Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда податься без опыта работы в команде

Добрый день.

Подскажите пожалуйста куда можно пойти программисту C++/C# с 2 годами опыта работы не в команде.

Под опытом работы «не в команде» я имею ввиду, что я работал в конторах, где был всего один программист, то есть я.

И все задачи приходилось выполнять самому. Программирую уже в целом 3 года, 2 официально на работе, 1 год пока учился.

Одна проблема нет знания английского на разговорном уровне, есть только на уровне слабой переписки и чтения документации.

Могу писать программы для работы с БД, сетью, интернетом.

Уверенно знаю Windows Forms, ADO.NET, SQL, C#, C++, MS SQL Server, ООП.

Знаю основы ASP.NET, WPF, WCF, WWF, MFC, Win32API, C Runtime, STL.

Методологии разработки Agile, RUP.

С направлением определился, развиваюсь как прикладной программист C#.

Свой уровень оцениваю как на middle C# developer.

Меня интересует возможность работы в конторе в команде. Увы задаю этот вопрос из собственного интереса к пока не изведанному:)

Подскажите что еще надо знать для работы в команде?

Есть ли возможность попасть на работу в Киеве, где будет возможность принять участие в разработке ядра программы, а не UI и багфиксинга?

Чем придется заниматься если буду работать в команде?

Есть ли где то возможность попасть в набор на какой нибудь стартап в Киеве, чтобы можно было его в команде написать и потом сидеть на поддержке и писать другие стартапы?

Всем за ответы заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
+ в самостоятельной работе, как сказали, самодисциплина (если конечно работал, а не штаны протирал). — в том, что в команде все по-другому. Тут нужно учитывать мнение других, иногда соглашаться на то, что не нравится; надо умень отстаивать свою точку зрения; уметь бороться с мутантами теми, кто из-за зависти/слабоумия/самотупости может подставить/подвести/плюнуть в обед и т.п...

Я бы все-таки подумал в направлении уменьшения области «знаний», т.к. если они поверхностные (за 2 года хорошо и, главное, на практике это поднять нереально!) и их проверят, то могут мидла и не дать. Оставьте только то, в чем вы хорошо ориентируетесь (например, проверить себя на хорошее знание.NET, как вы указали, можно ответив на вопросы типа «как забоксированные value type можно изменить без анбоксинга». Такие заковыристых вопросов на собес. 90% (у меня по крайней мере)) и сможете внятно ответить на вопросы. Удачи.

Правильно выше заметили по поводу «индустриального программирования». Как вышедший из полукустарного проекта на 2−3 девелопера, могу только подтвердить, что уже само по себе знакомство с современным средним стандартом организации разработки дорогого стоит.

«Знаю основы» — там же написано.

Это каждый решает для себя лично — что больше подходит. Для меня лучше репетитор — опыт курсов был неудачен (из-за моего графика).

А может кто-то посоветовать хорошие (проверенные) курсы английского языка в Харькове? Или лучше заниматься с репетитором?

P.S. Мой уровень английского оставляет желать лучшего:)

> где будет возможность принять участие в разработке ядра программы, а не UI и багфиксинга?

Пошлите меня, товарищи, на самый сложный участок работы...:)

> где будет возможность принять участие в разработке ядра программы, а не UI и багфиксинга?

Цікавий в Вас підхід до роботи.

Не знаю как там в крупных корпоративных компаниях, с зверской структурой начальства, но в мелких конторках, умение работать в комманде — это умение общаться с людьми. Все остальное рассказываеться/показываеться.

Да и потом насколько я вижу по рынку, в 90% контор софт пишут именно командами.

