Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Хочу переехать жить на Украину

Привет всем! Сам я с Кубани, с краснодарского края, хочу переехать жить на ПМЖ на Украину.
В какой город лучше? сколько стоит жилье, какая з/п?

Сам по образованию экономист, но работаю в полиграфии верстальщиком, так же есть своя молодая web-Группа, которая занимается созданием сайтов, дизайном, версткой сайтов.

Спасибо, буду ждать от Вас советов

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут каждый город имеет свои плюсы и минусы. Все зависит от того, что нужно именно вам, для комфортного проживания. Стоимость жилья и зарплаты могут различаться в зависимости от региона и вашего опыта. В IT-сфере есть хорошие возможности, и вы можете ожидать достойной заработной платы. Для айтишников есть преимущества. Можно про это все прочитать тут pravdop.com/...​-immigraciya-12-2021-129

Отмечу, что гражданам россии ныне получить внж практически нереально, но возможность малая есть. Тут нужна помощь в оформлении пмж в Украине pravdop.com/...​-na-zhitelstvo-v-ukraine

Так в Донецк конечно же :)

на Украину

В Украину, для начала )

В прежние времена в Одессе на Дерибасовской стоят два старых еврея и о чём-то шушукаются. Подходит третий.
— Таки я не знаю, о чём вы говорите, но ехать надо...

Как же вы так, ведь всем интеллигентным людям давно известно, что пора валить)

Если ты не женишься на украинке, тебе будет довольно сложно пробить вид на жительство / разрешение на работу. Это самый сложный момент с переездом — тебе каждые 3 мес. нужно будет выезжать из страны.

Вид или ворк-пермит получить практически невозможно. В этом плане Украина круче чем США и все Европы вместе взятые.
Без вида и ворк-пермита на работу никто не возьмет, конечно.
С другой стороны, ЧП открыть можно, если есть регистрация.
Регистрация может быть на основании учебы в местном ВУЗ-е, например,

Вид на жительство достаточно быстро дают в Украине, если есть ребенок, родившийся тут.

А так да, просто так получить разрешение на работу в украине — нереально. Разве что через ЧП. Но все равно, насколько я знаю, если есть только ЧП, то все равно нужно из Украины выезжать каждые 3 мес.

А где вообще можно найти официальную, вменяемую информация по этому вопросу?

Я выяснял вопрос у паспортистки, плюс рассказывали знакомые-россияне, которые в Киеве живут.

А ЧП зарегистрят, если есть ВНЖ. Вроде бы. Слышал о таком как-то.

Да, каждые 90 дней — в Белгород и тут же обратно. например.

Без вида и ворк-пермита на работу никто не возьмет, конечно.

Одного моего хорошего знакомого брали.

Официально не возьмут, конечно же.

Бывает удачная ситуация, когда фирма имеет офис в России. Человека могут оформить там.

Ну так его по сути взяли на работу в России, а не в Украине — не сбивайте людей с толку.

Человек с российским гражданством, живя в украинском городе и работая в украинском офисе, может быть официально оформлен в российском офисе, — я вот о чём.
Ну и раз в 90 дней туда-обратно покататься куда-нибудь за пределы Украины.
Всё более-менее законно получается.

Глядя на название топика аж глазам поверить не могу. А Вы на рейтинги этой страны смотрели? С нашими властями она же почти в самом анусе по всем параметрам. Примерно рядом с каким-нибудь Зимбабве. Хотя, возможно даже, из-за менталитета населения (давно никого не вешали). Как говорится, каждый народ достоин своей власти.
Но для меня, мечтающего поскорее из неё свалить, желание топикстартера более чем странно.

Рейтинги составляет кто-то где-то со своими параметрами, выбранными со своим критериям. А мы — реальные люди, живущие в стране и имеющие дело с каждодневными реалиями, а не с рейтингами.
Конечно, тут далеко не рай на Земле, но для россиян вариант вполне годный. Особенно для тех, кому долго/тяжко/нудно переезжать на Запад или в Австралию. Или просто сомнения берут, — о том, будет ли там всё нормально.
А Украина рядом, и виза не нужна. Там почти так же всё, живёт братский народ, во многих местах большинство говорит по по-русски.

Рейтинги составляет кто-то где-то со своими параметрами, выбранными со своим критериям. А мы — реальные люди, живущие в стране и имеющие дело с каждодневными реалиями, а не с рейтингами.
Это точно. Поэтому почти ежедневно вижу очередные «покращення».

Сергей, со всем согласен, но... кто сказал, что на Кубани лучше? И если даже и так, то почему бы и не попробовать? Иногда просто хочется приключений, чтобы не было скучно!

Если Украина это Зимбабве, то Россия — это Буркина-Фасо.
Хотя правильно говорят: «Не ну страну назвали Гондурасом». Это и к России относится.

Не Буркина-Фасо а Нигерия. Ещё одна энергетическая сверхдержава

Позвольте с Вами поспорить — Буркина Фасо (название означает «родина честных людей»), это не Нигерия :)

Потому что брат-близнец России Нигерия:) ttolk.ru/?p=797 Россия — Нигерия в снегах. И Москва не Россия. Об этом даже испанцы пишут.

По поводу Украины. Сам прожил 5 лет за границей сейчас возвращаюсь в Украину.
Украина реально растёт и это очевидно во всем мире. Нужно ловить момент, возвращаться, покупать недвижимость.

Свидетели Покращення абсолютно с тобой согласны.

Поздно. Рома Хмиль уже вернулся. После него тебе тут ловить нечего.

Айтишникам сейчас везде дорога :) Судя по каментам — Днепр и Львов самые перспективные, сама знаю :)

Ребята, когда писал этот пост я и не думал что получу столько ответов, спасибо Вам большое. Украину я полюбил за это время. я работаю на аутсорсе в украинской студии. у меня дизайнеры с украины. За это время у меня очень много знакомых появилось из этой страны, но я так и не переехал. Очень хочу побывать в Днепропетровске, если получится вырваться, поеду отдыхать летом именно в этот город.

Отдыхать в Днепр? Летом? Езжайте сразу куда-нибудь в сторону Донецка, точно здоровье, кхм, изменится. Зачем полумеры в виде Днепропетровска...

Да что мелочиться, нужно сразу на экскурсию к третьему реактору в Чернобыль ехать, с палаткой на неделю :-)

Приезжайте, пока ещё возможность есть. В России тенденции весьма недобрые. Готовятся ужесточить правила прописки, закрыть выезд по внутренним паспортам (сделать только по загранам, с получением которых можно что-нибудь затруднить), what is next?.. Время подготовиться ещё достаточно, но расслабляться сейчас уже не стОит.

Днепропетровск — большой город, в нём есть чем заниматься, но там, говорят, с экологией нехорошо. Рассмотрите и другие города тоже.

Переезжай в Харьков или Киев! На кой тебе тот Днепропетровск.

Я не был в Днепропетровске, но сомневаюсь что это подходящий город для отдыха.
Летом 2012 неделю был с женой в Карпатах (Яремче) . Там активный отдых в виде хождения по горам: местные простые маршруты — самостоятельно, а сложнее — там полно турфирм, которые занимаются организацией. Местные маршруты промаркированы и в местном книжном магазине продается небольшая книжечка с описанием маршрутов.
Потом автобусами доехали до Берегово и там еще 5 дней в бассейне с термальной водой. Останавливались в мотеле, рядом с бассейном, но думаю, что лечше было снять квартиру.
Потом поездом до Львова. Попали очень удачно на Спас. Впечатлениям не было границ. :)

автобусами доехали до Берегово и там еще 5 дней в бассейне с термальной водой. Останавливались в мотеле

А там wi-fi был? Если да, то достаточно надёжный для того, чтобы там эффективно провести рабочую неделю на удалёнке?

К сожалению не могу сказать. Я пользовался GPRS от Киевстар и именно в Берегово он был так себе. Вообще мне в мотеле не понравилось: практически не было никакой шумоизоляции, хотя к персоналу в целом претензий нет. В интернете есть полно объявлений о сдаче квартиры, думаю можно попробовать прозвониться и м. б. там есть проводной интернет.

Можно пока в Днепропетровск, с работой помогу, по квартирам — не знаю, гугл в помощь, смотря какие у Вас запросы. В Днепропетровске на язык никто не смотрит, знакомых найдем, остальное купим :) На ПМЖ не надо, тут бардак. А если потом в Европу — можно и через Украину, так проще, а вообще — через Израиль или Германию уже вообще. Айтишники прорвутся везде.

Про бардак — что за бред? В Украине есть нормальные места где хорошо жить.

Бардак. А жить можно много где. Некоторые в картонных коробках живут — и тоже не жалуются, в принципе.

Переезжайте, только не на пмж, а транзитом, целясь куда-нибудь ещё дальше, например в Швейцарию, хотя вряд-ли уже есть смысл в этом.

В Швейцарию — смысл всё ещё есть, даже в условиях современной Европы.

Кстати был в Краснодарском крае, встречал неоднократно людей говорящих по украински.

Украинский язык схож в кубанским диалектом просто

Да украинский язык похож только нормальные люди пишут : «Хочу переехать жить В Украину».

Здесь, в Украине, таких много :)

ее, загалом Кубань — це місце куди масово переселили українські козацькі сім’ї, а потім вже їх примусово зробили малоросами і росіянами. Такщо «кубанський» діалект це не діалект, а забута рідна мова. Так що «Welcome Home» !

Интересно, как можно насильно украинца сделать русским? Или негра — евреем?

Царская московская власть, а потом и большевики и Сталин показали что можно :) Если очень интересно как, то ето совсем другая дискуссия

Сдается мне, вы выдаете желаемое за действительное. Как хохла не покрась — он кацапом от того не станет. Равно как и наоборот. Можно переселить, насильно ассимилировать, но суть-то не поменяется.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку, губерниям и областям
uk.wikipedia.org/...Empire_1897.png

Дык правильное слово — ассимилировать. Так и делали и делают.

С Кубани на Украину — это менять шило на мыло. На Кубани тоже тепло, рядом Краснодар и Ростов, вполне нормальные областные центры, хотя и не столица.

ОПАА...А я даже не знал...

Дам тебе совет. Не надо экономить на жизнь, надо хоршо зарбатывать.

На счет того как относятся к русским, я хочу спросить — а как кто-либо определит что вы русский? ) у нас в Мариуполе почти все говорят по-русски, в других городах тоже немало. цветом кожи не отличаетесь) так что не волнуйтесь и добро пожаловать!

по поведению же . настоящего москаля рашифровать не сложно :)

ну «москаль» != «русский» по определению :)

конечно же. Но москальство обычно и вызывает всяческие проблемы а не национальность

Встряну в ваш разговор. Легко определить по акценту. Мне недавно родственники из Ростова на дону звонили, акцент у них интересный, сразу выделяется на фоне русскоговорящих украинцев :)

Обычные граждане нормально относятся к русским вроде бы (на западной Украине могут и не нормально). Предвзятые отношения только у украинских националистов, которых обычные украинские граждане не очень то любят.

подозреваю, что неосведомленость в политической и экономической ситуации

жил 6 лет в Харькове, почти 4 месяца как переехал в Киев. Уровень жизни получше, но больших преимуществ (кроме большего карьерного роста и перспектив) я пока что не увидел.

днепропетровск — очень грязный город, где и пойти то некуда, если не бухать

киев — одная вечная пробка на дорогах, зашкаливающе количество мажоров и заоблачные цены на засранные квартиры

Ну в Харьковские дороги — худшие в Украине да и культура вождения ужасающая, а вот сам город вы недооценили. Красивый старый город, архитектура различных стилей и эпох (это я про центр конечно). Но очень важно где именно жить.

Для IT — лучше всего на Павловом Поле, однокомнатную снять сможете за 1500грн. Центр рядом, супермаркеты, из компаний — GlobalLogic, Epam, Intetics, Akvelon, QArea ...

Был проездом в Днепропетровске. Таких ужасных дорог в Харькове нет. Не говоря уже про броуновское движение на дорогах.

За 1500 на ППоле снять даже однушку в хруще не получиться, увы.

Начали делать дороги в Днепре но не так быстро как хотелось бы ;-(

В Саратове к примеру ну и по Волге в общем пить воду из род крана нельзя. Только фильтр и кипячение. Так что кому-то не привыкать

хєх. старая тема апнулась.

