Этот человек «кинул» компанию

Привет
хочется предупредить другие компании, что бывают такие сотрудники, которые выйдя на работу в компанию берут деньги под каким-то предлогом и больше их никто не видит.
Это человек Райчев Максим из Киева, приехал в Одессу по оферу к нам в компанию, после взял 1000 долларов, которые были ему обещаны за переезд и больше его не видели.
до этого был еще спектакль что его ограбили в гостинице и так далее, чтобы выдать ему эти деньги сейчас, а не после испытательного срока...
Будьте осторожны и лучше проверяйте людей.
хотел прицепить его фото из паспорта, но файл здесь не прицепить.
Вот он опять вывесил свое резюме
job4it.net/resume/45016

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Переехал человек в Одессу. Взял обещанную $1000 за переезд. Снял квартиру, заплатил залоговую сумму, за первый месяц, риэлтору. Это уже больше $1000!!! там, что-то не понравилось, или в компании, или на проекте, или сама Одесса — что много криминала вокруг. Ну и свалил в Киев. А Вы ему — верни штуку баксов, хотя он на переезд и аренду квартиры уже намного больше потратил.
Изначально как договаривались, деньги как аванс с зарплаты, или просто выплачиваются по факту переезда?

Із серії «як відкопати тему з минулого і оживити її оригінальним коментарем» )

Николай, спасибо за пост! Мы примем к сведению

Мне, кстати, его предлагали около года назат еще, практически сразу после этого «случая».
Если я верно помню, соответственные отметки в базе людей должны были быть сделаны еще тогда по этому человеку.

А взять расписочку с человека? Или штука баксов — не деньги? ;)

взял 1000 долларов, которые были ему обещаны за переезд

Какая то очень размытая формулировка. Может вы не смогли понять друг друга?

Я думал тут про Мишу Собина, аж но нет.

Походу перцы друг друга стоят — им бы скооперироваться как детям лейтенанта Шмидта и были как [strike]Буч Кессиди и Санденс Кид[/strike] Остап Бендер и Шура Балаганов

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Снова Максим Райчев???

Именно он отслужил в спецназе, последние годы занимался охраной. Подрабатывал иногда водителем.

Не думаю...

я предлагаю администрации сервиса:
а давайте еще кроме раздела «компании» сделаем раздел «сотрудники»
чтобы там компании о сотрудниках оставляли комментарии :)

и еще Большое жюри учредить — чтобы споры разбирало :)

это абсурдная и глупая идея. чем больше работаю в этой области — тем больше это понимаю. примеров могу привести сколько угодно.

ну вообще-то по количеству смайликов можно было догадаться, что это был сарказм :)
любую странную идею (ал-я доска публичного поливания дерьмом работодателей), можно развить до ее абсурдного апофеоза (а-ля доска публичного поливания дерьмом сотрудников сотрудников)

Большое жюри учредить — чтобы споры разбирало :)

кто здесь крайний в очереди на вакансию в жюри?

а также тому, кто будет утверждать список участников Большого Жюри:)

займу пожалуй очередь и туда

А судьи кто? ©

Кстати, и наколядовать можно :)

Ужас, шо у вас там творится.

Спасибо за тему. Знакомые пересеклись с этим человеком. Свой передовой «бизнес» он продолжает.

Да, и мы тоже с ним столкнулись ))

Забрал перед НГ зп, обещал выйти 3 января, до сих пор выходит ))

Что? До сих пор своим «бизнесом» занимается? Что тут сказать... герой нашого часу...

Мне вспомнилась поговорка:
Благими намерениями дорога в Ад вымощена

p.s. А где срач?

Интересно, сколько в стране Райчевых Максимов... и сколько из них работают в IT... И скольким из них придется обьяснять что он не тот Райчев Максим из Киева который кого-то там кинул.

У нас в компании я знаю только штуки 2 пары людей с одинаковыми фамилиями и именами.

Ребят, дайте и мне 1500$ и я перееду к вам работать

«к вам работать» можно зачеркнуть :)

Точно!
сами дали денег и еще плачутся что вот кинули их. Если бы дали денег на основе бумажки какой-то, договора к примеру — он бы не убежал уже от вас.А так приехал, посмотрел на все это, может не понравилось что-то и свалил.

Пора открывать автобусные туры в Одессу...