Не путай:
1. Мелко-среднюю контору, сидящуюю на определенном продукте (линейке продуктов), куда тебя возьмут под конкретный фронт работ, и где ты будешь работать в непосредственной близости к людям принимающим решения (и учится у них).
2. Что-нибудь вроде ГЛ, который нанимает «12 сеньоров с опытом в эммбедде 7+» (я так и вижу этих сеньоров растущих на дереве и представляю, кого наймут в итоге), чтобы заполнить штатные единицы в договоре. После этого этих «сеньоров» посадят распутывать индийское спагетти, поскольку это главный бизнес ГЛ и прочих Люксофтов. За пару лет ты наверное сможешб отложить себе на машину, но профессионально ты останешься там где и был (в лучшем случае).
Впрочем, скорее всего, ты работал в ИТ-отделе непрофильной конторы и посмотреть на «индустриальное программирование» (нахвататься баззвордов) своими глазами тебе будет полезно.

Успехов!


Не знаю на якому рівні англійський Ваш, але б радив би перш за все звернути на нього увагу, бо якщо слабкий англійський росту не буде.
На данный момент пока слабое место, но я постепенно исправляю эту проблему:)
Что касается работы в команде, то мое мнение следующее:

“Не попробуеш, не узнаеш”.

Подумай, чи готовий ти за кілька додаткових єнотів брати такі ризики і йти в цей бізнеес.
Есть такая поговорка, актуальная для всех: “Кто не рискует тот не живет”. Риск есть на любой работе, независимо от профессии.
Да и потом насколько я вижу по рынку, в 90% контор софт пишут именно командами.

Спасибо за всем за советы:)

Вставлю своїх пять копійок.
Я колись був приблизно в подібній ситуації, а саме працював в невеликих конторах, які робили свої продукти, як програмні так і залізячні.
Тому перш за все цікаво, яка ваша мета, якщо попасти в оутсорс-бізнес то одне, якщо косити бало-друге, мати цікаві проекти-третє.
Не знаю на якому рівні англійський Ваш, але б радив би перш за все звернути на нього увагу, бо якщо слабкий англійський росту не буде.
П.С. Я б всеж радив попасти в б-яку контору аутсорса, хоч на 2−3 місяці, тоді мона прощупати чи підходить воно чи ні. Але як на мене, краще бути ІТ спецом в маленькій конторі, де тобі респект і уважуха, чим простим кодером у конторі де ти просто «жопомісце», яке ти знаєш можуть продавати як наліво так і направо, а при першій нагоді можуть дати копняка під зад.
Подумай, чи готовий ти за кілька додаткових єнотів брати такі ризики і йти в цей бізнеес.

П.С. С. подумай про свої плани на 5 — 10 років, чи вяжеться твоє бажання з ними і як.

Про дот.нет утверждать не буду, не мой профиль.
И все сразу такие психологи:) мидлы психологии?:))

То что человек работал один на протяжении нескольких лет ничего не говорит о его способности работать в команде, ровно тоже и наоборот. Тут все от человека зависит, просто не надо себя обманывать, будет хуже — время и нервы за зря потеряете.

to ZaQ

Если честно, резюме смахивает на вчерашнего студента, который с пылу с жару перечисляет все, с чем сталкивался за университетстские годы. И как гласит мудрость “специалист во всем — не специалист вовсе”, тем более за два года работы, было бы лет 10, тогда в такой список еще можно поверить...
Имхо, стоит как минимум акцентировать на какой-то одной технологии.
Ви точно не чули про.NET, тут не так вже багато технологій як на 2 роки:)
>> Владимир

Якщо ви самі протягнули 2 роки, то точно вже зможете працювати в команді, а от якщо була б протележна ситуація то не факт.

Что касается моей специализации, то я специалист по работе с БД, но так как такой профессии как таковой я нигде не видел, кроме администраторов.

Специалист по работе с базами не обязательно администратор (DBA — Database administrator), есть еще Database Architect.

Общее название профессии для всех это C#.NET developer.

Не знаю, где Вы нашли такую формулировку профессии, но C#.NET developer — это кодер, человек уровня мидла — это Software Developer или Software Engineer.
>> eugene_n
Как всегда, жжешь... Чего только стоит эта фраза — «Ну и напоследок — все-таки хорошо подумай, стоит ли тебе идти в корпоративный мир. Поверь — ничего хорошего там нет.» Советчик, блин...

