сегодняшний день изолирована от рынков цивилизованного мира, а собственный куцый.
Отсюда следует: 1) Низкий потолок зарплат, 2) Исчезающе малый процент проэктов на которых можно думать о чём — то кроме денег. В соседней ветке некий плохиш говорил о запуске спутника. У нас контор занимающихся созданием неких фундаментальных решений движущих вперёд человечество или хотябы проэктов с исследовательской составляющей раз два и обчёлся. Оутсорсеры решают проблемы заказчика заинтересованного срубить побольше бабла, тамошняя работа — типичный конвеер, только на выходе не болтики, а пофикшенные баги. Это само по себе вовсе не плохо, но согласитесь, что оперировать другими понятиями кроме уровень з.п. (деньги сейчас) и профессиональное развитие (деньги через год — два, когда будешь менять работу) несколько странно. Где вы видели токаря, который занимается вытачиванием болтов не потому, что ему за это платят? С дркгой стороны, в данных конторах есть чёткий потолок з.п и он низок. Во первых заказчик обращаясь в оутсорсинговую контору хочет сэкономить на рабсиле, во вторых сама организация снимает свою прибыль.

Вот почему сидеть здесь имеет смысл лишь до определённого предела, дальше нужно валить: и разумного — доброго — вечного не создашь, и денег нормальных не заработаешь.


Еще раз обращаюсь к тем, кто работал в больших компаниях — что с карьерными планами?
что обещают?

А ничего. Я правда в средней работаю. Ну в докризисный период были с определённым интервалом «разговоры о будующем и пройденом» на которых ХР тоже присутствовал для проформы. Ничего что можно было б назвать карьерным планом в жизни не видел, тем боелле не видел что б такой план составлял ХР. Да были разговоры типа «а что ты сделал чего добился за последние пол-года, и чего хочеш добится», но вобщем что к реальной обстановке на проекте, что к каким-то карьерным перспективам это было слабо привязанно. И опять таки — первую скрипку при этих встречах играл менеджмент, ХР были просто для галочки. Единственный позитив — ты знал дату планового прересмотра ЗП ну и поднятия вопроса о карьере.

Что получается?
С увеличением стажа работы потенциально уменьшается количество компаний, в которых может работать сотрудник?

Да вобшем так бывает. Был не раз свидетелем такого. Недавно к примеру не стали рассматривать кандидитуру одного серьёзного товарища, при том что в принципе и нам специалист нам был нужен, и он в проф. плане был крут, да к тому же работу искал. Просто «напрыгал» он в своё время их фирмы в фирму.

Нихера это не значит.

1. Не все этим заморачиваются — лишь бы профит давал.

Но вот это я видел куда чаще.

Но как часто в резюме человека вы видели
Опыт работы
ГЛ — ЕПАМ — ГЛ (снова)?
обычно компании не повторяются.
разве не так?

Не совсем так. Знаю кучу народа у кого они повторяются и при том не один раз. Тот же самый ГЛ во Львове (бывший ИО) ну очень уж активно своих бывших сотрудников пингует. И знаю что туда люди не раз по кругу возвращались. Возможно здесь надо делать поправку на масштабы рынка труда. Львов всё-таки поменьше чем Киев. Меньше компаний и специалистов.


Вырастешь — узнаешь.

Ответ типичного балабола. В общем, ладно, копайся в своей песочнице, умник. Все равно ждать от тебя вменяемого ответа было бы наивно.

Еще раз обращаюсь к тем, кто работал в больших компаниях — что с карьерными планами?
что обещают?

Действительно, крайне интересно

интересно, что обещают ХРы в таких компаниях?

Не... ну обещать-то они мастера:)

Видимо за это большие деньги и платят:)

Обоснуйте.

Вырастешь — узнаешь.


«Сам держусь от этих контор подальше и очень редко сталкиваюсь с их сотрудниками. »

если не секрет, то почему?

Ну как сказать... А почему взрослые люди не идут работать в МакДональдс?

Вобщем надо сказать, что работа в ИТ в нашей стране — тупиковая ветвь развития. Карьеры как таковой — не получится

Обоснуйте.

согласен.
кстати, очень интересно было бы послушать инсайдеров больших компаний.
прописать карьерный план — это обязательная часть ХР работы в таких компаниях.

интересно, что обещают ХРы в таких компаниях?

Вобщем надо сказать, что работа в ИТ в нашей стране — тупиковая ветвь развития. Карьеры как таковой — не получится. Надо или воврея выходить из игры, или заниматься ИТ в другом месте.

повышение в должности,

«Сеньор» в 25 лет. Дальше?

Ах да, можно крутануться и стать «менеджером».См. соседнюю ветку.

проф рост,

где вы его видели? Какая квалификация может быть на конвейере?

связи,

Да возможно.

финансовые показатели

Финансовые показатели в нашей стране лечаться переходом к конкурентам.

to eugene_n
«Сам держусь от этих контор подальше и очень редко сталкиваюсь с их сотрудниками. »

если не секрет, то почему?

думаю, что вопрос карьеры есть везде.
даже в бодишопе.
повышение в должности, проф рост, связи, финансовые показатели — это все элементы карьерного роста
а человеки — это такой вид, где каждый стремится улучшить свое положение дел

наверное, в широком смысле слова карьера в работе = приложение усилий к улучшению в работе (как области жизни)

по сути дела это даже вопрос карьеры.

Карьера в бодишопе? Шутить изволите?

Но как часто в резюме человека вы видели
Опыт работы

ГЛ — ЕПАМ — ГЛ (снова)?

Не видел. Сам держусь от этих контор подальше и очень редко сталкиваюсь с их сотрудниками.

to eugene_n
«+Люксофт +Софтсерве
Ну тысяч пять народа они утилизируют. И какой это процент от рынка?
-
Тут кстати есть еще один момент — аутстаффинг. Внутри компаний свое броуновское движение — возникновение и смерть проектов. Никто же не строит свои команды. Задача состоит в продаже наибольшего количества голов, а не в эффективной работе.»
согласен.
процессы в больших компаниях отличаются от «средних» и «маленьких»

размер-таки имеет значение

по сути дела это даже вопрос карьеры.
Представим гипотетического сотрудника.
Вот он/она отработал в ГЛ, в ЕПАМЕ, в ЦИКЛУМЕ и подобных.
Безусловно есть практика привлекать на проекты уже тех сотрудников, которые работали в компании, или практика придержать ценного сотрудника до появления новых проектов.
Но как часто в резюме человека вы видели
Опыт работы
ГЛ — ЕПАМ — ГЛ (снова)?
обычно компании не повторяются.

разве не так?


ГЛ, ЕПАМ, ЦИКЛУМ?
+Люксофт +Софтсерв
Ну тысяч пять народа они утилизируют. И какой это процент от рынка?
-

Тут кстати есть еще один момент — аутстаффинг. Внутри компаний свое броуновское движение — возникновение и смерть проектов. Никто же не строит свои команды. Задача состоит в продаже наибольшего количества голов, а не в эффективной работе.

Думаю не треба пояснювати, що таке «знімати рекомендації».
Тому це цілком імовірно, коли людина працює в компаніях менше року. або ж має погані відгуки або буває навіть служба безпеки бракує.
Але в цих випадках на 80% винен сам кандидат, хоча є і 20% які можна вислухати.

Хоча ж всі праццюють:) Значить навіть тих, хто працює погано хтось бере і не заморочується над тим.

to eugene_n
В рекрутинге, поверьте, заморачиваются.
Если говорить о компаниях типа ГЛ, ЕПАМ, ЦИКЛУМ?
Большие компании не так быстро «исчезают».

И их на рынке не так уж и много.

Нихера это не значит.
1. Не все этим заморачиваются — лишь бы профит давал.

2. Компании сами возникают и исчезают с достаточно высокой скоростью.

Такой вопрос на обсуждение:
в рекрутинге есть такая «загибулина»
А) Есть бывший сотрудник какой-нибудь компании.
Б) Как правило если открывается новая должность, на которой он/она может работать, то
чаще всего преимущество отдается новому неизвестному сотруднику.
Отчасти это можно объяснить так:
работая в какой-нибудь компании, как правило появляются как друзья,
так и недовольные (очень редко когда все отношения «без сучка и задоринки»).
Перед тем, как пригласить на собеседование, рекрутер спрашивает мнение работающих в компании — вот работал у нас такой человек, как он вам?
и если кто-нибудь из более-менее «серьезных» и уважаемых людей говорит — «да с этим сотрудником проблемы были! »,
то как результат — кандидат идет в утиль.
Мало того в базе кандидатов ставится коммент — проблемный.
Все.
Доступ в компании практически закрыт.
Возникает интересный вопрос миграции кадров.
Работал в КОМПАНИИ № 1 — уволился.
В эту компанию уже не приглашают.
Работал в КОМПАНИИ № 2 — уволился.
Как результат не приглашают в КОМПАНИЮ № 2 + ХРы этой компании дружат с ХРами КОМПАНИИ № 3.
КОМПАНИЯ № 3 т.о. тоже закрывает свои двери.
Что получается?

С увеличением стажа работы потенциально уменьшается количество компаний, в которых может работать сотрудник?

Мені дуже «сподобались» дівчатка з Інкому. Коли вийшов звідти — довго сміявся.

самые странные HR пападались из GlobalLogic

Да нормальные у них рекрутеры, лучше многих. Это копроративная культура такая: если Глобалу надо — бросай все, и беги немедлено получать ништяки.

Из собственного опыта могу сказать, что самые странные HR пападались из GlobalLogic. Не могу из судить о них, как о людях, может быть у них процесс набора такой, а возможно их таких специально отобрали, хз.

Могу согласится только с одним, что если процесс идет коряво начиная с HR, то впечатление о фирме остается так себе...

Малчик ПМ виноват?
та ніхто не винен
Це життя і праця з людьми, тому такі речі уточняються багато разів

Ви отримували реквайрменти на таск такі щоб не треба було уточняти і такі щоб потім не мінялись?

6) Відсилаєш підходячі сколектані резюме які нібито підходять ПМам — отримуєш відповідь — «Забув сказати у них в резюме має бути технологія Х» або не отримуєш відповіді взагалі

9) Приходять по черзі 2−3 ПМи — питають де люди, шумлять і вимагають шукати людей саме їм в першу чергу

15) Передомовляєшся з людиною на час який підходить ПМу

17) Організовуєш мітинг з ПМ, зясовуєш що ПМ ще не читав резюме

23) ПРиходять ПМи скаржуться що 10 кандидатів на вакансію не підійшли тому тре шукати сильніших людей і за менші гроші

Малчик ПМ виноват?
-

Кстати в отличии от хороших программмистов и хороших ХР/рекрутеров, хороших ПМ я могу пересчитать на пальцах одной руки. По-моему средний ПМ это просто хороший программист достигший порога своей некомпетентности. Людьми управлять это не код гнать.

Думаете, это война с ветряными мельницами?

Дон-кихотство нынче не в чести.
С моей точки зрения, проблема не в том, что кому-то не хватает профессионализма, а в том, что вовсю лютует предвзятость и личные предпочтения. HR’ы не могут абстрагироваться и постараться оценить вменяемость человека объективно, а не сугубо субъективно. По этой причине вполне возможен вариант, что на работу будет принят импонирующий какому-то конкретному HR’у человек, в силу неких, именно этим HR’ом предпочитаемых, личностных качеств и т.д. и т.п., а не объективно более подходящий на эту должность специалист. Ну вот, например, нравится HR’у имярек голубой цвет глаз, а карий оный HR ненавидит всеми фибрами своей души. Соответственно, он будет отдавать предпочтение людям с голубым цветом глаз, людей с карим посылать сразу, а ко всем остальным будет равнодушным. И безразлично ему будет, какой там уровень специалиста и как хорошо он вписывается в проект. Среди молодых женщин, которых на данный момент подавляющее большинство среди HR’ов, отсеивание по фенотипическим признакам далеко не редкость. Или нравятся HR’у, к примеру, люди, предпочитающие читать какого-нибудь Коэльо, а любителей, например, Салтыкова-Щедрина он не переваривает совсем. Ведь часто же спрашивают на собеседованиях о любимых писателях и т.д. и т.п. По итогу конец немного предсказуем.

В HR’ы надо брать сильных волей людей, которые могут задавить в себе все личностное и оценивать/проверять кандидата относительно объективно. Желательно еще, чтобы этот HR имел в своем образовании хорошие знания по социологии, психологии, маркетингу (должен же он понимать перепитии на рынке труда), ну и был неплохо эрудированым человеком во всем остальном. А то встречал я как-то HR’ов, которые говоря по-русски, ничего кроме арго не употребляли, кто такие Мельников-Печерский, Глинка etc. не знали, а об архетипах Юнга впервые от меня услышали. Очень, вот, было жаль потраченого времени на собеседование в компании, в которой такие дуболомы сидять на должностях по подбору персонала.

Лан попробую розказати приблизний розпорядок дня рекрутера у великій компанії
1) Приходиш вранці відкриваєш список поточних вакансій — приблизно 20 штук як мінімум 6−8 різних технологічних напрямках
2) Відкриваєш список нових вакансій — 1−2 штуки
3) Відкриваєш список вакансій які тре закрити протягом двох тижнів — 5 штук
4) Відкриваєш пошту і намагаєшся розпарсати 20−30 резюме різноманітних джуніорів із нерелевантним досвідом, всім відписуєш — щоб неображались
5) Намагаєшся вияснити реквайрменти до нових вакансій — отримуєш відповідь на зразок -"Тре кльового девелопера з великим досвідом і малою зп\, резюме неважливе розглянемо всіх"
6) Відсилаєш підходячі сколектані резюме які нібито підходять ПМам — отримуєш відповідь — «Забув сказати у них в резюме має бути технологія Х» або не отримуєш відповіді взагалі
7) Додаєш технологію в реквайрменти і репостаєш оголошення або відсилаєш на ріпост, постаєш нові оголошення
УАВАГА пів дня пройшло ви ще нікого не знайшли
8) ПРиходить керівник питається де люди, вимагає статус ріпорт
9) Приходять по черзі 2−3 ПМи — питають де люди, шумлять і вимагають шукати людей саме їм в першу чергу
10) Шукаєш в неті по кейвордах з десяток людей які можуть підійти. Чим краще знаєш тему тим більше кейвордів і більше варіантів
11) Згадуєш знайомих шукаєш в базі людей які можуть підійти
12) Пишеш всім кандидатам 25% не відписує, 25% відмовляється (з них 10% каже «Ваша компанія відверте гавно»), 25% довго ламається і обіцяє прислати резюме іншим разом, 10% посилають тебе практично прямими текстом, 10% не підходять 5% присилають резюме і нібито підходять
13) Домовляєшся з людиною про співбесіду
14) Домоляєшся з ПМом по співбесіду
15) Передомовляєшся з людиною на час який підходить ПМу
16) Проводиш співбесіду з якимось кандидатом (2−3−4)
17) Організовуєш мітинг з ПМ, зясовуєш що ПМ ще не читав резюме
18) Намагаєшся отримати фідбек від ПМа,
19) Отримуєш фідбек типу кльовий або не кльовий, намагаєшся зясувати що не так щоб зрозуміти чому не підходять люди
20) Зясовуєш що реквайрменти змінились або розширились
21) Реджектиш всіх хто не підійшов
22) РОбиш офер тим хто підійшов
23) ПРиходять ПМи скаржуться що 10 кандидатів на вакансію не підійшли тому тре шукати сильніших людей і за менші гроші
Очевидно що ККД таких дій близько 1−3% тобто щоб взяти одну людину тре поспілкуватись з 30−100 людей
Тре врахувати що людині з гуманітарною освітою потрібно орієнтуватись в безлічі суміжних технологій щоб розуміти що людина яка працювала на AWT може підійти на GUI девелопера,
а людина яка знає PL/SQL може бути DBA

Тепер уявляємо людину навіть з досвідом, яка щойно прийшла на нову роботу, як мінімум їй тре вивчити які є проекти які є вакансії які є ПМ і які є політики у компанії, думаю навіть людина з досвідом буде втягуватись місяць другий

Особливо цікаво коли такі «рекрутери» за 2−3 місяці роботи починають підбирати технічних директорів, PM’ів, або просто ТОПів
Думаю це виглядає як мінімум смішно на початку.
Також варто на таких глянути коли спілкуються з людьми котрі керують величезними компаніями і заробляють як мінімум в раз 10 більше.

Звичайно підбирати entry-level це не проблема. Ну мідлами ще можна справитись і то — тоді такий рекрутер стає не ефективним. Так как набір його інструментів не просто малий -, а просто ущербний. І тоді в компанію «пробираться» не ефетивні кадри (в обох розуміннях того слова).

to Анонимус

Думаете, это война с ветряными мельницами?

А оскільки з таких дивних припущень роблять висновок, що таку роботу може робити кожен студент

Повіяло знайомим вітром із серва, де в мене склалось враження, існує підхід, що кожна кухарка секретарка може бути ПМом

Зачем вы так переживаете? За державу обидно что-ли? Вы подумайте о другом, о хорошем. Благодаря IT компаниям достаточно много девушек (иногда и юношей), не годных для любого хоть мало-мальски серьезного дела, могут работать HR’ами:) Это же хорошо! Вот представьте себе человека, который умом не наделен, талантами не обладает, а тяжелой работы избегает. Ну не прет этого человека лопатой махать на стройке, интеллектуальный труд для него недосягаем в силу отсутствия интеллекта, но зато он может символизировать. Особенно, если это молодая девушка, да еще и после филфака, да еще привлекательной внешности. Ходит этот человек, страдает, работу ищет, причем такую, чтобы не работать, но в чистом офисе и нужным быть. Ищет он, ищет, и тут, ВНЕЗАПНО, устраивается HR’ом.???. PROFIT!!! 111

И все довольны до поры до времени. А когда начинают сталкиваться с таким человеком по работе вплотную, то очень удивляются и идут писать слезливо-сопливо-гневные сообщения на форумы. И тоже ведь хорошо! Посещаемость форумов поднимается, избавление от негатива происходит... Так что HR’ы — люди нужные.

но с работой рекрутера может справиться обычный студент через месяц обучения — это факт.

Не пойму что Вы находите в этом странного. А как Вы видите работу рекрутёра в идеальном случае, в таком который бы Вам нравился?

как много людей Вы знаете, были отсеяны благодаря банальному низкому уровню рекрутинга в Украине?

Не заню ни одного подобного случая, возможно это именно благодаря тому что в нашей деревне рекрутёры занимаются преимущественно сортировкой резюме + всякими формальностями. У самого опыт общения с рекрутёрами исключительно позитивный, хоть и признаться достаточно небольшой.

то, что происходит сейчас в рекрутинге (я говорю про ИТ-область) — это дурная ситуация.
как и то, что происходит в области ХР в Украине.

я думаю, здесь есть о чем поговорить.