Вот кто из вас двоих врет:

после взял 1000 долларов, которые были ему обещаны за переезд и больше его не видели

или

отработал 2 дня в компании господина Nick Antonov

500$ per day — нехило в Одессе платят если что :)

Минуточку... Во-первых, где упоминание в топике, что человек РАБОТАЛ в компании? Хило или нехило — это вопрос другой. Читаем внимательно:

выйдя на работу в компанию берут деньги под каким-то предлогом и больше их никто не видит
ВЫШЕЛ на работу и РАБОТАЛ — это подмена понятий.
Не кажется ли вам, что это-перекручивание в тексте? Человек вышел на работу (т.е. после собеседования) В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ взял деньги и свалил? Он вообще в компании работал или как? А где упоминание, что он ПРОРАБОТАЛ после переезда (деньги за что платились — за переезд? Ну и замечательно. Это ведь не АВАНС за работу?) И вообще, кис ки сэ «деньги за переезд» — это в форме аванса, или в форме задатка?

Минуточку... Во-первых, где упоминание в топике, что человек РАБОТАЛ в компании?

ваша цитата в начале этого треда :0

Дело в том, что АВАНС за работу — он возвратный. А есть ЗАДАТОК — он невозвратный. Это де-юрэ. Так вот «деньги за переезд» — это просто подарок, де-юре, и де-факто. Если бы я приехал по оферу, а мне предложили сено сгружать вилами — я навряд-ли бы отдал бы деньги, т.к. были расходы плюс моральный ущерб. Смысл понятен?

вы смайл в моем мессадже видели? откуда у вас такая серьезность на ночь глядя. :)

Просто, по закону, если передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом. Но, если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его. А что такое задаток? А задаток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как !!!доказательство!!! заключения договора. Так что «деньги за переезд» — это задаток. И вообще, у кого-то на ночь глядя, а у кого девелопмент нон стоп :p

наш ответ Чемберлену :)

Ваш? У вас там че банда? :)

В свете открытой в соседнем разделе форума ветке, рискну обратиться с просьбой к коллегам, лично знающим героя публикации.

Согласится ли кто-то взять на себя труд пробить хотя бы контакты из приведенной ссылки на резюме, валидны они или нет ваще? А то и правда, как-то жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.

Тьху. Ты ж его знаешь. Мы вместе работаели в пичальке из 3х букв.

С Максом знакома лично, работали вместе. Это очень опытный, сильный QA специалист. То, что он мог «пропасть» верю, пропасть с деньгами — категорически нет. Ребята, вспоминайте какие были договоренности у вас насчет этих денег. Не верю, что Макс такой себе гастролер — ездит по городам, разводит ИТ конторы на бабло. Согласна с тем, что надо было до конца расследовать это дело, а не вывешивать на доу. Из-за возможного недоразумения вы чуваку все двери закрыли.

Привет,
Отлично.
Если у вас есть с ним контакт, то попросите его связаться с нами. Если все объяснит, то естественно везде ему будут открыты двери.
Мы его уже устали искать...

Спасибо. Тему закрываем.

Мы его уже устали искать
Вы его искали??? Это громко сказано! От чего устать-то можно было? :D

Связи с ним не поддерживаю, как и со многими другими бывшими сотрудниками. Из тех, кто гипотетически мог с ним общаться, никто с ним в последнее время не пересекался. Обещать заняться этим делом не буду, но еще попробую поискать его.

прежде чем тут помойку устраивать и обсирать работника лучше бы убедились бы в том что жив ли он вообще? Я сам переезжал в чужой город и знаю что это такое. новичков сразу замечают. Вдруг у парня были проблемы. его ограбили или убили. может вывезли загород раздели и ограбили и все....Вы об этом не подумали? НЕТ! А вы сразу стали писать что вот он такой плохой. нас кинул. Форсмажорных обстоятельств может быть много. А то что он деньги просил заранее — возможно нужно было оплатить за квартиру ему, жить то тоже надо где-то, а не на вокзале ночевать.

Автор, не тсрадай фигней а обратись в полицию с заявой о пропаже человека. пусть его ищут. Когда найдут — тогда все и выяснится уже, украл или не украл, может его вообще в живых нет уже. Либо ограбили а вы публично занимаетесь клеветой в его адрес -а это уже статья. Так что задумайтесь.

Уважаемый, вы тему читать пробовали до того как что-то отвечать?

Происшествие с деньгами более чем месячной давности, а тему создали после того как обнаружилась активность Максима (то есть — жив и здоров): есть сообщения в соц. сетях, активность в LinkedIn-е и обновленное резюме на ресурсах — по истечению месяца со дня события.

Я не пытаюсь оправдать автора что так делать хорошо, так делать плохо, и правильно советовали другие — на счет милиции и так далее.

Но то что вы пишите вообще отношения к реальности не имеет.

ЗЫ:

Загрузите spellchecker в браузер.