По теме автору: если Вы сами обучились целому ряду технологий (не таких простых, как тут некоторые отзывались), то почему не прочитать было одну-две книги по командной работе — уверен, много вопросов отпали сами собой.

Чем придется заниматься если буду работать в команде?

Вопрос тянет на урок информатики в десятом классе.

Есть ли где то возможность попасть в набор на какой нибудь стартап в Киеве, чтобы можно было его в команде написать и потом сидеть на поддержке и писать другие стартапы?

Вот в резюме так и напишите — хочу сидеть на поддержке крутого стартапа и делать другой стартап. Другие варианты не предлагать.

Не подумайте, что я придираюсь, наоборот желаю Вам добиться всего, чего Вы тут понаписывали. Но, Ваша наивность немного убивает... Что и дает усомнится в том, что Ваши знания тянут на «мидла». Ведь лычки в виде красивых слов получают не за количество выученных технологий, а за умение их использовать в нужное время в нужном проекте. В том числе — в командной разработке. Не знаю, что там постоянно твердит eugene_n (наверное он начальник исследовательского центра НАСА судя по уровню советов), но уметь работать в команде иногда ценнее чем знание технологий.

думаю такая структура подачи знаний не только мне глаза намозолила

Какой запрос — такой и ответ. Почитайте объявления о вакансиях — везде нужны слесари-гинекологи. Я вот совсем недавно видел: strong ARM assembler + Ruby on Rails. Шо они курят пишут?

что работаете не один над проектом, а еще человек 5−6, и каждый морозит всякую фигню,

Точно подмечено. «Командная разработка» обычно идет под девизами «здесь каждый удовлетворяет себя, как он хочет» и «документация это для ламеров». Поэтому надо быть готовым к тому, что в твоем коде потопчется грязными ногами любой желающий.
-
Поэтому:
1.Походи на интерью и подрихтуй резюме — оно не должно быть аморфным."Хороший парень — не профессия«. Резюме должно четко позиционировать тебя как специалиста. Не забывай о секции «Objective».
2.Прокачай английский — это намного важнее всяких левых технологий и методологий. Не надейся на корпоративные курсы — они не дадут интенсивности нагрузки, необходимой для быстрого роста. Потрать 100 енотов в месяц и пройди нормальные курсы, как минимум Pre-Intermediate, желательно и выше.

3.Составь грамотное объявление и попробуй сделать так чтобы тебя нашли сами. Хорошим признаком будет письмо не от ХРа, а от непосредственного начальника — это будет говорить о том, что ты нужен на конкретный фронт работ, а не как еще одна жопо-единица в студенческий бодишоп.

Возможно мне сильно намозолили глаза эти длинные списки плохо связанных между собой технологий, думаю такая структура подачи знаний не только мне глаза намозолила. Я бы сделал основную секцию с профильными технологиями, знаниями и доп секцию, типа «а еще я крестиком вышивать могу». Кстати долгая работа в одиночестве может запросто убить способность работы в команде, в итоге получается спец, который способен работать и другим не мешать только в одиночку. Так что вы еще к себе присмотритесь, представьте, что работаете не один над проектом, а еще человек 5−6, и каждый морозит всякую фигню, вам непонятную либо вами не приемлимую:) Люди ведь разные бывают.

Ох уж эти лычки: «мидл и т.д.»:) Прямо голову на 2 вершка поднял — все, уже мидл:)

Расслабься. Если ты вытянул сам пусть небольшие, но собственные проекты на _украинского_ миддла ты тянешь без проблем. Поверь — приличное количество «корпоративных» программистов к самостоятельной работе не способны в принципе.
По сути вопроса — просто раскидай свое резюме всем, кто под руку попадется, и походи на интервью — после второго-третьего у тебя будет четкое представление чего тебе не хватает.

Ну и напоследок — все-таки хорошо подумай, стоит ли тебе идти в корпоративный мир. Поверь — ничего хорошего там нет.