Ну насчет ХР скажу что тут причины очень сходные с подмеченными выше вами — ХР в лучьшем случае прокладка между руководством и сотрудниками. Доносят решения руководства до стафа, собирают зачем-то фидбеки от стафа (ну надо ж хоть кому-то выговорится) ну и проводят всякие формальности — вот и всё.

to Diyko
чтобы закрыть тему, что с работой рекрутера (при правильном подходе к наставничеству) может справиться студент:
из опыта работы — работая изнутри компании в двух компаниях внедрял эту схему — брались 2 студента (опыт в рекрутинге = ноль),
по часу наставничества в день = я+2 студента закрывали вакансии по плану на 3 рекрутеров.
Мало того — через месяц ребята уже работали самостоятельно.
подобную схему внедрял еще в 2 компаниях (но уже «не изнутри компании»)
так что эта схема — рабочая.
нравится ли мне эта схема — нет, не нравится.,
но с работой рекрутера может справиться обычный студент через месяц обучения — это факт.
это приносит море последствий, в частности, такие как отсутствие в большинстве компаний уважения к ХРам как к таковым и отбраковывание хороших специалистов на собеседовании.
если я Вас правильно понял, то Вам тоже не по душе такая ситуация.
Даже скажу так, если другими словами, мне по душе работа, которую, к примеру, я отрабатываю по полной и после которой с чувством собственного достоинства могу сказать, что я сделал ее «на уровне».
то, что происходит сейчас в рекрутинге (я говорю про ИТ-область) — это дурная ситуация.
как и то, что происходит в области ХР в Украине.

я думаю, здесь есть о чем поговорить.

Сєрьожа
Ole G сам рекрутер зі стажем, розказує фігню про те що робота рекрутера це сидіти та парсати резюме — IMHO це маразм само по собі
І ще більший маразм коли це пише людина яка працювала рекрутером
А оскільки з таких дивних припущень роблять висновок, що таку роботу може робити кожен студент і за неї тре платити відповідно
то мене це насторожує
Виникає питання до чого це?
Уявімо що я, девелопер з відповідним стажем, почну пропагувати ідею, що аутсорсний девелопмент це просто набір тексту і читання фішок

Що ви про це подумаєте?

2Diyko:
Пардон, что вмешиваюсь, но ИМХО вы просто не читаете сообщения господина Ole G.
И как однобитный бот льете воду вместо конкретики. Не вижу ни одного слова по делу.

«вы так и не поняли, за что вам платили... и т.п.» — это вы не поняли, о чем с вами говорят.

Полностью согласен с Вами, Рус.
Получается какая-то хрень:
у профессии рекрутера нет порядочного лица, те, кто с ними сталкивался,
понимают, что очень часто рекрутеры готовы навешать лапши, лишь бы закрывать вакансию.,
а на внешний рекрутинг действительно отдают вакансии, которые в полной ж...
Самое важное — что это дурная и ненормальная ситуация.
Или?
Или — так как эта ситуация = естественно вытекает из сложившихся условий, то может быть это — нормальная ситуация?!
Такой вопрос тогда:
как много из Ваших знакомых, которые хорошие специалисты,
которые могли бы принести пользу любой компании, в которой бы начали работать,

как много людей Вы знаете, были отсеяны благодаря банальному низкому уровню рекрутинга в Украине?

2Ole G
Не впізнав одразу вас
Ви відпрацювали певний час рекрутером і так не зрозуміли за що вам платили і що ви робили. Буває.
Те що ви говорите дуже дивно звучить,
Може ви мазохіст?
Чи ви зараз рекрутите дешевих рекрутерів на роботу?

Вам розказати що роблять рекрутери в IT компаніях? я можу і розказати

Рекрутер (зовнішній) на відміну від внутрішнього не заморочується яким чином шукати.
Треба передзвонити 20 команій і витягнути на співбесіду 3 оптимальних кандидатів. Внутршній такого робити не буде, тому ще зазвичай дівчатка, колишні офіс-менеджери. Їм то важко. А рекрутер — це професійний брехун. Без виключення. І він піде на все, щоб вас зіпхати тому — хто за вас заплатить. При цьому кандидат тільки виграє, так як його буквально «пропихають». Хоча цього ніде не буде видно і іноді кандидати навіть починають на новій роботі сильно голову піднімати, хоча навіть не підозрюють що це завдяки рекрутеру який буквально «впарив».
Якщо ви знайшли роботу завдяки рекрутинговій компанії — то 80% що це саме той випадок.
Також на зовнішніх рекрутерів передають ті вакансії — які в повній ж...і. Наприклад, мало таких кандидатів, а Україні.

Або у випадку масового рекрутингу — можна зібрати 20−30 дівчаток і знайти оптимальну кадидатуру без ущербу для репутації компаніях.

Дело вообще не в деньгах.
Забудьте за деньги!
До того, как я рекрутировал первых 100 человек, я тоже думал как Вы.
Когда же число переваливает за 500, хочешь не хочешь, но начинаешь думать о смысле того, что ты приносишь в мир своими действиями.
То, что Вы пишете, до безобразия похоже на спор ради спора.
Повторюсь:
Какой смысл работы рекрутера в ИТ-компании вообще, когда он работает как обычный фильтр.
Вы знаете хороших рекрутеров?
Я более 10 лет в этой области и встречал ЕДИНИЦЫ, которые действительно находят НУЖНЫХ людей, а не занимаются: — размещением вакансий+просмотр базы+ итп.
На этой хрени, прошу прощения за грубость, завязано очень многое.
И пренебрежение в сторону ХРов, и обвинения их в непрофессионализме.
И что самое важное — очень часто справедливые обвинения, потому что действительно так и есть.
Еще раз — забудьте про деньги.

Не о них идет речь.

Ну згрубша їм платять за непосильний тягар спілкування з такими людьми як ви))
Для того щоб знати за що платять людям вам тре знати їх обовязки
От як тільки ви будете знати що вони роблять тоді і будете знати за що їм платять
А зараз ви намагаєтесь бути розумнішим за весь бізнес. Вранці проснулись і вирішили оцим платять забагато, а цим замало, а тим в сам раз?

Зарплати визначає тільки ринок і все

to Diyko
Да ладно Вам, не стоит удивляться
Представим, кто-то берется за работу по подбору персонала.
Если задача состоит ТОЛЬКО в том, чтобы просто ПРОСЕЯТЬ резюме и провести ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ собеседование, то с этой работой может справиться и необученный студент.
Это очень не сложная работа.
Если я не ошибаюсь, то преимущественно к этому и сводятся функции рекрутера в ИТ-компаниях.

Какой смысл вообще рекрутера в ИТ-компании?

дивуюсь взагалі таким постам як ваш
ви переживаєте що компанія комусь переплачує?
Якби так роботу міг робити будь хто за 100 баксів то так би й було

Вам так не здається?

К вопросу о квалификации рекрутера — ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ РЕКРУТЕРУ?
(дублирую вопрос — в статье «Рекр.по ту стор баррикад»
«Как правило рекрутер лишен возможности принимать решение о найме конкретного специалиста.
Брать/продолжать поиск обычно решает менеджер, который заказывает сотрудника в свое подразделение.
А функции рекрутера сводятся в основном к отсеву кандидатов из общего списка.
Вопрос:
1. Если работу рекрутера (поиск и отсев кандидатов на первых этапах) может выполнить менеджер-заказчик,
2. рекрутер не может выполнить ту часть по оценке кандидатов, которую выполняет менеджер,
3. функции рекрутера сводятся в основном к „просеву“ и по сути лишь экономят время одного из менеджеров, сделавшего заказ,
ТО — не кажется ли Вам, что функции рекрутера достаточно примитивны?
Не будет ли правильнее в таком случае вместо специально подготовленного специалиста (рекрутера) нанять, к примеру, секретаря/офис-менеджера?
За что платить рекрутеру?

Получается, что его работу (в этом случае/примере) может выполнить практически любой, кто заказывает себе сотрудника и выполнить лучше.»

спасибо, очень информативно, теперь я в эту контору ни ногой!

Коллеги, много собеседований пришлось повидать, но недавно была нещадно затюкана на собеседовании в течении 2, 5 часов 3 мя челами.
Поскольку моя профессия предполагает умное написание доков, дали текст на перевод из спец терминов, кот. и по-русски не сразу поймешь и листик бумаги. Через 15 минут пришли и удивились, что не все перевела.
Резюме не читали до этого. Пришлось все пересказывать. Придрались что разные места работы в резюме:) хм, что все должны работать на одном месте всю жизнь?
Сказали hr, что примеры работ не нужны, а потом оказалось нужны. (Слава богу прихватила)
Было много вопросов откровенно тупых.

Я в шоке.

Кто-то дунул и не выдохнул...

Иииии... Сашка, що це було?

И если ты не хочешь жить в тех условиях, которые у тебя есть, не надо плевать на них ядом.
Программируй себе те условия следующих «здесь и сейчас», которые тебя будут устраивать посредством СВОЕГО выбора.
Не надо считать себя слабаком, и ничтожеством, которое _пытается_ быть сильным и хорошим.
Т.к. ты сильный и хороший и есть.
А плохое есть во всех.
Нет ни одного человека, который был бы достоин только похвалы или только брани.
И то, и другое есть во всех.
И даже не извиняюсь за публичность.
Вот _такую_ публичность — заслужит. Ибо балбес. Но хороший и сильный.

Вот теперь — твердое мужское «ВСЁ».

Гооооосподи, Илюха, какой ты балбес.
Заглянула таки, любопытство берет своё.
Мало того, что изображаешь из себя негодяя и подонка, которым не являешься.
И сам об это знаешь. И сам делаешь все равно какие — то «ушлепные» вещи. Непонятно, ради чего. И сам от этого мучаешься.
И сам получаешь внутренний конфликт.
Но это твоя жизнь, твоё личное дело. Тебе её жить, а не другим.
Но ты еще и трус, оказывается, потому что не осмеливаешься ОТКРЫТО высказывать свою точку зрения.
Я тут просто регаться не хочу, противно.
Впрочем, разговоры — это то, что тебе удается ЛУЧШЕ всего. С остальным... Ладно, такое дело.
Так вот. О жизни. Чу... вак, не надо спихивать ответственность за свою жизнь на других.
Все последствия, которые ты получаешь — это последствия ТВОЕГО выбора.
Осознанного или нет.
Судьбы — нет.
Вчера нет, завтра не существует. Есть только здесь и сейчас, и выбор в этом здесь и сейчас, который программирует СЛЕДУЮЩИЕ здесь и сейчас.
Вопрос в его осознанности. И в осознанности тех последствий, которые ты САМ себе программируешь.
Все остальное — большой обман.
Есть только здесь и сейчас.
Я тебя ничему не учу, просто теперь попробуй жить так вот, осознно, и думать об этом каждую секунду, и каждый раз, при каждом выборе.
Получая СВОИ последствия СВОЕГО (не) осознаного выбора. Потому что все, что тебе остается в этой жизни — это принять эту ОСОЗННАНОСТЬ, т.к. это все, чем ты можешь руководствоваться. Судьбы нет. Прошлого нет. А будущее — это дело только ТВОИХ рук.
И принять это — это единственный способ ЖИТЬ, и не рехнуться.
Это таки последнее. Т.к. я тебя наконец-то «выплела». Йоге и Соколу спасибо.
Остальным:
Компания называлась «НТП „САРТ“». К сожалению, на данный момент — не существует.
И я не «хрю». Я программер, пишу софт, которые работает с биометрическими сканерами отпечатков пальцев.

Благодарю за теплый приём =)

2shadow

Ну в обед, это ж совсем недавно — значит свежий))

Новый анекдотик? Ему уже 100 лет в обед было.; -)

Не удержался: -). Вот только что новый анекдотик прислали, в тему: -)
Собеседование.
Работодатель (Р) и Претендент (П):
Р: — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.
П: (?!)
Р: — И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем предложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре Москвы.
П: (пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно)
Р: — И не надо думать, что если у шефа красавец порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW Z8
П: (не выдержав) — Пи$$$те!

Р: (Чинно) — Ты первый начал.


Обещал как — то статью по рекрутингу — все, закончил!!!

Парни с ДОУ обещали сегодня — завтра опубликуют.

А вот и статья:

www.developers.org.ua/...22/recruitment

М-м, ты прав. Я, получается, попросил доказать, что ГЛ действительно, таки да, НЕ берёт на работу имбецилов. Извини. Я протупил.

Ты еще главный рассадник епанашек в пример приведи — быдлохабр

Да, так я и говорю, что мне эти ресурсы не по нутру.


Извините, кэп, а где тут про ГлобалЛоджик (ГЛ)?

Ты о чем? Я сказал, что в том же ГЛ на собеседовании за лоха _не_ держат, в отличие от Гнусмаса.

Дружеский совет, анонимусы. Вы поосторожнее с такими терминами, а то на ixbt.com, скажем, за их употребление банят жестоко.

Ты еще главный рассадник епанашек в пример приведи — быдлохабр.

Андрей начинает рассказывать о том, что они предпочитают людей со «сниженными амбициями» и «заниженными требованиями по зарплате»

Извините, кэп, а где тут про ГлобалЛоджик (ГЛ)?

инфантильные кодерки не хотят посмотреть вокруг

Дружеский совет, анонимусы. Вы поосторожнее с такими терминами, а то на ixbt.com, скажем, за их употребление банят жестоко.

так за неделю фриланса я накодил и начитал больше...

Как говаривал мой руководитель диссертации, "я не верю в эти результаты"©.

2qwerty_smerty
Хаха, абсолютно с тобой согласен по поводу фреймворка. Сам над таким «колдовал» целый год в Материалайзе, полгода прокопи-пастил, полгода проудалял. За это время может только одной функции функтатор дописал и весь девелопмент:) Они до сих пор на данную позицию чела ищут — чето не идет народ. Чего бы это?:) А ушел из-за денег — так подняли зп в 1.5 раза...почему сразу так не было сделать, но я там уже с людьми договорился, а потаму и закрыл глаза на этот подъем в зп (И пусть затнуться те, кто называют меня moneytaker’om!). Но застой западный я сменил на отстой совковый (ушел в 1С). Хотел им чуть-чуть девелопмент-процесса улучшить за что и был технично сокращен своим прямым начальником — чтобы не был таким умным:)...так за неделю фриланса я накодил и начитал больше, чем за всю предыдущую свою «прогерскую карьеру» в офисах. Так сейчас хоть челом себя чувствую — да кучу всякой рутины нужно выгребать, но постоянный рост тоже есть.

А посему работодатели должны хорошо переплачивать за такие «уникальные» работы, потаму как приобретенный такой опыт не...фига не стоит.

ЗП программиста держится в том числе и за счет кучи всяких фреймворков + на постоянном появлении новых (желательно не совместимых со старыми) — из-за этого много работы по тупому конвертированию из одного фреймворка на другой. Если бы еще MS выпустил новую ось абсолютно не совместимую с Win9x/XP/Vista представляете сколько бы работы прибавилось? всех индусов с китаезами мало оказалось бы. Ладно пусть ось живет обьявить.NET as obsolete и представить что то новенькое.; -)

мой личный опыт говорит прямо противоположное

Это зависит от того, что именно ты делаешь. Если работой с каким — нибудь гомнофреймворком, который нигде, кроме данной конторы не используется комментарии излишни.


Только потом выясняется, что опыт этот нигде, кроме сабжевой конторы не нужен:) Значит нужно опять идти получать новый опыт за миску риса. И так до пенсии, или до смерти.

мой личный опыт говорит прямо противоположное, хотя пожалуй хватит об этом холиворить.

2qwerty_smerty

Да, коллега, инфантильные кодерки не хотят посмотреть вокруг и узреть, что с опытом работы практически во всех остальных инженерных специальностях в Украине можно податься либо на 2000 гривен на полуразваленый совковый завод, либо на базар. И, что самое обидное, своим поведением толкают и последний заповедник непуганых аутистов в ту же жопу.

послать то могут кого угодно, куда угодно и когда угодно, вот только опыт то твой остаётся с тобой независимо от того как делеко тебя послали.

Только потом выясняется, что опыт этот нигде, кроме сабжевой конторы не нужен:) Значит нужно опять идти получать новый опыт за миску риса. И так до пенсии, или до смерти.

Нет господа, на «интересных» проектах за копейки пусть работают лохи. Важно не то, на сколько проект «интересен» (особенно не важно как его расхваливает хрюша — для меня хвала проекту есть повод задуматься), а куда ты пойдешь с полученными знаниями, когда через год — другой захочешь больше денег

послать то могут кого угодно, куда угодно и когда угодно, вот только опыт то твой остаётся с тобой независимо от того как делеко тебя послали.


Ценить себя и умело позиционировать это конечно же важно, но кроме этого было бы не плохо что б было за что себя ценить (кроме красивых глаз и любви к себе любимому конечно же). Один из возможных путей к этому интересные проекты за миску риса... только действительно интересные тебе, а не с точки зрения Ромки пытающегося тебя на эти проэты заманить во что бы то не стало.

Еще раз говорю: к тому времени как наберешься опыта достаточно что-бы «было за что себя ценить» работая за «миску риса» может вполне оказаться, что тебя пошлют нафиг и возьмут место тебя парочку новых голожопых скубентов. Пока кодерки не начнут сами себя уважать, хрен кто другой вас уважать будет.


Пруфлинк в студию, кэп. Пожалуйста.

Андрей начинает рассказывать о том, что они предпочитают людей со «сниженными амбициями» и «заниженными требованиями по зарплате»

Не надейтесь.

Я с вами, к сожалению, в одной лодке, поэтому очень надеюсь, что так не будет.

Им сегодня дай Интересный Проект и мелочь на рис и велосипед и они довольные будут нагибаться как прикажут

Я кстати скажу по своему опыту действительно интересный и серьёзный проэкт на самом деле очень не хило окупается и в $ в дальнейшем.

Ценить себя и умело позиционировать это конечно же важно, но кроме этого было бы не плохо что б было за что себя ценить (кроме красивых глаз и любви к себе любимому конечно же). Один из возможных путей к этому интересные проекты за миску риса... только действительно интересные тебе, а не с точки зрения Ромки пытающегося тебя на эти проэты заманить во что бы то не стало.

ГЛ хоть прямым текстом на собеседовании не заявляет «берем только не уважающих себя лохов»

Пруфлинк в студию, кэп. Пожалуйста.

Ну вот спросите и Хеллипа, почему он стал «программистом-самоучкой с химическим дипломом». Наверное потому, что это единственная инженерная специальность в Украине которая могла дать хотя бы намек на достойный уровень жизни

Эге. А ещё потому, что: 1) у меня персональный компьютер появился в 1991 г. от Р.Х., 2) мне были интересны алгоритмы, лежащие в основе квантовохимических моделей. Ничто не возникнет на пустом месте. Я же не говорю, что мой способ идеален. Так случилось потому, что наше образование существует независимо от рынка труда, но в ИТ хотя бы легче мирятся с отсутствием профильного диплома и некоторых специфических копроскиллов (на первых порах), чем в некоторых других отраслях.

для одних отрасль перестанет быть раем для аутистов... и вообще всячески ублажают их защимленое спортивными ровесниками в школе ЧСВ, для других денег очень быстро перестанет хватать на Зеркалку и КПК с фэнтези и этим... придется идти на рынок торговать, что-бы семью прокормить, как другим инженерным специальностям в свое время...

Не надейтесь.

2 anonymous:

Я верю несколько в другое: если украинские кодеры дружно станут в ряд и заявят, что они согласны работать минимум за 5к, то ГЛ заберет

бесплатный квас и орешки

,

Гнусмас

спакует

миски риса

и они дружно отбудут каждый в своем направлении прочь из нашей гордой страны. Не думаю, что такое развитие событий сильно порадует украинский ИТ


Повторюсь, у каждого свое личное мнение, истина в этом споре не родится, так как объективной истины не существует вовсе.

Вот тебе объективная истина: если украинские кодеры будут продолжать позволять себя нагибать, то скоро наше ИТ станет голожопым придатком азии. От этого кстати будет плохо обоим сторонам украинского ИТ: для одних отрасль перестанет быть раем для аутистов, где за чтения башорка дают прилично бабок, наливают бесплатный квас, угощают орешками и вообще всячески ублажают их защимленое спортивными ровесниками в школе ЧСВ, для других денег очень быстро перестанет хватать на Зеркалку и КПК с фэнтези и этим тру-железячникам, рыцарям паяльника и канифоли придется идти на рынок торговать, что-бы семью прокормить, как другим инженерным специальностям в свое время (ну или нагадив свалить за море к эльфам, если мозгов хватает не только однопроходный atoi писать, но и есть понимание чем квиксорт от бинарисерча отличается).