особенно в Одессе. тоже в первый день ещё возле вокзала телефон отработали.

Привет.

Нехорошая тема, куча негатива и ничего конкретного — компания представляется в нехорошем виде и парень очернен.

Уверен найти парня возможно, все его данные у работодателя есть. Если парень виновен, то нужно разбираться в соотвествующий органах.

Ранее, вообще, писали про «черные списки». Так у нас будет два абсурдных черных списка: работодатели и работники. Уверен обиженых найдется много как с одной так и с другой стороны. Очевидно и так, что мнения друг о друге (о работниках или о работодателях) можно найти — не так уж велик наш Украинский рынок. Лучше пусть каждый заботится о своем имидже делая что-то хорошее — «время расставит все на свои места».

Лучшее вообще удалить данную тему — этак сей прекрасный ресурс превратится в «стирку», и потеряет заработанный имидж.

Да беседа развернулась и согласен что нет смысла ее продолжать. Действительно кто что надо для себя запомнил человека.
Но руки очень чешутся ответить на некоторые комментарии.
1. Да человек проходил тех интервью и очень хорошо выглядел. Причем насколько я знаю не только у нас.

2. Все это произошло в начале августа. Я никуда не писал про него, хотя может быть и надо было. Но на прошлой неделе мне прислали его новое объявление, которое он вывесил 28 августа. Вывод: жив и здоров. Кинул и ищет еще кого кинуть.

Всем спасибо за участие.

вы что-то так настойчиво отказываетесь от идеи заявить в милицию что создаётся ощущение, что что-то нечисто как раз с Вашей стороны, уж извините

Я вроде уже писал. Заявлено

и как они найдут. деньги что, помечены? под расписку выдавались что он обязан вернуть?
помоему это только через суд, и то, если есть доказательства

Топикстартер, в общем, езжай по месту прописки — нам интересно продолжение сюжета :p

Кстати, может чел и телефон пробухал / потерял. А макбук он, похоже, пропил. Письма писали?

Закрадывается мнение, что если человек получил бабло — значит он ПРОШЕЛ интервью (я это спрашивал — мне на этот вопрос не ответили). Или у вас берут всех подряд :) Как там насчет неадекватного поведения, перегара? Или провтыкали, и минус интервьюеру?

по моему скромному мнению, Provectus свою штуку отбил сполна. Да бывают нюансы но на благо не так часто. Бывают вытаскивают кошелек или гоп стоп или кидалы, бывает и такое distributed.org.ua/...?showtopic=5245

Героя все кому надо запомнили. Так что тему неплохо бы прикрыть ... Надеюсь компания сможет пережит потерю, так как возврат денег или блудного работника маловероятен.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ммм, какая прелестная глупость — писать об этом на публичном ресурсе.

Исходя из ситуации и той беспечности, с которой вы рассказываете о случившемся — это скорее характеристика вас как работодателя.

ну и некоторых искателей приключений на по... соискателей тоже

Все правильно сделал. Далеко пойдет парень. «Кинуть/дернуть, что плохо лежит/ работу скинуть на соседа». Сейчас эти качества не одобряются общественностью, но на некоторых должностях очень ценятся. Вообщем теперь может добавить в резюме строчку-"опыт получения венчурных инвестиций"

:-D

Привет, тем что было написано, было желание предупредить других. Меньше всего хотелось поливать грязью, или говорить вот мы какие плохие, чморим всех сотрудников...
Да, если с ним что-то произошло, я с большим удовольствием, принесу публично извинения, и дам ему работу, даже если он будем лежать на больничной койке. Но сейчас все выглядит очень и очень странно, человек приехал, взял деньги, причем он сильно выпращивал сразу все, а не половину как было сказано. А и следущий день перестал отвечать на телефон, скайп, и почту...

К сожалению устраивать его поиски нет ни сил, ни времени, если милиция/полиция найдет, то ok, если нет, то значит ему повезло.

Для нас это урок

Из источников что ранее работали с человеком была инфа о проблемах с алкоголем.

ну тогда найдется, как протрезвеет. Если его вщли на работу в компанию и он показал свои документы, да еще резюме висит — то он возможно и не прячется от вас...

Счастье то какое!

А теперь вопрос компании — вы еще уверены в таком сотруднике?