ну и как результат ?

Вставлю пять копеек. Сам из России, приехал в Днепр. Город отличный — много IT-компаний, банков, промышленность — тут даже ракеты космические делают. Достаточно толстая прослойка людей творческой направленности: много дизайнеров, художников, любителей хендмейда, фотографов и т.п. Соответственно, есть и экосистема: это не только дизайн-студии, рекламные агентства и типографии, но и арт-центры, художественные галереи, какие-то клубы, выставки, события — постоянно что-то где-то происходит. Ну и работы для художников-дизайнеров очень много. В процентном соотношении Днепр в этом плане — лидер (хотя, Киеву, может быть и уступает). Опять же, уровень зарплат выше, чем у Харькова или Донецка. Кроме того, тут полно заводов, предприятий, банков (не только филиалы, но и головные офисы), много иностранцев.

В городе есть что посмотреть и есть куда пойти. Мне очень нравится. Люди в большинстве своем очень доброжелательные и приветливые, особенно по сравнению с Россией — вы оцените.

Из недостатков:
— экология. Большие заводы сильно дымят, так что аккуратно выбирайте район проживания. А то может оказаться, что пыль будет скапливаться в квартире быстрее, чем вы ее будете убирать. Но это не значит, что весь город грязный — есть и хорошие чистые места и их довольно много.
— высокие зарплаты — следовательно, высокие цены. Цены в Украине в целом ниже, чем в России, но Днепр по местным меркам — дорогой город. Тот же транспорт: маршрутка — 2.5 гривны — примерно рублей 10-11. Якобы грабеж средь бела дня, а вот мне кажется, что для города-миллионника — гроши — у вас в Краснодаре наверняка дороже.

— местные власти работают в общем хорошо — дороги ремонтируют, набережные отстраивают, трамваи обновляют — но вот за престижем горда не очень-то следят. Как результат, тут, например, игры Евро проводиться не будут.

В целом, рекомендую, на мой взгляд, лучше Харькова и Донецка. Львов вроде как вторая культурная столица, но на одной культуре долго не выедешь — дизайнеров там навалом, а работы мало. Реальная альтернатива — Одесса — лучше с экологией, но хуже по деньгам. Киев? Не могу сказать ничего определенного.

Вам выбирать.

Та Днепр это вообще сказка как выглядит
gorod.dp.ua/...01/18/78468.jpg
gorod.dp.ua/...12/17/77686.jpg
gorod.dp.ua/...01/16/78453.jpg

Сколько зданий современных за последние несколько лет.
Можно проецировать что через лет 10 это будет очень прикольный город с такими трендами.

Ну да. Очень выгодно показать пару красивых фоток набережной. Но никто, почему-то, не показывает, например, Победу с ее Великой Китайской Стеной, Тополя и т.д.... О качестве дорог говорить даже неудобно как-то — прощай пломбы. Экологическая ситуация уже давным-давно в «аховом» состоянии и на грани катастрофы.
Я не пытаюсь обгадить, напротив, это мой второй родной город. Но реально рассказывать о радужных перспективах, как минимум, наивно.

А вы и правда думаете что на западе куда не загляни везде красота? Тополя, Победа — там все дома под снос, это все как бедные районы в США.

А вы и правда думаете что на западе куда не загляни везде красота?
Я не живу в сказке, не питаю иллюзий. Прекрасно понимаю, что «рай на Земле» существует только в рекламе баунти.
Тополя, Победа — там все дома под снос
Это, к сожалению, типично для Днепропетровска, а приведенные Вами фотографии скорее исключение и просто выбиваются из общей картины. И если это дома под снос, то большую часть города нужно, аки индусский код, перестроить «from scratch»

Привет всем! Сам я с Кубани, с краснодарского края, хочу переехать жить на ПМЖ на Украину.

А можно нескромный вопрос почему? От рос. армии косите? ;)

Не сладко тут сейчас, да. Как верно заметили, страну у наc недавно, как у вас уже давно, «умыкнули», так что тут уже врд-ли особо лучше в плане свободы, в том числе деловой.

гуглите =умикнути краину= ))
шапка мономаха — это вам не ондатровая.
зы: тут интересная тенденция- днепропетровская мафия идёт на посадку.
паша лазаренко — в заложниках (usa)
иуля — на нарах (вторая ходка, в презы идёт явно)
focus.ua/...olitics/203653
focus.ua/...olitics/203648
Qчмо — трясётся и ссытся, уже устал.

иущ — он не днепропетровский, но язык засунул...

ззы: в украинском языке очень богатый синонимический ряд слова =бить= (бити, гатити.. Если верить “Короткому словнику синонімів української мови”, наибольшее количество синонимов имеет слово “бити” (рус. — бить) — 45)

Это неспроста, — страна находится на перекрестке истории.

Приезжайте в Харьков, из тройки Киев,Донецк,Харьков наш город самый «душевный»;)

Лучше на Росии останьтесь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

hey! у нас отрицательная демография в сране. нужно чтоб люди приезжали. :)

или кто боится конуренции?

Украина не ризиновая =)))))) Его страна в раза 4-5 больше... ему что меcта мало :)

тю. це шо у нас «межнациональная рознь» ? :)

мабуть мiждержавна...

Ну естественно столица- Киев тут без вопросов, самый развитый во всех направлениях город Украины, но и цены на жильё соответствующие

Донецк отстой. Одесса отстой. Днепропетровск не знаю. Стоит смотреть в первую очередь в сторону Киева, во вторую в сторону Львова и напоследок Харьков.

Нас уже двое, кто хочет уехать в украину. Ближайший город на карте -Донецк вроде. Хотим сначала проехаться по 3м городам — Донецк, Харьков и Днепр и остановиться там где будет уютно и комфортно.

Киев или Львов чем не угодили?

Киев — большой город, столица страны как у нас Москва, значит и цены на все будут больше а это и на жилье, коммуналку и питание. С бюджетом в 1 000 — 1500$ Ехать туда смысла нет. Львов — западная украина, хоть и говорят что там все добрые, но туда не поеду я, лучше я останусь в Восточной части страны, увы

С таким бюджетом на одного можно еще как жить в Киеве!

В Киеве цены выше:

  • на жильё
  • в сфере услуг (парикмахерские, маникюры/педикюры и т.д.)
  • на развлечения

Те же продукты и транспорт — дешевле, чем, к примеру, в Чернигове (перебрался оттуда в Киев 3 месяца назад). Без семьи можно вполне на 1200$ ехать в Киев. С семьёй, конечно, от 2000$.

По поводу Киева: посмотрите на Бучу, Ирпень. Природа там зашибись, цены не большие. Киев под рукой.

По поводу Днепропетровска: зависит от района. Советую смотреть ближе к центру.

Возле Днепропетровска очень близко (люди в днепр каждый день на работу ездят) есть городок Новомосковск. Цены на жилье думаю вас порадуют, есть хорошие новострои. . Движуха есть (т.е. я не могу сказать что очень скучно). Если нужны ночные клубы и рестораны с театрами и магазины — то Днепропетровск рядом. Природа такая что весь Днепр ездит туда отдыхать по тур базам. Вообщим если вы будете в Днепре то обязательно подъедьте посмотрите.

Живу в Киеве, в хорошем районе. Плачу за 1 комн. квартиру в новострое с ремонтом $500 + $10(свет и вода). Продукты и одежда, если знать места, стоят дешевле чем во многих других городах. Услуги — дороже, но не на много.

Донецк, Харьков и Днепр и остановиться там где будет уютно и комфортно.

с большой долей вероятности, думаю, что это будет Днепр)

Приезжайте в Днепр, будем развивать наш город вместе! Айтишники всех стран — объединяйтесь! ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Украину, а не НА!!!

Украина — страна, а не регион России. или все таки хочется НА...?

лучше тот город, в котором тебя нет. он всегда лучше всех. я бы ехал в столицу, раз все равно без разницы. да и проще в плане того, что с Кубани, не во Львов же ехать :D

можно еще попробовать в Харьков. тут тоже не так плохо. с одной стороны везде полно людей с похожим образованием, с другой — реальных спецов не хватает везде

=

В Украину, а не НА!!!

=
учить немцев,русских, украинцев их же языку — неблагодарное занятие — могут послать вхуй, а не на...

как -то вот немцы никого не принуждают к употреблению слова Дойчланд вместо Германия.

=

В Украину, а не НА!!!
=
учить немцев,русских, украинцев их же языку — неблагодарное занятие — могут послать вхуй, а не на...
как -то вот немцы никого не принуждают к употреблению слова Дойчланд вместо Германия.

вот, сорвался на хохлосрач. ща мне вжарят...

Личное наблюдение: украинцы сами чаще говорят «на», а приехавшие русские — «в» — чтобы не обижать украинцев.

А ещё можно отправиться _в_ Кубу, _в_ Филиппины, ... :-)

Это острова тащемта. Украина — остров, по-вашему?

«На Кавказе» ещё можно вспомнить. Кавказ — не остров.

Кавказ не країна, в Чечню, в Абхазію, в Туркменістан.

Вам не надоело носителя русского языка учить его родной речи? :-)
Вот заставят всех “державну мову” учить и её использовать — выучу и буду говорить “в Україні”.

Украина — страна, а не регион России

Никто и не пытается утверждать, что это регион той страны.

во-первых, пешите правельно — В УКРАИНУ. во-вторых, для россиянина больше всего подойдет Днепр (Днепропетровск), тут менталитет похожий))), а работку лучше заранее подыскать по инетику, и лучше экономистом, чем дизайнером... тута этих дизайнеров очень много.
П.С. извините нет времени читать, что написали другие участники.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Программисты Ciklum зарабатывают около $ 1,8 тыс. в месяц — это лишь на 5-10% ниже зарплат их киевских коллег.

Дивно, всегда думал что в Ciklum — хорошие ЗП, а тут оказывается что средняя в Киеве (!) не дотягивает до 2 Кбагзов.

Это на фоне того что джуны с 2 месяцами, в соседней ветке, хотят 700 багзов.

Мне кажется, что очень не исключено то, что 1800 «взялось» отсюда:
www.developers.org.ua/...orben-majgaard

Ну тада Корреспондент адекватен как обычно: статья то за 15 апреля 2009, и скорее всего про Киев.

Если сравнивать города по ценам на недвижимость, а это очень актуальный вопрос для всех понаехавших, то 2к на перефериии = 4к в Киеве.

Поэтому 1.8к в Одессе не так уж и плохо и ехать в Киев из-за 200-500уе смысла нет.

2к на перефериии = 4к в Киеве.

Сомнительная арифметика :)

Суть поста была в том, что автор статьи немного «путается в показаниях».

На переферии на нормальную двушку в хорошем районе города можно заработать за 2-3 года и за год сделать там евроремонт.

Теперь вопрос: сколько лет надо ишачить в Киеве чтобы купить халупу на борщаге или троещине?

Так почему же понаехавшие в Киев никак не сваливают, заработав достаточное колличество бабла на нормальную двушку в хорошем районе своего родного города? А евроремонт не поможет, если гнилые трубы и щитовая сдана на цветмет.

Нормальные сваливают, либо в другую страну, либо домой, бо Киев — не лучшее место для жизни, а зарплата для них везде по Украине одинаковая.

Остальные — остаются, снимают хату и мечтают о своей — им так легче ;).

Я, к сожалению, не знаю ни одного человека, который бы вернулся домой, все оседают в Киеве.

Это лишь определяет Ваш круг общения или возраст. А я знаю немало, и тех, кто вернулся в Киев из-за границы, и тех, кто вернулся домой из Киева, и тех, кто остался там :).

В Киев из-за границы? Немало? Разве что нелегалы из Португалии. Я работал в Киеве 5 лет и за это время не встретил ни одного человека, который бы вернулся из-за границы или из Киева а свой родной город (правда, было пару случаев, но то были Одесса и Львов, в которых и цены соответствуют). Да, работал в больших компаниях.

А я и не говорил за Мухоср*нск.

ЗЫ не все хорошие специалисты любят большие компании (как правило, там мало свободы, много бюрократии, а в Украине это еще и аутсерсинг, т. е. неинтересные, неразвивающие проекты).

В Украине кроме Киева только Львов, Одесса и может быть Днепр могут похвастаться адекватными зарплатами, и то в Киеве много разработчиков и оттуда. Про другие города — молчу. По поводу больших компаний и хороших специалистов — улыбнуло. Да, в меньших зарплаты больше, но это не означает что все синьёры сидят в однушка на Дарнице и кодят в 3 смены за +300 баксов.