к кому Вы обращаетесь?

К тем, кто тут распинается об «офигенном имени» Гнусмаса.

Им сегодня дай Интересный Проект и мелочь на рис и велосипед и они довольные будут нагибаться как прикажут

А в это время гордый anonymous работает в серьезной Украинской конторе с собственным производством и белой ЗП больше 5 килобагза.

2 anonymous:

Повторюсь, у каждого свое личное мнение, истина в этом споре не родится, так как объективной истины не существует вовсе. Но, кое-что прокомментирую:

на самом деле там вполне может быть такое же подтирание жоп

Уважаемый, а на какой работе Вы НЕ наблюдали подтирания жоп? Такое возможно вообще?

только цвет жопы другой

это без комментов.

наивные дети, которые думают, что строчка «Гнусмас» в резюме их потом до конца жизна кормить будет сильно преувеличивают ее магическое влияние

к кому Вы обращаетесь?
кстати,

2 дети: я б лично (будучи выпускником на данный момент) скорее всего, предпочел бы что-нибудь из перечисленного anonymous-ом, а не ГЛ (опыт, господа)


И я с Вами принципиально не согласен. Европа, Бангалор, какая разница, по сути?

Ну вот спросите и Хеллипа, почему он стал «программистом-самоучкой с химическим дипломом». Наверное потому, что это единственная инженерная специальность в Украине которая могла дать хотя бы намек на достойный уровень жизни. Но теперь мы становимся аналогом какого нибедь Вьетнама, к нам уже Индия и Китай будет переаутсоршвать работу, причем за еду. Канонические «программисты-интроверты» не видящие дальше толстых линз своих очков не хотят думать на перед. Им сегодня дай Интересный Проект и мелочь на рис и велосипед и они довольные будут нагибаться как прикажут.

И результат этой туфты я не увижу никогда (в большинстве случаев). А так я буду делать что-то, что я смогу пощупать (не удивлюсь, если и Вы тоже).

С продукцией Вашей замечательной конторки сталкиваюсь разве что в виде комплектующих внутри Эппловской техники. Пользоваться ею в ее оригинальном желтом исполнении не имею ни малейшего желания.


Всё таки Ромки и Самсунг совсем в разных условиях. У самсунга как там в ветке пишут свои проекты и технологии и офигенное имя, а у Ромки всего лиш тороговля человекочасами и сигвей в офисе.
Во первых в ветке пишут «у нас есть офигенные проекты, но они мегасекретные и поэтому мы их вам не покажем», а на самом деле там вполне может быть такое же подтирание жоп иностранных господ как и в среднестатистическом аутсорсе (только цвет жопы другой). Ромки вон точно то же частенько заявляет, что дескать дофига у них девелопмента.

Кстати наивные дети, которые думают, что строчка «Гнусмас» в резюме их потом до конца жизна кормить будет сильно преувеличивают ее магическое влияние. Видел своими глазами примеры из Моторолы (восточноевропейские офисы которой являются такими же помоичными потогонками как и украиснкий Гнусмас) и «Фрискейла» (КПИшно-студенческая шарашка, пасущаяся на объедках со стола чехов). ГЛ хоть прямым текстом на собеседовании не заявляет «берем только не уважающих себя лохов» (нет, я не работаю и никогда не работал в ГЛ).

2hellip
Я вот не понимаю чего ты так переживаеш, ты от этого фанкойл-чиллера лично страдаеш что ли?
2 jobless

+1

Всё таки Ромки и Самсунг совсем в разных условиях. У самсунга как там в ветке пишут свои проекты и технологии и офигенное имя, а у Ромки всего лиш тороговля человекочасами и сигвей в офисе.

Вот это точно в дырочку сказано, кэп. Но ведь у Ромки ещё есть фанкойл-чиллер, из-за которого опенспейсные стеклопакеты загерметизированы. И есть у него также и ЙОГА, позволяющая аутсорсеру 80-го уровня отрешиться от низменных страстей Колеса Сансары.

2 anonymous: у всех есть свой взгляд на жизнь. И я с Вами принципиально не согласен. Европа, Бангалор, какая разница, по сути? Если бы был выбор между родной компанией (украинского происхождения, так сказать (украинцы делают для Украины)) и любой другой, тогда дискуссия была бы целесообразной. А так... Да, мне скучно. Надоело писать какую-то туфту для кого-то, кто сидит где-то. И результат этой туфты я не увижу никогда (в большинстве случаев). А так я буду делать что-то, что я смогу пощупать (не удивлюсь, если и Вы тоже).

На счет цены рабочей силы... Ну что ж, повторюсь: это личный выбор каждого программиста.

Всё таки Ромки и Самсунг совсем в разных условиях. У самсунга как там в ветке пишут свои проекты и технологии и офигенное имя, а у Ромки всего лиш тороговля человекочасами и сигвей в офисе.

Ну вот из-за такого уровня социальных скилов ты и считаешь 1700$ офигенной синиорской зарплатой

Не занимайся фаллометрией, fucking DJ. Кстати, ты ни в одном моём посте не найдёшь утверждения о том, что 1700 долл. — предел моих мечтаний как senior developer. Просто мне не по душе копропротивная атмосфера в консалтинговых шарашках, которые и являются основными потребителями МВА-зомби.

Ввообщем да тенденции есть, индусы уже не такие дешевые как раньше и все чаще пытаются свою работу переаутсорсить от себя подальше и жить на %.


И в Корею наведаться не против. Судя по тому, что (и кого) я там видел, все не так плачевно.
Что, блин, не плачевно? Что мы уже из багфиксеров-уборщиков «цивилизованного запада» превращаемся в дешевую рабочую силу для желтых?
Скоро будете думать не о иммиграцию в Европу, а в Бангалор, с таким подходом.

314здец, канонические программисты, место достойной человеческой жизни доширак, заркалка, велосипед и главное Интересный Проект. Чувство собственного достоинства и умения думать хотя бы на один шаг вперед не обязательно и даже не желательно. Злости на вас не хватает...

Ну так я о чем. Это просто первые попытки, проверка на крепкость. Украинские программисты про*бывают остатки полимеров.

Завтра по соседству откроется LG с зп 1500 синиору, 1к мидлу и миску риса жуниору, а послезавтра на это все посмотрит круглыми глазами Ромки и другие директора украинских «компаний мечты» и поймут как они ошибались и место ланосов и якитории будет вам миска риса и койка в общем бараке.

2 all: э, ребята, что-то вы загоняетесь. Сколько ж и за что есть нормой?, — вот в чем вопрос. Вот лично мне, например, опенсорс надоел, для стартапов уже нервы не те. Денег хватает, в принципе то. А Самсунг... Проекты реально интересные (для меня, во всяком случае), некая стабильность тоже присутствует. И в Корею наведаться не против. Судя по тому, что (и кого) я там видел, все не так плачевно.


Фак (т) в том, что народ набрали, R& D таки заработал.
Азиатский стиль таки есть.... фигачат там. Деньги платят как договаривались.
Прям как в игре «Угадай мелодию»:
Работник: Cогласен фигачить за еду.

Sumsung: Фигач.


Тебе то какая разница, пришел назвал свою цифру, если устраивает обе стороны то работаете. Никто ж тебя не заставляет демпинговать, демпингуют студенты в основном — так как им нужно зацепиться набраться опыта, но для компании это огромный риск так как их ошибки дороже выйдут компании чем ЗП. Поэтому компания ищет спеца который готов работать за средненькие деньги.

Слушай, Капитан, ты хоть последние пару страниц ветки о Гнусмасе прочитай. Там вроде неглупые люди со стажем 5−9 лет на полном серьезе размышляют о том идти ли работать на такие деньги.

2 anonymous: Тебе то какая разница, пришел назвал свою цифру, если устраивает обе стороны то работаете. Никто ж тебя не заставляет демпинговать, демпингуют студенты в основном — так как им нужно зацепиться набраться опыта, но для компании это огромный риск так как их ошибки дороже выйдут компании чем ЗП. Поэтому компания ищет спеца который готов работать за средненькие деньги.


Для корпораций типа Samsung $1700 это еще нормально — работаешь за строчку в резюме, незаменимых там нету и прочие прелести корпораций

Fix: _Нагибаешься_ за строчку в резюме.

Для корпораций типа Samsung $1700 это еще нормально — работаешь за строчку в резюме, незаменимых там нету и прочие прелести корпораций


+500. Я тоже не люблю мультилингвальных зомби 22−27 лет с дипломом какой-нить Высшей школы экономики.

Ну вот из-за такого уровня социальных скилов ты и считаешь 1700$ офигенной синиорской зарплатой.

А что плохого в том, чтобы быть асоциальным аутистом? Лично мне такой типаж людей больше нравится, чем типаж улыбчивого холуя-менеджера в пиджачке с иголочки

+500. Я тоже не люблю мультилингвальных зомби 22−27 лет с дипломом какой-нить Высшей школы экономики.


А что плохого в том, чтобы быть асоциальным аутистом?
А кто сказал, что это плохо? Это просто причина по которой в обществе сложилось такой мнение о итшиках.

Не хорошо это и не плохо, просто так получилось. Хотя например когда читаешь раздел о украинском Самсунге, то хочется что-бы коллеги по цеху не были такими, простите за грубость, опущенными терпилами, потому что такое их поведение напрямую влияет и на меня. (да-да, я тоже не фанат воровского жаргона, но думаю люди держащие украинские ИТшные бодишопы примерно в таких терминах мыслят о таких сотрудниках)

А что плохого в том, чтобы быть асоциальным аутистом? Лично мне такой типаж людей больше нравится, чем типаж улыбчивого холуя-менеджера в пиджачке с иголочки.


для большинства людей программисты — это люди.

А кто с этим спорит?

,
а IT это всего лишь работа, одна из сотен вариантов.

Ну это излюбленная работа неухоженых асоциальных аутистов, отсюда и несколько негативный имидж профессии.

для большинства людей программисты — это люди., а IT это всего лишь работа, одна из сотен вариантов.


2 Олег: для большинства людей программисты (да и в принципе все ИТ-шники) являются неадекватами.
А что, это неправда?:)

Другое дело, что Олег наверняка считает себя исключением...

2 2 Олег: для большинства людей программисты (да и в принципе все ИТ-шники) являются неадекватами.

минутку. получается что hellip (муж 17−40 и программист) — неадекват в квадрате?

to all
Все!
Обещал как — то статью по рекрутингу — все, закончил!!!
Парни с ДОУ обещали сегодня — завтра опубликуют.
Параллельно еще статью набросал «про ненужные вопросы в рекрутинге и как их можно избежать» и еще парочку.

Тоже выложу как-нибудь.

> Такпроходящая потеряла интерес к теме
При случайной выбоке для сравнения взросло-молодых (17 — 42 лет) мужчины и женщины менее адекватен как правило мужчина.
При случайной выбоке для сравнения двух взросло-молодых мужчин (программист и тестер) менее адекватен как правило программист.

Собственное наблюдение.

Что-то Такпроходящая потеряла интерес к теме... А какой был шикарный флейм...

по моим наблюдениям ботаны очень часто слушают тяжелую музыку: D

Да, особенно хороши Lake of Tears, Naglfar, Metallica, Vintersorg, Katatonia...

Ну всё таки хотелось бы, чтоб кто-то пролил свет на второй мой вопрос. А именно по каким критериям всё таки подбирают людей в команду, я имею введу личные качества, а не профессиональные. Потому, как Такпроходящая очень много писала, что у них прям железная команда, без конфликтов, все прям друг-за друга стеной Вот стало дико интересно, каким это образом сколотили такую команду...какого типа эти люди, какого характера? Я конечно исключаю кумовство и тому подобные вещи.
Мне это интересно, потому что я считаю полным бредом, что можно на собеседовании за полчаса обещния с ХРю определить, насколько человек впишется или же нет — в команду.
to clewer_one

Ценю юмор, но в принципе согласен. Типаж человека соответствует его интересам.

Ну если в команде допустим 3 ботана задрача у которых все жизненные интересы сосредоточенны вокруг IT, тим лид...то обычного человека, который, например, играет в пейнтбол по выходным или там слушает тяжелую музыку, не возьмут?

по моим наблюдениям ботаны очень часто слушают тяжелую музыку: D

Вопрос каким образом по этим писулькам соискателя определятся где он врёт, а где говорит правду, а где врёт говоря правду, и лжет с помощью правды?

Достаточно просто определяется. Есть вопросы индикаторы типа «я иногда бываю раздражителен» в которых один из ответов всегда неправильный потому как Иногда все бывают. Есть повторяющиеся под разным соусом вопросы типа «часто ли у вас бывают запоры» если в тесте вопрос повторяется 10 раз при чем 5 раз ты сказал что часто, а 5 что не часто то ты явно где-то путаешся.
Неадекватных людей отсеивают по вопросам типа «мне кажется что за мной наблюдают» или «мне кажется что моя голова чем-то заполненна» или «я эльф 15 уровня и выше» (да/нет). И обойти эти вопросы достаточно просто — просто пиши там то что должно быть и всё. Если ты достаточно туп что б ответить на эти вопросы «да» не удивляйся что тебя завернут:).

Напугавший тебя вопрос про «кого ты больше любиш маму или папу» ничего особенного про тебя им не скажет, и уж точно они по нему не узнают что ты врёш насчёт того как часто у тебя запоры.:)

За идею намного легче — опенсорц то существует и процветает;

Идейных во всём опенсорс человек 5, один из них хиппи с бородой. Остальные раскатали/раскатывают дорожку к получению денег.

Ну если в команде допустим 3 ботана задрача у которых все жизненные интересы сосредоточенны вокруг IT, тим лид

Где? Мне интересны эти люди. Я их понимаю, сам был таким же, но вылечился и хочу помочь сделать это и другим тоже.

За идею намного легче — опенсорц то существует и процветает;

2 12345
Не пытайся открыть свою дверь чужим ключом.
2 shadow

За еду еще не так сложно, а вот за идею — this is real challenge!;)

О, а ещё тут речь шла, о так сказать, подборе человека по личным качествам под уже сформировавшуюся команду. Каким образом это происходит, по каким критериям? Ну если в команде допустим 3 ботана задрача у которых все жизненные интересы сосредоточенны вокруг IT, тим лид...то обычного человека, который, например, играет в пейнтбол по выходным или там слушает тяжелую музыку, не возьмут?
Ну или допустим команда активных позитиных людей, меланхолик по умолчанию не проходит, даже если он адекватный спокойный человек, но слегка замкнутый?
Пролейте свет на этот момент.

Я просто не совсем понимаю, вообще принцип такого отбора. Но могу сказать что мои лучшие друзья с которыми хоть в огонь хоть вводу в большинстве полные противоположности мне и тем не менее мы команда.

Вот возник вопрос к местным спецам. Психологический тест это как правило бамажка (или много бамажек) на которых написано от 10 до бесконечности вопросов, часть которых весьма часто, меня по крайне мере, ставит в ступор. Ну к примеру у меня однажды был вопрос, «с кем у вас лучшие отношения с матерью или отцом? » Учитывая, что отца у меня нету. Я написал мать. И вполне вероятно провалил это вопрос, а может даже и тест. Вопрос каким образом по этим писулькам соискателя определятся где он врёт, а где говорит правду, а где врёт говоря правду, и лжет с помощью правды?

И вообще если я рублю рандом и проставлю галочки где нибудь, я могу пройти этот тест? Если да, тогда в чем суть, какой смысл?

Тяжелая особенно когда нужно найти спеца за еду.; -)

Я не HR, и им никогда не стану. Но приходиться подыскивать людей — скажу тяжелая эта работа.

Відкидають резюме навіть не поговоривши із людиною. Во дибілізм.: -)

Чому ж дибілизм? Трошки грубо, так, але коли повз тебе пройде 15 чоловік, які пишуть в резюме, як вони готувати статю, то реакція буде подібною. З приводу дівчини не згоден, а так...

Зажрались, суки.
Відкидають резюме навіть не поговоривши із людиною.

Во дибілізм.: -)

//немного оффтоп
Интересная ссылка о том как люди в Питерской «железячной» конторе читают резюме.

dd13.ru/archives/722

кстати подход японцев/корейцев к славянскому менталитету тоже не подойдет

Конечно. Но это пример разработки национально специфичной бизнес-идеологии, приводящей к отличным результатам на мировом рынке.

да. и вообще они пытаются перенести западную работу сюда, у нас что, своей нехватает?:)

Классическая подмена понятий. Обсуждается не аутсорс, зарубежные инвестиции и т.п., а попытка убого использовать зарубежный опыт.

Японцы почему-то предпочли гемба-кайдзен и уделали американских конкурентов по первое число, гм?

кстати подход японцев/корейцев к славянскому менталитету тоже не подойдет. самурай-стайл славянин работать не сможет...

Вот именно, причем иногда перевод сделан так топорно, что предложения сохраняют четкие следы англосаксонского синтаксиса и порядка компонентов фразы.
Имхо, англосаксонская модель управления персоналом хороша для протестанских стран. Попытки приписать ей всеобщую применимость — бред. Японцы почему-то предпочли гемба-кайдзен и уделали американских конкурентов по первое число, гм?

И вообще, я не понимаю, почему какая-то экзальтированная хрю лезет в мирную беседу и пытается ее затроллить?

>> почему то пытаются перенести западную модель работы с кадрами на нас

да. и вообще они пытаются перенести западную работу сюда, у нас что, своей нехватает?:)

ИМХО

почему то пытаются перенести западную модель работы с кадрами на нас. при чем бездумно переводя на русский/украинский американские методики

Это не значит, что отсутвует необходимость в персонале, или резюмэ отправят «в топку».

нет, это просто не уважение к соискателю

Эхх все пропустил

Я пришел в компанию на собеседование, при чем по приглашению самой компании. HR, или сотрудник по работе с кадрами, не имеет времени за 5−10 минут рассказать чем занимается компания, на какой проект меня думают посадить и чем я там буду заниматься?

Если человек «комфортен» психологически (главное!), даже если знания не «дотягивают», но способности есть, и он хочет за своё «не дотягивает» не очень много — человека возьмут. Если еще и знаний хватает — возьмут с достойной оплатой. Если комфортен психологически, заний хватает, но работать с «нами» не интересно, или специфика интересов в другой области — порекомендуют в контору-партнера, которая этой спецификой занимается.

Это подход для набора студентов третьего курса, на должность «принеси-подай»

По Вашим ответам видно, что Вы не охватываете всех возможных ньюансов, но считаете это истинно верным, те у кого кругозор шире — Вас просто не понимают...

Mike Gorchak, +100 Я же говорю: студентки психфака, косящие под асов хедхантинга.

"Буря Рубинштейн все знал насчет дальней связи и электронной почты. Дед когда-то качал его на колене и рассказывал пришедшие со Старой Земли легенды о системах оптимизации бизнес-процессов, которые сообщали владельцу все, что он только пожелает узнать, и, более того, легенды о непонятных гениях-кадровиках, которые умели найти по желанию человека любой квалификации и профессии. Не имея опыта взаимодействия с земноподобными человеческими культурами, Фестиваль был вынужден догадываться о природе чудес, о которых просили люди. И часто ошибался«© Charles Stross, «Singularity Sky»

BIg Bang Theory, S0302:

— it’s just your opinion — it’s a fact! — and THAT is just your opinion!