Nick, позвольте сделать несколько комментариев по итогам:
1) То, что сотрудник совершил проступок, еще не должно быть основанием для публичной порки. Пусть он не прав, но, если можно решить конфликт тихо и мирно, то лучше сначала попытаться так и сделать. Вполне возможно, что первый проступок станет для человека последним и он останется вам благодарен.
2) Если в течении 3х суток сотрудник не появляется и не удается получить никакой информации о нем — лучше попытаться его разыскать или сообщить в милицию о исчезновении человека. Тем более, если этот сотрудник только приехал в новый город, где, возможно, никого кроме вас еще не знает. Исключение — если такое исчезновение не в первый и вы уже знаете возможные причины... Представьте, если с ним действительно что-то случилось, и через месяц к вам явится следователь выяснять, почему вы не беспокоитесь о пропаже сотрудника. А если не дай бог Вы окажетесь последним, кто его видел живым, и за несколько недель никому не сообщили о его пропаже, то сил и времени на общение с милицией у Вас уйдет гораздо больше...

3) Любой негативный топик на публичном ресурсе от человека, представившегося как высшее руководство компании (CEO, Co-founder, Owner, etc.) однозначно ассоциирует негатив с Вашей компанией. Тем более, если описываемый негатив связан с компанией по контексту. Обоснованность негатива роли не играет — это в любом случае вредит репутации компании.

Какого черта ему будут воровство прощать?

Где Вы в моем сообщении увидели слова «воровство» и «прощать»? Фантазия — вещь хорошая, но только когда уместна...

1) В вашем посте нет такого.

2) А с чего Вы взяли что я цитирую Ваш пост дословно?

А как назвать когда челу деньги дают на переезд, а он просто уходит и ку-ку.

Итого то что в Вашем тексте зовется «проступок» можно рассматривать так как я назвал это. И уповать на милость обиженной стороны. Ибо это с проступка в криминальное дело можно превратить.

«Прощать» — это еквивалент «решить конфликт тихо и мирно».

Типа «замять дело с тем, что проступившийся пострадает только морально (и то — не будем кричать и гнать на него)».

Да — с остальным согласен — не 100 факт что чел тупо спикрал бабки. Но как-то очень похоже на то.

А как назвать когда челу деньги дают на переезд, а он просто уходит и ку-ку.

Это называется «Неисполнением договора». Воровство — это все-таки тайное хищение чужого имущества и соответствующая статья Уголовного Кодекса с соответствующим сроком тюремного заключения. А в данном случае все было открыто по договоренности и человек получил деньги в обмен на обязательство их отработать либо вернуть. Неисполнение договора — это правонарушение по Гражданскому Кодексу, но ни к Воровству, ни к Уголовному Кодексу отношения не имеет и подменять одно понятие другим будет крайне не корректно.

Ибо это с проступка в криминальное дело можно превратить.

В фантазии — да, на практике — нет. Конкретно в данном случае ни о каком уголовном деле речи идти не может. Максимум «мошенничество», но только в том случае, если удастся доказать, что он изначально планировал вытянуть деньги и скрыться, а такое доказать очень проблематично, тем более что человек не особо-то и не скрывается. Заявит просто, что напился и забыл, что брал деньги — ответственность за возврат денег это с него не снимет, но «мошенничество» уже не пришьешь, т.к. не было предварительного умысла.

«Прощать» — это еквивалент «решить конфликт тихо и мирно».

Типа «замять дело с тем, что проступившийся пострадает только морально (и то — не будем кричать и гнать на него)».

Это эквивалент только в том случае, если самой компании выгоднее замять дело и забыть о долге, чем портить себе репутацию публичными разбирательствами с сотрудниками, заказчиками или компаньонами. В общем случае мирное решение конфликта также подразумевает вариант принуждение должника к возврату долга + оплата штрафа и/или дополнительный компенсаций в адрес пострадавшей стороны. При этом и виновный получается наказан рублем и компания не портит себе репутацию публичными разбирательствами. Досудебное решение споров, так называемая «мировая» в большинстве случаев выгоднее обеим сторонам конфликта, но эта «мировая» может заключаться на очень и очень неприятных условиях для одной из сторон.

Некоторые термины я употребил не как проф. юрист. Нечего тут изголяться.

Ну не вор — ну просто сволочь, да. Ну свинья.

Просто присвоил деньги (зная что так не делается).

Почему репутация компании пострадает?

Если отзывы инсайдеров ОК и стороны удовлетворены результатами собеседования — то можно работать на них. Какие проблемы?

Потенциального заказчика отпугнут небольшие проблемы компании с ловкачём-редиской?

потенциального заказчика отпугнет поведение компании в случае «неприемлемого», по мнению компании, поведения другой стороны (типа вдруг платеж задержится или еще чего).

потенциального работника отпугнет поведение компании в случае «неприемлемого», по мнению компании, поведения работника, а эти случаи ну очень разные бывают.

