Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переквалификация PHP -> JAVA

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Доброго всем времени суток!

История такова — имеется 3+ года опыта разработки PHP/pgSQL/JavaScript/HTML/CSS + CVS/SVN/Mercurial (если это имеет значение).
Последние 3 года работаю в комманде над одним большим проектом. Пока что вроде бы все устраивает но, хочется чего то нового... Вот я и задумался, может на JAVA перейти, все таки и возможности шире и кроссплатформенность.

Насколько актуален такой переход? Я так понимаю придется сделать дауншифтинг и пойти в junior (в принципе это даже интересно, заново по лестнице идти). Захотят ли вообще брать человека на должность JAVA-кодера если у него тележка немного другого опыта?) На сколько денег расчитывать при таком старте?

П.С. Это скорее размышления о будущем)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Согласен с vaso. Я тоже 6 лет программил на PHP и вот год как перешел на Java. Ни секунды не жалел. Немного поработаешь джавистом и увидишь как знания PHP сами подтянутся)

Работал 4 года на PHP. Прешел на Java с дауншифтингом в должности и + в ЗП:)
Ни капли не жалею, хотя первые полгода было тяжеловато.
На счет «обновить знания по PHP» — сам долго пытался так делать — сейчас читаю это потерянным временем (

Удачи!

Перешёл с Delphi на.NET чуть больше двух лет назад. По зарплате выиграл даже втрое (учитывая кризисное падение курса), а выучил за пару месяцев, уже уволившись с прошлой работы.

Было это хаотично, по-раздолбайски и не очень серьёзно, но в итоге мне повезло. Но ещё пришлось за те месяцы сильно подтянуть английский.

Ок. Спасибо всем за информацию.

Для себя решил обновить знания по PHP, потому как застрял в разработке и поддержке одного проекта, а это как болото в плане саморазвития. Возможно посмотрю в сторону сертефикации. Также нужно подтянуть английский до уровня свободного общения, а там будет видно.

Перешел на Java после 2 лет Delphi. Полгода, пока еще работал с Delphi в свободное время изучал язык и немного всякие технологии из J2EE. Перешел на Java без какого-либо дауншифтинга и на зп в 2 раза больше (конечно, потому что зп у java программистов выше)

перешел на Java после почти 2х лет PHP, почитал книгу, пописал для себя неделю — другую, и ушел джуниором на зп в 2 раза меньше, на первую попавшуюся позицию, не жалею, уже 3ий год работаю.

Переходил с PHP на Java — в PHP был опыт около 2х лет.
С точки зрения карьерного роста — дауншифтинг. С точки зрения роста как разработчик — считаю что это большой рост вверх. Нужно быть готовым вкалывать + читать книги постоянно пока не обрастёшь опытом.
Со временем будет вознаграждение в виде бОльшей зарплаты, более интерессных проектов и вообще подходов к разработке.

Ваш anonymous.

А я вообще пытался на asp.net и c# с php переключится, работу найти пока не получилось новую, но работаю над расширением знаний, правда уперся уже в ту точку, что чтение книг и небольшие проекты особого толку не приносят, нада или бросать все и идти на джуниора на 300 баксов или забить на затею. Не хочется ни того ни другого =)

Может кто то поделится success story о чем то подобном?

Да милости просим!

В джаве что одним быдл@ кодером больше, что одним меньше — без разницы)

Да милости просим!

В джаве что одним быдл@ что одним меньше — без разницы)

в смысле как? прочитал пару книг по джаве, походил по собеседованиям и устроился джуниором. win32 — больше по части WinAPI.

перешел в джаву после 4 лет в разработке под win32

Это как??? Ты джаву с линкусом не спутал? Или win32 с С#?

работаю в комманде над одним большим проектом

если работаете в коММанде, но над проЕктом, значит у вас английский присутствует. А раз так, проблем особых не должно быть. Сам когда то перешел в джаву после 4 лет в разработке под win32, по деньгам было в районе штуки на те деньги, но и не сходу взяли, разумеется. Сейчас не жалею.

это инвестирование.
рискованное, поскольку в Джаву уже народ сбежался со всех сторон.
благо, пока места вроде всем (ну, почти) хватает. надолго ли?

с другой стороны, развиваться да- надо. кто не рискует... сами понимаете.

Админы, не удаляйте мои советы. Они же такие ценные!

Антонша, твои советы бесценны. Еще посоветуй идти в люксофт начальству подлизывать.

Админы, не удаляйте мои советы. Они же такие ценные!

Начать надо с радиоэлектроники. Спаять свой первый триггер, потом ячейку памяти. Потом на микросхемах 155 серии спаять процессор, потом запрограммировать его в машинных кодах, потом перейти на 8086 и выучить ассемблер, потом на 80386 выучить защищенный режим. Потом выучить С, скомпилить ядро линукса под 80386, освоить gcc, потом обязательно выучить лисп, еще желательно выучить пролог — без него вы никогда не будете настоящим программистом. Потом необходимо написать свой 3D движок на си с ассемблерными вставками... и т.д.

А то не дай бог кучка тролей не будет считать вас «тру» программистом

Антоша, перевагинься. Мы все уже поняли, что тебя мучает комплекс неполноценности от незнания элементарных вещей.

Забудьте пхп.
Начать надо с радиоэлектроники. Спаять свой первый триггер, потом ячейку памяти. Потом на микросхемах 155 серии спаять процессор, потом запрограммировать его в машинных кодах, потом перейти на 8086 и выучить ассемблер, потом на 80386 выучить защищенный режим. Потом выучить С, скомпилить ядро линукса под 80386, освоить gcc, потом обязательно выучить лисп, еще желательно выучить пролог — без него вы никогда не будете настоящим программистом. Потом необходимо написать свой 3D движок на си с ассемблерными вставками... и т.д.

А то не дай бог кучка тролей не будет считать вас «тру» программистом

Підписатись на коментарі