Черт, больно.
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.
Конфуций
... мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

С чего Вы взяли, что можете обучать как нужно проводить собеседования? Вам нравится какая-то методика, это ваше право. Вам нравятся типичные (ненужные) вопросы, это ваше право. А право считать это целесообразным или нет — это право каждого человека. По Вашим ответам видно, что Вы не охватываете всех возможных ньюансов, но считаете это истинно верным, те у кого кругозор шире — Вас просто не понимают. Ответьте на единственный вопрос (для себя, не в форум). Почему компании, которые находятся на софтверном рынке по 25−30 лет (практически возможный максимум) не проводят собеседования по вашим методикам?

Так, Конфуций уже на ходу, скоро дойдем до Киосаки и Флетчера. Впрочем, мне почему-то кажется, что вы знакомы с этими работами...: -)

Сила внутри Вас...

Да пребудет и с вами Сила, Такпроходящая.

Эх, а был-бы данный диалог столь популярным еслиб здесь не появилась женщина (за что ей конежно-ж красный данкешон).

Кстати уважаемая, бесспорно вы обладаете тем органом которым так хвастаетесь, возможно даже изредка пользуетесь им по назначению, но наличие терминальной ЧСВ сводит весь ЭфЭкт на нет (и да простят меня присутствующие нерды которые фапают на все что обозвало себя женским полом).

Вы, простите, самодур. Для Вас существует два мнения: своё, и неправильное. Вы думаете только о себе, и любые точки зрения, которые противоречат Вашим считаете априори (изначально) неправильными.

Мадемуазель, вы доставляете всё больше и больше. Естественно я считаю длииииинные психологические тесты для того, чтоб взять программиста на работу излишними. Для десантника, матроса подводной лодки и др. это ещё понятно, но для меня... Мое дело код педалить, а не нравится абсолютно всем. Что — же психологической совместимости, так её рецепт прост — молчи и работай, будешь совместим со всеми

Черт, больно.
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.
Конфуций
Я просто хотела помочь. Мне казалось, что я могу. Мне жаль, что у меня не получилось.
Я попыталась поступить по-человечески. С моей точки зрения, так было правильно.

Во всяком случае, я осталась человеком, а не ничтожеством.

Вот чего девушку обижать то, их и в IT и на этом форуме совсем немного.

А по теме: если какие-то компании нанимают людей на основе 4-х часового психологического теста то это исключительно их дело. Если они ещё и довольны результатом — то тем более за них можно только порадоватся, а может и поучится.

Интересная особа, чрезмерно упирающая на самостоятельное получение высшего технического образования и на, якобы специально, игнорируемый уход за собой. Вкупе с надменно-покровительственным отношением к другим, навным идеализированием внешнего окружения и желанием нести субъективное трактование объективных причинно-следственных связей в народ, аки истину в последней инстанции, получаем на выходе обычную «серую мышь», не способную к конструктивному диалогу по причине наличия экзальтации мозга. Более чем возможен вялотекущий маниакально-депрессивный психоз. Теплый клетчатый плед?

Это Ваше мировозрение. Если Вы чего — то не понимаете, или не принимаете, это не значит, что это бессмысленно и бесполезно. Попробуйте просто посмотреть с другой стороны. Даже с тем же вопросом — если Вы скажете, что знаете, что компания занимается теми или иными проектами, поверьте, Вам это будет только в плюс, и Вас выделят! Несомненно! Потому что это будет говорить о том, что Вы оказали внимание не только к своим требованиям и желаниям, но и к компании, в которую устраиваетесь. Работа — это не игра в одни ворота. Это сотрудничество. Взаимовыгодное. И если работодатель будет думать о сотрудниках, а сотрудники о работодателе, а не каждый сам о себе — ВСЕ от этого только выиграют! Впрочем, это не только в работе, так везде.

Как вариант рассмотрите мнение, что Вы не учитываете многих обстоятельств и не понимаете до конца отношений работодатель-соискатель.

Видимо, мне нужно таки ответить, потому что я до сих пор «тащу» ситуацию за собой, и мне это не нравится.
Заранее прощу прощения за возможную резкость.
qwerty_smerty
Вы, простите, самодур. Для Вас существует два мнения: своё, и неправильное. Вы думаете только о себе, и любые точки зрения, которые противоречат Вашим считаете априори (изначально) неправильными. И на меня так набрасываетесь, потому что я не говорю то, что Вам хочется слышать. Это плохо. Хотя дело Ваше, Вам жить.
hellip
Мне кажется, Вы очень... «узко» смотрите. Вы увидели одну вещь, которая Вам не понравилась, и не услышали ничего из остального. Вы сами себя ограничиваете. А верить во что бы то ни было — нужно. Без Веры и цели — душа бездельничает, ей скучно, это может привести к грустным последствиям.
sashaeve
Вам спасибо. Радует, что у Вас (на самом деле) — все хорошо. Только не грустите, люди приходят куда — то, и уходят, если им там не нравится. Мне правда жаль, что мне не нравится здесь.
Окружающий мир — это отражение наших мыслей. Суть вещей не меняется в зависимости от того, как на них смотришь. Но с некоторых точек зрения мир выглядет гораздо симпатичнее. А главное — каждый из нас бог, только никак не может этого понять. Сила внутри Вас. Вся наша жизнь именно такая, какой мы САМИ её делаем. Принятыми или непринятыми решениями мы сами формируем те ситуации, в которых оказываемся. А люди — разные. Было бы ужасно, если бы все были одинаковыми. Это как зал с миллионами зеркал, в каждом из которых — Вы. Вы себя видите, но найти в них — не можете. Вся вселенная находится в Вас самом. Не грустите, мир не так ужасен. В нем поровну и хорошего, и плохого. Вопрос в том, на что обращаешь внимание.
трагладид
Вы, извините, хам и пошляк. Потому что это хамство и пошлость — сначала оскорблять девушку, а потом звать её в кино. Неужели Вы думаете, что уважающая себя девушка после такого согласится?... На что Вы вообще рассчитываете?!... Перед тем, как что — то сделать (например, нагрубить человеку, оскорбить его), просто подумайте о последствиях, и попробуйте поставить себя на его место.
Oleg Seryogin
Вам спасибо!
Приятно читать комментарии профессионала. Моё Вам почтение и уважение!
Согласна. MMPI — долго, не подходит для «активного» рекрутинга, и демотивирует кандидата. Но недостатки есть везде...: (Вопрос в том, согласен ли с ними мириться с учетом тех преимуществ, которые что — либо даёт. Все познаётся в сравнении. Вам хочется пожелать удачи, поблагодарить, и попросить (возможно, просто на будущее) — помните, пожалуйста, что люди — они всегда люди. Я думаю, Вы и так это знаете. И что жизнь на одной работе не заканчивается. В ней еще много чего интересного. Ваш пост очень приятно было читать, спасибо!
Mike Gorchak
Это Ваше мировозрение. Если Вы чего — то не понимаете, или не принимаете, это не значит, что это бессмысленно и бесполезно. Попробуйте просто посмотреть с другой стороны. Даже с тем же вопросом — если Вы скажете, что знаете, что компания занимается теми или иными проектами, поверьте, Вам это будет только в плюс, и Вас выделят! Несомненно! Потому что это будет говорить о том, что Вы оказали внимание не только к своим требованиям и желаниям, но и к компании, в которую устраиваетесь. Работа — это не игра в одни ворота. Это сотрудничество. Взаимовыгодное. И если работодатель будет думать о сотрудниках, а сотрудники о работодателе, а не каждый сам о себе — ВСЕ от этого только выиграют! Впрочем, это не только в работе, так везде.
Вот теперь, вроде бы, все. Всем спасибо, простите, если была груба или неадекватна. Я не со зла, и не корысти ради. Мне правда было приятно поговорить. Спасибо! От души!
Я Вам всем желаю счастья. Тем, кто ведет себя недостойн: потому что если бы вы были по — настоящему счастливы, вы бы вели себя по другому. Тем, чьи сообщения приятно читать: вам счастья, удачи, и огромное спасибо!

Всем всего хорошего.

2Такпроходящая:

Как минимум из рекламных плакатов можно узнать, чем занимается контора. И об этом можно сказать. И никто ничего не требует, сугубо взаимоинтерес.

Как правило, это информация о том чем занималась контора, а не то, чем она занимается сейчас, по-сути бесполезная информация. Если контора светит все текущие проекты и начинания публично, то что-то в консерватории не так.

Соискатель указывает в резюме минимально — желаемый (!) уровень зарплаты. Если мы не можем ему его предоставить (само собой, есть «рамки» ) — он изначально откажется. Какой смысл терять его время и наше?

Вы меня улыбаете. В резюме пишут желаемый уровень заработной платы, если написать минимальный, за минимальный и будешь работать. Это первое правило, которым руководствуются и соискатель и работодатель.

Мне кажется, смотря для кого. Я отвечала конкретному человеку на абстрактный вопрос. Возможно, ему пригодится. А заодно и остальным, для «общего» знания, как могут обстоять дела.

Судя по Вашим ответам дела обстоят не очень.

Хочется сказать автору этих строк, что он просто конкретный долб*еб. Даже если предположить, что та девушка, которой он адресовал эти строки — самый плохой менеджер из всех существующих, все-равно он долб*еб. В соседних ветках он тоже часто поливает грязью вех подряд, поэтому, мне кажется, что таких «участников» нужно просто банить...
sashaeve, не нарывайтесь, пожалуйста, я не вам адресовал эти строки. В поддержку своего мнения о религиозной пропаганде могу заметить, что словосочетание «Такпроходящая/Такприходящая/Такпрошедшая» (в разных вариантах, независимо от того, как писать — вместе или раздельно) переводится на санскрит выражением «Татхагата». См. по этому поводу ru.wikipedia.org/wiki/Татхагата.
Я не поливаю грязью всех подряд, а отстаиваю свою точку зрения на текущее состояние и перспективы ИТ. Когда один член некоторого профессионального сообщества (в данном случае сообщества программистов) называет другого представителя этого сообщества долбо*бом, психом, дауном (нужное подчеркнуть), то это может означать две вещи: либо поведение второго отличается от нормы, либо второй отличается от первого. Последнее имеет место чаще. Мне кажется, что нам стоит принять рабочую гипотезу о том, что ваш выпад в мой адрес продиктован именно этой причиной. В качестве второстепенных поводов я бы предложил дождливую погоду, вялотекущую вторую волну кризиса и некоторую ограниченность возможностей культурного и профессионального развития, которая имеет место в областных центрах по сравнению с метрополией.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что мои посты, в отличие от ваших и постов еще некоторых субъектов коммьюнити, всегда содержат хотя бы одно имхо на абзац текста, поддающегося неоднозначной трактовке.

Также я несколько удивлен предложением забанить члена ДОУ. Как вы себе это представляете с технической точки зрения? По ИП? Смешно. По логину? Тоже смешно, с учетом тех вольностей, которые позволяет анонимусам здешний плагин.

Дорожить и гордиться компанией, в которой работаешь — это хорошо.
Даже отлично.
Другой вопрос — с жаром отстаивать честь компании, когда на нее никто не нападает.
Это не совсем понятно.
Кто работал с MMPI (кстати, 40х гг выпуска), а также более поздний вариант MMPI — 2, возможно замечал, что не так уж хорошо он и адаптирован для нас, кроме того сложен в интерпретации, и действительно долог.
Для целей рекрутинга его применение считаю неэффективным.
Мало того, из практики применения сталкивался с тем, что смышленые испытуемые без труда подтасовывали результаты. (что бы там не говорили разработчики).
Имеет ли смысл потратить 4 часа времени на оценку кандидата и в результате получить достойного специалиста, который вольется в коллектив и будет эффективно и радостно работать на благо компании?
На этот вопрос так и подмывает ответить: «ДА, конечно, ДА! »
НО:
1. Этот подход не годится для компаний, где большой поток кандидатов.
2. Тратить 4 часа на психологическую оценку кандидата — это роскошь для любой компании. В наше время существуют более эффективные методики оценки.

3. После 3−4 часов тестирования наблюдается интересный эффект:) — у испытуемого/кандидата начинает катастрофически снижаться мотивация к работе в данной компании.

У меня есть личные мотивы не разглашать название конторы

Она не говорит название потому, что на самом деле они набирают космических программистов (Речь не о Лёне — Космосе). Т.е. проводится эксперимент по влиянию невесомости и замкнутого пространства на умственные способности. Команду программистов предполагается отправить на орбиту этак на годик. Естественно они проверяют на психологическую совместимость и вполне понятно то, что при наличии четырёхчасовых (!!!) тестов наличие умения работать не очень — то и важно. Так — же понятно почему им нужны люди «нацеленные на долгое сотрудничество» — очень дорого запускать шатлы, а по закону уволить и отдать трудовую книжку обязаны за две недели с момента поступления заявления.

Если Вам так важно знать — пожалуйста. Мне не жалко.
Не крашу, не крашусь, ногти состригаю практически под ноль, и уши тоже не проколоты. Есть честно заработанное техническое ВО. При чем, не за взятки, не за стройные ноги, и не искрящиеся глаза....

Исключая дальнейшие Ваши вопросы (подозреваю, что они могут быть). Даже не хочу уточнять, зачем Вам это нужно. Рост 172, вес 57 кг, занимаюсь йогой, много читаю, и в первую очередь ценю в человеке мозги, достоинство, интеллект, благородство, силу и доброту. В общем, Вам со мной будет совершенно не интересно

А где на правах рекламы? Слишком уж подробно расписано, прям брачное объявление

О чемже, собственно столько мнго букв было?

Ах да — о том, что якобы 4-х часовые психологические тесты имеют «взаимовыгодную» пользу при собеседовании... ну ну.

2 sashaeve

Вы ничего не понимаете в тонком троллинге)

Вставлю свои пять копеек. Я последнее время не сильно следил за этой темой, так как «некоторые люди» просто ее спустили... куда, догадайтесь сами.

Такпроходящая, ваше словоизвержение любопытно как пример выпендрежа, граничащего с зохавингом мозга: -), но не более, а предельно расплывчатое, как на границе светового конуса, описание компании Мечты граничит с агитброшюрами тоталитарных сект. Сказки тут не приветствуются, в отличие от конструктивных и даже конструктивистски-прагматичных постов. И просто штрих: такпроходящая пишется раздельно [: DD OMG

Хочется сказать автору этих строк, что он просто конкретный долб*еб. Даже если предположить, что та девушка, которой он адресовал эти строки — самый плохой менеджер из всех существующих, все-равно он долб*еб. В соседних ветках он тоже часто поливает грязью вех подряд, поэтому, мне кажется, что таких «участников» нужно просто банить.

Народ, простите, но я больше отвечать не буду. Конечно, мне с вами безумно интересно, но тема меня несколько утомила, на мой взгляд — исчерпана, и мне кажется, что вам со мной будет определенно скучно. Простите. Всем хороших времен суток.

Очень знакомая концовка общения на этом форуме. Очень жаль, что встречаю такие формулировки все чаще и чаще...

2Такпроходящая

Вы в кино сходить не хотите?; -)

Mike Gorchak

За уши притянуто. Человек со стороны знает только субъективное мнение других людей, которые с ним поделились в той или иной форме, и высказывать его работодателю глупо. А штудировать и пересказывать рекламные материала с сайта, как школьник времён «СССР — Родина слонов», кому это нужно? Это уже глупо со стороны работодателя такое требовать.

Как минимум из рекламных плакатов можно узнать, чем занимается контора. И об этом можно сказать. И никто ничего не требует, сугубо взаимоинтерес.

Кто знает, что собой представляет человек? Конечно, отметать с ходу — это ваше право, но это потерянные возможности.

Соискатель указывает в резюме минимально — желаемый (!) уровень зарплаты. Если мы не можем ему его предоставить (само собой, есть «рамки» ) — он изначально откажется. Какой смысл терять его время и наше?

Ваше право, но «абстрактный» вопрос относится один ко многим, а «абстрактный» ответ относится один к одному. Такой ответ бесполезен.

Мне кажется, смотря для кого. Я отвечала конкретному человеку на абстрактный вопрос. Возможно, ему пригодится. А заодно и остальным, для «общего» знания, как могут обстоять дела.

трагладид

Вы волосы красите или у Вас это натуральный цвет?

Это именно та причина, по которой я не хочу присутсвовать на форуме. У меня нет желания отвечать или реагировать на подобные необоснованные оскорбительные намеки, которые, кстати, отношения к теме не имеют. А реакция в любом случае есть, т.к. я читаю, и я живой человек.
Если для Вас это принципиальный момент, я Вам отвечу. На конкретный вопрос. Даже не спрашивая, какое конкретно отношение это имеет к теме поста. Если Вам так важно знать — пожалуйста. Мне не жалко.
Не крашу, не крашусь, ногти состригаю практически под ноль, и уши тоже не проколоты. Есть честно заработанное техническое ВО. При чем, не за взятки, не за стройные ноги, и не искрящиеся глаза. Вот как раз тем, что находится в черепе, который покрывает кожа, на которой растут волосы, которые, возможно, Ваши знакомые девушки красят. Я не понимаю, зачем это нужно. Надеюсь, Вы понимаете, о каком органе человеческого организма я говорю.
Исключая дальнейшие Ваши вопросы (подозреваю, что они могут быть). Даже не хочу уточнять, зачем Вам это нужно. Рост 172, вес 57 кг, занимаюсь йогой, много читаю, и в первую очередь ценю в человеке мозги, достоинство, интеллект, благородство, силу и доброту. В общем, Вам со мной будет совершенно не интересно.
Простите за тон, но такое хамство просто возмутительно. Я промолчать не смогла.
Народ, простите, но я больше отвечать не буду. Конечно, мне с вами безумно интересно, но тема меня несколько утомила, на мой взгляд — исчерпана, и мне кажется, что вам со мной будет определенно скучно. Простите. Всем хороших времен суток.

С уважением.

Такпроходящая, ваше словоизвержение любопытно как пример выпендрежа, граничащего с зохавингом мозга: -), но не более, а предельно расплывчатое, как на границе светового конуса, описание компании Мечты граничит с агитброшюрами тоталитарных сект. Сказки тут не приветствуются, в отличие от конструктивных и даже конструктивистски-прагматичных постов. И просто штрих: такпроходящая пишется раздельно [: DD OMG

Ваша фокус-группа фигурирует в отчетах маркетологов и специалистов по корпоративной стратегии, которые мне довелось видеть в недрах IMG Ukraine, под психотипическим грифом «студентки психфака». Поверьте, это не преувеличение.

Потому что, на мой взгляд, неизвестность — наиболее мучительна.

Ай, как поэтично. Нет, ну точно тролль или по крайней мере горная ведьма из опер Грига или повестей Сигрид Унсет про средневековую Норвегию.: -)

2Такпроходящая

Вы волосы красите или у Вас это натуральный цвет?


Кстати, на счет вопросов «А что Вы о нас знаете? » и негативного к ним отношения. Элементарный интерес потенциального работодателя, а заинтересован ли в НЕМ и в постоянном сотрудничестве с ним соискатель.

За уши притянуто. Человек со стороны знает только субъективное мнение других людей, которые с ним поделились в той или иной форме, и высказывать его работодателю глупо. А штудировать и пересказывать рекламные материала с сайта, как школьник времён «СССР — Родина слонов», кому это нужно? Это уже глупо со стороны работодателя такое требовать.

А уровень зарплаты (желаемой) соискатель пишет в резюме и в заполняемых анкетных данных. Естественно, если мы ему не можем предоставить желаемый заработок — мы не будем тратить ни его время, ни своё.