Прежде всего обращают внимание не что говорят, а почему. В данном случае видимо какая-то сильная обида на «мошенника» и вот решили душу успокоить. Следующим объектом успокоения души может оказаться кто угодно.

конечно, но только это постараться нужно чтобы на тебя ведро помоев вылили.

видимо, постарался

стараться не надо, люди разные бывают


Почему репутация компании пострадает?

Если отзывы инсайдеров ОК и стороны удовлетворены результатами собеседования — то можно работать на них. Какие проблемы?

Если у компании репутация, что она судится со своими сотрудниками, то соискатели предпочтут не тратить время на ознакомление с отзывами инсайдеров и прохождение собеседования при наличии других вариантов.

Потенциального заказчика отпугнут небольшие проблемы компании с ловкачём-редиской?

Потенциального заказчика отпугнет сам факт наличия проблем, а также принципиальность компании в решении любых споров публично. Какому заказчику захочется, чтобы его начинали публично поливать грязью в случае задержки проплаты на пару недель дольше договора, вместо того, чтобы тихо и мирно договориться о дополнительной сумме в качестве компенсации??

На практике ничто не будет сильно копать и разбираться, кто был прав, а кто виноват, всегда найдутся более умные конкуренты, которые решают свои конфликты без суда и лишнего шума — с ними и будут сотрудничать в первую очередь.

если кастомеру не пофиг — он перезвонит исполнителю и озвучит тему — ты мол будь добр подожди месяцок — а я тебе деньжат дам.вот это уже деловой разговор. а не свалить куда-нить в сторонку и отозваться когда тебя уже искать начнут.

Лебедев не погнушался послать Нокию на йух — ниче — не умер. и публично кстати говоря

соискатели могут вообще забыть этот факт. потому что предпочтут не тратить время на запоминание — лениться так уже до конца )

мне персонально нравится стремление компании вывести на чистую воду этого фокусника. и работать с людьми а-ля «пацан к успеху шел» меня коробит.

Я думаю, что соискатели 300 раз подумают, прежде чем связываться с компанией, которая публично поливает грязью своих неудавшихся сотрудников.

Ну а потенциальным сотрудникам стоит подумать тоже. Сегодня бабки компании — завтра кошельки из сумок коллег. Strong team player, блеать.

было желание предупредить других. Меньше всего хотелось поливать грязью

Ну так написали ведь не обезличено, типа «Внимание, есть случаи, когда берут предоплату и не выходят на работу и т.д.», а конкретно — с указанием человека.

если чувак просто убежал с деньгами потому что самый умный — тогда заряжайте еще один чан помоев. ибо нефиг!

Вам не хотелось , но вы это сделали УЖЕ. Сотрудник не компанию кинул, а вас лично, такие вопросы решаются тоже лично. Вот если бы он сорвал даты, других людей в проекте подвел, тогда да- Компанию. А так он просто вас лично обманул, а вы свою обиду транслируете во всеуслышание. Не профессионально.

Все-таки, де-факто, судя по тому, что он жив, Максим Райчев поступил нехорошо, мягко говоря. В конце-концов, можно было бы сообщить что-либо, как говорится-лучше горькая правда. И из-за подобных козлов бывает трудно людям доверять.примите это философски: Де-юрэ, может, не будь этой ситуации, вас бы нагрели на 100 000 (или около того). Теперь вы умнее. В любом случае, закон кармы и косяков действует. Многие за уроки платят гораздо дороже.

Нужно не доверять незнакомому человеку, а договора подписывать — белые, нормальные договора, а не по черному все делать, а потом человека грязью поливать.

Ну типа да, правда человек соискатель поступил недостойно. Грязь он заслужил.

взял 1000 долларов, которые были ему обещаны за переезд

Ну, человек взял 1000, и переехал, как сказано в оригинале. Ну не факт, что пришел на работу к вам :) Все по договоренности :p

Если так поступил — значит была причина, поверьте. А вам — урок на будущее.

интересная мысль. если он в самом деле переехал. какие в самом деле расходы должна была покрыть эта 1000? он реально понес эти расходы?

почему «букой» должен обязательно должен быть быть соискатель, а не работодатель?

вдруг до переезда что-то было не оговорено, или умолчано. а тут открылись «новые детали». ч-к увидел что влип..