Не место красит человека, а человек место.

В небольших городах тоже неплохо платят: клиенту в штатах, как правило, фиолетово во Львове ты или в Николаевае или в селе Никитино. А сколько с него драть, больше зависит от тебя, чем от города, в котором ты живешь.

К примеру, в моей области в Севастополе находится гараздо больше специалистов чем во Львове, Одессе и Днепре вместе взятых. А ЗП здесь выше, чем в аналогичной конторе в Киеве. Так-то.

в село Никитино кастомер не полетит, да и персонана там кантора не наберёт.

Ой, да ладно..не смешите, вы хоть сами в то что написали верите? Это вам наверно хозяин конторы такую мантру читает чтобы вы на сторону не поглядывали? O_o Аналогичная контора в Киеве — это какая? Ну и как бы сам факт того что в 500 тыс.Севастополе, в котором еще, к тому же, достаточно скромное количество IT-вузов, гораздо больше специалистов чем в почти миллионных Львове, Одессе, Днепре вместе взятых , вообще смешно.... как бы, ничего из ничего не берется...

Звучит, как пустые слова. Чтоб не быть голословным, приведите конторы во Львове, Одессе, Днепре, где делают чипы по современным технологиям (хотя бы 45-90нм) и делают это качественно (версия А1, максимум А2 идет в производство).

Буду искренне рад, если таковые, действительно, там есть.

Стоп... по пунктам... :
1.Вы сказали:". А ЗП здесь выше, чем в аналогичной конторе в Киеве."
Я спросил: «Аналогичная контора в Киеве — это какая?»
Теперь вы пишите: " Чтоб не быть голословным, приведите конторы во Львове, Одессе, Днепре, где делают чипы по современным технологиям (хотя бы 45-90нм) и делают это качественно (версия А1, максимум А2 идет в производство)."

Вопросом на вопрос отвечать — дурной тон. Это же вы сказали что мол в Киеве в АНАЛОГИЧНЫХ конторах платят меньше, вот я вас и попросил назвать АНАЛОГИЧНУЮ контору...если аналогичной конторы нет, тогда и узнать платят там меньше или больше нельзя,потому что её нет... может если бы она была то там и платили бы больше... верно или я где-то ошибаюсь?

2.Вы сказали: «К примеру, в моей области в Севастополе находится гараздо больше специалистов чем во Львове, Одессе и Днепре вместе взятых.»
Я привел свои аргументы в пользу того что это утверждение не может быть правдой: " Ну и как бы сам факт того что в 500 тыс.Севастополе, в котором еще, к тому же, достаточно скромное количество IT-вузов, гораздо больше специалистов чем в почти миллионных Львове, Одессе, Днепре вместе взятых..."

На это вы ничего не ответили, значит я таки прав и аргументов в поддержку своего высказывания у вас нет...

сам факт того что хоть где-то на Украине хоть что-то производится по 45-90нм техпроцессу....уж больно это круто для наших степей...

1. www.melexis.com

2. Кол-во Украинских ВУЗов никак не пропорционально кол-ву специалистов в этой области, бо ВУЗы таких уже давно как не выпускают — оч. сильно отстали от мейнстрима. Инженеры в Украине этому учатся, только попав на работу. Если во Львове нет таких специалистов, то и студент, сидя во Львове этому не выучится, будь там хоть 1000 ВУЗов, та и дома за компом кристалл так просто не вытравишь.

2 конторы. очень хорошая статистика

1. А вы уверены что они вообще в Украине что-то кроме торгового представительства держат?

2. Вам не кажется странным что в статистике которую соберает ДОУ, есть Львов, Одесса, Киев и даже Днепр...но нет Севастополя (ну может быть он и есть в графе «Другие» но показатели по этой графе, уж некак не вяжутся с вашими утверждениями о зарплате и количестве специалистов)?

у melexis большой офис на Святошино. в основном проектирование/тестирование плат.

Это замечательно...но проектирование и тестирование плат лишь косвено связано с " где делают чипы по современным технологиям (хотя бы 45-90нм) и делают это качественно (версия А1, максимум А2 идет в производство)."... я веду к тому что человек или путает понятия: производить и проектировать, и если его контора производит, а эта только проектирует, то она ну некак не может быть аналогичной и сравнивать з.п. у них нет некакой причины... потом, сомнителен сам факт производства у нас по данным техпроцессам, как известно такое оборудование стоит вагон денег и даже такие монстры как Intel/AMD переходят на такие техпроцессы с большим скрипом... ну и шапкозакидательская фраза о том что в Севастополе наша Силиконовая долина которая давит своим технологическим могуществом большенство украинских почти миллиоников вместе взятых, лишь подтверждает тролическую природу моего опонента...

Улыбнуло :). У фантазий как говорится нет пределов.

Т.е. вы отказываетесь от своих слов и признаете что в Севастополе ну некак не может быть больше IT-специалистов чем в Одессе, Львове и Днепре вместе взятых и не может быть зарплаты больше чем в аналогичной киевской конторе, да и 45 нм техпроцесса в наших краях не наблюдается я правильно понимаю?

в Севастополе больше IT-специалистов чем в Одессе, Львове и Днепре вместе взятых

Где я такое говорил? Не выдумывайте.

не может быть зарплаты больше чем в аналогичной киевской конторе

Глупости, какие-то. Конечно же, может :).

45 нм техпроцесса в наших краях не наблюдается

Фабрики такой в Украине нет и в ближайшие много лет не будет, но чипы проектируются, маски передаются на фабрику и там изготавливаются.

Теперь ситуация — ваша кантора склеила ласты. Сколько вам будут платить в аналогичной канторе в Севасе (которой нет, как я понял)? Тогда почему бы вам зарплату не понизить — всеравно вы никуда не денетесь. В Киеве найти аналогичную работу — не проблема.

А заказчик обычно, вообще, не в курсе сколько в Киеве зарабатывают и, что такое Киев, вообще. Он знает, что в Штатах это дорого, а в Китае неочень.
Он спрашивает цену, мы называем такую, чтоб устроило и его и нас.
Если мы назовем низкую цену — народ свалит заграницу (им не впервой), если высокую — заказчик откажется.

Вот и вся арифметика и Киев здесь непричем.

По Вашей же схеме действительно получается сэкономить, но только на джуниорах и мидлах. На хороших специалистах — неочень. Их здесь мало и они все нарасхват.

Я всё еще жду ответа на вопрос — если ваша кантора загнётся — сколько времени потребуется для поиска работы и сколько будут платить?

Доход я декларирую только в налоговой. А контора уже загибалась — другая нашлась.

Не, я всё-таки прошу заметить, что топикстартер не занимается проектироваием ИС (а как известно, больше всего за это платят в Севастополе), а занимается более земными делами. Поэтому ему ехать в Севас глупо. По поводу декларации доходов в налоговой — отмазка. На ДОУ есть статистика зарплат, да и так не секрет, что примером мидл джава получает 2к, синьёр — 3к и т.д. В Киеве таких вакансий — море (не Черное). Хотелось бы узнать, как по этому же направлению обстоят дела в Севастополе. Уверен, что планка на 1к ниже, да и работу найти не просто.

Где я такое говорил? Не выдумывайте.

Т.е. www.developers.org.ua/...ic/4000/#117253 третий абзатц не вы написали или писали вы но под давлением?))))

Фабрики такой в Украине нет и в ближайшие много лет не будет, но чипы проектируются, маски передаются на фабрику и там изготавливаются.

ТОгда к чему было это www.developers.org.ua/...ic/4000/#117365 ?

Вообщем, заврались вы батенька! ;-)

Не путайте общее (ИТ-специалисты) с частным (моя область — разработчики ИС).

А второе, — вообще, непонятно к чему. Не выдумывайте и не читайте между строк — я там ничего не писал ;).

А-а-а...ну да-да... и я не я и корова не моя... все с вами ясно... в следующий раз когда решите зарисоваться, изьясняйтесь плиз более конкретно. Человек создал топик ради того чтобы узнать реальное положение вещей, и от точности данных возможно зависит его последующая жизнь, а не для того чтобы выслушать чей-то спичь с зашкаливающей неадекватностью контента...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Максим, не совсем:
www.melexis.com/...s-Our-Jobs.aspx

См вакансии в Киеве: Digital Design Engineer, Analogue Design Engineer.

Более того, цифровая часть чуть ли не каждой их микросхемы проектируется в Киеве. Когда-то я тоже был этому приятно удивлен.

Более того, цифровая часть чуть ли не каждой их микросхемы проектируется в Киеве. Когда-то я тоже был этому приятно удивлен.

Очень сомнительно.

Ну хотя бы потому, что я работал с кучей китайских «melexis’ов».

:) На сколько я знаю, в Китае у них только отдел продаж.
Другое дело, что у них нет фабрики и производят они свои чипы, на чужом оборудовании.

Соответственно, на корпусе не будет написано Kiev или Ukraine.

:) На сколько я знаю, в Китае у них только отдел продаж.

Сам Melexis я не имел в виду, поэтом и взял в кавычки.

Другое дело, что у них нет фабрики и производят они свои чипы, на чужом оборудовании.

Так такие компании практически все fabless. Я работал с Agere, Kontron, LSI Logic, TechWell, etc. Я, конечно, допускаю, что даже они в свою очередь могут ре-аутсорсить всё в Melexis. Вот именно этот момент очень сомнительный.

Соответственно, на корпусе не будет написано Kiev или Ukraine.

Там будет написана страна фабрики :)

Ну так я и написал, «проектирование». Я у них был пару раз в гостях, смотрел. Но вообще я в этой теме не шарю, может быть что-то и напутал.

Я имел ввиду, что одно из направлений Киевского офиса как раз разработка микросхем. А печатные платы там тоже проектируют, но этим особо никого не удивишь.

1. 100%, их R&D центру в Киеве уже 11 лет, они даже людей сейчас активно набирают.

2. А никто и не называет Севастополь пупом земли. ЗП многих программеров здесь действительно невысокие, но кому надо, тот зарабатывает больше.

Посмотрел вакансии на у melexis — требуют плюсов или кад систему. ИМХО, плюсы в Киеве другие найти — не проблема. Давайте что-то популярное — к примеру джаву или шарп. Что там почём в Севастополе?

По поводу вузов — если студент учится в Киеве, то он и на джуна пойдёт в киевскую кантору. У меня группы домой уехал аж 1 человек.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я знаю двух разработчиков (С++ и Java) вернувшихся из Киева в Донецк.

Статистическая погрешность.

Я знаю и тех, кто уехал в Киев и там остался, и тех — кто вернулся, и тех, кто уехал с Киева дальше %)

Главное — что все довольны. И это хорошо.

ПС: никого не знаю, кто бы вернулся из заграницы.

Hi Olexandr,

I’m glad that you seriously consider moving to Ukraine. You probably already know enough about our IT market, living expenses etc. I consider our country a great place to live where there is still a lot of work to do to make it better. So, if you want to join in — welcome. No problem with the language — your Russian will do in most cases. Of cause, I’d be glad if you learnt more about our culture, history or even a few words in Ukrainian before making such an important decision.

What about a job — please note that we have a downturn in poligraphy and ordinary economists do worse than most IT professionals.

Good luck!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А смысл преерзда в Украину если не секрет?

Судя по новостям на том же EE-Times Россия последнее время чуть ли не каждый день вкладывает миллионы в высокие технологии. Я не знаю как эти деньги и купленные западные фабрики юзаются на самом деле, но в Украине пока до такого не дошли, наш хлеб — аутсерс. Причем, иногда даже на тех же россиян.

Россия вкладывает в нано, только пока кроме калины никто ничего не видел.

А мы ищем специалистов наоборот в Украине, я заказывал верстку раньше у парня с Украины, дизайнер у меня с Украины. У нас если что и делают для ИТешников, теже семинары так под крышей администрацией и пол семинара говорят как это круто быть итешником, а по делу ничего, есть семинары, встречи с блоггерами на которых главы городов создают себе твит аккаунты и показывают на край или область свой первый твит.

Была твит пати опять же под крышей администрации и депутатов гос думмы, которую ни и вели же, весь вечер разговариваю как это круто пользоваться твиттером и сидеть в контакте.