Кто знает, что собой представляет человек? Конечно, отметать с ходу — это ваше право, но это потерянные возможности.

У меня есть личные мотивы не разглашать название конторы, к тому же вопрос был «абстрактным» (так же без названия компании). На него был такой же «абстрактный» ответ.

Ваше право, но «абстрактный» вопрос относится один ко многим, а «абстрактный» ответ относится один к одному. Такой ответ бесполезен.

eugene_n
В данном случае Вам, но в принципе — всем. Мне кажется, с моей стороны, тема себя исчерпала. Во всяком случае, я попыталась предоставить полную информацию. За исключением названия, т.к. не вижу в этом необходимости. Мы, к сожалению, сейчас не имеем возможности расширяться: (Насколько я понимаю, здесь находятся исполнители, а не заказчики. Могу, конечно, ошибаться. Но в данном случае (с учетом того, что мы не набираем команду) — название конторы не принципиально.
Я не «присутствую» на Вашем форуме. Я просто ответила на вопрос. Мне показалось, что я могу это сделать, т.к. подозреваю, о чем шла речь. У меня есть личные мотивы не разглашать название конторы, к тому же вопрос был «абстрактным» (так же без названия компании). На него был такой же «абстрактный» ответ. По той простой причине, что, на мой взгляд, скрывать известную мне информацию, интересную для человека (раз спрашивает) было бы обманом. Я посчитала недостойным промолчать, и (на мой взгляд) таким образом человека обмануть. Конечно, он бы об этом не узнал. Но я бы знала, и чувствовала себя «неуютно».
Я не пытаюсь попасть в Ваше сообщество. И не «троллюсь». Я просто ответила на вопрос. Потому что, на мой взгляд, неизвестность — наиболее мучительна. У меня была возможность гипотетически от неё избавить, и я это сделала. Чтобы не чувствовать себя «свинтусом». Не более того. Это просто «абстрактный» ответ на «абстрактный» вопрос.

Простите за тон, со всем глубокоуважением.

qwerty_smerty

Мы не «волшебная контора», но мы, естественно, говорим название при приглашении на собеседование.

qwerty_smerty
Повторюсь. О нас информация открыта, можно вбить название в поисковике, и посмотреть. Если Вы заинтересованы в постоянной работе, и не относитесь безответственно и безалаберно к месту работы, Вы изначально посмотрите, куда Вас зовут. Элементарный интерес.

А уровень зарплаты (желаемой) соискатель пишет в резюме и в заполняемых анкетных данных. Естественно, если мы ему не можем предоставить желаемый заработок — мы не будем тратить ни его время, ни своё.

2 Такпроходящая
А вам не приходило в голову, что человеку может к примеру ваша зарплата не подойти? Вот не рассматривает он меньше денег, чем опр. сумма.

Кроме того, что — же вы за такая волшебная контора, что вас все знают (или должны знать)

И просто ко всему вышесказанному. Вспомнилась цитата.
«Вещи не такие, какими кажутся». Если у Вас что — то вызывает негативную оценку или неадекватную реакцию (для успокоения, в первую очередь, своих нервов — говорят, нервные клетки не восстанавливаются) — попробуйте посмотреть на это с другой стороны. То, что кажется плохим и «unprofessional», или же наоборот, хорошими и правильными — не всегда являются таковыми на самом деле...

ИМХО.

на счет «чай-кофе-потанцуем»...

так этот тип уже общагу ищет — см. соседнюю ветку)) видно денег нет на чай с кофе

=)
К сожалению, у нас сейчас нет возможности расширяться, и мы кандидатов не ищем: (
Зато во времена «штормов» не уволили ни одного человека, ЗП не снижали, и практически не задерживали. Разве что с премиями был некоторый напряг.
Кстати, на счет вопросов «А что Вы о нас знаете? » и негативного к ним отношения. Элементарный интерес потенциального работодателя, а заинтересован ли в НЕМ и в постоянном сотрудничестве с ним соискатель.
Если Вы ищите постоянную работу, Вас пригласили на собеседование в компанию (естественно, не «анонимную», а с названным Вам названием), Вы наверняка захотите узнать, а куда Вас, собственно, зовут. И, как минимум, забъете её название в поисковике. Это в случае, если Вас интересует постоянная работа, а не «перекантовки».

Вопрос показывает, что работодатель ищет постоянного сотрудника, и заинтересован в долговременной совместной работе. Таких вопросов не стоит пугаться, или неадекватно на них реагировать. Они исключительно в «плюс».


Осталось озвучить название этой компании мечты Ага тоже самое хотел написать :)

Осталось озвучить название этой компании мечты)

2 qwerty_smerty

А интерес «в принципе» выясняется на уровне резюме. К тому же, о нас можно банально почитать, чем занимаемся. Если есть желание у человека, и он ищет РАБОТУ, а не перекантовку — он изначально поищет в том же нете, а куда его, собственно, зовут. Мы же представляемся перед приглашением на собеседование. Информация о нас открыта, почитать можно. И подготовиться, узнать, куда ты вообще устраиваешься, и есть ли смысл.

Unknown

А вы не пробовали вместо тестов по психологии, налить претенденту чаю и предложить поговорить с коммандой? Сразу станет ясно подходит он или нет. Никакими психологическими тестами, имхо, не выявить если люди не могут нормально говорить. Кроме того, если чел некомфортен в общении с вами, возможно он будет комфортен с кем — нибудь другим. Вот есть такие люди: молчаливые, резкие, не любящие болтать на разные темы, но вместе с тем хорошо делающие свою работу. Зачем такого заставлять тратить время на тесты?
Есть такой тест, MMPI. Который проходится о-о-о-о-очень долго, но показывает ВСЕ. В курилке человек старается показать себя лучше, чем он есть. Это нормально, если человек ищет работу. В тесте видно характеристики личности: степень доверия (насколько человек честно отвечал на вопросы — у нас так несколько человек «отсеяло», все хорошо, но вре-е-е-ет...), степень конфликтности, общительность и прочее. Чтобы было комфортно всем. Подбираются люди, которым будет комфортно работать друг с другом. И нам, а главное — самому человеку. Спектр задач — очень широк. От баз данных и АПИ до работы с различными «устройствами» на близком к «железному» уровне. Кроме того, есть внедрение и сопровождение. Если у человека не хватает знаний (совсем), но он комфортен — могут предложить поработать внедренцем. Зачем это все нужно: нам нужен коллега, товарищ и единомышленник. Мы не хотим терять ни своё время, ни время человека. Если человеку «в лом» предоставить информацию о себе, или «нет времени» — это его выбор. Значит, ему так же будет «в лом» работать над неинтересными задачами (а рутина ВСЕГДА есть), и он ищет не постоянную работу, а «перекантоваться пару месяцев». Лучше потерять 4 часа и нашего времени, и времени человека, чем 2 месяца. После которых человек развернется, и уйдет. Мы думаем не только о себе, но и о кандидате. Потому такой жесткий отсев «на входе». В результате — текучки нет, команда стабильная, никто ни с кем не конфликтует, и задачи у всех интересные и нужные. Мы не заинтересованы в потере 2х месяцев. Ни своих, ни человека. Дешевле потерять 4 часа. ОБОЮДНЫХ, замечу.

qwerty_smerty

Угу, лучше заставить кандидата писать тесты четыре часа, а потом выяснить, что в команде работает две его бывших любовницы (реальный вариант, вполне). Кроме того, вам не приходило в голову, что человека может банально не устраивать ваши условия/зарплата/профиль деятельности какой — бы комфортной команда не была, равно как и условия партнёров. С другой стороны соискатель ищет работу, его время лимитировано другими собеседованиями. Быть может в начале выяснить интересны вы друг — другу в принципе, а потом уж заставлять тесты проходить если это вообще необходимо. В конце — концов на разговоры в курилке тратится гораздо больше времени.
Если его время лимитировано, и у него нет возможности, желания, времени предоставить о себе информацию, значит он не заинтересован в длительном сотрудничестве, и ищет работу «перекантоваться». Нам нужен коллега, а не «сотрудник-однодневка». Дешевле потерять 4 часа, чем потом через 2 месяца выяснить, что друг другу не подходим. И нам, и человеку. Спектр задач о-о-о-о-очень широк. По большому счету, почти на любой вкус. Тем более, изначально выбираются резюме кандидатов, потом им перезванивают, потом смотрят, потом предлагают (или чаще — не предлагают) работу. В результате — текучки практически нет, комфортная, стабильная, интересная работы.
У нас ген. директор очень «правильный». Рыба гниёт с головы. Наша (с таким жестким отсевом на входе) — замечательно себе развивается даже во время кризиса.
Не помню, кому. Простите.

Кстати, на счет «чай-кофе-потанцуем». Это как раз «unprofessional» HR. Именно хрюшка. Конечно, тоже метод выяснить профессионализм, но одноразовый. Т.к. профессиональный HR сразу же отправит резюме на задворки. Работа работой, а личная жизнь — это личная жизнь. Если человек заигрывает с HR, значит он заинтересован в личной жизни больше, чем в работе. А личная жизнь на работе — это в большинстве случаев — проблемы потом. Конечно, таким образом можно выяснить, насколько профессиональная контора (т.к. непрофессиональных HR берут на работу «непрофессиональные» конторы). Выяснить Вы выясните, но работать там точно не будете. Я не HR, я разработчик, но могу сказать с точки зрения девушки — сотрудницы. Я бы такого соискателя не стала рассматривать даже как претендента. Эти проблемы потом не нужны никому. Я бы рекомендовала просто подумать над этим...

2 Оченьубедителен

Угу, лучше заставить кандидата писать тесты четыре часа, а потом выяснить, что в команде работает две его бывших любовницы (реальный вариант, вполне). Кроме того, вам не приходило в голову, что человека может банально не устраивать ваши условия/зарплата/профиль деятельности какой — бы комфортной команда не была, равно как и условия партнёров. С другой стороны соискатель ищет работу, его время лимитировано другими собеседованиями. Быть может в начале выяснить интересны вы друг — другу в принципе, а потом уж заставлять тесты проходить если это вообще необходимо. В конце — концов на разговоры в курилке тратится гораздо больше времени.

Идея общения с несколькими членами команды не нова, но не думаю, что возможно «тратить» время всей комманды на это, хотя идея интересная.

А вы не пробовали вместо тестов по психологии, налить претенденту чаю и предложить поговорить с коммандой? Сразу станет ясно подходит он или нет. Никакими психологическими тестами, имхо, не выявить если люди не могут нормально говорить. Кроме того, если чел некомфортен в общении с вами, возможно он будет комфортен с кем — нибудь другим. Вот есть такие люди: молчаливые, резкие, не любящие болтать на разные темы, но вместе с тем хорошо делающие свою работу. Зачем такого заставлять тратить время на тесты?

2 matt_

Ну, а что вы ответите на такую ситуацию:
Вы приходите по приглашению на собеседование, вам говорят «Здравствуйте, вот анкеты, тесты, заполните их пожалуйста», на заполнение их (анкетные, профессиональные, психологические) уходит часа четыре — четыре с половиной, после этого вам говорят, спасибо ждите ответа...

Не рассказав что за проект, чем заниматься, что за деньги...

Это не значит, что отсутвует необходимость в персонале, или резюмэ отправят «в топку».
На примере нашей конторы — основной упор делается на психологическую «совместимость» человека с уже существующей командой + способности. Если человек «комфортен» психологически (главное!), даже если знания не «дотягивают», но способности есть, и он хочет за своё «не дотягивает» не очень много — человека возьмут. Если еще и знаний хватает — возьмут с достойной оплатой. Если комфортен психологически, заний хватает, но работать с «нами» не интересно, или специфика интересов в другой области — порекомендуют в контору-партнера, которая этой спецификой занимается.

Как результат — за последние 2 года — ушел один человек, пришло 2. Стабильная команда, очень комфортно работать, интересные проекты, отношения очень теплые в команде, и достойная оплата. Плюс премии, корпоративы на горнолыжных курортах (за счет конторы), желание (!) помочь в случае неприятностей (в т.ч. и у начальства), о-о-о-о-очень лояльное отношение начальства в принципе, и прочее.

Мудаки!
Ось яка може бути реакція на таку поведінку.
А ще не хочуть називати країну-замовника цього проекту.

Це просто неприпустимо.

to all
вот такой вопрос
зачастую рекрутинговые агентства, да и компании-наниматели до последнего момента не открывают соискателю детали проекта, на котором он будет работать.
Кто сталкивался с таким?

Какие будут мнения?

Вот он какой герой для раздела «Черный список»

Список — то совершенно некорректный у них: ни фактов, ни должности, ни личности пейсателя. Я так о любом могу написать, что он дурак

Прошел собеседование в агенстве, 2 собеседования в Астелите. Правда меня наверное рекрутинговое агенство и Астелит ненавидят. Когда пришел с трудовой и документами оформляться... в общем передумал я там работать.

Вот он какой герой для раздела «Черный список» на hr.org.ua/forum/:

2 eugene_n: абсолютно правильно поняли.

2 greench — я так понял, что это была джуниорская позиция?

2 Евгений Рыбаков -, а была ли эта позиция на открытом рынке? и кстати почему вы от нее отказались?

to eugene_n.
Можно сказать я устраивался. Несколько лет назад, через рекрутинговое агенство устроился в Астелит (Лайф). Прошел собеседование в агенстве, 2 собеседования в Астелите. Правда меня наверное рекрутинговое агенство и Астелит ненавидят. Когда пришел с трудовой и документами оформляться... в общем передумал я там работать.

Моя жена кстати тоже через агенство, крупная компания, белая зарплата, которая привязана к евро и с изменениями каждый месяц, медстраховка, н не ИТ-сфера

2Anonim — 70% хр-манагеров не отвечают (игнорируют) письмецо от человека, если он не подходит по каким-то параметрам. И это нормально... у нас:)

Також відсилав резюме у одну рекрутингову фірму «Вакансії».
У супроводжуючому листі так і попросив «ВІдпишіть у бідь-якому випадку незалежно чи підходжу на вакансію чи ні».
Мало того, що не отримав відповіді. Я їм ще три листа вислав із проханням відписати протягом місяця.
Так і не були такі добрі хоча б щось відписати.

І таке не раз було.

Как-то в Мелексис пытался «свататься». Отправил резюме. Через 2 месяца внезапно пришел ответ с просьбой заполнитель какую-то анкету. Поскольку к тому времени работу я уже нашел, мне не оставалось ничего кроме как пожать плечами и идти дальше заниматься своими делами.

Вставлю и свои «пять копеек» — значит, отправил рЭзюме в некую контору. Через какое-то время ответ такого содержания (ответ от HR):

Здравствуйте!
Приглашаем Вас на собеседование в Компанию «blah-blah».
Адрес blah-blah
Уточнить время можно по тел.blah-blah, спрашивать Наташу. (При себе иметь резюме).

наш сайт — blah-blah

Ну думаю, отпишусь письмом, пусть мене ответят -, а что за проект и какие технологии обязательны\желательны и далее в таком же духе.
Хех, ни ответа, ни привета, а звонить нет желания ибо есть эл.почта и для меня лично, это лучшее средство общения с HR.
Проходит еще пару недель... Еду в машрутке (вишу одной рукой на «перекладине», а другой держу сумку:)) и тут звонок. Кое-как достал мобильный и слышу: «Здравсте я такая-то такая-то и у нас ваше рЭзюме...». Я в ответ: «Эмм... я сейчас в траспорте и у меня сейчас не лучшее время для беседы. Давайте через полчасика созвонимся и обсудим...». На той стороне тупо бросили трубку:)

Х.З., что за народ!:)

2 eugene_n: Я свою первую работу нашел через рекрутинговое агентство. Увидел объявление о вакансии, позвонил, оказалось, что это рекрутинговое агенство. Я приехал к ним, поговорили немного, оттуда меня отправили на собеседование в компанию, которой собственно и требовался человек. Там я прошел небольшое собеседования, дали тест домой, сказали принести через 3 дня. Я принес через день, их специалист (Андрей) проверил, сказал все отлично, подожди недельку мы тебе позвоним, потому что есть еще один кандидат. Через пару дней мне позвонил этот Андрей и сказал, что взяли таки другого кандидата, т.к. у него было больше опыта, но обещал, что если услышит о свободной вакансии в какой-нибудь другой конторе — обязательно позвонит. Обещание я воспринял просто как отмазку. Через пару недель мне действительно позвонил Андрей и сказал, что в другой фирме открылась такая же вакансия и дал контактный номер телефона куда позвонить. Я созвонился, пригласили приехать к ним в офис. Приехал, собеседование со мной не проводили, сказали что за меня поручился Андрей, а его мнению они полностью доверяют, спросили только сколько я хочу денег (поторговались немного) и когда я могу выйти на работу (сказал что прямо сейчас). На следующий день вышел к ним на работу.
Вот такая история.

З.Ы. А парень, которого взяли вместо меня на работу в первую фирму в итоге не прошел испытательный срок, т.к. оказался редким раздолбаем, но об этом мне рассказали уже позже.

Возвращаясь к описалову ситуаций с хрюшами, скажу что год назад когда я был полным нулём и пытался устроится на джуниора.Нета было просто огромное количество собеседований, половину тогда я сразу отсевал, по место положению и т.д. Из оставшихся хрюши понравились в СимКорп и Глобалах, но к сожалению ввиду моего нуля тогда я на работу не попал. Но корректность и оператиность, вежливость, информативность создает незабываемое впечатление о компании в целом.
Сейчас уже 4 месяца свободном плавании, переодически между делом хожу на собеседования, вдруг что-то подвернётся...хотя ситуация с трудоустройством сейчас просто ужасна, особенно с малым опытом. Но вот в августе назначили значит собеседование проект для банка, WPF, C# все дела...назначили его на 6 вечера, находится они в такой жопе, что я искал их полчаса...чем опоздал на собеседование, правда чего удивительного, если они находятся на черном входе како-го то бывшого завода, возле служебной стоянки этого завода...ну возле всяких там камазов. Офис в принципе нормальный, началось собеседование хрюша дамочка лет 30-ти, собеседование с ней шло 30! минут, вопросы просто разительно разнообразные от тогда как я люблю разлекатся, до того был ли я зарубежом, кем работают предки...если ли сёстры и т.д. После чего дали анкету на 30+ вопросов ещё более тупых, часть из них уже была здесь описана...типа «чего вы ждёте от компании», «почему считаете себя лучшим кандидатом», «кем идите себя через 5 лет» и т.д. заполни это, меня повели к спецу...напомню время уже перевалило давно за 19.00. Спец, эдакий низенький очкастый типочек...присаживайтесь, у нас для вас технический тест «Напишите контрол на WPF по вот этому заданию у вас 2 часа» Прочитав задание я таки понял, что это займёт действительно не меньше 1.30 минут из-за кучи нюансов. На вопрос, «А почему вы не предупредили, что у вас собеседование проходит 3 часа? » Получил офигенный ответ «Вам работа нужна или нет? ». На что я ответил, что не нужна...сказал спасибо, до свиданья...оставив их с открытым ртом.
О какой адекватности можно говорить в данном случае...
Ещё к минусам хрюш можно отнести то, что выставляя вакансии в инет, ну если присылают резюме...можно ответить хотя бы «мы получили, рассматриваем». в 70% случаев конторы вообще не отвечают.
Что касается психологии, психология у хрюш не отменно должна быть выучена и развита. Я в принципе в людях разбираюсь хорошо, можно сказать, что я врождённый психолог. Поэтому, пока хрюши изучают меня, я изучаю их =:) В принципе если хрюша задает вопрос, который как бы вообще не в тему и вы его не ожидали, можно спокойно предвидеть какой ответ они хотят услышать.
На своей последней официальной работе, я устраивался в команду из 20-ти разработчиков хрюш вообще не было собеседовал ТимЛид на должность асп-программера, и надо сказать это было гораздо более интересно и профессионально. В том плане, что вместе тупейший вопросов, я получал вопросы вроде «Как реализовать это? » или «Назовите варианты реализации того-то», учитывая что ответы по теории (как назыается тот интерфейс или какой тег используется там-то) я завалил ввиду отсутствия достаточного опыта, меня сё таки взяли на работу. Чему я не сказано был рад.