поддерживаю.
тут у каждого своя голова на плечах. грязь лить — последнее дело

В эту минуту из-за угла выехал извозчик. Рядом с ним, держась за пыльное, облупленное крыло экипажа и размахивая вздутой папкой с тисненой надписью «Musique», быстро шел человек в длиннополой толстовке. Он что-то горячо доказывал седоку. Седок, пожилой мужчина с висячим, как банан, носом, сжимал ногами чемодан и время от времени показывал своему собеседнику кукиш. В пылу спора его инженерская фуражка, околыш которой сверкал зеленым диванным плюшем, покосилась набок. Обе тяжущиеся стороны часто и особенно громко произносили слово «оклад». Вскоре стали слышны и прочие слова.

— Вы за это ответите, товарищ Талмудовский! — крикнул длиннополый, отводя от своего лица инженерский кукиш.

— А я вам говорю, что на такие условия к вам не поедет ни один приличный специалист, — ответил Талмудовский, стараясь вернуть кукиш на прежнюю позицию.

— Вы опять про оклад жалованья? Придется поставить вопрос о рвачестве.

— Плевал я на оклад! Я даром буду работать! — кричал инженер, взволнованно описывая кукишем всевозможные кривые. — Захочу — и вообще уйду на пенсию. Вы это крепостное право бросьте. Сами всюду пишут: «Свобода, равенство и братство», а меня хотят заставить работать в этой крысиной норе.

Тут инженер Талмудовский быстро разжал кукиш и принялся считать по пальцам:

— Квартира — свинюшник, театра нет, оклад... Извозчик! Пошел на вокзал!

— Тпру-у! — завизжал длиннополый, суетливо забегая вперед и хватая лошадь под уздцы. — Я, как секретарь секции инженеров и техников... Кондрат Иванович! Ведь завод останется без специалистов... Побойтесь бога... Общественность этого не допустит, инженер Талмудовский... У меня в портфеле протокол.

И секретарь секции, расставив ноги, стал живо развязывать тесемки своей «Musique».

Эта неосторожность решила спор. Увидев, что путь свободен, Талмудовский поднялся на ноги и что есть силы закричал:

— Пошел на вокзал!

— Куда? Куда? — залепетал секретарь, устремляясь за экипажем. — Вы — дезертир трудового фронта!

©

Ха-ха.... криминал. Скандалы, интриги, расследования. Хоть какое-то разнообразие в айтишной жизни)
Если не секрет,а вы ему просто наличными дали?

Если да, то наверно доказать будет трудно. Как вы докажете?

которые были ему обещаны за переезд

Все честно, особенно как для Одессы :) переехал -> забрал деньги за переезд -> уехал с деньгами и чувством выполненного долга.
Если президент шапками промышлял ... Може чел проникся ... ?

Сбор резюме от имени другой компании , теперь это .. Какой-то сезон жуликов на ДОУ.

Ситуация и правда странная, я не принимаю ни чью сторону, но:
— Я поработал с ним 3 месяца, пару раз пиво вместе пили. Впечатления, что человек может тупо своровать те несчастные 8к грн он не создал. Хотя я уже не знаю, что от людей можно ожидать.
— С последнего места его уволили из-за требования заказчика сократить разрабов/тестеров, прорядили всех
— Последний раз я с ним общался как раз около месяца назад, сейчас пробил все мне известные контакты — не отвечают

— Создатель топика убедился, что он вообще жив? прежде чем подобную тему создавать? Имея на руках все его документы, включая прописку?

ЗЫ. Повторюсь, не чью сторону я не занимаю

Мож действительно что случилось с человеком? В больницу попал или еще что. Тогда конечно, нужно будет извиниться перед человеком.

Можно еще посмотреть последние записи в интернете типа
ru-ru.facebook.com/...ray1976?sk=wall
www.myspace.com/444941954

twitter.com/#!/maxray1976

matt, если ты его знаешь, глянь плиз этот профайл:
www.myspace.com/444941954

Там стоит «Last Login: 9/9/2011», так что если это один и тот же человек, значит на 9 сентября он был в достаточно добром здравии...

Да говорю ж, я не защищаю никого
просто 8к грн..

Я также никого не обвиняю и не защищаю, просто хотел уточнить, его ли это профиль, т.к. не был уверен что это один и тот же челоек. Версия о преднамеренном мошенничестве мне лично кажется несостоятельной.

Из того, что я вижу в профайлах:
---------------------------------
1) У него есть сын и _была_ жена: a3.l3-images.myspacecdn.com/...2b9ce7ef0/l.jpg
2) Сейчас он один: Status: Single, Here for: Networking, Dating, Friends
July 6 at 10:04am — People, Кто идет на Tiesto? Оч хочу пойти, но, блин, не с кем :)
3) Последние 2-3 месяца у него пролемы с алкоголем:
Smoke / Drink: Yes / Yes
July 9 at 6:36am — Продается МасBook Prо Срочно!!!
27 Jul — хочу протрезветь ...
September 15 at 3:12am — сижу и пью водку в свои 35 ... интересно, в 45 это будет так же?
September 15 at 3:17am — ... In Flames is helping to stay on board ... :)
September 15 at 3:20am — ну тут еще Blind Guardian подкдючился — точно выжыву !!!
---------------------------------

Не хочу ничего утверждать, но, если догадки верны, это многое объясняет...