Давно уже смотрю украинские семинары по веб технологиям, видео подкасты и т.д., у вас както более это развитое чем у нас. У нас только на словах, зато у нас программист хорошие, хакеры. Web у нас же развит слабо

Да и жить хочется поспокойнее и не отдавать всю зарплату на коммуналку а питаться на деньги который ты заработал на фрилансе

А мы ищем специалистов наоборот в Украине, я заказывал верстку раньше у парня с Украины, дизайнер у меня с Украины.
Даже kremlin.ru заказывал верстку раньше у парня с Украины:
www.developers.org.ua/...ella-interview

да да да я знаю, я читаю его часто блог, очень классный верстальщик

Ну да, слышал такое: бабок много и люди толковые есть, но слишком большая коррупция, пугающая людей на западе, а местные «инвесторы» далеки от бизнеса, связанного с R&D. Но я думаю если деньги есть, со временем все наладится.

Наша коррупция пока до ИТ не добралась, но идет полным ходом: создание Ит-ассоциаций. льготных режимов для избранных и т. д. :(... неизвестно, что будет завтра, но не лучше чем сегодня — 100%.

всем огромное спасибо, ребята, кто откликнулся на мою просьбу!!! Узнал много нового, примерно для себя выбрал 2 основных города, куда бы я поехал это Харьков или Днепр, был бы с толстым кошельком уехал бы в Киев. Хотел бы заехать в Николаево, где географически они находятся я знаю примерно про Харьков и днепр.

Харьков наверно самый «российский» миллионник Украины. но я ядумаю как уже к нам заберетесь там уже поездить можно и определиться таки. Львов советую просто посетить как турист )

Харьков, единственный миллионник Украины, если не считать столицы.

Добавлю свои пять копеек...
Если целью будет не работа в конторе, а фриланс, то посоветую еще свои родные Черновцы. Город красивый, немногим хуже Львова или Одессы, зато компактный (<300k жителей). Горы — 3 часа поездом, Евросоюз (Румыния) — 30км. Квартиру снять дешевле чем в том же Львове (2-комнатную за 200уе, а можно и дешевле найти). Промышленности нет, практически. К нацвопросам город исторически толерантный (принадлежал и Австрии, и России, и Румынии...), много русскоговорящих.

Из минусов — небольшой выбор куда пойти программировать, зарплаты невысокие, сравнительно. Море далеко (зато Болгария близко, там, говорят, лучше и дешевле, чем в Крыму). Улицы узкие и брусчатка.

ЗЫ А у моей жены родственники в Краснодарском крае :)

В Черновцах девушки не просто симпатичные, там много красавиц=)

ну вот только изза одних девушек на Украину можно уезжать уже

Правда с возрастом они интенсивными темпами сереют, но это зависит от их отношения к себе и ещё в чьи руки попали...

В Черновцах они особенно хорошо выглядят.

Все знают, что самые красивые девушки в Одессе!!!!

Каждый хвалит своё болото.

Скажу ка я тебе, красота не важна...тупые они как пробки, трепят нервы и очень много хотят, хотя в их стоимость и входит сиськи и смазливые рожицы.

Черновцы намного лучше и красивее Одессы и делят со Львовом первое место по уюту, красоте, ухоженности и европейскости

Харьков и днепр.

Ни в коем случае... Киев, Львов, Одесса. Именно в таком порядке.

Не слушайте всякие глупости! Вероятность встретить в темном переулке гопника, который проломит вам череп из-за того что ему не хватает на бутылку пива, где- нибудь на Восточной Украине, куда выше чем получить в нос за то что ты «клятый москаль» на Западной. Ведите себя уважительно к окружающим и никто вас не тронит. Не ведитесь на шаблоны которые вам навязывают те кто там скорее всего небыл, а если и был то ему либо не повезло с компанией, либо ехал туда с предустановкой встретить посреди Львова бендеровцем потрашащих бедного красноармейца))) Дмитрий порядок вам правильно расписал... Киев, он и в Африке, Киев... Львов — красивый старинный центр, хорошая экология, неплохие з.п., но инфраструктура куда хоэе чем в Киеве... Одесса — там море, а это дорогого стоит))) По инфраструктуре и з.п. там почти так же как во Львове.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

согласна с этим утверждением!) В Одессе очень хорошо!

зачем? не едь сюда, тут русских абижают. Даже медвепут программу переселения соотечествеников в Россию придумал, а ты в абратном направление смотриш. как не стыдно?!

ну я хочу жить там где мне хорошо. Если найду местечко такое в россии то буду тут жить, хотя уже пол года смотрю в сторону Украины почему-то

ну я хочу жить там где мне хорошо.

/hi 5/
И это совершенно нормально.

За что ты так Александра наказываеш? Имхо это не лучший городок для перезда — IT контор мало!

+1, только если не хочешь наслаждаться из окна пейзажами, валяющихся аликов в форме звезды

Неприятное место. Впрочем, как и вся восточно-шахтёрская Украина.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Во всяком случае я люблю Украину... Пускай у нас политики разводят страну ! Пускай не так жирно живем как европейцы... Зато это наша страна =)

проще будет податся в Киев. У нас например немало ребят с Белорусии и России работает в компании. Никаких проблем с языком не будет, с работой сильно легче чем в регионах. Основной фактор я считаю. По крайней мере зацепиться и дальше может уже перебратся в другое место.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Цікаво, що про Львів погано відгукуються, наскільки я розумію, ті, хто не те, що не жив тут, а, можливо, ніколи і не бував. Поясню ситуацію щодо мови. Російська, як не дивно, досить поширена у Львові, і до російськомовних цілком нормальне ставлення. Особисто в мене лише трохи неприємне ставлення до тих, хто прожив вже N років у тому ж Львові, але української не знає (байдуже чи це росіянин, чи данець) Це як на мене трохи неповага до країни, в якій ти живеш, думаю за аналогічних умов, наприклад, будь-який німець погодиться про німецьку мову.

А в загальному умови життя у Львові для IT-шника, на мою скромну суб’єктивну думку, кращі, ніж у більшості міст України.

Многие может тупо не хотят его учить... А Русский это сила и нак нем очень много стран говорят... Те кто были в составе СССР

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не хочешь учить — в шахту или нырять за ропанами. Жить в стране и не знать языка — это верх невежества.

Я не согласен что это верх невежества. Большинство людей, проживающих в Украине думают что говорят на украинском языке, а на самом деле используют суржик с примесями польского и других языков. На литературном украинском говорят единицы — какие нибуть литературоведы ну и Dmytro Dzyuma (за что ему респект и уважуха)!
Человек приедет, осмотрится и если ему понравится место, то он автоматически выучит язык, без натиска, просто для того чтоб попросить колбасы в магазине.

Такой вот примерчик — на просторы Львова (ничего не имею против города, планирую туда перехать через несколько лет) прикатит открывать филию умный дядько с толстым кошельком, а вы его из-за незнания языка в шахту кинете)))

Я горжусь своим суржиком. Вот волжане “окают”, москвичи акают, а в Архангельске говорят северным говором. И что?

Какой то гавні-ок придумал, что суржик -это позорно, а другие альтернативно мыслящие повторяют. Вот англичане смеются от шотландского акцента, а берлинцы считают лейпцигский говор деревенщиной. Снобов везде хватает. Они просто больше ничего не умеют.

Я вроде не говорил об акценте и особенностят произношения, нет? Представте себе, а некоторые еще и картавят! О ужас ))) Под суржиком я имел ввиду когда 2 языка смешиваются в один и получается ерунда какая-то! Меня сбивает с толку, когда говорят пательня а не сковорідка. А значения слов світлина, хідник, двірець и автівка покрыто мраком тайны! Извините, но это не украинский язык. Хотя автівка это кажется авто.

Есть такое понятие, как «словарный запас». Для меня, например, значения многих английских слов (скажем, из Шекспира) покрыты мраком тайны, но я же не утверждаю, что это не английский.

Понятие такое есть. Но нельзя коверкать слова для его пополнения! Или вам по вкусу бред, который сейчас выдает средства массовой информации? Самый яркий и травмирующий пример это: не гальмуй — снiкерсуй!!! Если вы за такой язык, то велкам!

не гальмуй — снiкерсуй!!!

«Суй — не комплексуй» =)

Не, ну есть конечно перегибы вроде “застусунка Windows” или “втулки Firefox”... Но світлини і хідники — вполне обычные литературные слова.

Живу в Саратове. Ездил к родителям жёны в Марий Эл. Волжане. Везде кают. Окают севернее.

Жил во Львове три месяца. Там действительно много народу говорит по-русски.

Да как бы нафиг надо. Те, кто знает мову, обычно могут и по английски прочитать, а не требовать, чтобы ман перевели на «великий и могучий», ибо это притеснение их прав! Если есть траблы с переводом — ю а велкам.

Не факт, но вот толковых научных статей видел больше на .русском чем на мове.... хотя по большему счету все они курят перед ангийским :). Соответственно достаточно знать английский — будут уважать и во Львове и в Харькове ;).

Значит жители Швейцарии, Австрии, США, Месики, Канады и т. д. и т. п. — все невежды :).

Не по тем параметрам меряете ;).

Жители вышеуказанных стран, которые конечно не алкаши, знают по 2-3 языка.

Только национального не знают ;).

Бедные швейцарцы, как они понимают друг друга — один на французком, а второй на немецком говорит :(

Одним словом — невежды, т. к. не знают швейцарского :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Швейцарии 4 официальных языка. Какой из них? В среднем люди из Швейцарии знают большее количество языков, чем население любой другой страны Европы.

На немецком говорят немцы, на французском — французы, на итальянском — итальянцы, на ретро-романском говорят в двух или трех деревнях, но и он не является швейцарским. Выходит по логике выше все, кто живет в Швейцарии — невежды, т. к. все поголовно не знают швейцарского ;), а говорят на языках чужих наций... эххх, хотел бы я у себя дома жить как эти невежды.

Слишком натянутая шутка.

Кроме того, немецкий швейцарский — это скорее швейцарский, чем немецкий. Чуваки из Германии понимают их не просто с трудом, а с большим трудом, если вообще понимают, я наблюдал собственными глазами.

Это они выпендриваются, норамльно понимал и тех и тех. С таким же успехом западный украинский можно нагло обозвать польским, т. к. его понимают далеко не все жители восточной Украины, а поляки понимают на ура, и, согласно логике выше, обозвать всех жителей ЗУ — невеждами. Во как.

Брехня. Поляки не легко понимают украинский, а украинцы не легко понимают польский. Хотя похожие слова конечно есть. А жители ЗУ, кстати, русский понимают.

В Австрии если отъехать километров на 10 от туристических мест вы очень долго будете искать человека знающего какой-то другой язык кроме немецкого.

Не хочешь учить — в шахту или нырять за ропанами

или в депутаты)

Вот только те кто хотят «свалить» в штаты, почему-то учат английский, а не выпендриваютсо про «великий и могучий».

Що до знання мови, повнiстю згоден. Але не пiдкажете чому Львiв кращий для ITшника нiж iнщi мicта Украiни?

Ну почнімо з того, що за ринком праці у сфері IT зі Львовом можуть рівнятися хіба що Київ, Харків, Дніпропетровськ, можливо Вінниця, Одеса, не знаю. Дочекаємся зарплат для розробників, але зарплати більші хіба що в Києва і, можливо, Харкова. Тобто, теза, що умови Львова кращі (я не писав найкращі:) ), ніж у більшості міст України, вже більш-менш очевидна.
Тепер врахуємо, що ціни на житло значно менші, ніж у Києва (про Харків не знаю), Львів сам по собі компактніший, що має свої переваги для транспортного слолучення. Близько Карпати і відносно близько Шацькі озера та інші місця відпочинку, ближче до Європи, якщо комусь потрібно в цілях туризму, наприклад, подорожувати.
Ну і ще деякі чисто суб’єктивні моменти, як краса міста, його архітектура та дух, «кава, пиво й шоколад» і т.п. будуть зрозумілі далеко не всім :)

Ну от бачте, замість того, щоб чемно попросити мене перейти на російську або просто скористатися google translate, ви в напівкомандному тоні чомусь хочете від мене, щоб я писав на російській, ніби я зобов’язаний на ній писати. З іншого боку, я грамотної письмової російської і не знаю, а паплюжити якось негарно:)

Хоча для мене завжди було загадкою, чому росіянам так тяжко розуміти українську чи будь-яку іншу східнослов’янську мову, а українці зазвичай можуть розуміти білоруську, польську і т.п. Можливо справа в чомусь іншому?;)

За переклад знизу не відповідаю:)

Ну вот видите, вместо того, чтобы вежливо попросить меня перейти на русский или просто воспользоваться google translate, вы в полукомандном тоне почему то хотите от меня, чтобы я писал на русском, будто я обязан на нем писать. С другой стороны, я грамотной письменной русский и не знаю, а поносить то нехорошо:)

Хотя для меня всегда было загадкой, почему россиянам так тяжело понимать украинский или любой другой восточнославянский язык, а украинцы обычно могут понимать белорусский, польский и т.п. Возможно дело в чем-то другом?;)

Потому что до этого времени все фильмы, телевизионные каналы и литература была на русском языке. Сейчас этому стали уделять внимание...Польский? Потому что Львов граничит с Польшей. У многих корни оттуда.