Ну и ещё бесят на собеседованиях задачки с под**бом, потому что задачки на логику несколько другие они в основном в IQ тестах, в то время как эти задачки почему-то называют так же. Никогда не пойму какое отношение имеет это к результатут собеседования.

Признайся честно- ты будешь тратить время на то что не принесет тебе выгода здесь и сейчас? Большинство нет — все хотят здесь и сейчас. В таком случае вышеописанная схема просто не будет работать.

Вот я и говорю: заметил, что вакансии на самом деле нет — вставай и уходи. Я не нуждаюсь в том, чтоб сотрудники кадровых агенств равно как и хрюши от прямого работодателя решали как мне проводить своё время. Имхо, обман не извиняет то, что дескать они такие добренькие обо мне — же заботятся.

Тесты по психологии/ по вашей реакции на возможные ситуации на работе — необходимы, чтобы составить Ваш портрет, и знать каким образом можно воздействовать на сотрудника /мотивировать/ поощрять и тд

п
Поощрять баблом, больше никак, возможные ситуации на работе оговаривать. О моих склонностях и потребностях достаточно узнать просто спросив.
Как показывает практика, зарплату и другие плюшки повышают только в одном случае — когда работник может легко сказать конторе бай — бай. Кто этими тестами реально пользуется: тимлид, заказчик, уборщица тётя Клава? Цель конторы не создать мне комфортные условия, а заработать денег. Если я хочу создавать и обучать нейронные сети и есть потребность фиксить баги меня что, проспонсируют чтоб я сети изучал?

Вот и получается, что нафик эти тесты не нужны. Вместо них лучше с человеком просто поговорить, спросить чего он хочет, чем интересуется. Как правило, люди легко рассказывают о себе.

Кстати, возвращаясь к теме топика. Имеет ли кто-нибудь положительный опыт трудоустройства через кадровые агенства и прочих хедхантеров? Особенно если речь идет о узкозаточенных позициях.

Нам очень нужны некоторые спецы, только платить никто не готов большие деньги. А ответственность при этом довольно высокая.

И вот с позициии человка, который сидит (в госконторе?) на маленьких деньгах, вы мон ами беретесь поучать поиску работы людей, которые сумели занять позиции с более-менее адекватыными зарплатами. Не так ли?:)

2 qwerty_smerty

ол заполняем базу, вам это ничего не стоит, а помочь может.

Признайся честно- ты будешь тратить время на то что не принесет тебе выгода здесь и сейчас? Большинство нет — все хотят здесь и сейчас. В таком случае вышеописанная схема просто не будет работать.

нафик — то там тесты по психологии?

Тесты по психологии/ по вашей реакции на возможные ситуации на работе — необходимы, чтобы составить Ваш портрет, и знать каким образом можно воздействовать на сотрудника /мотивировать/ поощрять и тд. Вообщем чтобы когда человек пришел на работу — к нему уже присутствовал интерфейс связи конторы и Вас лично.:) Так будет более понятно?

Зачем нужны посредники при поиске работы?

Я не спрашивал, зачем нужны посредники, лишь утверждал что заставлять писать туеву хучу тестов неадекватно, тем более, если не предполагается брать человека на работу. Как пример привёл приглашения. Вот скажи, зачем писать то, что всеравно никто не читает?

В случае кадрового агенства честнее было — бы так и сказать, что мол заполняем базу, вам это ничего не стоит, а помочь может. И то, нафик — то там тесты по психологии?

qwerty_smerty.
1.Зачем нужны посредники при поиске работы? Когда то я тоже себе задавал этот вопрос. Спрос порождает предложение. К примеру такие конторы как GL, SoftLux, LuxSoft и тд имеют свой штат поисковиков (рекруторов). Которые получают деньги за то что находят новых людей если те нужны. Но не все конторы имеют свойство бесконечно аздувать штат и соответственно внутреннего рекрутмента нет. Именно такие конторы обращаются в рекрут агенства, и платят им за это единоразово после того как агенство подберет человека, и этот человек подойдет на позицию конторе, этот процесс может длится месяцы. Естественно что агенство заинтересовано как можно быстрее выполнить заказ и получить деньги. и если у этого агенства есть актуальная БД соискателей то
а. Соискатель первым узнает о новом предложении (даже если ему это сейчас не нужно) -может оказаться вкусный пряник.
б. Агенство получает деньги, репутацию.
с. Контора, получает искомого сотрудника.
Вариант конечно же идеальный, и согласен с тем что у нас как и все в стране, агенства ищут оптимальный способ, пытаются экономить на актуальности данных в БД по соискателям.
Яркий пример вашего случая.
Хрюши — HR, как я понимаю. Хочу немного прояснить. Поиск нового персонала- это только одна из функций, которыми занимает HR.
Адаптация, мотивация, поиск персонала. Зоны ответственности среднего HR-менеджера входит соблюдение трудового законодательства, выполнение планов найма персонала и ответственность за текучесть персонала. В своем бюджете HR имеет статьи на обучение и корпоративные мероприятия. Чуть реже в его ведении находятся расходы на привлечение и подбор персонала, расходы на компенсации и льготы. Записи в трудовой книжке уполномочен делать почти каждый HR, но подписывать приказы по кадровому составу — далеко не всегда. Ну последняя функция (из тех что впомнилось) HR-менеджеров в IT — это корпоративные стандарты. Должностные инструкции, положение о защите персональных данных, положение о подборе персонала, положение об адаптации, обучении и развитии, правила кадрового делопроизводства обычно действуют во всех подразделениях компаний.

Надеюсь ясно изложил ответ.

ак вот, один из способов (подчеркиваю один) стать тем самым желанным специалистом для компании — это Ваше резюме хранящееся в БД вот такой вот посреднической конторы.

Я думал, что путь стать желанным специалистом это быть профессионалом, резюме здесь непричём. Кроме того, вообще — то знания имеют свойство обновляться. Как пример, одна из харьковских контор который год подряд присылает мне предложение пройти собеседование на PERL — программиста, руководствуясь при этом моим студенческим резюме пятилетней давности в котором по незнанию я написал и пыхапе, и С++ и С# и делфи, и Java, и ассемблер, короче всё, что слышал в институте краем уха. Тот факт, что за пять лет список языков программирования сократился до двух при выросшем числе проектов и PERL в эти два ни разу не входит их почему — то не смущает, как и тот, что я не живу в Харькове уже три года. Самое забавное, что я там ни разу не проходил собеседования: мне дали психологический тест на 450 (!!!) вопросов, я вежливо сказал, что заполню и занесу, по выходу бросил бумагу в мусорный ящик.

Вот возьмем мою например. Нам очень нужны некоторые спецы, только платить никто не готов большие деньги. А ответственность при этом довольно высокая

Не понял причём здесь набивка базы соискателей — поясни свою мысль.
Вообще — же поиск работы это та — же работа, тратить своё время на заполнение тестов считаю глупостью. Просто нафик не нужны эти тесты для решения брать человека или нет. Т.е. когда дают на дом тест из 20 — 30 вопросов по знанию языка чтоб определить стоит — ли со мной беседовать это ещё туда — сюда. Но блин, звать чела если знаешь, что на работу его не возьмёшь — издевательство. Я подобное издевательство над собой стараюсь пресекать: есть куча тестов = тебя никуда брать не собираются, если б хотели — позвали б тимлида которому с человеком работать. Соответственно, тесты = досвидания, позвоните, когда будет реальная потребность в работнике

p.s. Хрюши непосредственных работодателей тоже часто грешат подобным: та контора о которой я говорил не посредническая

qwerty_smerty

«Я вообще не понимаю нафик эти базы нужно вносить человека» Думаю вы слышали о head hunting. Так вот, один из способов (подчеркиваю один) стать тем самым желанным специалистом для компании — это Ваше резюме хранящееся в БД вот такой вот посреднической конторы. А если Вам нужна работа прямо здесь и сейчас, то- думаю в таком случае следует внимательно читать вакансии и смотреть кто их разместил. пытаясь найти прямого работодателя., а уже потом светиться в агенствах. Как показывает практика у нас конторы бывают разные. Вот возьмем мою например. Нам очень нужны некоторые спецы, только платить никто не готов большие деньги. А ответственность при этом довольно высокая. Поэтому и получается что по примеру нашей конторы в основном готовы взять студента на обучение, на маленькие деньги, но при этом обучение происходит на реальных проектах, где человек должен выкладываться по полной.

Даже если на данный момент, нет потребности в новом сотруднике и компания просто набивает себе строку, то почемубы и не сделать свое резюме чьей то строкой с таблице БД?

Потому, что соискателю нужна работа на данный момент, а не когда у конторы появится вакансия. Если вакансия появится и я в этот момент как раз буду менять работу, то напишу — будьте уверенны. А так, лучше я в это время пройду собеседование в другой фирме, где есть шанс, что меня возьмут сейчас.

Я вообще не понимаю нафик эти базы нужно вносить человека, если с ним даже не говорил никто. Одно дело, когда видно что, человек хороший, но он не нужен пока. Грести — же туда всех — полный идиотизм, трата рабочего времени и времени людей.

qwerty_smerty Даже если на данный момент, нет потребности в новом сотруднике и компания просто набивает себе строку, то почемубы и не сделать свое резюме чьей то строкой с таблице БД? Когда у конторы появятся вакансии, то они проверят БД, и найдут Ваше резюме и тогда уже не будет отбоя от предложений, особенно если вы подходите под требрвания.

p.s. Хрю, они — же студентки всяческих психфаков

Не все студентки и не все с психфаков. Это как утверждать что все программеры ходят в клетчатых рубашках, грязных потертых джинсах с "батонами в карманах"и к тому же еще очкарики не спсобные абсолютно связать два слова в разговоре. Т.е. да такие встречаются-, но это скорее всего исключение из правил.

matt_

Ну, а что вы ответите на такую ситуацию:

Как я уже говорил ранеее, очень важно уметь общаться с людьми, уметь расположить их к себе. Это качество является основополагающим практических в любых видах переговоров. Например в Вашем случае нужно перехватить инициативу, получить ответы на все интересующие вопросы, можно даже пообщать что вы готовы заполнить уйму бумаг, но главное, в получить ответы. Если же Вы прикладываетсе массу усилий, и видите, что просто стоите на конвеере у этого рекрутера- то сразу скажу шансов попасть к контору у вас будет мало. Так чтение сухого резюме, и тестов не способно полностью заменить собеседование. Если так получилось можно вежливо распрощаться и попробовать прислать в контору еще одно резюме, вполне вероятно оно попадет другому рекрутеру и с ним удасться найти общий язык. Главное желание и не сдаваться.

И еще, чтобы вы не думали что моя проф. деятельность как то напрямую связана с поиском и наймом сотрудников, хочу сказать что я разработчик (.Net, oracle). и все выводы делаю абсолюьно субъективные, но которые мне много раз помогали.

2 matt_
На практике это означает отсутствие потребности в персонале, ни о какой работе речь не идёт. По прошествии времени я понял, как надо поступать — вставать и уходить. Обломившейся Недоумевающей хрюшке говоришь: вы знаете, мне прхождение тестов не интересно, будет реальная вакансия — звоните.

p.s. Хрю, они — же студентки всяческих психфаков, могут таким образом тупо собирать данные для диплома/курсовой, практиковаться во всяких методиках тестирования попутно имитируя деятельность перед начальством.

Максим

Незаменимых людей нет, -не забывай об этом. И если уж у тебя такая мания величия, что не удосуживаешься заполнить тест или брезгуешь общаться с HR, зачастую очень милого вида, то думаю это комплексы у тебя. С этим надо бороться. И никто ради тебя не будет отменять инструкции по приему на работу.

Ну, а что вы ответите на такую ситуацию:
Вы приходите по приглашению на собеседование, вам говорят «Здравствуйте, вот анкеты, тесты, заполните их пожалуйста», на заполнение их (анкетные, профессиональные, психологические) уходит часа четыре — четыре с половиной, после этого вам говорят, спасибо ждите ответа...

Не рассказав что за проект, чем заниматься, что за деньги...

У Львові теж рекрутери глобала залишили найприємніше враження.

Рекрутери InterObject — так, рекрутери GlobalLogic — абсолютно ні. Обіцяють зв’язатись найближчим часом, а за тиждень питаєш ну шо там?, і тобі здивовано відповідають ти хто такий?

Oleg Seryogin

лично меня всегда удивляло, зачем рекрутеру придумывать сложнопроизносимый e-mail, обычно на основе своего ФИО:

существуют корпоративные стандарты наименования почты.
eugene_n советую тебе иметь уважение к представителям HR. Женя, таким же успехом могу назвать тебя быдлокодером или быдломанагером — решай сам как тебе больше звучит.
Для того чтоб не складывалось мнение о том что HR такие плохие, нужно уметь с людьми общаться, располагать их к себе.

goth

Серьёзные люди проходят собеседование по другому, без всяких тупых тестов и общения с HR-ами

Незаменимых людей нет, -не забывай об этом. И если уж у тебя такая мания величия, что не удосуживаешься заполнить тест или брезгуешь общаться с HR, зачастую очень милого вида, то думаю это комплексы у тебя. С этим надо бороться. И никто ради тебя не будет отменять инструкции по приему на работу. После очередного неудачного интервью можешь и дальше жаловаться о том какие HR плохие. А на позицию возьмут нормального сотрудника, который кроме своей проф. деятельности еще и человек вменяемый будет.

Из недавнего
Знакомый парнишка рассказал — проходил собеседования на рекрутера.
Забавно то, что отклонили по «половым признакам», притом искренне удивлялись, «у Вас же ВО, чего Вы в рекрутеры идете»:)

ЗЫ. когда сам начинающим рекрутером был, тоже пару раз с таким маразмом сталкивался.

Надо же, такая безобидная тема, и так кого-то затронула за живое.

вы все убогие дятлы...

Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны.

Профессиональный аргумент, достойный настоящего психолога.

пысы Хрюши (эт я ласково;)) в циклуме и глобале — образец для многих

У Львові теж рекрутери глобала залишили найприємніше враження.

думаю что к не професиональному рекрутингу это слабо относиться:) скорее наоборот, так что наверное лучше в личку

to junior_dev
Да, детали было бы интересно узнать.
Например, Вы упомянули про 6 часов напряженной работы над интересными задачами.
Что за задачи? (очень интересно)
То, что Вам понравилось, можете оценить, что конкретно понравилось?
И кто собеседовал, в каких условиях проводилось собеседование?
Если есть такой вот положительный опыт собеседования, то, думаю, всем приятно было бы знать, как это бывает.
(Кто-то, возможно покритикует маленько, но зато появится критерий для сравнения).
К примеру, в обсуждении компаний обычно детально рассказывают про собеседования, но чаще всего когда что-то прошло не так, как ожидалось, или человека задели или еще что.

А положительных моментов для сравнения маловато.


есть ли у кого опыт участия в собеседованиях, когда используется видео чат (к примеру через скайп)?
какие впечатления?

Есть такой опыт. Но только я собеседовал. Из Киевского офиса человека во Львове. Чуствуеш себя раскованней т.к. впечателения что общаешся с телевизором, а не с человеком, но и это же не позволят оценить мельчайшие детали — дрожь пальцев, что человек рисует на бумажке когда думает. и т.п.

очень приятные:) поэтому я там и работаю, это было 6 часов напряженой работы мозгов над интересными задачами:) мне понавилось и захотелось там работать, работадателю тоже и он сделал мне офер

или вы ожидали каких-то конкретных детелай?

to junior_dev,

а какие впечатления непосредственно от собеседования остались?

я проходил собеседование за границей, компания занималась визовым сопровождением, покупкой билетов, гостиницей и реимберсила питание

to Mike Gorchak & Digr
очень интересную тему затронули на счет окончательного тура собеседования в головном офисе за границей.
У кого-нибудь еще есть опыт прохождения таких собеседований?
Проходил также кто-нибудь собеседование с сопутствующей видео-съемкой?
Когда результаты или отсылались за границу в головной офис или использовались как гарант, что собеседование проводилось адекватно?
и еще один вопрос to all
есть ли у кого опыт участия в собеседованиях, когда используется видео чат (к примеру через скайп)?

какие впечатления?

У німців сподобався найм. Повна оплата дороги туди-назад і проживання; і співбесіда без заморочок.

Те же немцы позвонят раз 10, завалят емейлами с вопросами и только потом оплатят собеседование, туда уже едет 90% кандидат на работу.

2Diyko
В курсі.

Я не поводився

як принц уельський

.: -).
Невідповідь на три посилки з чотирьох — це не час від часу, це, швидше, стиль роботи.
Я думаю, що з мого питання вона зрозуміла-вирішила, що моя кандидатура її не цікавить. Я конкретні речі запитував. Це її право, її робота. Але дати відповідь — потрібно. Якщо одним з каналів зв’язку працівник фірми сама надає ICQ, то на кожен запит треба відповісти. Або не надавати такий канал. Тому це — unprofessional recruiting.
Ще якось було. Кажеш: «мені півтори доби треба, щоб в Київ і назад, давайте спочатку телефоном побалакаємо». Ні, приїжджайте. Приїхав. Їм зовсім не те потрібно, хоча назви схожі. Ну, це давно було, такі речі зараз рідко трапляються, у всякому разі поважні фірми такого зараз не допускають, хоча тоді це була одна з таких.

У німців сподобався найм. Повна оплата дороги туди-назад і проживання; і співбесіда без заморочок.

резюме скинь, полалуйста

Попал ты qwerty_smerty:): roll:

P.S. 2невидимка: www.thefreedictionary.com/programer

qwerty_smerty

резюме скинь, полалуйста

:) Я добрый, когда пьяный, поэтому злым меня никто не видел

2Digr
lol
ви не в курсі що комунікатори час від часу глючать? особливо коли у вас не клієнт офіційної аськи
А про те що скайп при включених файрволах може робити часовий лаг в кілька годин?
А мейл може відфільтровувати спам фільтр? (особливо коли ваш нік sexyBoy@...)

Вам дали зрозуміти що не розуміють про що ви, а ви поводитесь як принц уельський

Ну и чтобы разрядить как-то атмосферу. Вот в связи с тяпницей пришла мысль в голову:). Ведь многие люди под воздействием алкоголя становятся абсолютными неадекватами. А вдруг он на корпоративе полезет лицо ПМ-у бить или генеральному? Поэтому предлагаю HR-ам накачивать кандидатов текилой или бехером, чтобы полностью оценить адекватность человека: D

Куда идти на собеседование? готовьте 10-к махито или бутылочку текилки: D

О комплексе принцессы очень метко сказано было. Но давайте не будет забывать, что у программистов может возникать комплекс «я-сам-Торвальдс-круче-всех-Лэрри-Уолл». Причем в случае с программистами подобный комплекс возникает независимо от возраста. Несколько раз имел возможность наблюдать, как великовозрастные мужи устраивали целые представления, так их распирало от собственной крутизны. Смотреть было противно, ей-богу.