Срочно надо поставить статус «Варю ширку» или «Почему фен закончился?». Надо хоть иногда жить в реальной жизни!

September 15 at 3:12am — сижу и пью водку в свои 35 ... интересно, в 45 это будет так же?

Ну вот 45 и настало. Всё так же пьёт водку?

На фейсбуке последний пост September 24 at 12:58pm

ХЗ короче.

В таких случаях идут в прокуратуру (милицию), а не создают темы на форумах.

идут, и пошли, только проблем с этим за 1000, значительно больше чем 1000 стоит

все что я говорю, что человек плохой, вот и все.

А вы хороший? Поверьте, этой темой вы нанесли значительно больший ущерб своей компании, чем этот «плохой» человек.
То что сделал этот человек — это криминал, с этим в соответствующее место.

А чернить других людей, не выяснив обстоятельства — хорошо? Вдруг у него что-то случилось?

Ничего с ним не случилось. Он просто сбрился. Вы же читали его ответ.

не такая уж большая сумма, что бы мошенничать, мутно все

И давно это у вас случилось? Мож вы друг друга не поняли. Или опять какой форс мажор случился у него. И он завтра появится...

PS есть просто люди не всегда ответсвенные, «раз деньги дали, значь будуут меня ждать пока я не появлюсь...», а помтом ч-з 3 дня появляются как ни в чем не бывало

месяц прошел как он так сделал. думаю нет смысла ждать его... Также номер он сразу выключил (тот номер который был до этого), по этому что сейчас в объявлении он тоже не отвечает.

я вот все жду когда появится этот человек и попросит публичных извинений за клевету :)
цирк будет еще тот

Испорченная репутация стоит дорого, и человек может совершенно законно потребовать возмещения убытков через суд. Стоить это будет на много дороже чем уже потерянные $1k.

Допустим, что все так вы говорите произошло на самом деле, но, как я понимаю, вы не подавали заявление в милицию и по вашему делу нет решения суда. Соответсвенно юридически Райчев Максим станет пострадашей стороной как только ему откажут в работе на основании вашего поста и совершенно законно может требовать возмещения убытков + компенсацию за моральный ущерб в суде.

Испорченная репутация стоит дорого, и человек может совершенно законно потребовать возмещения убытков через суд.

Есть такие прецеденты возмещения репутационных убытков через суд в Украине?

Мне кажется, что все эти разговоры из области «а вот так должно бы быть», но в реальности этот механизм не работает.

юридически Райчев Максим станет пострадашей стороной как только ему откажут в работе на основании вашего поста

Ну никто же не скажет, что на основании поста. Будут придумывать другие причины. А скорее просто никто приглашать не будет.

Странно, он и не прячется вроде. Вы с ним связывались? Может, вы друг друга недопоняли в чем-то?

а в милицию заявление не подали, потому что все по черному оформляете? И это при том что даже схема с ПП позволяет все это без проблем оформить.

Милиции налоги по барабану :) Есть расписка, нету человека (скрывется) — попадает под мошенничество... Со стороны. А как всё по-правде было — кто ж его знает.

Было бы наверно полезно завести что-то типа черного списка, куда заносить таких товарищей.

Тогда и меня заносите в него %) я в одной компании — да простят они меня еще раз — проработал ровно полдня и свалил без особых объяснений (просто не понравились условия и стиль работы). Правда денег не брал, но ...

Вы денег не брали. Как говорят в Одессе — большая разница. А то что вам не понравилось и вы сразу ушли, так это скорее всего хорошо, сэкономили себе и им нервов и особенно сильно никого не подвели.

И что Вы будете делать, когда Вас саму в этот список занесет «доброжелатель», за то, что ему не понравился какой-то Ваш коммент на форуме?

Если мы будет друг друга за не понравившиеся комменты заносить, то и списка не надо, т.к. мы в нем все будем (ну я так точно, дурой уже обозвали))))
Он людей рассердил во-первых, свинским отношением, во-вторых, и самое главное, деньги взял и слинял. Если у тебя поменялись обстоятельства (бывает у всех), позвони им, извинись, и главное ВЕРНИ БАБЛО!!