а так же из беларуси, чехии, словакии...

просто тема изначально была создана русским человеком не понимающим украинский язык и не красиво писать в ветке темы на другом языке отличным от русским. Это тоже самое как — Армянин с Армянином будут стоять одни среди русских гдето в клубе или в том же магазине за молоком и говорить по армянски.

Я конечно же воспользовался гуглом, который мне и помог.

Языки похожи, но они разные совсем, если человек родился и вырос в России ему не понять Украинский язык.

Пардон если обидел тем что так ответил «а по русски?»

Сразу извините за возможные ошибки, пользовался переводчиком.

Армянин с Армянином будут стоять одни среди русских гдето в клубе или в том же магазине за молоком и говорить по армянски

Если проводить тождества, то в этом примере армянин — это вы, а русский — это я:) Получается, что именно вы некрасиво делаете, общаясь на русском:)

Давайте я попробую провести другие параллели. Я турок, пишу на немецком форуме, советуюсь куда переезжать в Германию. Здесь мне отвечают на немецком, я себе перевел, но все же подбросил «A bağdaş?»? Что-то такое:)

Основная мысль такова — никто во Львове вам не запретит говорить по-русски и не будет требовать переходить на украинский. О преследовании русскоязычных во Львове вообще еще ​​не слышал:) Но и вашей стороны требовать, чтобы все ваши украиноязычные собеседники для вас переходили на русский, то это, извините, тупо. Вспомните, турков и Германию:)

нац вопрос поднимать смысла нет и что-то кому-то доказывать тем более. Иначе превратится все в Холивар, потому что в интернете все герои и такие умные

Ну, вам с таким подходом лучше никуда не переежать.

Есть на Кавказе станица Зеленчукская. Я в Архыз ехал, на лыжах покататься по путёвке. А в Зеленчук и Кравчук, сами понимаете, исконно-кавказское слово. Рядом с автостанцией базар, стоит бабуля, продаёт овощи. Спашиваю, почём лук и свекла. Бабуля отвечает: «Те це, цибуля и буряк .... по столько-то». Но если спросить, она уверена на 100% что розмовляе на чисто русском языке. Не верю, что вы с Кубани, скорее Дальний Восток или ещё дальше: Камчатка и или Чукотка. Уж извините.

тут разный народ есть. Кавказ — многонациональный округ

на Далекому Сході також є переселенці з України

ru.wikipedia.org/...ki/Зелёный_Клин

Омская обл. пос. Павлогадка,
Новосибирская область, Синельниково
Но на Кавказе язык в сёлах сохранился,

а на Дальнем востоке вряд ли

Почему некрасиво писать? Если Вы планируете приехать жить во Львов, никто из молодого поколения не перейдет на русский язык. :) Старое поколение может перейти (если Вы турист), они учились ещё при советском союзе.

Некорректно говорить на каком языке писать украинскому пользователю на украинском сайте. :)

как-то странно говорить про «красиво/не красиво», если на протяжении всего обсуждения топикстартер даже не пытается скрыть свою нелюбовь к Западной Украине и Львову в частности

Что и требовалось доказать. :) Во Львове будете так постоянно говорить. :)))))) Проверенно на многих знакомых из России. :)))))))

100% правда! Львівський дух суцільного круглорічного фестивалю можуть зрозуміти тільки ті, хто тут був... Насиченість культурними подіями настільки велика, що цілий час шкодуєш що не можеш бути в 3-ох місцях одночасно )))

Та, такоое сегодня везде... культурные подии...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Запихиваться в маршрутку через задние двери до отказа, неуважение к стране (точнее к гражданам страны), и бросать мусор где попало, тоже. А кто какой язык знает, и какой использует, это его личное дело. Люди не обязанны вам ничем в этом плане.

Очень советую сначала приехать на n дней, прежде чем. Гарантирую очень много разочарований. Единственное качественное изменение будет только в наличии более симпатичных девачек вокруг (Россия, по этому показателю, вообще со всей Восточной Европой сосет, но то такое.)

Для жизни тут есть только 2 места: Львов и унылый Киев. Если хочется живых и новых впечатлений—Львов, потому, что Киев в 2011—йобаное село с донецкими харями (иногда мне кажется, что к нам приперлись все жлобы из всех сел, шахт и дурдомов.)

Восточная Украина (Харьков, Днепропетровск и пр.)—ад и совок.

В целом согласен, но Одесса мне лично больше Львова нравится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну вот... мне аж интересно стало... что же за Львов за город такой =\ мего клевый

Львов для айтишника тоже не самое веселое место, IT ивентов в городе мало и их качесвто хромает.

Увы и ах. сама из Днепра, всю жизнь тут живу, и люблю вроде свой город, но объективности ради — и Днепр, Донецк, Харьков и уже Киев — пригороды России.

Киев в 2011—йобаное село с донецкими харями

Вам на сцене петросяном выступать :)

Во Львов не переезжайте, если Вы не знаете украинский язык (читать, писать, говорить, понимать). Говорю как львовянин. Не из соображений, что Вас побьют... просто, Вы будете как поляк в России не знающий русского языка. :)

Советую присмотреться к большим восточным городам. Возможно к столице, т.к. больше перспектив.

Да ладно! На предыдущей работе на проекте работает человек тоже приехавший из России на ПМЖ. Сначала он приехал в Киев но вскоре переехал во Львов. Всё ОК — не жалуется :) Да и мама моя не смотря что уже 25 лет во Львове, до сих пор не говорит на украинском, хотя всё понимает. И тоже не имеет проблем.

Да и вобщем то выучить украинский дело 2-3 лет не больше.

Сравнили... некоторых программистов берут в другие не славянские страны с минимальным пониманием английского. Это показатель?Если человек умеет программировать, почему бы его не взять? Это не говорит об ситуации в городе в общем.

Моя мама, мой папа — тоже не говорили по-украински... просто, случилось так, что мы при развале совка остались во Львове. Не было возможности переехать хотя бы в Киев.... Мы же с вами ВЫБИРАЕМ город, где начинать человеку С НУЛЯ с хорошими перспективами. И Ваша мама с моими родителями постепенно привыкали к украинскому языку, это немного разные вещи. Моей бабушке, которая приехала из Казахстана и сразу попала в украинскую среду, она ничего не понимает, когда к ней обращаются. Постоянно приходится переводить. Но ей не нужно крутиться, она получает пенсию, остальное её не интересует.

В общем, за два-три года можно выучить... но в Киеве будет проще... на восточной Украине вообще никто украинского не знает. :))))))))

.. на восточной Украине вообще никто украинского не знает. :))))))))

Ну это неправда, Украинский знают, только не разговаривают на нем

Разговаривают. В селах, в небольших городках. Стоит отъехать от Донецка километров 20-30. Не все, естественно. Где-то 50\50.

Знают, учат, слушают тв, радио, ходат в театр с украинскими постановками, даже не поверите учат высшую математику и не только на украинском, но не используют в обиходе. Просто так исторически сложилось. Хотя есть люди которые из принципа говорят по-украински. я пыталась — у меня не получилось.

Хах, прикольно, чужой нам английский учим за полгода-год, а родственный русскому украинский — 2-3 года? Что за странное отношение у русских к украинскому языку? Неприятие на генетическом уровне что-ли???

Смешно, право. Чужой нам английский учим за полгода-год, а родственный русскому украинский за 2-3 года? По моему у русских просто какое-то неприятие украинского языка на генетическом уровне. За 25 лет не выучить язык??? Я чешский за три месяца выучила просто общаясь по сети с людьми, не идеально, конечно, но все же.

Я живу во Львове порядка 19 лет. Хотите поспорить из Киева? :)

Враньё.

Советую присмотреться к большим восточным городам

к большим совковым городам ты хотел сказать?

Я считаю, что если человек абсолютно не знает украинского языка то, стоит начинать там, где больше возможностей. Лояльность к русскому языку в Киеве больше нежели во Львове. Никто переводчиком во Львове не будет. Придёт человек устраиваться на работу, с ним начнут разговаривать по-украински или дадут текст на украинском языке — как думаете, вызовет ли у него это сложность? Я думаю, абсолютно!Вы рассуждаете как человек знающий украинский язык. Я же сужу из опыта людей, которые приезжают из России или других стран, которые абсолютно не понимают украинский язык.

Впрочем, если автору предложат сразу же работу во Львове (до переезда) то, конечно, стоит приезжать сюда. Но я сомневаюсь, что он получит электронное письмо на русском языке.

P.S. Прочитайте комментарий Dmytro Dzyuma. Вы заметили? Он со Львова и, он не перешёл на русский язык. :) Интересно, насколько его поймёт топикстартер. Только это форум, где можно воспользоваться translate.google.com, а это жизнь... где нужно будет устраивать свою жизнь, читать и подписывать документы, общаться с людьми, бюрократами и т.д.

P.S.S У меня сложилось впечатление, что киевские ребята советую что угодно только не Киев. :))))))) Видимо, бояться приезжих. :))))))))) Сами чего в Киеве сидите, переезжайте во Львов. :))))))))

меня сложилось впечатление, что киевские ребята советую что угодно только не Киев. :))))))) Видимо, бояться приезжих.

Ничего подобного.Если приедет хороший, адекватный, приятный, со светлой головой человек — это же прекрасно.... таких людей исчезающе мало :-(

Но тенденция такая, что эти люди уезжают не то, чтобы из Киева\Львова, а и из страны вовсе.

Чёс, мои братья из России норм понимают, только некоторые слова спрашивают.

Согласна с Вами. Львов и Западная Украина только после базового курса украинского языка.
Сама жила в Днепре переехала в Киев — была очень удивлена насколько везде говорят по-украински.

Я-то понимаю и знаю и даже ответить могу, но первое время разница очень большая.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не обращай внимания на западных людей :D они другие

Киев... пожалуйста... попался с западными понятиями... В Киеве бывают такие типы! Не обращай внимания...

ЗП лучше в Киеве, а жизнь лучше во Львове (природа, горы) или Севастополе (природа, море, горы). Остальные переферийные города — ни рыба, ни мясо.

Хотя, если работать на себя, тем более в области WEB, и делать это хорошо, то географическое положение на ЗП особо не влияет — этот факт лишает Киев всякого смысла, бо недвижимость здесь, как и все остальное, в 2 раза дороже, а ЗП те же.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати да, Севастополь вообще русский город, а если фрилансер то вообще в Ялту едь, правда хз что там с ценами.

ПС, не вздумай ехать во Львов без знания украинского языка, что-бы не говорили про его культурность, к русским там отношение своеобразное

Нормальное отношение, пару раз был там.Понимаю,могу говорить укр,но всегда на рус говорил исключительно потому что мне так удобнее.Я по рус-отвечали мне по укр и чудесно все друг друга понимали. Ни разу не видел негатива ни от кого.

Если жить в Севасе с машиной и работать ИТшником можно ездить в Ялту на обед :).

на обед лучше ездить во Львов, в Ялту это так перекурить, в туалет ;)

Мне начинают нравиться твои аргументы...

В Ялте с ценами грабли, к тому же полгода просто по улице не протолкнешься из-за курортников.

К русским во Львове такое же отношение, как и к украинцам в Москве. Или кто-то со мной поспорит???

ИМХО расчитывать на переезд в конкретный город глупо. Если Вам предложал 4-5к баксов в Киеве — выбор очевиден. если предложат 3к баксов в Черкассах — выбор тоже очевиден...