Знаешь почему в Японии все вежливые и кланяются? До середины 19 — го века ношение мечей было свободным. Все невежливые вымерли.

Бокен и танто в свободном ношении. Исключение только при посадке в самолет — надо сдавать в багаж в ножнах. Они, конечно, не полноценная замена катане и вакидзаши, но хороший, буковый к примеру, бокен (не спортивный вариант) позволит отсечь не в меру болтливый язык или пару — тройку конечностей при необходимости провести уроки вежливости.

вы глубоко осведомлены в психологии программирования и психодиагностике?
Три года изучал психологию в университете. Конечно, не профилирующий предмет, но знания я получил очень хорошие, чего и Вам желаю.
2 programer

Programmer — пишется с двумя m.

Так то дівчинка, мабуть, із кимось іншим в той же час по ICQ фліртувала. Тому й немала часу відписати. Таке буває.: -)

Було постукати в такий час, щоб їй було зручно говорити.; -)

2 greench: Невже він один такий на всю Україну?: -)

Повертаючись до питання «unprofessional...», наведу свій приклад такого.

Дівчина в об’яві (на оракел синьйор) серед своїх контактів дає аську. Щоб не морочити задурно собі-їй голову, запитую-уточнюю деякі нюанси (інфа в асься співпадає з об’явою). Мовчок пару годин. Я повторно. Знову нічого. Через десяток хвилин я діко вибачаюсь, і кажу, що, мабуть, їх компанія не зацікавлена вже. Приходить питання «Ви про що? ». Я повторно даю питання на уточнення (по позиції). Глухо, як в танку. Ну то й фіг з ними, значить там така робота, що не стоїть і рипатись.

дада, я тоже думаю что все начинается с вешалки, тоесть театр начинаеться с вешалки, а остальное — дело айчера!

прошу прощения, не удаляйте меня, мне очень интересна єта тема. я бі хотела виговорить свою думку!!! простите если кого то чем то обидела!!! ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!!!
Я ОПЯТЬ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

Я ДУМАЮ ЧТО РЕКРУТЕРЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИ, ВОЗМОЖНО ВЫ ПОПАДАЛИ НА ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ, А ОНИ ВСТЕЧАЮТСЯ ДАЖЕ СРЕДИ КРАСАВИЦ-СТЮАРДЕС!

2 Вадим Міхневич:, а вы случаем не с Мукулом Кумаром общались? =)

вы что меня удаляете???

и это по Вашему красиво!!! я выжил! и вернулся новым человеком!!! Вам меня не победиь!!!

нашо тут постыйно питае про тыпа 7+2 ы таке всяке??? шо то полыцыя спамерська???

а програмер начинается с языка СИСИ+, и не все то програма, что запускается!!! я не могу пережить такую несправедливость

Бывает:) You seem a little irritable©:)

ту юры
Вы не имеете права!!! это откровенное хамство!!! я могу подать на вас в суд!!!

это хамство, я нормальний пацан-роботяга!!! я ПРОГРАМЕР!!! никто тут из вас так много не сделал как я!!! я не буду терпеть это хамство!!! уже звоню в службу тех поддерждки и вас забанят!!! ЭТО МОЯ МЕСТЬ!!!

Вадим Міхневич

А вы спросите как нибудь о вознаграждении;)

Повертаючись від суперечок до теми... чи до випадку з теми:

Є одна особливість, яка в ХРах нервує найбільше... Не скажу, що це поширене явище, але принаймі одну таку людину я знаю (особисто не бачив, але не раз спілкувався). Дуже кумарить, коли тебе знаходять, питають, чи не цікавить тебе певна вакансія, потім — чи не знаєш когось, хто б на неї підійшов, а потім ще й просять тебе надіслати їм резюме тої людини, яку ти мав нещастя згадати, і все це VERY, VERY URGENT!!! Іншими словами, намагаються ввічливо перекласти на тебе свою роботу.

programer

у вас еще 3 дня есть., а потом в школу. тролота.

ту горчак.
театр начинаеться с вешалки

, а програмер начинается с языка СИСИ+, и не все то програма, что запускается!!! я не могу пережить такую несправедливость

Вот как Вы считаете, чем рекрутер может завоевывать к себе уважение?

Рекрутер приглашает в компанию работать. Можно сказать приглашает в «дом».
Хороший хозяин дома — рад приглашенным гостям.
Он предложит кофе если собеседовани утром, воду если на улице жарко, может даже выйти на перекур если собеседование затянулось (это циклум;) и просто поговорить на балкончике о всякой дребедени.

По специфике деятельности должен быть готов к приемлимым «неадекватностям» айтишников — не все мы сахар. (поинтересуйтесь много ли работников банков приходили на собеседование в шортах и майке с магистром йодой). Должен быть компетентен во всех производственных моментах — каммандировочные овертаймы и прочее, желательно даже в иерархии и проектном воркфлов.

Лично я не воспринимаю в качестве тестера моей адекватности девочку двадцати — двадцати пяти лет с комплексом принцессы

:) Это пять. Но, к сожалению, фрейдовское лекарство многим современным принцессам не подходит, вернее не лечит. В тех иностранных компаниях, про которые я знаю, я действительно не видел рекрутеров младше 35 обоих полов.

да, мне не понятно!!! и я имею право єто сказать!!! ві же говорите тут всякое, и я Вас не обнимаю, точнее не обзіваю, а меня тут просто все теперь ненавидят, я прорсто сказала что думаю!!! я програмер, я живу в свободной стране, могу говорить что хочу!!! не надо меня недооценивать!!! я пропатчила майкрософт ворд под ексель, кто то тут может таким похвастаться???


Якщо ви не можете нормально відповісти на некоректне питання ви можливо ви не підходите для роботи в колективі
Я не хотел бы работать в коллективе в котором задают некорректные вопросы. Если такое себе позволяет рекрутер (театр начинается с вешалки, а компания с рекрутеров) это означает что когда нибуть тебе задаст подобный вопрос и твой начальник. Наподобии “а перечисли ка мне причины почему бы нам тебя не уволить сейчас? ”

Можно сказать что я принципиально избегал такие компании в своей жизни.

Я не психолог але визначити такі речі можу

Поделитесь знаниями? Нет мне действительно интересно как вы можете определить ментальное здоровье человека без спец образования

Вопрос: Каким именно, по вашему мнению, должно быть образование HR/рекрутеров, психологическое либо же техническое?

Ни то, ни другое — делопроизводство. Хорошая хрю большую часть времени работает с бумажками: резюме, требования к вакансии, делооборот и т.п.

откуда такая уверенность в том, как должно выглядить первичное HR интервью, вы глубоко осведомлены в психологии программирования и психодиагностике? Если да, то почему вы не работаете в этой сфере? Если вы так компетентны — милости просим!

Я осведомлён в той степени, которая позволяет мне «оценить яичницу хоть я и не курица». Кроме того, я считаю психологические тесты при приёме на работу пустой тратой моего времени. Во первых, программистов берут не в космос лететь, а код лобать. Если человек не кусается, не воняет потом и не ругается громко матом — он подходит. А во вторых, с чего вы взяли, что хрюши владеют упомянутыми методиками? Только потому, что закончили психолого — педагогический факультет Зажопинского заборостроительного техникума? У психолога, кроме знаний недополученных на лекциях, должен быть ещё какой — никакой жизненный опыт и умение общаться с людьми. Лично я не воспринимаю в качестве тестера моей адекватности девочку двадцати — двадцати пяти лет с комплексом принцессы, можете считать это мужским шовинизмом. Вместо того, чтобы меряться со мной длиной несуществующего органа, почему — бы просто не рассказать мне о будущей работе и не ответить на простые вопросы? Однако многие Хрю даже не в состоянии сказать, к примеру, как платятся суточные в случае командировки, зато пафоса хоть отбавляй.

to programer
на мой взгляд — это больше похоже не на «не понятно», а на «я не согласна с таким отношением».
И это хорошо.
Я думаю, что у всего есть причины и следствия, в том числе у любого поступка и у любого мнения.
Т.о. негативные/неуважительные высказывания в сторону рекрутеров также имеют какие — то причины.
С одной стороны это может быть связано с воспитанием человека, который высказывается,
с другой стороны может быть связано с его эмоциональным состоянием или чем-то другим, причин достаточно.
Но, заметьте, существуют рекрутеры, которые вызывают к себе ТОЛЬКО уважительное отношение и никто не решается отзываться о них грубо или как-то неприлично.
Чем то же это обусловленно.

Вот как Вы считаете, чем рекрутер может завоевывать к себе уважение?

отвечу только одно мне всеравно НЕ ПОНЯТНО

Бывает.

2 programer: ну, а мне многое непонятно в квантовой механике, и что? я же не кричу об этом. У каждого свое мнение, он его высказывает. Что непонятного?

отвечу только одно мне всеравно НЕ ПОНЯТНО

to programer
>> мне не понянятно откуда берется столько желчи и злости
Думаю, что эти эмоции возникают в тех случаях, когда нет фидбека
по этому поводу очень хорошо сказал Yuri:
«Если человек не дотягивает технически — конкретный список недочетов
Вы не поверите как это мотивирует подтягивать свои знания».
При этом очень хорошее впечатление остается о рекрутере (что в свою очередь ассоциируется с компанией, в которой он/она работают)
А почему? потому что отношение в этом случае человеческое:
т.е. есть объективные причины, мы оцениваем не человека, а то, что он умеет делать и т.о. всегда можно стать лучше. т.о. не работает модель «победитель — побежденный», т.е. не появляется мыслей «если не прошел собеседование, значит проиграл», а скорее «если не прошел сейчас, то могу прокачаться и все будет хорошо».

Это очень хорошая модель, также используется в воспитании, затрагивает вопросы справедливости и личной ответственности (фэнькс to Yuri еще раз)

2

Yuri

1. Психолог.
Оценить вменяемость, опрятность и т.п.

Я не психолог але визначити такі речі можу

2. Иностранный язык
По крайней мере должен уметь оценить уровень кандидата. Забавно когда рекрутеры не понимают какие нить выражения.
Згідний, мова потрібна всім не тільки рекрутеру

3. Фидбек

Больная точка всех HR (практически) — обещал перезвонить с результатом — потрать 5 минут позвони,
даже если кандидат не подходит — сколько я себя помню только два рекрутера так сделали — один с Люксофта, другой иностранец.

Майже всі дають фідбек, а навіть якщо забули то там сотні людей в місяць проходять — уточніть самі

Если человек не дотягивает технически — конкретный список недочетов

Це до тих хто проводить співбесіду претензія

3. Технические знания в предметной области для рекрутера абсолютно не важны — описание вакансии все равно составляется ПМ или вообще заказчиком.
Якщо у вас пише наприклад Hibernate/NHibernate, а в реквайрментах вакансії пише JPA то вас просто відсіють по резюме якщо рекрутер не буде знати предметну область
Вопросы “а почему мы должны нанять именно вас” очень не тактичные и легко заменяются на “похвалите поругайте себя”.

Якщо ви не можете нормально відповісти на некоректне питання ви можливо ви не підходите для роботи в колективі

Я не говорила что стоит боятся рекрутера!!! я говорила что стоит уважать людей которые работают в этой отрасли!!! мне не понянятно откуда берется столько желчи и злости, и зачем обобщать всех рекрутеров, оскорбляя тем самым професионалов, которые хорошо делают свою работу!!! вот в чем суть понятия ОБРАЗОВАНЫЙ ИНТЕЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

По поводу образования, ваше мнение отличаеться от мнения некоторых участником этого форума. А если по большому счету, HR-профессионал — универсален, как для ИТ так и для компаний другого профиля.
По поводу различных тестов и методик, опять таки, не гребите все компании под одну линию, ибо не все это практикуют.

И к стате, в процессе более глубокого понимания профессии HR, именно психологи становяться специалистами в этой сфере. Кто на что учился, так сказать. Правда это ни в коем случае не запрещает того, что хорошим HR может стать особа с техническим образованием.

Идеальный рекрутер:
1. Психолог.
Оценить вменяемость, опрятность и т.п.
2. Иностранный язык
По крайней мере должен уметь оценить уровень кандидата. Забавно когда рекрутеры не понимают какие нить выражения.
3. Фидбек
Больная точка всех HR (практически) — обещал перезвонить с результатом — потрать 5 минут позвони,
даже если кандидат не подходит — сколько я себя помню только два рекрутера так сделали — один с Люксофта, другой иностранец.
Если человек не дотягивает технически — конкретный список недочетов
Вы не поверите как это мотивирует подтягивать свои знания.
в Глобале так было принято и нескольких людей собеседовал по два раза — разница за полгода была огромна.
3. Технические знания в предметной области для рекрутера абсолютно не важны — описание вакансии все равно составляется ПМ или вообще заказчиком.

Вопросы «а почему мы должны нанять именно вас» очень не тактичные и легко заменяются на «похвалите поругайте себя».

2 гостья:
Лично мое мнение: образование HR-ов должно быть психологическим. Технари должны быть технарями и заниматься соответствующей работой.
О том как должно проходить первичное тестирование осведомлен. В психодиагностике не дока, но и не профан. Рекрутером/кадровиком работать никогда не пойду, потому как психология лично для меня это просто хобби, которое помогает во взаимоотношениях с людьми и подчиненными.

Просто огромная просьба — меньше увлекайтесь различными тестами и методиками. Правильно пользоваться многими из них могут в основном только практикующие психологи и психоаналитики. Согласитесь, что HR-ы по большому счету ими не являются. Программеров ведь бьют по шапке за идиотский код. А вот HR-ов кстати кто-то контролирует в части применения различных тестов и методик?

Вопрос был задан всем возмущенным.

Но если вам есть что сказать по этому поводу — буду только рада услышать что-то конкретное и обьективное.

2 programer: боятся рекрутеров нужно боятся тем, кто ничего из себя представляет. Когда ты достигаешь определенного профессионального уровня, то ты не ищешь работу — работа ищет тебя. И становится глубоко наплевать что о тебе думают HR-ы, рекрутеры и кадровики. В последних 2-х компаниях я общался с кадровиками/HR-ами только когда оформлял документы.

2 гостья: вопрос был мне или всем?

и так, я конечно, понимаю что в свою кажу плевать плохо, по по моему, господа програмеры Вы так и поступаете, люди из рекрутинга, с которыми я встечалась, всегда очень лояльно и професионально относились ко мне и моим продуктам жизнедеятельности!!! это люди которым нечем притыкнуть (выражаясь жаргоном современной молодежи), к котой большенство из Вас, я уверенна принадлежит!!!
бойтесь такого отношения к себе!!!
не плюйте в колодязь — козленочкамии станете!!!
как ви к рекрутеру, ТАК ОН В ВАМ!!!

Я УВАЖАЮ ЛЮДЕЙ ЭТОЙ СФЕРЫ!!! И ПРОШУ ВАС ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ, ИНАЧЕ ВАМ НЕ ЗАРАБОТАТЬ НА ХЛЕБ С МАСЛОМ, ДАЖЕ В ШРИФТАХ СИСИ+!

Много было написано по поводу непрофессионализма HR/рекрутеров и по поводу несоответствия ихнего базового образования. Вопрос: Каким именно, по вашему мнению, должно быть образование HR/рекрутеров, психологическое либо же техническое? И еще, откуда такая уверенность в том, как должно выглядить первичное HR интервью, вы глубоко осведомлены в психологии программирования и психодиагностике? Если да, то почему вы не работаете в этой сфере? Если вы так компетентны — милости просим!

как ты себе представляешь колектив, где КАЖДЫЙ никому ничего не должен?

Государство Украина:)

как ты себе представляешь колектив, где КАЖДЫЙ никому ничего не должен?

Должны исключительно в рамках принятых на себя обязанностей за оговоренную плату, быть «преданным», «лояльным» и прочее в эти обязанности не входит. Другими словами я не обязан считать контору своим родственником, тем более ту, в которой я ещё не работаю.

в таких дискусіях починаєш розуміти чому деякі ейчари ставляться зверхньо до девелоперів і деякі девелопери називають інших девелоперів бидлокодерами
Просто будьте людьми і все буде ок
P.S.

Можливо тих хто вживає слово хрюшка варто ніжно називати бидлючками

>> ответ очевиден: никто никому ничего не должен
как ты себе представляешь колектив, где КАЖДЫЙ никому ничего не должен?

при таком раскладе вы далеко не уедете))

Вы знаете батенька — вы обыкновенный провинциальный нищеброд

Знаешь почему в Японии все вежливые и кланяются? До середины 19 — го века ношение мечей было свободным. Все невежливые вымерли.

Работник — же контору с наибольшей зарплатой.

Вы знаете батенька — вы обыкновенный провинциальный нищеброд, да еще и плохо воспитанный, как выяснилось.


«Почему Вы считаете, что мы должны нанять Вас? »
и «Что Вы принесете нашей компании, если получите работу? »
еще «Что Вы знаете о нашей компании»?

удивлен, что так много людей считают эти вопросы идиотскими. если человек не законченый интраверт, он найдет что ответить)

Вопросы совершенно бессмысленные потому, что ответ очевиден: никто никому ничего не должен. Контора ищет наилучшего работника, который согласится на предложенные деньги. Работник — же контору с наибольшей зарплатой. Я хз кто к ним пришёл на собеседование кроме меня. Ответ на второй вопрос ещё проще: работу в рамках своих должностных обязанностей. Имхо эти два вопроса направлены на то, чтоб протестировать наличие холуйских черт мотивацию сотрудника. Дескать расскажи нам почему мы самые классные и почему из тысячи таких — же соковыжималок ты хочешь нам приносить доход работать именно у нас. На самом деле мне от конторы ничего кроме денег не нужно, так — же как ей не нужно от меня ничего кроме работы, поэтому вопрос однозначно фтопку. Фактически после него можно вставать и уходить, я однажды так и сделал — не расскаиваюсь, ибо контора отстойнейшая.

А вообще, рекрутер и ХР в IT-компании решение о найме не принимает.

знакомая работает в рекрутинговой конторе, ей примерно 21−22 года. искала на хорошую зарплату админа опытного. Порекомендовал ей общего знакомого, (35 лет, весь стаж работы — администрирование. Опыт — колоссальный. терпеливый к пользователям, методичный, проводил тех. учебу с сотрудниками)
ее ответ — ну он конечно во всем подходит, но темперамент у него не тот.
мать вашу, у нее образование инженерное, опыта работы с людьми тоже не может быть много.,

а она ПРИНИМАЕТ решение о найме или нет

Создается впечатление, что человек начавший эту тему (и еще одну несколько похожую) был уволен из-за конфликта с начальством и не может пройти собеседование ни в одну компанию:)

А вообще, рекрутер и ХР в IT-компании решение о найме не принимает. Вопрос в том какой ты специалист и как ты прошел техническое интервью, и если ты понравился ПМу — то тебя возьмут, как правило не глядя на рекомендации рекрутера. Но до технического интервью можно не дойти, если активно заигрывать с рекрутером, любой вменяемый рекрутер сделает вывод, что человек несерьезно отностится к возможности работать в данной компании.

«Почему Вы считаете, что мы должны нанять Вас? »
и «Что Вы принесете нашей компании, если получите работу? »
еще «Что Вы знаете о нашей компании»?

удивлен, что так много людей считают эти вопросы идиотскими. если человек не законченый интраверт, он найдет что ответить)

собеседования можно проходить неделями, а вот отсобеседовать больше 6−8 человек за день — это тяжелый труд, лично для меня.

«Кодить можно неделями, а вот накодить больше 100−200 строк за день — это тяжелый труд, лично для меня.»

это их РАБОТА епт


2 qwerty_smerty, Ar

Не расстраивайтесь, ребята. Когда-нибудь и у вас будут хорошие и красивые девушки.