Огромное спасибо всем за ответы.

to ZaQ:

Если честно, резюме смахивает на вчерашнего студента, который с пылу с жару перечисляет все, с чем сталкивался за университетстские годы. И как гласит мудрость «специалист во всем — не специалист вовсе», тем более за два года работы, было бы лет 10, тогда в такой список еще можно поверить...
Имхо, стоит как минимум акцентировать на какой-то одной технологии.
С этим я с вами полностью согласен.Но я не вчерашний студент, я на данный момент трудоустроен. Но и вы поймите меня, я в данном посте ставил за задачу, не привлечь внимание работодателя, а просто получить ответ на то что надо для работы в команде.
Что касается моей специализации, то я специалист по работе с БД, но так как такой профессии как таковой я нигде не видел, кроме администраторов. Общее название профессии для всех это C#.NET developer.
В своем первом сообщении я явно указал, что использовал для написания программ автоматизации работающих с БД.

Вот:

Могу писать программы для работы с БД, сетью, интернетом.
Уверенно знаю Windows Forms, ADO.NET, SQL, C#, C++, MS SQL Server, ООП.
Разве только не указал мою специализацию. Сорри.

Что касается:

Знаю основы ASP.NET, WPF, WCF, WWF, MFC, Win32API, C Runtime, STL.
Методологии разработки Agile, RUP.

Я самоучка, я не знаю что будет актуально завтра, поэтому перечисленное выше изучал из собственного интереса, на будущее, авось подвернется хорошая работа и проект с требованиями, а я уже имею определенный опыт в этом.

2 Zaq:
я считаю вы не правы. Все перечисленные технологии Уверенно знаю относятся к.NET. И не такие уж они и сложные... По крайней мере за 2 года понять что к чему можно без проблем.

Автору топика: для того, чтобы работать в команде не нужно быть Джэймсом Бондом, советую почитать сайты с вакансиями и отправлять резюме...

Если честно, резюме смахивает на вчерашнего студента, который с пылу с жару перечисляет все, с чем сталкивался за университетстские годы. И как гласит мудрость «специалист во всем — не специалист вовсе», тем более за два года работы, было бы лет 10, тогда в такой список еще можно поверить...

Имхо, стоит как минимум акцентировать на какой-то одной технологии.

Общее представление о системах контроля версий и issue traking. С какой-то одной разобраться/поиграться немного.

Вот у нас есть хорошие статьи по Mercurial.

Хотя дотнетчикам наверное ближе какие-нибудь Microsoft Visual SourceSafe/Team Foundation Server.

Общее представление о системах контроля версий и issue traking. С какой-то одной разобраться/поиграться немного.
И, пожалуй, не стоит акцентировать внимание на отсутствии этого опыта. Лучше даже приврать о том что он есть, но нет опыта работы в офшорной конторе.
Пройдете мидлом без проблем.

С интересным проектом сложнее. Только если сильно повезет.

А сколько надо знаний и на какая оплата?

Оплату можно глянуть в нашей статистике зарплат.
Не поленитесь заполнить свой профиль и резюме
www.developers.org.ua/m/System

возможно вы заинтересуете кого-то из работодателей.

Есть ли где то возможность попасть в набор на какой нибудь стартап в Киеве, чтобы можно было его в команде написать и потом сидеть на поддержке и писать другие стартапы?

Лучше поработать в обычной коменде в обычном офисе для начала.

Теоретически возможно поработать и фрилансером удаленно, но в составе команды.

чего не хватает, для работы в команде

Наверное, команды...

Так ребят я создал этот пост, для того чтобы мне подсказали, чего не хватает, для работы в команде, перед тем как отправлять куда либо резюме. А не для рекламы себе и тому подобного.

а не много за три года
ADO.NET, SQL, C#, C++, MS SQL Server, ООП.

уверенных знаний?

А сколько надо знаний и на какая оплата?

мда мидл конечно повеселил.
3 — года сам без команды навернео гений.,
а не много за три года
ADO.NET, SQL, C#, C++, MS SQL Server, ООП.

уверенных знаний?

Я оценивал по объему знаний и опыта разработки ПО.

А по каким критериям если не секрет оценивают?

а по каким критериям ты оценил себя как мидла?

Підписатись на коментарі