Вопрос только в том какая контора и сколько предложит.

Киев норм, но говорят дорого жилье и для жизни не очень город. Думаю в Украине есть норм города для жизни.

Из-за того, что эти города в Украине — они ненормальные в принципе.

Подведу небольшой итог:

Из всего ниже написавшего я понял одно, самые оптимальные города это — Днепр и Харьков, думаю если поеду на украину то только в эти города. В киев — дорого все, думаю в Киеве такие же цены как и у нас будут, а значит не выгодно жить, если ты не получаешьь хорошие деньги

Ну за Одессу как бы забыл. Море хоть и не то, какое было 20 лет назад, но все таки море ... Это реальный шанс каждый день наблюдать горизонт, а не пялиться на пейзаж из серых кварталов и котельных труб. Квартиру с видом на море (5 и выше этаж) можно снять на Фонтане за 2-4k гривен. Если хочется дачу, утопающую в зелени и 5 минутах ходьбы до пляжа — то придется столько же доплатить — но удовольствие выходить каждое утро на веранду с чашечкой кофе и созерцать в полные легкие шторм того стоит.

С работой в Одессе, как и во всей Украине — полная дупа. Если надумаешь ехать сюда — мой первый совет — запасись баблом на первые 3-6 месяцев, иначе нагнут тебя местные галерные фирмы, и будешь ты грести на них до упаду. Лучше по-освоиться, открыть конторку (свою или забугорную) и потихоньку клепать достойные проекты.

Лучше работать в Харькове, Днепропетровске или Киеве, иметь нормальную з\п и отпуск в 24 дня, чтобы 2 раза в год видеть нормальное море, нежели получать меньше в Аадэсе и наслаждаться загаженным морем и засранными пляжами

Лучше Днепр как по мне...

Днепр — грязный город. У меня друг хотел туда переехать на работу по программированию — так говорит не смог там жить. Экология ужасная.

Лучше всего тебе посмотреть на вакансии и съездить посмотреть города. Думаю побывава пару деньков в Одессе — ты там и останешся.

Не знаю... я тут с рождения) мне как-то по барабану

Ну не надо так грубо про мой родной Днепропетровск... Хотя да, загадили город... С этим спорить трудно.

Ничего грубого про Днепропетровск он не написал.
Критикует — значит есть за что.

В Одессе люди злые (т.е. порой даже злее, чем в России). Попробуйте, например, в магазине дать 50 гривен за булочку, которая стоит 5, так на Вас по меньшей мере недовольно покосятся (а то и обругают) за то, что заставили деньги менять.
К тому же, город интернациональный.
Я тоже бы с радостью в Украину переехала, но не в Одессу.

Живу в Одессе уже год — мне тут все нравиться.
Недовольных людей в магазинах везде полно. Пользуйтесь кредиткой.

брехня. Продавцы в Украине в голову покусаные, тяжело с кем то сравнить.

Я бы сказал, что описанное свойственно Украине в общем, а не конкретно Одессе.

В Одессе люди злые
просто типичный портовый-курортный-центровой город.
они так живут, им нравится.
в таких местах кислотность среды всегда выше.
вот Мааскву и Липецк сравните.
вроде русские и русские, но -нет.

Капец... Вот я офигеваю! Парень с РФ к нам хочет! Так люди так откликнулись положительно... А Львовское камьюнити молчит :D

Если уж и двигаться на запад, то немного дальше, — Польша, Чехия, Германия... =) А Украина от России немногим отличается.

Польша бээээ... Чехия Германия да вариант! Но опять же! Ему лучше будет у нас ! Там язык другой и люди другие! Мы ничем не отличаемся... Как бы Украина Белорусия РФ одни и теже люди

ну да одни и теже люди почти, только государства разные и политика другая уже. На запад можно, если только в германию, но языковой барьер будет уже, нужно будет учить немецкий тогда уже. Одни проблемы. Все хвалят Украину, да и в инете много читаю и у меня сложилось мнение на счет страны Вашей, что Украина свободная страна, в которой можно дышать всем телом и жить, в России же, за каждое движение — плати и все очень дорого просто. Цены за туже квартиру или коммуналку я приводил в коментах уже.

Ну возможно... У нас вон протесты в Киеве на все что хочешь.. ))) и никто тебя не посадит! На самом деле мы не жируем как пиндосы! Многие ноют вот Украина гавно все дерьмо жить нереально! А то что когда они получают свою минимальную зар плату и им хватает реально на жизнь с крышей над головой они забывают... но опять же Украина не идел, но как по мне нам лучше живется чем в РФ... Как бы типа Russia < Ukraine && Ukraine < Europe

сколько народу не плати — всеравно мало будет

Тут жить и дышать можно легко до тех пор, пока с административными вопросами не нужно разруливаться.

Как дойдет до общения с властью — это чистейший совок, сорри за мой английский.

Как сказать, в принципе отличий и правда мало, хотя если говорить о российской глубинке, то на Украине и правда лучше. В России хорошо в Питере да в Москве, ну еще конечно города есть хорошие, те, что более-менее центральные.

сколько там стоит снимать 1 комнатную квартиру с коммуналкой?

Нууу... 1 комнатная)) мало... думаю в 800-2000 грн. в зависимости от района.... =) Ну смотри вот мне до центра 20 мин ехать я видел объявление продам 1 комнату евро ремонт все дела бла бла 25к зелени

ну у нас такая же цена, даже мож больше за 1 комн. кв. в мелком городе, с 40к населения

ну 1000 гривен за 1 ком. квартиру — это хорошо, у нас стоит 400-500$ такая в краснодаре к примеру а в моем городе 1 ком. кв. стоит 200$

800-2000 грн. с коммуналкой уже? или без?

Та думаю с комуналкой... там не особо много выходит.... ну у нас 1 лям с копейками население

Что за город?

у нас коммуналка одна стоит порядка 100-150$

Вот заплати за квартиру 200-400$ (в зависимости от города) + 150$ за коммуналку отдай

Какой 150 баксов :D ты чё я за 3 комнаты 2 холодильника 1 комп 2 телека 3 человека живет! Плачу от силы 300-500 грн.

ну вот моя мам ходила платила на днях вроде около ~270 оставила ... + кондишн один

ну у нас такие цены )))) ну ваш гривен как наши 4 рубля вроде, 2 000 рублей за коммуналку — мечта!

У нас люди могут на 1000~1500 жить... туго но могут... Хватит банально на комуналку , еду средненькую, проезды и одежду по минимуму

я получаю сейчас в оффлайне 1600 гривен ) хватает чисто на бенз, пару раз сходить в кафе, купить футболку, которая стоит 30-40$ на рынке. и это я живу с родителями еще

30-40 OO

Я в прошлом году в сентябре на распродаже в нормальном магазине в ТЦ скупил 5 футболок афигенных по 10 баксов...

Лучше спросить, как там с асфальтом для пешеходов. С асфальтом там грустно, очень грустно, неимоверно грустно.

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Я примерно выбрал так пару городов. Думаю осень приехать на неделю в гости, оглядеться, а там уже и на ПМЖ возможно. Еще с Подругой посоветуюсь, у нее на Украине родня

Если с РФ тогда Харьков или Днепропетровск

Нееее )))) у нас любят это ж не западная украина :)

про западную я наслышан )) Мне вот чтото Харьков интересен стал, погуглю про него я

Выберай среди четырех городов Киев Днепр Харьков Одесса ... Киев — солидно! Красивый город! Но очень дорогой ! Днепр Харьков одно и тоже только названия разные в красоте Киеву уступают но в 2х дешевле все! Одесса шикарное место в плане того что море все дела ) выбирай)

Днепр или Харьков интересны, в Киев не нужно, дорогой город для новичка. И от Днепра или Харькова Ростов не так и далек, а там 5 часов по трассе и я дома )))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А из Львова 5 часов — и ты в Люблине или в Кошице. Может это и по-интереснее, чем Ростов или Белгород.

А до этого месяц бегать по посольствам.... :\

Услуги по открытию визы в Польшу обходятся около 200 евро (цена за всё).

Зачем бегать?

Близость близостью, но очереди на таможне убивают весь эффект

О, носитель чистого русского езыга! «выбЕрай»! Кто то там про птушнегов из пригорода говорил?

Fail fail да подловил) выбирай )

Да тут и ловить особо не надо — все кто кипешуют на языковую тему обычно пишут извЕните и выбЕрай.

+ ты со знанием русского уживешся на раз два! Я вообще не слышу украинского ... все городское население на русском говорит... только студенты которые с ПГТ к нам катят на украинском ломаном лялякают но через год два переходят на чистый русский

Чистого Русского в Украине не встретишь нигде пожалуй, разве от учителей русского языка и на филфаке.

У моего ПМа чистая русская речь, без шоканий, гэканий и слов-паразитов.

И что, по вашему переход с суржика на русский НА УКРАИНЕ это есть гут???

Зимой грязно, летом пыльно, много иностранцев, гопоты и вконец оборзевших мусоров.

А в остальном все ок :)

Ну не знаю как в Харькове... Но вот сколько я живу 19 лет в Днепропетровске мусорского беспредела не видел.... Хотя один раз когда мне было 16 меня патруль остановил попросил показать карманы на режущие предметы и все... Может просто я закон не перехожу и меня не трогают...

НИХ*****11!!11!!1 я такого в жизни не видел! Не насколько я знаю такого у нас нет и быть не может...

ментов везде хватает ))) привыкшие к ним уже, у нас иммунитет )

Тогда велкам :) Харьков гораздо дешевле Киева в плане жилья, а инфраструктура практически не уступает столице.

ИМХО это примерно также соотвествует истине, как и глянцевые фотки Днепра, запощенные в самом начале топика

Алекс, и еще такой момент: в Украине во многих городах так исторически сложилось что культура любви к своему городу не пропогандировалась, поэтому когда говорят что всё полохо, дели пополам.

я думаю это проблема не только Украины, в России точно так же, все что плохо лежит уносится комуто домой или сдается на металолом или продается или ломается. Хотя я вот живу в мелком городишке — Новокубанск, возле Армавира, и к нам приехал с Украины, кажись с Николаева брат моей подруги, так он абалдел, говорит — как тут вас все ухожено и красиво прям, аккуратно так. Но когда увидел счет в кафешке то он «обрадовался» прям так ценам.

Для меня ухоженность города не очень важна, главное что бы было где отдохнуть и приятно время провести и все, ну это что касается досуга.

В Киеве довольно чисто и ухоженно, машины во дворе под домом оставляют, на стоянки даже не ставят.
В некоторых других городах ситуация может быть похуже.

кражи авто частое явление или нет? У нас сейчас тут 12шки и приоры хоть не ставь во дворе.

У нас сейчас тут 12шки и приоры хоть не ставь во дворе.

Такого нет. За Харьков говорю.

По Киеву угонщиков в основном интересуют более дорогие автомобили.

Есть другая, часто недооцениваемая опасность — кражи вещей из автомобилей на парковках возле крупных торгово-развлекательных центров. Крайне не рекомендуется оставлять что-либо мелкое и ценное как в салоне, так и в багажнике.

Довольно чисто и ухожено — это разве что сравнивать с Либерией. www.tema.ru/...-1/IMG_7799.jpg

фуууууу, я таких людей не понимаю, как так можно, сам же потом идти будешь и вступишь

А сколько стоит обед в кафешке?

4-6 гривен за бокал пива — это хорошо, у нас 40-50 рублей в дешевых кафешках, в краснодаре 100 рублей. 100 рублей это 25 гривен.

Водка стоит бутылка — 200рублей, гривен 50 это и т.д.

В пиццерии на двоих вот я заказал с девушкой, 2 мохито — алкогольный и не алкогольный и 2 салата, отдал 550 рублей, делите на 4 и полчите сколько гривен.

Хлеб 15 рублей, бензин 27 за литр, в некоторых районах за 30 уже.

Для меня лично главное что бы более менее норм питание было по цене, коммуналка и квартира, это основное конечно же. На счет работы — я фрилансер т.к. что мне в принципе всеравно где, у меня есть интернет. Но если город не мелкий и населения тысяч 300- 500, то думаю там будет куда устроиться если, что мне и девушке моей.

А бензин по 40 рр не хотите? ;)

Конечно это не основной фактор, тем более фрилансеру много ездить не надо. Но для списка плюсов/минусов думаю подойдет.