Падрачил, спасиба.

Мне было неприятно разведение пошлятины, посему ты и получил такой ответ

Эххх, вернуть бы времена моей бурной пионерии — ты был бы моим пионерским вожком, вот те крест на пузе! Какие высокие моральные качества у этого человека! "Так, а може ти і м"яса не їси? "©

Проблема в том, что у HR’ов часто проявляется «синдром вахтера». Как при наборе кандидатов, так и в дальнейшей работе.

Я за свой, безусловно скромный, опыт встретил только 1 HR’а которого зауважал. Но это была матерая тетка лет 35, которая сама по себе имеет деловую хватку и держит слово

да, и еще один довольно интересный момент: собеседования можно проходить неделями, а вот отсобеседовать больше 6−8 человек за день — это тяжелый труд, лично для меня. Так что если хр каждый день этим занимается — соответственно и отношение у него и настрой мягко говоря не оптимистичный.

Хотя может это зависит от личностных характеристик и есть люди, которые пачками каждый день людей собеседуют.

Задача HR-а как можно быстрее составить личностный и професиональный портрет претендента, и если с ней не справляется — грош цена такому работнику. Вопросов нужно столько, чтобы их не пришлось задавать после устройства на работу, и если вас раздражают вопросы на собеседовании — не факт, что ритм мультизадачности и «глупые» пм-ы вас не достанут и вы бросите работу.
Цель у претендента и компании по сути одна — получить друг о друге как можно детальную информацию. На выходе совместная работа над проектами и получение прибыли в виде оплаты за эти проекты.

Побывав на многих собеседованиях как претендент — я понял, что нужно не один год учиться качественно их проводить, чтобы было минимум брака на выходе.

2 qwerty_smerty
Мне было неприятно разведение пошлятины, посему ты и получил такой ответ. А насчет «маленьких начальников» все и так ясно. И кстати, когда я трачу свое время на трудоустройство мне полностью безразлично, какого вообще этот HR пола. Меня интересует исключительно наличие профессионализма в исполнении оным HR его / ее обязанностей. С программистов в последние пару лет требуют вселенских знаний и умений, и чтобы еще и мух отгонял, а сами управленцы зачастую выглядят и ведут себя, либо как базарные зазывалы, либо как "императоры всея говна«©.

К слову о методиках найма. Есть такие замечательные вопросы: «Почему Вы считаете, что мы должны нанять Вас? » и «Что Вы принесете нашей компании, если получите работу? ». Как-то проходил собеседование в компанию X. Когда мне такие вопросы задали, я их просто не понял. Сами мне позвонили, пригласили на собеседование, значит, а потом такие вопросы задают. Ну, думаю, небось очередная бульварная методика проверки психологии кандидата. Я и ответил: «А почему Вы считаете, что я хочу наняться к вам? » и «Что принесет мне компания, если я предоставлю ей свои услуги? ». Девушку заклинило минут на 10, не меньше, вышла из кабинета, где-то бегала по офису, потом заходит и говорит «Извините, но данная вакансия уже закрыта» ^_^ Каков вопрос, таков и ответ, ёпта. В конце-концов, я же не сказал, что принесу компании пару кустов герани в горшках, а искренне был заинтересован в построении диалога по столь душещипательным вопросам. Не хватило у девушки гибкости мышления, ИМХО. Оно то понятно, что тут могут быть только одни ответы, навроде «Потому-что я самый лучший и т.д.» и «Принесу кучу денег и т.д.», но зачем было приглашать меня на другой конец города в 6 часов вечера, чтобы задавать такие вопросы? Попросили бы по почте прислать оду самовосхвалению, я бы себя не обидел ^_^

о, спасибо. Теперь я понял, почему так не любят студентов, ага =)

е расстраивайтесь, ребята. Когда-нибудь и у вас будет хорошая и красивая девушка.

Шо серьёзно? Прям так и будет?
Понимаешь — ли в чём дело, некоторые HR — ки часто — густо строят из себя начальников, типа вот я такая важная. С такими и нужен описанный мной подход. А так, вообще — то устройство на работу это не развлечение, а некоторое неудобство. Когда сюда добавляются тесты на 500 (!!!) вопросов, или перлы типа что вы знаете о нашей компании (из десяти человек сидящих в арендованной подсобке трамвайно — троллейбусного управления, на окраине города). Можно или разозлиться или подумать о том, что, а зато у неё «глаза выразительные» — я выбираю второе.
Хороший рекрутер должен нанимать людей. Программистов нанимают примерно так: развесить по инету объявы, просмотреть присланные резюме или базу, отобрать претендентов возможно проконсультировавшись с уже работающит, позвонить и организовать встречу с тем, кто будет собеседовать. Встретить у двери, рассказать о особенностях работы, ответить на вопросы, проводить на собеседование, после него узнать ответ и сообщить результат. Так, кстати, работают в уже упомянутом циклуме и много где ещё.
Как видите, нету в процедуре найма ни тестов, ни глупых вопросов — всё по деловому.

p.s Мне кажется есть некоторая путаница — HR и рекрутер в общем случае разные люди


Гость 4 час. назад

Шановна ІТ-громадо,

Шановный Гость,
не нужно по высказываниям парочки девелоперов (?) накидываться на всю громаду =)
тема открыта и тема актуальна — воспринимайте критику с пользой для себя!
лично меня бесит
-когда обещают и не перезванивают
-когда перезванивают через месяц о результате собеседования, вместо обещанной недели и, несмотря на твои заверения, что уже не актуально и я давно нашел работу начинаются бешеные уговоры (Люксофт в пример) — ну приходите, у нас будет лучше, к нам ближе ехать и тд

пысы Хрюши (эт я ласково;)) в циклуме и глобале — образец для многих

Дедушка Фрейд в гробу переворачивается от истерического хохота. Повылезали недотыкомки, понесли пошлятину в народ ^_^
2 qwerty_smerty, Ar

Не расстраивайтесь, ребята. Когда-нибудь и у вас будут хорошие и красивые девушки.

Тему обсуждения различных частей тела не одобряю тоже. Программисты тоже не боги, но для начала — каков процент HR-ов с высшим профильным образованием? О том что HR не должен проводить техническое собеседование в принципе
А тесты, ну это действительно смешно. Большинство методик не так просты, чтобы тесты по ним можно было вот так запросто оценить человека. Большинство тестов требуют, чтобы испытуемые специально подготовился, ну для начала хотя бы выспался. Вы же проводите их в тот момент, когда человек и так находится в экстремальных условиях и больше нацелен на технические вопросы, а не на «любите ли вы убивать животных».
Я когда-то в проходил IQ тест в течении 2-х дней, так меня заранее предупредили и попросили морально подготовиться и выспаться.

В любой профессии есть спецы, а есть дятлы. И спорить об этом как бы нет смысла.

Гостю респект! Все як з думок списав.

Гидко тему переглядати... забули що ми всі люди, і людяність не вимірюється зп...

Я так понимаю HR это артефакт крупных корпоративно-оутсорсовых компаний?

Думаю, теперь вопросов кто такие быдлокодеры, не будет.

Шановна ІТ-громадо,
Вам не здається, що це досить зневажливий тон щодо працівників HR напрямку. Які декольте? Ви перейшли на такі брудні розмови, що я не дивуюся, що по-іншому як «зверхньо» і «зневажливо» у ставленні Ви не заслуговуєте. А чому б так само не «обмивати» тех. працівниць офісу, кондукторів, продавчинь... куди Ви заглядаєте і що пропонуєте? Хтось з Вас задумувався над тим, що в цих дівчат є хлопці, чоловіки, які б Вам писок набили за такі висловлювання? Що в них є діти і сім’я, і вони їх годують на свою зарплату? Це ницо і шани Вам однозначно не робить.
Щодо професіоналізму... Завжди легше когось критикувати і шукати в чужій роботі недоліки. Я маю думку, що якби рекрутери і HR висловилися щодо Вашого професіоналізму, культури висловлювань, особистої гігієни і поведінки взагалі — то було б теж, що почитати. І це були б конкретні факти, а не «фантазії на тему».
Не варто переносити агресію щодо відмови і самостверджуватися на інших людях.
Для тих хто не в темі.
Я думаю не варто таким інтелектуалам ІТ галузі, з доволі немалими зарплатами і високими амбіціями, пояснювати, що в кожного своя робота і свої обов’язки. Перед рекрутером або HR ставляться певні цілі і завдання. До речі, так само як і перед Вами при розробці «нудних і нецікавих продуктів» і «з вічною поганою оцінкою виконання завдання і поганим встановленням задач». І якщо в рекрутера немає задачі проводити тех. інтервью — то його не проводять; якщо ПМ каже хочу поговорити навіть якщо в резюме немає того досвіду — то людину запрошують; і т.д.
Якщо Ви не дуже розумієте специфіку роботи і потребу в психології/тестуванні/тех. співбесідах зі сторони рекрутеру, то мабуть важко оцінити наскільки ефективно і правильно люди працюють.

Бажаю Вам успіхів і сподіваюся, що Ви ще зустрінете хороших рекрутерів та HRів після стількох розчарувань.

А чтоб преодолеть себя, некоторым это сложно, предложил подумать о сабже:)

2 eugene_n
Эээ, в штатах что, почкованием размножаются, или с помощью принтера.

Я имел ввиду, что к хрюшке нужно относиться не как к маленькому начальнику, а как к симпатичной девушке — тогда всё встанет на свои места.

2 qwerty_smerty

Я вообще-то всегда считал, что в декольте заглядывают сверху, а не под. Кроме того стройными могут быть ноги, но никак не попа.

Как показывает практика, «хрюшки» обычно симпатичные и на раз — два соглашаются на «чай — кофе — потанцуем»

Я дума, мой друг, что вам явно не стоит эмигрировать — в Штатах вас завалят исками о харрасменте.

+1 к Ciklum. Мне тоже понравилось общаться с их HR-ом. Очень объективный и профессиональный парень без «претензии». Быстро отвечал на письма и сообщил о результатах...

2 eugene_n

А вот с этого места пожалуйста подробнее...

— Поручик, как вы так легко обращаетесь с дамами — Очень просто, подхожу к ней — Мадам, разрешите вам впердолить и руку под юбку — Так за это ж можно в морду получить — Ну можно в морду, а можно и впердолить

Как показывает практика, «хрюшки» обычно симпатичные и на раз — два соглашаются на «чай — кофе — потанцуем», кроме того, у них и зарплата гораздо меньше, чем у программера и не вырастет, смотрите на дело с этой стороны и всё пойдет на лад, больше собственного достоинства.

2 Oleg Seryogin: Приятно было общаться с HR-ами из Ciclum и Celenia — нормальные адекватные люди, которые рассматривали меня не как «очередной блин пришел», быстро отвечали на письма, в итоге сообщали результат в обещанные сроки, а не отмораживались.

Насчет тяжелой работы хрюшек — у меня супруга работал хрюшкой в издательской компании. Текучка кадров около 90% персонала в год (руководство пипец отмороженное). Ее задачей в день было нахождение людей и рассылка им писем (не менее 30−40 к день, т.к. есть процент людей которые все равно не придут или уже нашли работу) и проведение более 20 первичных собеседований. Она домой такая ставшая приезжала, звонили некоторые кандидаты даже в полпервого ночи. И ничего. А во многих IT (да и не только IT) компаниях хрюшки очень закушавшиеся и слишком свысока смотрят на кандидатов. ИМХО.

2Oleg Seryogin
Я так бачу пан професійний HR директор то пан мав би знати що
є корпоративна етика яка вимагає давати візитку з вказівкою що ви працюєте на такій то компанії і давати мило де після жабки йде назва тієї компанії принаймні в ті моменти коли ви представляєте компанію
Своє приватне мило можна давати у приватних справах. Непрофесійно якраз давати мило [email protected] хоч і диктувати його мабуть нескладно
Мило більше обговорювати не буду

Джуніори можуть розбиратись «в основах процесса поиска сотрудника и собеседования» але так буває рідко саме тому що вони джуніори

to Diyko
>> Ті хто тут критикують HR мабуть в основному джуніори які не знають самого процесу пошуку людини та її подальшого співбесідування
Интересная позиция, если Вы верите в то, что говорите, то пожалуйста, аргументируйте — почему Вы решили, что джуниоры не должны разбираться в основах процесса поиска сотрудника и собеседования?
>> Претензія щодо мила це взагалі дурниця
Це звичайне корпоративне мило
И что с того, что это мыло ХР выдала компания?
Всегда можно мыло поменять. Мало того, мыло для расслыки CV может быть и внешнее.
Если сможете, то объясните пожалуйста, свою позицию.
Пока что Вы высказали свое мнение и ничем его не подкрепили.

Я считаю, что если мыло для CV сложно продиктовать по тел. — это признак непрофессионализма рекрутера.


очень приятно заглянуть под декольте на 3−4й размер

под?

или на стройную попку!

А вот с этого места пожалуйста подробнее...

Ті хто тут критикують HR мабуть в основному джуніори які не знають самого процесу пошуку людини та її подальшого співбесідування
Претензія щодо мила це взагалі дурниця
Це звичайне корпоративне мило

Якщо ви цього не знаєте значить ви або безробітний або вічний фрілансер

Обсырать любую работу (должность) можно до тех пор, пока сам не окажешься в ее (его) шкуре. Провести качественно интервью очень сложно, кто считает иначе — либо его не проводил, либо на этом собаку съел. Думаю, что проблема конкретно не в HR, а в том, что нет best practices для нашего рынка.

От себя могу сказать, что мне очень понравился процесс прохождения собеседования в бориспольский P& G.

А мне не печально, а очень приятно заглянуть под декольте на 3−4й размер или на стройную попку! Всегда пользуюсь случаем флиртануть с HR — это помогает немного расслабиться и настроиться на нотку дальнейшего собеседования.
Я НИКОГДА не видел случая чтоб HR кого-то приятного отсеяла на вводном собеседовании, ну если это не полный имбицыл с завышенным самомнением, немытой головой и обилием земли под давно не стриженными ногтями.
У каждого свой ритуал, она пытается показать что она умнее, вы пытаетесь доказать то же на техническом интервью с другими людьми. Вы кстати хоть раз были в шкуре собеседующего? Нет?! Советую попробовать! Полный АХТУНГ и АКУЕНИЕ от уровня претендентов я вам гарантирую.

Take care!

Серьёзные люди проходят собеседование по другому, без всяких тупых тестов и общения с HR-ами, а со студентами и такое отношение прокатит, ну не возьмут в результате ошибки HR-а более сильного студента, возьмут среднего, какая разница.

to greench
На счет толковых ХРов очень интересно узнать.
(сам периодически мониторю рынок/компании, чтобы знать на будущее кого стоит если что в команду приглашать).

Думаю, что если не просто назвать их имена и компанию, а добавить пару аргументов, почему они толковые, то никто не посчитает это рекламой.

Я не хочу защищать хрюшек, в большинстве своем они мне тоже не нравятся, но хотел бы пару слов сказать в их защиту.
1. Во многие ИТ компании стараются набирать хрюшек, которые хоть что-то понимали бы в этой области. Соответственно образование у них скорее техническое, чем психологическое.
2. Лично мое мнение — хрюшка категорически не должна вести никаких технических собеседований. Ее/его дело найти кандидата, пригласить, дать написать либо какой-то тест либо передать кандидата техническому специалисту. Максимум поговорить с человеком об уровне английского языка. Многие компании этого не понимают.
3. Технические тесты пишут явно не хрюшки поэтому как вы понимаете к ним претензий не может быть никаких.
4. Многие хрюшки именно по причине отсутствия психологического образования начинают увлекаться бульварными книгами с идиотскими тестами написанными имбицилами для имбицилов, любой человек более или менее знакомый с психологией колет эти тесты на ура. Лично я специально показывал одной хрюшке как я могу отвечать, чтобы с легкостью изменить результаты ее «психологического» теста в нужную мне сторону.

Грустно только одно — всего в нескольких компаниях сталкивался с действительно толковыми HR-ами с которыми было приятно общаться (могу назвать компании, если не посчитаете рекламой). А ведь по большому счету хрюшка является лицом компании и от качественной работы этих людей тоже очень много зависит (спугнут они хорошего специалиста или таки уговорят перейти работать в их компанию, или наоборот по нанимать дятлов от которых одни убытки).

Театр начинается с вешалки, а работа с ХРши. Если выглядит как бл*** — то в конторе все зависит от близости к начальственным телам, если маленький Цербер — то директор Цербер большой, если расслабленная разгильдяйка — то и дела ведутся также.
=

Кстати и вопросы на собеседовании красноречивы — если спрашивают справочные данные, то скорее всего в вопросах архитектуры и тонкостях предметной области не разбираются сами. Чтобы поставить хороший вопрос надо досконально знать все варианты ответов.

Пробував разок «попасти» на ISD. Прийшов до них, дівчина сказала що треба буде пройти співбесіду з поляками, що начебто буде через два-три тиждні. Пройшло більше місяця, я вже про це впринципі забув і дзвонять та питають чи на наступному тиждні я б міг підійти на співбесіду, я погодився і HR сказала що наступного тиждня ще раз передзвонить з більш детальною інформацією, ну і так не передзвонила.

Але фіг з тим, я радий що туди не попав бо там не програмують те що мені подобається:)

Вопросы на знание API даются изначально для проверки именно энциклопедических знаний, так что тут все закономерно, особенно в наше время, когда документации по API наиболее популярных библиотек / frameworks всюду и в избытке. Напрягает то, что никто и никогда не указывает версии, применимо к которым надобно отвечать. Я так пару раз попадал, когда отвечал с точки зрения API JDK 1.5, а собеседователь проверял потом сообразно JDK 1.4. Теперь всегда указываю оба варианта, если есть различия ^_^
Очень не нравится отсутствие профессионализма у так называемых HR. Создается впечатление, что девушек набрали с улицы, абсолютно не интересуясь, есть ли у них соответствующее образование (хотя бы пару курсов психологии с социологией в институте). Уверен, что с такими вещами, как Critical Academic Theory в HRM, мало кто из них знаком.

Еще момент, который напрягает немного: высокомерное (иногда пренебрежительное) отношение к соискателям. Я понимаю, что «хрюшку» взяли на работу «маленьким начальником», определили ее на пост архангела Гавриила, придав в нагрузку обязанности пса Цербера. "Но зачем же стулья ломать? «©. Маленькая власть всегда развращает человека и особенно сильно влияет на мелочные душенки. Это видно по всем, начиная от свежеиспеченных ПМ’ов и заканчивая каким-нибудь мелким ночным администратором у интернет-провайдера. Но здесь то оные «хрюшки» есть первое, что ты видишь, когда начинаешь процесс соискания должности, и если к тебе относятся с изрядной толикой высокомерия уже на начальном этапе, то ничего хорошего по итогу получиться не может.

Обычно тесты — способ отсеять контингент, на который не хочется тратить время, а отнюдь не способ поиграть на нервах. Мне когда надоедает отвечать на вопросы — успокаиваю себя этим.

Мило — це не проблема.
Проблеми, які найбільше дратували:

— нечитання надісланого резюме. Я в резюме і листі чітко вказав, що не знайомий з технологією А. Мені сказали, що це несуттєво, запросили на співбесіду, де я витратив годину на тупий тест на 5 сторінок, після чого мені повідомили, що досвід роботи з технологією А — мастхев. — довгі і тупі тести (це вже до технічної сторони), відповіді на які знає Гугл і енциклопедія. Типу «чим метод doSmthComplex відрізняється від метода doSmthComplex2»

Підписатись на коментарі