Он людей рассердил во-первых, свинским отношением, во-вторых, и самое главное, деньги взял и слинял.

Вы при передачи денег присутствовали? Или расписку видели? Можете под присягой подтвердить, что документы, предоставленные на имя Райчев Максим не были фальшивые? Может все таки пусть милиция разбирается, кто у кого и что брал, и кто кому и что должен? Заодно и внесет его в общегосударственный «черный список» осужденных за мошенничество...

Если у тебя поменялись обстоятельства (бывает у всех), позвони им, извинись, и главное ВЕРНИ БАБЛО!!

Да, обстоятельства бывают разные: вышли Вы из офиса в чужом городе, нарвались на гопников — угодили в реанимацию без денег и документов, и никто не знает, где искать Ваших родственников и знакомых. А Ваш работодатель вместо того, чтобы обратится в милицию с заявлением о пропаже сотрудника, сначала месяц делает вид, что ничего не случилось, а потом начинает на форумах описывать Ваш «моральны облик», пока Вы в реанимации отчаливаете на тот свет из-за нехватки медикаментов, так и не придя в сознание....

Я исхожу из презумпции невиновности заявителя, т.е. я верю ему пока не доказано обратное. человек назвал себя, почему я должна не верить тому что он говорит?
Милиция НЕ БУДЕТ ни с чем таким разбираться. Попробуйте пойти в отделение милиции и заявить что вы дали человеку денег и он их вам не отдает бяка такая. Я думаю их смех я услышу тут в Днепре.

Прямо меня тут выставили такой кровожадной))))) я уже сказала что если вдруг с человеком случилось плохое, то прошу прощения.

Я исхожу из презумпции невиновности заявителя, т.е. я верю ему пока не доказано обратное. человек назвал себя, почему я должна не верить тому что он говорит?

Верить заявителю можно по фактам (в общем случае он может «не договорить» некоторые из них умышленно или по незнанию), но не по сделанным выводам. Поспешные вводы без изучения обстоятельств и мнения противоположной стороны могут больше навредить самому заявителю в итоге, если окажется, что развернутая охота на ведьм не была такой уж необходимой...

«Черный список» — это вещь индивидуальная, и для каждого будут свои выводы и свои критерии. В глобальный же «черный список» очень быстро попадут все подряд, потому что всегда найдется кто-то недовольный...

Милиция НЕ БУДЕТ ни с чем таким разбираться.

Милиция вполне даже будет разбираться с заявлением об исчезновении человека, как и с заявлением о факте мошенничества. Поиском должников они действительно заниматься не будут.

Прямо меня тут выставили такой кровожадной)))))

Ни в коем случае!)) Мы Вам любим и ценим! Оставайтесь с нами)))

Ни в коем случае!)) Мы Вам любим и ценим! Оставайтесь с нами)))

Я никуда и не ухожу! Не надейтесь!!! Про любовь то вы конечно для красного словца))))

А вдруг вы сами в нем окажетесь? Кто сказал, что там не будет субъективизма?

Расписку нужно брать в таких случаях как минимум...

есть конечно, и все данные о нем с пропиской, ИНН и остальным. И найти его без проблем.

Тогда тот товарищ, мягко говоря, странный...

Может проще найти, выяснить, а потом подобные топики создавать, а?

Вот именно — нужно быть выше каких-то 1000 зеленых. Жизнь все по местам расставит, в конечном итоге: вам — урок, кое-кому — развращающее чувство чувство безнаказанности, потеря бдительности, срок. На чужом несчастье своего счастья не построишь.

ну 1000 зелёных я тоже не готов подарить первому встречному. Но имея данные о человеке, не выяснив что же случилось начинать поливать грязью... Может компании это выгодно за эту 1000 ? ;)

А почему товарищ на связь не выходит? Почему за деньги и за него самого должна контора париться? Почему на уступки должны идти те которые поступили благородно и поверили на слово, дали денег?

Интересно, как он объяснял на собеседовании, что в последних четырех компаниях он не задерживался более 6 месяцев?

www.linkedin.com/...chev/10/2a3/7a9

Наверное, как то, что не было возможностей для профессионального роста и развития :)

тот что наш рекрутер промахнулся, это другой вопрос, здесь я пытаюсь сказать чтобы другие не попались на удочку

Зато страна теперь знает своих героев!

Мне вот тоже интересно почему такая частая смена работы у человека была...

И, кстати, ни одной рекомендации нет у него что также странно за 6+ лет в QA (а в резюме кстати написано 9...)

Это все догадки, так как человек собеседование прошел, раз ему забашляли без расписки

Підписатись на коментарі