Я из Харькова. Явно плохого сказать не могу.. Пробок мало, от окраины до центра минут за 30 можно доехать. К евро 2012 строят дороги, может еще какие ощутимые бонусы появятся.

По питанию — в среднем кафе 25-30грн обед стоит.

Мне мой город нравится. Люди как везде, к нормальным — нормальное отношение.

Работа есть, предложений сравнительно много. Хорошие программисты нужны всем. ЗП смотрите на ДОУ.

Поправьте если что не так..

Пробок мало, от окраины до центра минут за 30 можно доехать.
Эт если со временем суток повезет. Порой и больше часа можно ехать.
Работа есть, предложений сравнительно много.
Вот это вот самое главное

Ну 4-6 грн за бокал пива, это разве что в пивных палатках, коих тут развелось несметное количество. Реальная же цена бокала пива в более менее приличном заведении — 12-18 грн.

ну такая же цена где-то и у нас в мелком городке который в тысячи раз меньше Вашего, с населением в 50 тыс. человек

сколько стоит бутылка водки?

Ух, даже и не знаю)

Водка нормальная по 25-30. В кабаке (не самом пафосном, но вполне приличном в центре) вчера посидели вдвоем на 300 грн — 4 мохито, 4 пива, пицца, какие-то там рыбки-жареный сыр-прочая закуска, такое.

Про Харьков:
— пиво 20-30 грн нормальное в кафе.
— среднеплохая однокомнатная квартира 250 уе
— с инетом проблем нет
— русских у нас любят наверно больше чем украинцев
— с инетом проблем нет,100 грн

Ну в пиццерии мохито у нас наверно дешевле немного будет.

А кто может сказать про Харьков или Николаев?

Харьков у нас называют — городом ментов. Не самый лучший выбор с точки зрения эстетики. По разработчикам там вроде хорошо.

Николаев же довольно убогий город со всех точек зрения.

Я был в Харькове. Там IT очень очень много. Плюс Харьков бывшая столица Украины.

Но культура у людей в Харькове мне не понравилась.

Посмотрите статистику на этом сайте www.developers.org.ua/companies , Киев 314 компаний, Харьков 90, Львов 46, Днепр 45. Исходя из этой статистики можно судить как развито ИТ в городах Украины. Насчет культуры Харькова, все зависит от того, с кем вы общаетесь. Власть конечно, как и во всей Украине сеячас быдло еще то. ВОт ролик нашего губернатора, голос за кадром мэр www.youtube.com/...?v=q3z2wheJWyk

Николаев конечно не Киев и не Харьков в плане размеров, но все неплохо бы обосновать термин «убогий» и объяснить, что вкладывается в это понятие.

Да и по Харькову весьма спорное утверждение.

А сколько кантор в Николаеве и какие зарплаты? Что то мне кажется что кантор мало, зарплаты низкие, а цены высокие.

Есть такая поговорка :) «Когда кажется надо креститься»

Фирм хватает, за другие направления не готов сказать, по своему вебу и пыхе, грамотный специалист может расчитывать на 1.5К смело. Предложений не много, но они есть.

Никто не спорит, есть и конторы типа Хостопии, где кодерам по 400дол платят, но они по большому счету там не задерживаются. Мне год назад там перед уходом даже 1К правда предложили, но ушел в Николаеве же на более интересное предложение не жалел.Было бы желание расти профессионально, а работа найдется, будьте уверены.

зато с другой стороны трехкомнатную квартиру в хорошем районе (не центр) можно за <nobr>300-400 дол.</nobr> снять. Бокал пива в средней кафешке <nobr>6-8 грн.</nobr> Сейчас в палатках на улице знакомые, которые там остались говорят и того по 4грн есть точки.

Поесть дешево можно практически везде. не считая отдельного стоящего района, в любую точку города приезжаешь за <nobr>25-30</nobr> грн на такси за 20 минут без пробок. Да и на рынке еда дешевле, чем в миллиониках.

летом <nobr>50-60</nobr> час езды на маршрутке до кучи турбаз на море, от дешевых до дорогих.

ПыСы.Сам я уехал недавно, но исключительно с целью на заработки из-за сложившихся обстаятельств в жизни. Если бы не долги за плечами, то никуда бы не дергался.

Да тут креститься не надо, тот же Глобал в Николаеве ни проектами ни зарплатами не блещет. И не думаю, что какая-то кантора отдаст хороший проект в Николаев.

я 1.5К взял не с потолка. это реальные зарплаты моих нескольких коллег которые буквально разбежались из хостопии за последнее пол года. И это не самая высокая из них. На больших фирмах свет клином не сошелся. Они за счет массовости и своей типа «крутости» будут давать зарплату ниже остальных.

Ок, но всеравно Николаев — это явно не тот город в который переезжать для поиска работы в ИТ.

Если молод, без семьи и детей и полон сил, то скорее вы правы. А при других обстоятельствах уже стоит подумать.

Я бы лично смотрел в сторону Одессы или Львова.

В Харькове цены сравнимы с киевскими. Убогий Николаев в плане инфраструктуры, фирм мало — зарплаты не высокие. Возле Николаева есть Одесса.

Еще хороший город — Черновцы, но только с эстетической точки зрения. С работой там так же как и в других центрах.

Я наслышан, что во Львове много контор, в Харькове, в Одессе присутствуют, но конечно основной движ в Киеве. Но если вы веб-разработчик — это удаленная работа, можно выбирать город не только по соотношению контор.

Цены на что сравнимы? На авто, еду, технику — да.
На жилье, сферу услуг — нет.

Ок, про убогость Николаева.
1) Культурная жизнь, её просто нет. В городе из серьезных музеев осталось два: судостроения и флота и художественный им. Верещагина. Краеведческий перманентно «закрыт на реконструкцию», по факту его уже нет — помещения сдаются в аренду, что сталось с фондами можно только догадываться. Есть ещё один музей — Великой Отечественной войны, но его посещение сильно на любителя. Так, раз в год почтить память павших — не более.
Городская филармония постоянного помещения не имеет, есть правда театр им. Чкалова и муз.драм. театр. Спортивная жизнь тоже стагнирует из — за финансирования, бабок — то нет. Вот молодые — перспективные и уезжают кто в Киев — кто подальше. Среди положительного — лет десять назад построили бассейн «Водолей»

Приезжают попгруппы рассчитанные на людей с «очень средним» уровнем художественного вкуса, есть пара торгово — развлекательных центров, но в целом провинция во всей красе.

2) Инфраструктура..... Эээ.... до сих пор сохранились улицы с открытой канализацией. Да да — это сточная канава посреди улицы, туда валят всякий мусор, выведены трубы из туалетов близлежащих домов, валят всякую грязь, отсюда вонь. Ещё эта канава родина для насекомых и крыс. В доброй трети города улицы земляные. То есть раньше там была брусчатка, но она заросла грязью. К примеру на улице Купорной, если копнуть см. так на тридцать в глубину можно найти камни брусчатки, археология блин! Стоит — ли говорить, что инет на таких улицах проводится с большим трудом — нет смысла тянуть сетку. Старый Водопой представляет собой трущобы которым позавидует Индия или Бразилия, особенно это касается улиц над Ингулом.

3) Работа. Знакомый работает тимлидом(!!!) за штуку баксов + «доплата за тимлидство». Как вы понимаете, в Киеве просто опытный программист, не тимлид ни разу, на предложение такой з.п. покрутит пальцем у виска. Три судостроительных завода, завод смазочных систем ещё куча заводов не работают. Город в советские времена был закрытым — строились военные суда. Сейчас эти предприятия остались не у дел

4) Цены. На продукты и жилье они ниже процентов на 20, это правда. Но на нормальную одежду, бытовую и орг. технику выше Киевских процентов на 20 — 30. Связано это с тем, что доходы у людей низкие, дорогие вещи нужно завозить мелкими партиями.

5) Люди. Хотите увидеть эпическое быдло с луркморе — приезжайте в Николаев. Работы мало, соответственно большинство молодых — энергичных уезжают, а остается.... тот кто остается. Пьянство, наркомания по моим субъективным наблюдениям куда выше, чем в других городах. Вообще, даже люди без видимых проблем какие — то пассивные, чтоли

p.s. Я вовсе не хочу оскорбить всех николаевцев, среди них есть нормальные, успешные и честные при этом ребята, но история успеха для всех их не типична. Если киевлянину достаточно выучить Java, пойти в Luxoft и все — жизнь удалась, то в Николаеве чтоб хорошо кушать и нормально одеваться надо прилагать усилия.

Не надо сгущать краски. Очень не люблю в людях, когда они сами унижают себя, семью или родной город.

1. И часто вы ходите в музеи? А на концерты? Мадонна, конечно, не приезжает, но Лепс-Океан Ельзи и тому подобные — бывают. А раз в год в Киев на концерт съездить — думаю не проблема.

А вы может не в курсе, что в Николаеве в ДК Судостроителей весной постоянно проводят ШИКАРНЫЕ бесплатные концерты джазовой музыки, классики (играют студенты и преподаватели Музучилища)?

А почему вы умолчали про отличный Зоопарк, который лучше Киевского? Или про красивейшие места в Николаевской области (к примеру, Мигея) в которые можно съездить на выходных?

2. Так нефиг жить на Водопое и жаловаться! В любом городе есть окраины. 3-к квартира на Намыве стоит от $35тыс, мне кажется это не такие большие деньги за нормальное жилье.

Я же не вспоминаю Бортничи, где даже банкоматов нигде нет, и воняет постоянно с очистительной системы.

3. Штука в Николаеве — это все 2штуки в Киеве ($500 только на квартиру съемную будет уходить)

4. Процентов на 20 ниже??? Снимать двушку в Николаеве — 1200-1400грн (знакомый живет за 1200 в Лесках), в Киеве — минимум 4000 грн. Это никак не 20%. Еда в Киеве дороже.

5. У меня за 17 лет в Николаеве был один раз контакт с гопарями — ни разу ничего не забрали, потолкались и ушли. Причем было это на сухом фонтане в 12 ночи. Так что не надо по ночам ходить одному — и вообще никаких проблем не будет.

А девушки Николаевские? Концентрация красивых просто зашкаливает, даже по сравнению с тем же Киевом.

P.S. Сам живу уже 4й год в Киеве(учеба), но каждый раз приезжаю в Николаев с большим наслаждением. У меня только положительные эмоции вызывает этот город.

Очень не люблю в людях, когда они сами унижают ... родной город.

Мне не интересно ввязываться в холивар. Я высказываю свое ввидение: тебе в Николаеве хорошо — я очень за тебя рад, серьезно. Не менее рад, что ты любишь свой город, однако есть люди, которым в общем — то пофигу. В том числе и топикстартеру, он выбирает место для жизни и наверное хотел бы получить объективный отзыв, без замутнения патриотизмом.

И часто вы ходите в музеи?

Каждые выходные: или музей, или парк, или ещё что культурное. Николаев в этом плане проигрывает — некуда пойти

отличный Зоопарк

Да, это правда, зоопарк неплох. Правда старый он очень.

Так нефиг жить на Водопое и жаловаться!

Можно и не жить, если не хочется, но иногда приходится бывать. В Киеве я таких дыр не видел

Штука в Николаеве — это все 2штуки в Киеве

Киеве — минимум 4000 грн

Это бред, могу привести расчет. Я снимаю однушку в спальном районе Киева, в пяти минутах ходьбы от метро, плачу за нее три тысячи гривень, в далеких от центра районах можно найти и за две. На еду в месяц уходит тысячи полторы — две, если не экономить. Правда готовить самому.
Считаем 3000/8=375 + 1500/8=187.5 375+187.5=562.5 2000-565=1435
Николаев: на еду уйдет ну пусть тысяча гривен, ещё полторы будет стоить съемная квартира. 2500/8=312.5 1000-312=688.

На этом разница в ценах заканчивается, остальное в Николаеве стоит столько — же или дороже. Так что разница Киева и Николаева в з.п. — в два раза.

У меня за 17 лет в Николаеве был один раз контакт с гопарями — ни разу ничего не забрали, потолкались и ушли.

У меня были контакты чаще, только заканчивались они плачевно для самих гопарей. Дело не в угрозе жизни, а в окружении:ты же не можешь жить в четырех стенах, придется выйти на улицу а там оно — быдло. Лично меня раздражают толпы альтернативно развитых личностей. В Киеве они конечно тоже есть, но на фоне относительно вменяемого народа теряются, а тут вот оно; товарищи планокуры и бухари во всей красе, с них картины писать можно.

А девушки Николаевские?

Это сильно на любителя. Имхо, в Киеве не меньше и не хуже, а даже если и меньше, ты ж не кролик

Сам живу уже 4й год в Киеве(учеба), но каждый раз приезжаю в Николаев с большим наслаждением

Ты скорее всего просто по дому скучаешь

Ну город ментов, и че с того? Отличие от донецка и других городов в том, что город под ментами, а не под бывшими бандюками.

О, про Николаев я могу — два года как оттуда переехал в Киев. Очень много толковых ребят оттуда едет в Киев, в Москву, в Ирландию, в Америку и т.д. А вот обратно — никто. Там два хороших универа, готовящих каждый год по 90 программеров каждый. То есть хороших девелоперов больше, чем хороших рабочих мест.

Хотя конечно, есть несколько крупных аутсорсерных контор, слетевшихся на дешевую раб силу, и даже кое-какие продуктовые, но зарплаты ниже киевских в разы. Город достаточно депрессивный — при союзе в нем было три судостроительных завода, все они сейчас практически не работают. Много бедных людей, плохие дороги.

До моря недалеко, но если ехать жить на море, то есть гораздо более развитая Одесса.

Ого сколько ответов, спасибо )) просто у нас с работой туго Ит развивается слабо очень, в Краснодаре кое когда там семинары проходят и все. Работаю в основном через инет, фрилансер, тут жилье, питание очень дорогое, коммуналка бешенная, в общем тяжко все, тем более обстановка в стране ине из лучших у нас, каждый друг друга щимет. Давно слежу за развитие Ит в Украине, что да как там, з/п, знакомый с Украины приезжал, говорит питание у Вас намного дешевле, мы когда посидели в кафешки с ним и он увидел счет, то он абалдел. Вот задумался о переезде.

Как в плане цен, возможно да, у нас дешевле, но в плане законов мы двигаемся в вашу сторону.

вот этого не не нужно делать, тут у нас даже хотят вменить лимиты на интернет кошельки habrahabr.ru/..._sistem/120341 , хотят взять под контроль и это даже.

У нас пока в сторону IT слабо смотрят, но как подметут весь бизнес под себя — доберутся и до IT. У вас уже добрались.

А то, что не надо — это понятно.

Медведев хочет и фриланс подгрести под себя, типа это незаконно и работники никак не защищены, типа пенсии не идут и т.д. Вот планируют разработать закон и узаконить фриланс. Хотя я считаю, что не нужно узаконивать, для этого есть ИП, зарегистрировался как ИПшник и все, платишь налоги с доходов и проблем нет. У нас дурдом, с каждый годом все хуже и хуже.

www.developers.org.ua/...mne-eto-nuzhno — вот статья про Грузию. Прошу ознакомится.

ну Максім про Львів нерозказуйте, порядок всюди потрібно наводити,

це так зачепило, до речі можете почитати статтю

xpress.sumy.ua/...le/ukraine/2871 ось один абзац:

Вторая точка опоры львовского бюджета — развитие информационных технологий (IT), их часть в городском бюджете выросла уже 40%. Согласно данным KPMG, глобальной сети профессиональных ІТ-фирм, Львов занимает сегодня 31-ое место в мире в рейтинге городов, являющихся наиболее перспективными для ІТ-бизнес-процессов. Наверно, не все знают, что именно львовская компания программистов “ELEKS Software” разрабатывала спецэффекты для голливудских кинохитов “Спайдермен”, “Гарри Поттер” и “Халк”.

а про політику незвертайте уваги

На сайте «ELEKS Software» об этих несомненно выдающихся проектах — молчок. Есть пруф?

с год назад было интервью на ДОУ директора фирмы.

NDA? Вот мое интервью с директором Элекса, Алексеем Скрыпником.

www.developers.org.ua/...nterview-part1

Вот тут фото и о городах:
Днепр: www.gorod.dp.ua

Киев: gorod.kiev.ua

Мой совет не ехать в Киев. Киев стал таким же как ваша Москва, со всеми вытекающими последствиями большого мегаполиса.
Гораздо уютнее Одесса или Львов плюс в них довольно неплохо развит IT сектор. Если есть возможность работать через интернет, то можна вообще Крым (напр. Феодосия). Зарплата разная собственно как и цены на жильё.

Удачи

ИМХО, не стоит.

Лучше в Грузию. Статья была тут про человека, который бизнес перевел из Украины в Грузию.

При следующем авианалёте бизнес вернется назад ;-0))

В любой момент рейд команды Януковича — и прощай бизнес. Одно дело — коррупция, другое — рейдеры при власти.

А с Грузией все будет нормально. Они усвоили свой урок.

Но в Грузии более прозрачная налоговая система, нормальное банковое обслуживание и минимизирована коррупция. И это не пустые слова, а реальный опыт пользователей developers.org.ua

Привет, Алекс.

Думаю тебе будет в любом большом городе удобно, может, разве что, кроме Львова, пока там порядок не наведут. А так у нас к русским хорошо относятся, да что там говорить — много из России работает.
Киев — много работы, европейский город, приветливые люди, отличная природа вокруг.
Одесса — пишут что вроде хорошо, но там не был.
Днепр — сам от туда, такой себе полуевропейский индустривальный городок, хотя люди более жесче чем в Киеве.

Размеры зарплат есть на этом сайте, но в некоторых IT-индустриях они даже могут быть больше чем в Москве, хотя стоимость жизни ниже.

Я бы выбрал Киев. И жил бы я в Киеве на окраине — там жилье дешевое и природа супер.

У вас какое-то странное представление о Львове. Там вполне нормально. Не дорогие цены на жилье и дешевое питание.

Киев даже не смотри, пробки, куча народу, довольно большой и неуютный город.

Я бы выбирал между 2-х городов. Одесса или Львов. В обоих городах не дорогое жилье, в Одессе подороже питание(сужу по ресторанам, кафе).

Одесса тоже очень красивый город, к русским настроены более лояльно чем в Львове, море под рукой.

Летом разве что, в Одессе много туристов, но в общем город очень уютный. Я бы на вашем месте смотрел в сторону Одессы больше всего из всех украинских городов.

Я во Львове никогда не был и пока что работаю за границей, но новости читаю, и понимаю что пока для этого случая не стоит.
«Без огня не бывает и дыма»

А я там неоднократно бываю и ОРТ не смотрю. ;)

А вы меньше новостям верьте)))

Знакомые львовяне эти события характеризуют так: «Кто искал на одно место приключений, тот их нашел. Остальным пофиг.»

По моим ощущениям, рынок IT в Одессе очень небольшой, относительно размеров города. Одесса всегда была торговым и морским городом, и в гораздо меньшей степени — промышленным. И сейчас у людей есть порты и 7-й километр (вещевой рынок, одевающий пол-Украины), где можно заработать проще и быстрее, не ломая так голову, как в ИТ.

Конечно, и вакансии, и разные конторы там есть, но в разы меньше, чем в Киеве. Посмотрите любой сайт трудоустройства.

Я бы рекомендовал ехать туда, где больше вакансий по вашей специальности, и где выше зп, дождитесь свежих данных. Скорее всего, оба показателя укажут на Киев.

Кстати, переезд ИТ-людей из России в Украину принимает лавинообразный характер :) Знаю уже несколько человек, которые переехали из Москвы и обратно не собираются.

Простите, а не подскажите более конкретно, где именно на окраине жилье дешевое и природа супер? Из того, что я видел — только кучеэтажки а-ля Китай со стройками посередине, отсутствие даже деревца, не говоря уже о природе, отсутствие инфраструктуры и неизвестно какого качества новостройки.

Максим живет за границей, за что ему честь и хвала, но мне кажется он уже давно не был в Киеве. Если бы был — не советовал бы. :)

Нет, ну возможно имеется в виду какой-нибудь коттеджный поселок с домом от $200т. Тогда, возможно, да.

Антон, было бы интересно услышать где вы были.
Я был во многих местах и много чего видел.

А в Киеве я жил достаточно.

вот только не надо про Львов. там порядка намного больше чем в остальной Украине.

Ага, только для своих, а вот русско говорящих там не любят. Яркий пример, в баре пиво заказали, его принесли через пол часа, в пластмассовых стаканчиках, а вот украинским ребятам в стеклянном бокале за 5 минут.

Я, как коренной львовянин, русскоговорящий причем, могу сказать только то, что вы в корне не правы. У меня большая половина знакомых тоже русскоговорящие. И я не замечал, чтобы нас не любили. Смотрите поменьше телевизор, и не читайте ту чушь какую “свідомі” выливают в комментариях на новостных сайтах.

Насчет пива, тут уже зависит от заведений в которых вы его пьете. Я обычно свой бокал, вне зависимости от языка на котором общаюсь, получаю в течении 10-15 минут.

Это реалити! Честно забыл название бара, но посоветовал гид его.

То вам треба було по ШОкать и по ГЕкать, а ще сала замовити, бо без сала ніяк.

Мне страшно представить что было в тех пластмассовых стаканах)

Киев до европейского города сильно недотягивает, примерно так же как Украина — до европейской страны :) имхо. Что по людям, что по природе, что по остальным параметрам. Жилье дешевое разве что пригородах, ну или там где ни метро ни дорог.
Львов очень культурный город, с порядком там все ок. К приезжим там относятся гораздо лучше, чем в столице.

Чем в Днепре люди жестче, я не знаю)) такие же, как и в Киеве.

Серега, Днепр действительно жестче(до Донецка может и не дотягивает, хотя ничего против и этого города не имею) — это особенно видно в общественном транспорте,маршрутках да и просто на улице. Я сам из Днепра, сейчас в Киеве живу и работаю.Просто Днепр — индустриальный, много депрессивныйх заводских районов на окраине,да и недалеко от центра, так уж повелось... А сам центр в приницпе неплох,тот что ближе к набережке.

Во Львове не был, но кто ни рассказывал — очень культурный город.
В общем, советую в сторону Днепра тоже посмотреть.

спасибо что предупредили, буду осторожнее, пока тут порядок не навели...

«пока там порядок не наведут»
Что за фигня!? Какой порядок!? А что там беспорядок?! Что за бред!!!

Львов очень культурный город. И никто к рууским не относится плохо. К хамам — так это да ( независимо от национальности) Вы меньше политиков слушайте с их химерами :)

Вот именно, и зомбоящик поменьше смотрите, там где внушают, что на Донбассе одни бандиты :)

Ем, как коренной Украинец не советую сюда переезжать ...

Достаточно сложно сформулировать правильный ответ. Но все таки, постараюсь — с каждым годом в этой стране жить все сложнее и сложнее. Лично мне страшно до жути, как подумаю кто придет к власти на следующих выборах и что будет дальше ...

к нам они к власти пришли еще в 90х, еще пока живы )

Пока, и то скорее потому, что вы не привлекли их внимания :) . Что то я сегодня пессимистичен сильно, вообщем милости просим в нашу страну и успехов в ваших начинаниях.

Когда во всем мире отключат свет, первыми умрут Американцы И только Русским всеравно, у нас пол страны живет без газа, и света и воду добывают с колодцев или уличных колонок. Так что нам ничто не страшно!

Но все же хочется лучшего.

Вам есть разница где лежать: на земле или в земле?

Вспомнилось:
«Виктор Степанович Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить господина Черномырдина говорить правильно «в Украине» вместо «на Украине».

В свою очередь Черномырдин уже в конце приема в ответном тосте поблагодарил всех, добавив: «А Вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х...».

Черномырдин продемонстрировал «русскую духовность».

Ну ясно. Как будто это имеет хоть малейшее значение.

Так-то оно так, пока грамотность не определяется из кабинета очередного министра образования.

на Украину

В Украину.

психологам можно это внести в тесты- «как отличить украинца от малоросса за 10 секунд»
— украинцу (немцу) пофик как в другом языке говорят «в- на- to — a — al — nacht.. etc»
германия — алемания — дойчланд.

— малороссу — ему тоже в принципе пофик всё вышесказанное, за исключением русского «В», т.к. он на дне души РОСС. У него мова Українська, а язык — суржик. Как патриот, он стоит горой за свой язык.

Підписатись на коментарі